Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Альтернативы причинно-следственному мышлению?

Альтернативы причинно-следственному мышлению?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Будущий Великий Диктатор
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 15.05.2009
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 15:24 Ответить с цитатой

В последнее время прихожу к выводу, что причины в мышлении желательно неиспользовать вовсе. Для достижения результатов, включая такие результаты как оценка результатов и эффектов, изучение причин несущественно и, зачастую, вредно.
Хотелось бы услышать мысли по этму поводу, может увидеть ссылки на сходные мысли )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Li.Ka
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 22.05.2009
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 20:42 Ответить с цитатой

какая интересная тема! Удивляюсь поддерживаю такой подход - давайте вообще отменим карму!!! (как наступление последствий в силу запуска конкретных причин)Смеюсь А нас там наверху думаете поддержат? Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 00:32 Ответить с цитатой

Будущий Великий Диктатор

Как Вы пришли к такому заключению, интересно?
Я думаю, это загон.

Это изучалось глубоко и много. Но никто не отменял причинность. Это так же, как отменить причинность в часах.

Что изучалось и к чему пришли.
С одной стороны человек предельно детерминирован причинами, (Он поступает из-за), - с другой стороны он полностью свободен в моральном выборе. (Он идёт К ...)
Можно рассматривать поведение человека с обеих сторон, при чём обе точки зрения логичны, при полной противоположности. Парадокс.
Но свет ведь тоже можно рассматривать И как волну, И как корпускулу. Правильно и то, и другое.

"Отсутствие причинности" - загон. Выше головы не прыгнешь. Богом себя ощущать приятно, но это психоз. "Отсутствие выбора", а значит и ответствености - такой же загон. Это оправдание своих аморальных действий. (Вот причина загона - пожалуйте!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Будущий Великий Диктатор
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 15.05.2009
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 09:16 Ответить с цитатой

Li.Ka, большое спасибо за комментарий, но лично я не понял, что вы хотели сказать. Возможно у вас есть другой способ донести до меня эту мысль?
zavarkin,
Цитата:

Как Вы пришли к такому заключению, интересно?

Наблюдал за постановкой и достижением цели. Углубление в изучение причин проблемы приводит часто к устранению причины, а не достижению результата. Скажу метафорой, которая у меня придумалась, если все время выпускать патчи на винду мы, вероятно достигнем временного решения проблемы, но не построим априори стабильную систему.

Цитата:

Я думаю, это загон.

Забавно, вы не только поставили диагноз, но и нашли его причины )) Ладно, причина геммороя - водительское сиденье. Заменив его на более кофортное гемморой не вылечиш. Видимо причины не существенны, существенна цель - вылечить гемморой )))
У меня загон, причина загона - аморальное поведение. Если избавиться от поведения вы увенены что это автоматически ликвидирует загон?
Кроме того мне неочень связано как отступ от изучения причин связан с комплексом бога, отсутствием выбора и аморальными действиями?

Цитата:

С одной стороны человек предельно детерминирован причинами, (Он поступает из-за)

Это человек, на мой взгляд, управляемый обстоятельствами. Человек поступающий с целью, ну или идущий к... - управляет обстоятельствами. Для меня не существует вашего парадокса, так как я не согласен с вашими утверждениями иконцепцией такого дуализма. Я согласен, человек подвержен влияниям. Внешние раздражения влияют на состояния. Когда я смотрю "почему у меня такое состояние" - я ощущаю беспомощность. Интересуясь, ка мне улучшить свое состояние, как мне начать, например, радоваться, я начинаю управлять своей жизнью.

Возможно, кстати, я невполне корректно назвал тему. Скорее не причинно-следственное мышление, а причинное...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 14:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Наблюдал за постановкой и достижением цели. Углубление в изучение причин проблемы приводит часто к

А Вы уверены, что могли бы всё это делать, родись Вы в семье бомжей и алкоголиков, где с детства Вы бы умели только воровать и напрополую прогуливать школу? Наверное, нет..
Даже креативность или её направление детерминировано. Просчитывается даже очень развитый человек. Далеко не только психопатология. Насчёт геморроя всё сложнее, - сидение запустило процессы, которые сами являются причинами самостоятельно. Так же как и бревно не виновато в занозе, но заноза заставляет нарывать. Бревно хоть сожги, - от этого гной не исчезнет.

Альтернативами "причине-следствию" занимается экзистенциальная психология, структурализм
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 14:44 Ответить с цитатой

LiKa
Цитата:

давайте вообще отменим карму!!!

Как Вы думаете, Вы получаете по голове за все грехи, которые совершили?
Ответ - нет. Даже во временной перспективе нет.
Вы съедаете таблетку от головной боли и уже её отменяете.. Я уже не говорю про духовный рост и прочее. Пошлите того гуру подальше, который Вам об этом умолчал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 15:44 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня загон, причина загона - аморальное поведение.

Это я говорил про тот загон, когда говорят, что нет свободы выбора - всё детерминировано. То есть противоположный Вашему.

Возьмём именно такой загон
Цитата:

причина этого загона - аморальное поведение. Если избавиться от поведения вы увенены что это автоматически ликвидирует загон?


Я говорил про стремление оправдать аморальное поведение. Оно происходит от того, что человек боится преследований тоталитарной совести (имеется ввиду суперэго). Если этот страх рассеять, (простит себя, либо получит по заслугам, и т.д.) то загон пройдёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Li.Ka
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 22.05.2009
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 20:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Li.Ka, большое спасибо за комментарий, но лично я не понял, что вы хотели сказать.

Иными словами - если вы смотрите на себя как субъект действия - вы правы - что толку в причинах, если я сам их порождаю, куда важнее цель, её достижение и тд. А вот если вы подумаете о себе как объекте жизни (вы - следствие чьих-то причин)- тогда всё иначе. Вы думаете, что бессмысленно искать причину геморроя, достаточно сменить кресло. И что в результате - хирургия?

Цитата:

Видимо причины не существенны, существенна цель - вылечить гемморой )))

ну наверное всё же нужен точный диагноз для начала - одинаковых болезней не бывает, у всех схожие симптомы возникают по разным причинам, поэтому и нужна диагностика - анамнез, анализы и т.д. Или и они не существенны по-вашему? Представьте, что попали к такому врачу - и он вас по полной лечил от геморроя, когда простые анализы показали бы наличие глистов (фу-фу) Дурачусь
Цитата:

Когда я смотрю "почему у меня такое состояние" - я ощущаю беспомощность.

Беспомощность - от незнания причин. Откуда у меня такое настроение, для которого нет повода? "Знание - сила". Всему есть свои причины. Мы всё должны знать про реальность, которая касается нас, откуда она и для чего. И то, что вы пока не нашли ответы на все свои вопросы - не повод сдаваться. Думаю, что Вы имели в виду всё же альтернативный способ познания, а не альтернативное ("причинному") мышление. Человеку доступны несколько логик - и тут вы правы, ему важно научиться пользоваться всеми ими, а не одной церебральной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Li.Ka
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 22.05.2009
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 20:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Как Вы думаете, Вы получаете по голове за все грехи, которые совершили?

грех греху рознь безусловно. Мы всегда получаем по голове за все грехи от поступков против самих себя, и не всегда против других - если только не схватит система Улыбаюсь, шучу В тюрьме таблетка от головной боли уже не поможет, а на воле может помочь - исправить ошибку, если ещё есть время Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 21:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Для меня не существует вашего парадокса, так как я не согласен с вашими утверждениями иконцепцией такого дуализма.
Потому что Вы отрицаете причинность?
А зачем тогда тему открывать? Ведь неотвратимо возникнут противоположные мнения. Если эти мнения Вас не развивают а отрицаются Вами, то это ещё один симптом в копилочку того, что у Вас загон, спровоцированный какой-то бессознательной проблемой.
Знаете, что такое бред ревности? Так вот он возникает не по причине измен, а в результате вытеснения проблемы с потенцией. (Окружающим больного ясно как день, что никто ему не изменяет. Больному ясно как день, что ему изменяют). "Философские" теории возникают по похожему принципу, с той разницей, что "презентируют" другие содержания бессознательного. Они возникают именно по причине, (бессознательной) и ни почему больше. Вы не философ. (Вы даже не знаете китов философии, которые этим занимаются).

Я знал одного человека, он страдал одним расстройством, так у него в маниакальной фазе расстройства было представление, что нет причинности, в депрессивной - нет свободы.

Кстати, аналитическая психология без "детерминизма" не существует просто... Если бы люди всегда совершали поступки по доброй воле, психологи бы вообще не нужны были бы. Или это тоже не аргумент?
Природа детерминирована полностью. Там не может быть понятия морали, к примеру, так как нет понятия выбора, без которого морали не может быть принципиально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Будущий Великий Диктатор
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 15.05.2009
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 14:01 Ответить с цитатой

Цитата:

А Вы уверены, что могли бы всё это делать, родись Вы в семье бомжей и алкоголиков, где с детства Вы бы умели только воровать и напрополую прогуливать школу? Наверное, нет..

Где бы я ни родился я бы мог выбрать относиться к окружению как обстоятельствам, чьей функцией я являюсь или относиться к обстоятельствам как к собственной функции, тоесть брать ответственность за происходящее на себя.
Я не отрицаю наличия причин у всего. даже непросто причин, а неверноятного количества причин. Все сущее является причиной какждой собственной части. Я говрю о поисках более ресурсного подхода к миссии. Используя ваш пример, если бы у человека, совершенно не обязательно у вас, было не ресурсное окружение, можно было бы рассматривать причины этого до бесконечности, пока не пришли бы к выводу что стоит ему родится заново и лучше в параллельном мире. А можно былобы поставить цель и использовать обстоятельства как функцию до тех пор, пока цель не будет достигнута.

Цитата:

экзистенциальная психология, структурализм

Спасибо, попробую поискать ответ там. Если есть более точные ссылки, которые можно былобы обсудить прямо тут, так ч только за )

Цитата:

Возьмём именно такой загон

Зачем?
Тема загонов мне не понятна и не близка. Я не испытаваю дискомфорта, не нуждаюсь в диагнозе и лечении. Аналогично отношусь и к окружению которое использую в решении своего вопроса. Я исследую заинтересовавший меня вопрос мышления. И вы мне в эотм уже очень сильно помогли. Кстати, благодарю )

Цитата:

Пому что Вы отрицаете причинность?

Цитата:

Цитата:

С одной стороны человек предельно детерминирован причинами, (Он поступает из-за), - с другой стороны он полностью свободен в моральном выборе. (Он идёт К ...)
Можно рассматривать поведение человека с обеих сторон, при чём обе точки зрения логичны, при полной противоположности. Парадокс.


Я не вижу логики в предельном детерминировании своего поведения )
Дуализм сама по себе концепция заслуживающая отдельной критики. разница потенциалов это не сумма противоположеных зарядов. Здесь я также вижу вопрос ответвенности за проиходящее. Изображать жертву обстоятельств я считаю целесообразным только для манипуляций. Быть причиннозависимым или дееспособным в каждом отдельном случае человек выбирает сам. Я могу допустить возможность любого способа мышления в любой ситуации и рассматриваю возможность использования исключительного принятия ответсвенности субъектом.

Цитата:

Если эти мнения Вас не развивают а отрицаются Вами

Если я с чем-то не согласен, это не значит, ни что это меня не развивает, ни с тем что это невозможно, особенно в рамках вашего мировосприятия.

Цитата:

Вы не философ.

действительно. мало того я не практикующий психолог в прямом смысле этого слова, я еще много чего не, но мне интереснее слышать вас обращающегося к человеку а не ярлыку.

Цитата:

Или это тоже не аргумент?

Нет, это не аргумент. Я не сторонник аналитики в целом ) Кроме того как кроме как по собственной воле человек способен совершить поступок?

Цитата:

Природа детерминирована

Я не рассматриваю природу, я рассматриваю мышление. Природа в привычном сама для себя не является ни детерменированой ни целеустромленной. вообще не является.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Будущий Великий Диктатор
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 15.05.2009
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 14:48 Ответить с цитатой

Цитата:

А вот если вы подумаете о себе как объекте жизни (вы - следствие чьих-то причин)- тогда всё иначе.

Это мнение совпадает с моим как минимум от части.

Цитата:

И что в результате - хирургия?

В результате действия направленые на выздоровление.

Цитата:

поэтому и нужна диагностика

Диагностика или поиск причин? Диагностироавн гемморой. Прописаны лекарства от геммороя. Больной придерживается курса лечения не акцентируясь на кресле. Даже если говрить о такой цели как поддержание здоровья в долгосрочной перспективе, необходимо действие отличное от искоренения причин. Точнее даже комплекс мер мало связаный с одним конкретным сиденьем.

Цитата:

Беспомощность - от незнания причин.

Я не говрю про вашу беспомощность. Я говрю про свои ощущения.

Цитата:

Мы всё должны

Думаю, если вы комуто чтото должны, я могу порекомендовать вам расплатиться побыстрее и жить счастливо. Кроме того хотелось бы предостеречь вас от столь смолой раздачи долгов другим )))

Цитата:

Человеку доступны несколько логик - и тут вы правы, ему важно научиться пользоваться всеми ими, а не одной церебральной.

Можете рассказать? Думаю это неплохая зацепочка для конструктивной беседы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 18:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Диагностика или поиск причин? Диагностироавн гемморой. Прописаны лекарства от геммороя. Больной придерживается курса лечения не акцентируясь на кресле. Даже если говрить о такой цели как поддержание здоровья в долгосрочной перспективе, необходимо действие отличное от искоренения причин.

Хотелось бы заметить, что если после лечения систематическое сидение в кресле оставить, то геморрой начнётся снова.

Цитата:

"альтернативные способы мышления"

В. Франкл "Воля к смыслу". Прочти обязательно после Э.Берна

Магия и кодовство. (но это тупик, - там не только не принимают в расчёт причины, но и уничтожают лучшее для худшего)

Кстати, о магии и геморрое..
Психотерапевтическая притча.
К магу Лонго однажды обратилась женщина, от которой ушёл муж, с просьбой: "Не могли бы Вы вернуть мне моего мужа!?" - "Конечно мог бы, - магу моего уровня это даже очень просто сделать! Но не буду. Нет смысла! От такой, как ты, он снова уйдёт!" (принимает в расчёт причины, поэтому делать ничего не стал)


Последний раз редактировалось: zavarkin (Сб Май 30, 2009 22:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 20:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Здесь я также вижу вопрос ответвенности за проиходящее. Изображать жертву обстоятельств я считаю целесообразным только для манипуляций. Быть причиннозависимым или дееспособным в каждом отдельном случае человек выбирает сам.

Не выбирает..

Вы принимаете теорию существования бессознательного? Как Вы думаете, Вы себя полностью осознаёте? Если не полностью, (противоположный ответ - лукавство) - несёте ли Вы ответственность за свои бессознательные поступки? Например, возьмём логоневроз после испуга (заикание). Эта фишка не поддаётся сознательному управлению и это бессознательный процесс, как и почти любой невроз. Можете ли Вы быть ответственны за то, что, например, в школе учеником, - да не важно, где - не можете нормально прочитать речь? А представьте, - на карту поставлено многое, - может даже самое дорогое... Прочитаешь? Ещё сильнее будешь заикаться!

Конечно, сейчас Вы скажете, что ответственны перед тем, чтобы лечиться от логоневроза, тогда скажите, ответственны ли Вы за то, что до сих пор не вылечились, не вылечитесь через год, а может быть и никогда?

Вы можете ещё сказать, что ответственны перед тем, как относиться к этим обстоятельствам. ... Не знаю каких-то других адекватных способов отношения, кроме следующего - "Я живу в мире, который не понимает или не принимает моих индивидуальных образовательных потребностей".
Тогда Вы по праву можете взять на себя ответственность разными способами показывать миру, что абсолютно необходимо учитывать эти индивидуальные характеристики. То есть причины поведения.

(Во многом этим занимаются психологи - определяют причины)
Если ребёнок не может что-то сделать, - то этому есть причина, - другое дело, что есть явные причины, а есть скрытые. Например, с математикой проблемы - это может быть дискалькулия, (А на какие конкретно операции??? С какими конкретно цифрами???), может быть УО, может быть ММД и/или нарушение концентрации внимания, а может, у него дома проблемы, а может физическая болезнь, а может фобия предмета, а может быть он не распознаёт какие-то звуки, или не слышит, может быть неврологическая болезнь, травма головы. Не Важно, понял ты причину, или нет - но она есть. Иначе бы он совершал ошибки в математике ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ! "Выбирал" (как Вы говорите) бы их делать. (Вы же понимаете, - это маразм!)

А вот если всё-таки подразумеваешь, что есть невидимая причина, - в этом случае приглашаются психологи, которые её устанавливают, а затем консультируют, как с этим быть.
Дело в том, что педагогическая общеобразовательная система (тоже альтернативная "причинному мышлению" вроде как) рассчитана на таких, у кого нет особенных отклонений, - и поиск причин, диагностика - это "альтернативная миссия"

Не ответственен...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 20:19 Ответить с цитатой

Кстати, прочитайте мою подпись - первая часть про ответственность перед миром. Вторая - про причинность происходящего...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 00:02 Ответить с цитатой

Цитата:

В последнее время прихожу к выводу, что причины в мышлении желательно неиспользовать вовсе. Для достижения результатов, включая такие результаты как оценка результатов и эффектов, изучение причин несущественно и, зачастую, вредно.
Хотелось бы услышать мысли по этму поводу, может увидеть ссылки на сходные мысли

Я это понял так: речь идет не об отрицании причинности, а о том, что поиск причин не всегда необходим для достижения цели. Но в этом нет ничего нового. Вспомните хотя бы "Тот, кто хочет сделать дело, ищет средства. Тот, кто не хочет делать дело, ищет причину."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Li.Ka
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 22.05.2009
СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 00:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Я это понял так: речь идет не об отрицании причинности, а о том, что поиск причин не всегда необходим для достижения цели.

похоже. Но акцент в вопросе был поставлен на оценку результатов и эффектов при достижении цели. Если цель достигнута - то причины не так важны (если только в копилку позитивного опыта). А вот как быть если цель не достигнута или эффекты негативны? Нужно ли искать причины этому или полностью сосредоточиться на результате?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zebra P.
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 14.05.2009
СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 19:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Я это понял так: речь идет не об отрицании причинности, а о том, что поиск причин не всегда необходим для достижения цели.

... или, как сказали бы философы, не в онтологическом смысле, а в гносеологическом.
Недавно показывали КВН какого-то 196? года - на разминке была игра из 5 последовательных вопросов "почему?" команде соперника. Великолепное было зрелище, как народ пытался выкрутиться, например, из ситуации - "почему 2х2 = 4?" и последующих итераций.

В эпоху постпозитивизма (и остальных пост- ...) есть понимание, что в т.н. "причину" в скрытом виде включены краеугольные камни методологии - то есть определенной научной теории, парадигмы. То есть, причину вы найдете ровно такую, на каких теоретических позициях стоите. Попытайтесь указать причину восхода солнца ... она сразу укажет, какой физической картины мира вы придерживаетесь. А поскольку происходит развитие теоретической картины, т.н. "причины" сами нуждаются в "лечении". И это не единственный их недостаток.

На мой взгляд, современная практическая психология, весьма редко занята поиском причин как таковых - вне зависимости от эффекта в решении проблемы. Она больше занята работой с субъективными смыслами и следами детерминант, актуальным настоящим. Даже в упомянутом аналитическом направлении. Это во времена Фрейда нужно было докопаться до той самой психотравмирующей ситуации, которая, дескать, "причина".
Но тогда и философская подоплека была другая. Сейчас - зачем вам причины, когда есть психика, живой решатель проблем.

Краткосрочная терапия, вне зависимости от направления, ориентирована на поиск ресурсов, и часто этого более чем достаточно.

Безусловно, рассматриваются причины медицинского и психофизиологического плана.

Вот, кстати, мнение практика -
Миф о причинности, или почему я не задаю вопроса “почему...”
http://home.perm.ru/dmitry/archiv/r019.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zebra P.
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 14.05.2009
СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 19:48 Ответить с цитатой

Насчет древности подхода.
"Напомню, что эпиграфом к этой статье являются слова: "Кто хочет что-нибудь сделать, находит средство. Кто не хочет ничего делать - находит причину". Более 2500 лет назад Будда рассказывал притчу о человеке, который был ранен отравленной стрелой. Будет ли раненый задаваться вопросом - какого цвета эта стрела, какое у нее оперение, с какого расстояния она была выпущена, кто выпустил эту стрелу, какого он роду племени и т.д? Нет, первое, что он сделает - постарается вытащить эту стрелу и найти противоядие. Так вот (продолжал Будда) - ты уже ранен такой стрелой. Ты родился, и значит - обязательно умрешь. Не теряй время на бесполезные вопросы."

http://www.lossofsoul.com/DEPRESSION/reason.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 00:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Кроме того как кроме как по собственной воле человек способен совершить поступок?

нет, нет, нет. Есть много чего, что человек делает не по собственной воле. Я ещё оперирую понятием "поступать не от себя" (долго объяснять, что это, - но, например, акты насилия происходят не от себя, до определённого психологического возраста человек не способен поступать от себя и проч.)
Если бы все люди поступали по собственной доброй воле, - не нужны были бы психологи, психотерапевты и психиатры.

Цитата:
Природа в привычном сама для себя не является ни детерминированой ни целеустремленной. вообще не является.

Она явлена, - значит, - либо детерминирована, либо "устремлена". Нужно теперь разобраться, что из двух: У природы нет сознания и к ней неприменима мораль, - она не может сделать выбор. Но она работает как часы. Она детерминирована законами природы или абсолюта, - кто как хочет. Такова природа природы.
У человека же есть отличие - он может делать моральный выбор. может жить смы.., - даже не может, а живёт смыслами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Будущий Великий Диктатор
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 15.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 14:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Хотелось бы заметить, что если после лечения систематическое сидение в кресле оставить, то геморрой начнётся снова.

Если лечение не включает проработку цели, то да.

Цитата:

В. Франкл "Воля к смыслу". Прочти обязательно после Э.Берна

Вот она современная российская психология и психотерапия. Новейшие достижения прошлого века ) . Извиняюсь за сарказм. Обязательно пролистаю.

Цитата:

Психотерапевтическая притча.

Притча о некорректном поведении с клиентом?

Цитата:

Как Вы думаете, Вы себя полностью осознаёте?

Я работаю над этим, но еще не доконца понял, как определить "себя". )))
Однако независимо от этого я принимаю насебя отвественность за все происходящее не тоько со мной, но и вокруг меня. Я ищу связи и способы управления ими. Ребенок болеющий неврозом может вырасти величайшим психотерапевтом. Милтон Эриксон например взял ответсвенность за свою болезнь на себя. Ломоносов тоже имел проблемы якобы не связаные с ним никакой его ответсвенностью. Не думаю, что они были особеннее других.

Цитата:

Конечно, сейчас Вы скажете, что ответственны перед тем, чтобы лечиться от логоневроза, тогда скажите, ответственны ли Вы за то, что до сих пор не вылечились, не вылечитесь через год, а может быть и никогда?

Вы как знали ))))) Если я от чего-то не вылечился, кто в этом виноват кроме меня? Господь бог? Может я по этому и не вылечился что неимел цели? Может я спихнул ответсвенность на сказочного героя и роюсь причинах своих несчастий вместо работы с целью? Или просто моя цель - вторичные выгоды.

Цитата:

Вы можете ещё сказать, что ответственны перед тем, как относиться к этим обстоятельствам.

Конечно же. Я еще и состояними своми могу работать.

Цитата:

Не знаю каких-то других адекватных способов отношения, кроме следующего - "Я живу в мире, который не понимает или не принимает моих индивидуальных образовательных потребностей".
Тогда Вы по праву можете взять на себя ответственность разными способами показывать миру, что абсолютно необходимо учитывать эти индивидуальные характеристики. То есть причины поведения.

Вот этоя попросил бы перефразировать. Я немогу понять общий смысл абзаца.

Цитата:

Если ребёнок не может что-то сделать, - то этому есть причина,

Чаще всего эта причина - явная, хотя и не всегдавербализованая цель ребенка. Никто его неспросил чего он хочет, новсе лечат причины )) Дайте ребенку захотеть, он мобилизует ресурсы о которых и не подозревал никто, сменит модель запоминания, модель чтения и счета, модель поведения на уроке. ребенок по своей собственной воле добивается своей собственной цели. То что его цель не адекватна спокойной и тихой старости в достатке, это другой вопрос и то как и что представлет его воля, тоже. Но не вам говорить и не мне, по доброй воле он делает это или нет, что на мой язык переводится как "делает он это приследуя прямые или вторичные выгоды".
Что касается медикаментозного или хиругического лечения, то здесь я считаю, что положительный результат заключается в приведении организма в состояние функционироавния, а не устранения последствий причины. В конце концов хирурга интересует не играл ли ребенок с едой, а как достать кость ) конечно можно потом ребенку запретить есть рыбу, как причну, а можно воспитать культуру поведения за столом, как цель.
Цитата:

(Вы же понимаете, - это маразм!)

Нет, я этого не понимаю.
Цитата:

А вот если всё-таки подразумеваешь, что есть невидимая причина, - в этом случае приглашаются психологи, которые её устанавливают, а затем консультируют, как с этим быть.

Как я уже говрил, скорее есть невидимая цель.
Если психолог работает сней, он имеет шансы на успех, если ставит патчи... Чтож.. Ласкутное одеяло бывает пестрым и красивым ))

Цитата:

Если бы все люди поступали по собственной доброй воле, - не нужны были бы психологи, психотерапевты и психиатры.

Я могу парровать также безапеляционно )))
Ну ведь поступают же и всеравно психологи нужны ))

Цитата:

Она явлена,

природа явлена миллиардам сознаний. я неготов обобщать здесь. ) я не сторонник объективного мышления.

Цитата:

У человека же есть отличие - он может делать моральный выбор. может жить смы.., - даже не может, а живёт смыслами.

Целями. ))) Под понятием "смысл жизни" подразумевают цель, миссию. ))
Цитата:


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Будущий Великий Диктатор
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 15.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 14:25 Ответить с цитатой

Juri, я не говрю о новизне вопроса, я его изучаю независимо от возраста ))
В конце концов истина между полюсами а не на них ) Но в данный момент я изучаю мышление вне причинно следственных связей.
Цитата:


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Будущий Великий Диктатор
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 15.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 14:36 Ответить с цитатой

Цитата:

А вот как быть если цель не достигнута или эффекты негативны? Нужно ли искать причины этому или полностью сосредоточиться на результате?

Да, как вариант работа с обратной связью в системном мышлении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Будущий Великий Диктатор
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 15.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 14:48 Ответить с цитатой

Zebra P.
Приятно. Хотелось бы вас попросить накидать ссылочек на работы в области этой самой современной психологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Будущий Великий Диктатор
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 15.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 14:50 Ответить с цитатой

хотя больше меня интересует вопрос бытового мышления нежели чем в рамках изучения психологии или практики психотерапии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское