Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Можно ли вернуть любовь?

Можно ли вернуть любовь?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Anna81
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.12.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 13:12 Ответить с цитатой

Помогите разобраться в себе и семейных отношениях..
6 лет назад я вышла замуж. Не могу сказать, что была слишком большая любовь, но я была счастлива и любила его.
На тот момент муж всего год как развёлся с первой женой, и у него к ней оставались чувства. Выходя замуж, я надеялась, что он забудет её, но всё становилось только хуже и хуже. Через 4 месяца у меня опустились руки, я была готова морально развестись, но узнала, что беременна. Ребёнка я оставила, но у меня началась апатия, и мне не хотелось ничего. Муж начал раздражать, я его разлюбила, у нас были постоянные стычки и взаимные подколки, при внешнем фоне типа "всё хорошо".
После рождения ребёнка мы купили квартиру в другом городе, и там у меня началась практически депрессия. С ребёнком мне никто не помогал, а муж работал с утра до ночи, и в её воспитании практически не участвовал. К тому же мой муж основательно выпивал (ещё с начала нашего знакомства).
Я совсем отгородилась от семьи, с работой у меня не складывалось (пришлось часто менять её из-за проблем со здоровьем у дочери), друзей особо нет (я замкнутый человек). Если по началу мы вместе ездили в гости к каким-то друзьям по выходным, то потом я погрузилась в виртуальное общение, которое стало основным времяпровождением в моей жизни. От жизни тошнило, было состояние абсурдности и потраченности её в пустую. Домом и ребёнком особо не занималась, муж постоянно ворчал, что в доме срач (справедливо), а сам пил всё больше и больше. Меня всегда преследовало дикое чувство вины за то, что я ужасная хозяйка и мать, что я не слежу за собой и вообще спускаю свою жизнь в унитаз. Но ничего поделать с собой не могла, было полное бессилие.
Моё виртуальное общение привело к тому, что этим летом я влюбилась. По интернету. Он живёт в другом городе, увидеться не было никаких шансов. Я расцвела, стала за собой следить, но ушла в этот роман с головой и на мужа перестала вообще обращать внимание. Даже хотела уйти к тому человеку, но остановило отсутствие материальных возможностей ( у меня небольшая зарплата, он вообще не работает из-за проблем со здоровьем, наша квартира куплена в кредит, который фактически выплачивает мой муж).
С виртуальной любовью отношения развивались, хоть мы и расставались несколько раз, но нас всё равно тянуло друг к другу. И вот через 4 месяца мужа это достало, он влез ко мне в комп и прочитал нашу переписку. Был скандал, у него случилась депрессия, он даже не спал несколько ночей подряд. Рыдал, обнимал, и говорил, что любит и не может жить без меня, что пил только чтоб не видеть моей закрытости и отчуждения. Для меня его реакция была шоком - я-то была уверена, что он меня просто терпит из-за совместного имущества и ребёнка! Даже бросил пить, чтобы наладить отношения и вернуть мою любовь.
Я пытаюсь сейчас всё вернуть, восстановить доверие и близость, но даётся мне это очень тяжело. Муж до сих пор говорит, что чувствует, что я не с ним (хотя мой виртуальный роман фактически подошёл к концу), страдает на эту тему.
Мне стыдно, я мучаюсь чувством вины и не знаю как сделать счастливым себя и его...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 13:34 Ответить с цитатой

Анна, прежде всего, осваиваясь на форуме посмотрите похожие темы. О виртуальной любви, например, отдельная была, - смотрите ч-з поиск (вверху).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna81
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.12.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 13:35 Ответить с цитатой

Дело не в виртуальной любви, а в отношениях в семье. Потому что хочется спасти семью в первую очередь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 13:39 Ответить с цитатой

Можно почитать http://tipolog.narod.ru/Biblio/knigi.html
16 дорог любви. Крегер Тьюсон
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 13:44 Ответить с цитатой

Конечно, не в ВЛ, - ВЛ лишь указывает на то, чего человек "не видит" среди реально существующих возможностей? например, в силу замкнутости характера
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 13:51 Ответить с цитатой

Anna81 писал(а):
Помогите разобраться в себе и семейных отношениях..
6 лет назад я вышла замуж. Не могу сказать, что была слишком большая любовь, но я была счастлива и любила его.
На тот момент муж всего год как развёлся с первой женой, и у него к ней оставались чувства. Выходя замуж, я надеялась, что он забудет её, но всё становилось только хуже и хуже. Через 4 месяца у меня опустились руки, я была готова морально развестись, но узнала, что беременна. Ребёнка я оставила, но у меня началась апатия, и мне не хотелось ничего. Муж начал раздражать, я его разлюбила, у нас были постоянные стычки и взаимные подколки, при внешнем фоне типа "всё хорошо".
После рождения ребёнка мы купили квартиру в другом городе, и там у меня началась практически депрессия. С ребёнком мне никто не помогал, а муж работал с утра до ночи, и в её воспитании практически не участвовал. К тому же мой муж основательно выпивал (ещё с начала нашего знакомства).
Я совсем отгородилась от семьи, с работой у меня не складывалось (пришлось часто менять её из-за проблем со здоровьем у дочери), друзей особо нет (я замкнутый человек). Если по началу мы вместе ездили в гости к каким-то друзьям по выходным, то потом я погрузилась в виртуальное общение, которое стало основным времяпровождением в моей жизни. От жизни тошнило, было состояние абсурдности и потраченности её в пустую. Домом и ребёнком особо не занималась, муж постоянно ворчал, что в доме срач (справедливо), а сам пил всё больше и больше. Меня всегда преследовало дикое чувство вины за то, что я ужасная хозяйка и мать, что я не слежу за собой и вообще спускаю свою жизнь в унитаз. Но ничего поделать с собой не могла, было полное бессилие.
Моё виртуальное общение привело к тому, что этим летом я влюбилась. По интернету. Он живёт в другом городе, увидеться не было никаких шансов. Я расцвела, стала за собой следить, но ушла в этот роман с головой и на мужа перестала вообще обращать внимание. Даже хотела уйти к тому человеку, но остановило отсутствие материальных возможностей ( у меня небольшая зарплата, он вообще не работает из-за проблем со здоровьем, наша квартира куплена в кредит, который фактически выплачивает мой муж).
С виртуальной любовью отношения развивались, хоть мы и расставались несколько раз, но нас всё равно тянуло друг к другу. И вот через 4 месяца мужа это достало, он влез ко мне в комп и прочитал нашу переписку. Был скандал, у него случилась депрессия, он даже не спал несколько ночей подряд. Рыдал, обнимал, и говорил, что любит и не может жить без меня, что пил только чтоб не видеть моей закрытости и отчуждения. Для меня его реакция была шоком - я-то была уверена, что он меня просто терпит из-за совместного имущества и ребёнка! Даже бросил пить, чтобы наладить отношения и вернуть мою любовь.
Я пытаюсь сейчас всё вернуть, восстановить доверие и близость, но даётся мне это очень тяжело. Муж до сих пор говорит, что чувствует, что я не с ним (хотя мой виртуальный роман фактически подошёл к концу), страдает на эту тему.
Мне стыдно, я мучаюсь чувством вины и не знаю как сделать счастливым себя и его...


Ух, всёже дочитала до конца и создалось впечатление что речь тут вовсе не о любви о выборе комфортного существования, типа где по лучше с тем и буду.
Переходы резкие какие-то любовь к мужу, потом любовь к виртуальному мужчине и сразу опять желание вернуть своего мужчину.
Я не верю в Ваши чувства. Вы думаете только о себе.

Но если отстраниться от критики , то тут виден типичный случай. Мужу было всёравно, а потом увидел что ты нужна другому, тогда ого. Нужно возвращать своё собственность обратно! А о любви тут тоже нет и речи.

Вам нужно определиться самой. Что Вам нужно. Научиться не зависеть от мужчины. Т е мужчина должен быть не для того чтобы решить Ваши социальные и материальные проблемы, а мужчина должен быть потому, что без него просто плохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna81
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.12.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 13:52 Ответить с цитатой

Спасибо, dil

Конечно, в ВЛ меня привлекала открытость, живой интерес друг к другу, стремление понять (пусть даже через конфликты). То, чего с мужем не было, и что он называл "сношением мозга".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna81
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.12.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 13:56 Ответить с цитатой

спасибо, Rubinka

да, я действительно не люблю ни одного, ни другого.
но остаться с мужем у меня мотив не только социально-материальный
Есть ещё: 1) чувство вины (я вижу, как ему стало плохо от перспективы меня потерять. Может, любовь была, просто её не вижу, тк слепа?);
2) в принципе, муж мой неплохой человек, часто меня выручал и поддерживал, сним приятно общаться, тк он весьма неглуп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna81
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.12.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 13:58 Ответить с цитатой

И потом, я вообще не уверена, что способна на такое чувство как любовь.
Что-то с душой моей произошло, что она как омертвела и ничего не чувствует.
Даже ребёнка своего - умного, красивого, здорового - не могу любить всем сердцем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:03 Ответить с цитатой

Anna, не за что. Подобное случается, и есть подход "ваш" ли он, нет, не берусь определять, - "изучать", что ли ) , как это бывает у других, чтобы понять лучше "закономерности".
Можно гадать, что вас объединяет/изолирует друг от друга, с вашим мужем, - как мы начали это уже в вашей теме. И это тоже очень немаловажно.
Однако одновременно и еще какими-нибудь способами приближаться к тому, что вы поставили как цель для себя. (Очевидно - она в названии темы) .

На типологов ссылка (выше) - там можно посмотреть, - в первом же примере по-моему .. - как раз о пути нашего "стремления понять" (другого) , что вы называете для вас, в вашем случае, существенным? насколько могу судить из вашей реплики
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Что-то с душой моей произошло, что она как омертвела и ничего не чувствует.

Когда, как давно, вы это ощутили
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:07 Ответить с цитатой

Anna81 писал(а):
И потом, я вообще не уверена, что способна на такое чувство как любовь.
Что-то с душой моей произошло, что она как омертвела и ничего не чувствует.
Даже ребёнка своего - умного, красивого, здорового - не могу любить всем сердцем.


В Вас возросла просто жестокость от безвыходности.
Что Вам делать? Вам нужно просто действовать, не ждите помощи ни от кого, у всех свои проблемы.
Вот писали там, что чувство такое иногда что жизнь сами в унитаз спускаете..и с таким чувством ложитесь спать. Страшно. Ложитесь спать с чувством, что Вы себя уважаете. Сначала будет сложно заставить себя изменить что-то. Но хорошие привычки придут сами, только прекратите раздумывать и начните наконец что-то менять, действуйте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna81
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.12.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:09 Ответить с цитатой

Мне было очень неприятно, что муж как бы был закрыт от меня. То есть он хотел видеть вечнопозитивную и всем довольную женщину. А когда я лезла ему в душу, задавала серьёзные вопросы, то он отшучивался (и часто очень едко), давая понять, что в его душе есть личная территория, и открываться он не намерен. Например, когда я пыталась выяснить, почему он пьёт и как я могу ему помочь, он давал понять, что я тут никто и ему не указ.
к тому же я чувствовал какое-то садистское удовольствие с его стороны, когда он мне по поводу и без повода рассказывал о любви к бывшей жене.
Вот это меня очень от нег оттолкнуло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna81
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.12.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Когда, как давно, вы это ощутили


я это в полной мере ощутила года 3 тому назад. Сейчас особенно остро ощущаю и ужасаюсь, насколько я потеряла способность к сопереживанию, не вижу никого и ничего вокруг, кроме себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna81
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.12.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:15 Ответить с цитатой

Цитата:

прекратите раздумывать и начните наконец что-то менять, действуйте.


А что нужно делать?
Не хотелось бы травмировать своими действиями никого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:21 Ответить с цитатой

Anna, сочувствую вам, - не в такой как вам степени, однако тоже доводилось столкнуться с подобным в поведении "формально довольно близких" родственников. В моем случае, позже "оказалось" ) , что связано это - с врожденными во многом свойствами, с воспитанием, отличным от моего, вот примерно так: http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=32620&highlight=%E2%E8%F0%F2%F3%E0%EB%FC%ED%E0%FF+%EB%FE%E1%EE%E2%FC
как в последнем сообщении от psychochronic,а

приближенно, конечно, - не полностью (сейчас же не описываемые там времена Улыбаюсь, шучу ) , и одна сторона только . Вторая сторона, часть того, почему человек себя именно так ведет, проявляет и почему соответственно отношения в результате таковы, как раз здесь, в самом начале Смеюсь Улыбаюсь, шучу : http://tipolog.narod.ru/Biblio/knigi.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna81
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.12.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:28 Ответить с цитатой

спасибо, видимсё же нужно начать с чтения книги Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:35 Ответить с цитатой

Прочтите, верней, начните ) - эта совсем не намного мной, к примеру "освоена" (самое начало, ограничивается первой, может не помню ) еще второй, ситуацией) , - а пищу к размышлениям будто бы некоторую уже дает ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:38 Ответить с цитатой

Anna81 писал(а):

А что нужно делать?
Не хотелось бы травмировать своими действиями никого.


Нужно быть просто хозяином своей судьбы. А что Вам для этого нужны , Вам больше знать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna81
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.12.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Нужно быть просто хозяином своей судьбы. А что Вам для этого нужны , Вам больше знать.

Понимаете, в моём случае мне сейчас кажется, что быть хозяйкой уже поздно. Так же как пить боржом, когда почки отвалились.
Я могу, конечно, развестись и попробовать искать свою любовь, но я знаю, что это будет ужасным эгоизмом с моей стороны, тк ударит по ребёнку, который любит папу.
Кинуться в зарабатывание денег и карьеру тоже не могу по тем же причинам. Поэтому работаю в школе, с удобным для семьи графиком, но пока маленькой ЗП.
Поэтому я выбрала мягкий вариант - принять то, что есть, наладить отношения в семье. А как это сделать, я пока не знаю, есть ощуще6ние, что всё фарс и ничего не выйдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:51 Ответить с цитатой

Цитата:

работаю в школе

что за специализация вас?
Цитата:

есть ощуще6ние, что всё фарс и ничего не выйдет.

из чего складывается, по-вашему, подобное ощущение? если подробнее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:56 Ответить с цитатой

Anna81 писал(а):

Понимаете, в моём случае мне сейчас кажется, что быть хозяйкой уже поздно. Так же как пить боржом, когда почки отвалились.
Я могу, конечно, развестись и попробовать искать свою любовь, но я знаю, что это будет ужасным эгоизмом с моей стороны, тк ударит по ребёнку, который любит папу.
Кинуться в зарабатывание денег и карьеру тоже не могу по тем же причинам. Поэтому работаю в школе, с удобным для семьи графиком, но пока маленькой ЗП.
Поэтому я выбрала мягкий вариант - принять то, что есть, наладить отношения в семье. А как это сделать, я пока не знаю, есть ощуще6ние, что всё фарс и ничего не выйдет.


Т е Вы себя уже похоронили. И радость от жизни Вы уже не получаете. Вы сдались обстоятельствам и выбрали безопасный путь. Так чего жалуетесь то? Хотите чего то большего? Так старайтесь изменить свою жизнь.
А жить с мужчиной потому, что дочке нужен отец...это неправильно. Дорчке также нужна счастливая мать , мать которая может дать енй радость жизни. А что Вы ей можете дать? Свою фальш? Вы сами себя и свою дочь закапываете заживо. А отце он и в разводе вроде бы остаётся отцом.
Не обманывайте себя, будьте сами счастливы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna81
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.12.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:59 Ответить с цитатой

отредактировано.

Последний раз редактировалось: Anna81 (Чт Дек 10, 2009 15:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna81
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.12.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:59 Ответить с цитатой

Цитата:

что за специализация вас?


я учитель биологии

Цитата:

из чего складывается, по-вашему, подобное ощущение? если подробнее


из того, что между нами много грязи. Я видела много некрасивых проявлений с его стороны, он видел мои лень, эгоизм, враньё, похабную переписку. Мне сложно поверить, что после этого можно любить.
Этот стыд заставляет закрываться от него.
Вообе ощущение есть, что после обнаружения им этой переписки я увидела какого-то совершенно другого человека, не того, кто был со мной в последние годы.
У меня есть ощущение какой-то нереальности происходящего.
То ли он так умело играет сейчас, то ли я была слепа всё это время, то ли не вижу чего-то важного.
Он говорит, что тоже самое у него - картина мира перевернулась.
Когда я в таких непонятках, мне сложно что-то строить. Я не понимаю и не чувствую, что происходит на самом деле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna81
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.12.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 15:04 Ответить с цитатой

Rubinka, муж говорит, что сопьётся, если я уйду. Так что никакого отца тогда у дочери не будет. А сейчас он пытается вести трезвый образ жизни.
Цитата:

Так старайтесь изменить свою жизнь.

Проблема в том, что я не знаю, что нужно менять. Кроме развода.
Я строила свою жизнь так, как хотела, мне уже 28 лет, я не знаю, что не так, и что нужно исправлять, чтобы перестало тошнить от жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское