Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как контроллировать свои эмоции и мысли?

Как контроллировать свои эмоции и мысли?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Kaiden
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 25.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 19:18 Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Есть такая проблемка Я по природе человек все очень остро переживающий, ранимый. Какая-нибудь мелочь или неприятная ситуация способна всерьез испортить мне настроение, я могу сидеть и долго все это обдумывать вместо того, чтобы заниматься нужным мне сейчас делом.

Часто в голове творится какой-то бардак, "шторм" из мыслей и эмоций. Порой ловишь себя на мысли, что продолжаешь вести с кем-то давно прошедший спор. Или заранее переживаешь какое-то событие, которое только должно произойти, а может вообще не случится. Или думаешь, почему твой приятель с тобой не поздоровался, случайно встретив тебя на улице. Или... да много чего можно привести в пример.

При этом в голове всегда есть некий рациональный "центр", который понимает, что все это только отнимает силы и время, что лучше перестать думать и заняться чем-нибудь полезным. Но, увы, поток мыслей, удается остановить только на пару минут.

Сложность в том, что все это сильно снижает мою работоспособность, а я сейчас очень в ней нуждаюсь. Кроме того, у меня непростой момент сейчас в жизни, и таких отвлекающих мыслей и переживаний очень много. Порой из-за какой-то мелочи минимум половина дня может пройти без всякой пользы.

Я думаю, многие сталкивались с проблемой "наведения порядка" в голове. Есть ли какие-то способы, техники, книги на эту тему? Да и вообще любые советы приветствуются. Очень хочется стать морально сильнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenasha
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.03.2009
СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 20:26 Ответить с цитатой

А вы йогой заниматься не пробовали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaiden
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 25.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 20:33 Ответить с цитатой

Нет. Вы думаете, поможет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenasha
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.03.2009
СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 21:32 Ответить с цитатой

Kaiden писал(а):
Нет. Вы думаете, поможет?


Думаю что поможет,особенно если начнете заниматься в школе с преподавателем.

Йо́га — (дев. योग) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психикой и психофизиологией индивидуума ради достижения более возвышенного психического и духовного состояния.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 22:12 Ответить с цитатой

Kaiden

Думаю, вам надо успокоиться.

Даже советовать книг не буду, потому как не желаю отнимать Ваше драгоценное время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaiden
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 25.12.2008
СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 08:49 Ответить с цитатой

Вирджиния,

Да-да, надо. Вопрос как раз в том, как быстро успокоиться, а еще лучше - не начинать беспокоиться вообще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 12:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть такая проблемка Я по природе человек все очень остро переживающий, ранимый. Какая-нибудь мелочь или неприятная ситуация способна всерьез испортить мне настроение, я могу сидеть и долго все это обдумывать вместо того, чтобы заниматься нужным мне сейчас делом.

что вас ранит?
что вы остро переживаете?
можете привести такую ситуацию?
вы хотите стать бесчувственным?
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 13:12 Ответить с цитатой

Kaiden

Ну, тогда ладно. Дейл Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить".Там есть рассказ и о Вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaiden
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 25.12.2008
СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 13:26 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):

что вас ранит?
что вы остро переживаете?
можете привести такую ситуацию?

Ранит меня все то же, что и других людей. Только я переживаю это острее. А может не острее, но все равно неприятно. Я вообще хочу устранить симптомы, а не причины в данном случае.

DrWEB86 писал(а):

Вы хотите стать бесчувственным?

По крайней мере, "менее чувственным".

Вирджиния, спасибо, почитаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 12:25 Ответить с цитатой

абстрактный совет: в таком случае, можете попробовать проходиться по каждой такой ситуации и изменять к ней отношение на такое, чтобы вам было плевать на нее и снижать для себя ее значимость. Также если хотите изучайте буддизм и попробуйте жить через убивание в себе всякого рода желаний
Helicopte®
Пользователь
Сообщения: 256
Регистрация: 13.04.2009
Откуда: из Серпухова
СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 12:31 Ответить с цитатой

нужно чаще улыбаться. на вопрос "как?" ответ прост: искать позитив даже в самых безнадежных ситуациях (только над мертвыми не смейса) и развивать мысль до пригодной к "использованию"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское