Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как доводить начатое до конца?

Как доводить начатое до конца?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
btr21412
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 20.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 03:14 Ответить с цитатой

Всем привет.. Хочу поведать о своей проблеме.. Если совсем в двух словах, то я никогда ни одного дела не довёл до конца!! А начинал многое.. Еще в детстве я уговорил родителей, чтобы они записали меня в секцию карате, они записали, я походил полтора месяца и хотел бросить. Родители уговаривали доходить до конца оплаченного месяца, дохаживал и просил снова продлить.. в итоге всё-таки бросил. То же самое случилось с классом классической гитары.. Я удивлён, как школу-то закончил.. Думаю, что если б родители не пинали, я бы так и не осилил 9 классов.. Вывод сделан из того, что когда пошел в 10-й класс, родители решили, что я уже взрослый стал, и перестали пинать.. Отучился полгода и бросил. Пошел с колледж. там меня хватило на полтора года.. Бросил! После него пошел уже в другой колледж! С нуля! С первого курса! те же полтора года.. Бросил! Потом моя выдержка еще укоротилась: чем бы я не занялся, больше года нигде не удержался. Есть мнение, что если дело неинтерено, то всё равно не заставишь себя им заниматься. Но есть и любимое дело: я люблю музыку и гитару. Но и тут не всё гладко: когда собираю очередную группу, вроде бы всё хорошо и интересно, как только уже реально становится виден ощутимый результат, мне становится неинтересно, и я бросаю.. Под любым предлогом.

Посоветуйте, как быть? Как заставить доводить начатое до конца?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Тигренок
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 05.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 07:30 Ответить с цитатой

Надо для начала разобраться в причинах.
Цитата:

я люблю музыку и гитару. Но и тут не всё гладко: когда собираю очередную группу, вроде бы всё хорошо и интересно, как только уже реально становится виден ощутимый результат, мне становится неинтересно, и я бросаю.. Под любым предлогом.

люблю - потом бросаю под любым предлогом на определенном этапе, так?
попробуй впомнить, кроме "неинтересно становиться", что еще ты чувствуешь, думаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврора111
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 28.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 08:20 Ответить с цитатой

Надо переламывать себя. Многое в жизни приходится делать того, что неинтересно, но нужно. С другой стороны чисто интересного не так уж и много.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 11:08 Ответить с цитатой

btr21412

На мой взгляд вы пишете о своём нетерпении, о трудности выносить монотонность бытия, о желании в любом деле получать результат сразу и по максимуму.
Мне это и по своему опыту знакомо - тоже очень быстрая, нетерпеливая, и люблю, когда за что-то взялась, делать это на отлично, притом при минимальных затратах сил и времени.

Вот несколько рекомендаций.

1. Придумайте себе систему бонусов и вознаграждений. Они должны быть именно для вас значимыми. Например: Если я доведу такое-то (для начала маленькое) дело до конца – я себе разрешу – куплю – пойду отпраздную.
2. Прозаниматься на тренажере заранее отведённый отрезок времени, пусть две недели – это целое достижение! Молодец! А чтобы перестала раздражать монотонность, я бы занимался либо под приятную мне музыку, либо, если тренажёр дома, смотря какую-нибудь интересную программу по телевизору.
3. Ищите удовольствие в процессе. Например, на тренажере тело наверняка радуется, вы чувствуете упругость мышц, знаете о том, что продлеваете свою молодость и свежесть.

Подумайте над своими удовольствиями во всех процессах, причем над теми, что вы получаете именно сейчас.

И еще вот что. Вы уверены, что у вас конфликт именно между "хочу и могу"?
У меня создалось впечатление, что у вас конфликт начинается в точке превращения "могу" в "надо". Если это так, вы абсолютно свободны - выбирать делать вам что-то или нет. Причем, выбор этот происходит каждый день, час, минуту. А когда сопротивление зашкаливает, скажите себе примерно так: "Если я это сделаю прямо сейчас, то это меня ни к чему не обязывает, потому что я могу все поменять или отменить в любую минуту. И делая это, я вряд ли беру на себя какие-то бы ни было долгосрочные обязательства".

Удачи!


Последний раз редактировалось: -Аруна- (Пт Мар 20, 2009 11:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solovya
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 27.01.2009
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 11:10 Ответить с цитатой

btr21412,

ты пишешь, что ни одного дела до конца не довел.
Почему-то мне в это верится с трудом. Попробуй вспомнить дела, которые тебе удалось довести до конца. (Это могут быть совсем небольшие дела)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
btr21412
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 20.03.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 02:06 Ответить с цитатой

Цитата:

На мой взгляд вы пишете о своём нетерпении, о трудности выносить монотонность бытия, о желании в любом деле получать результат сразу и по максимуму.

Ну не совсем так.. Я себя оцениваю скорей как строителя: пока есть трудность и ничего не получается, я делаю всё, чтобы добиться результата. А вот когда до этого самого результата остаётся один-два шага, а потом всё, собирать плоды.., я почему-то иду на попятную, и бросаю..
Цитата:

ты пишешь, что ни одного дела до конца не довел.

Почему-то мне в это верится с трудом. Попробуй вспомнить дела, которые тебе удалось довести до конца. (Это могут быть совсем небольшие дела)

Ну например сабж до конца дописал))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
btr21412
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 20.03.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 02:10 Ответить с цитатой

Цитата:

На мой взгляд вы пишете о своём нетерпении, о трудности выносить монотонность бытия, о желании в любом деле получать результат сразу и по максимуму.

Ну не совсем так.. Я себя оцениваю скорей как строителя: пока есть трудность и ничего не получается, я делаю всё, чтобы добиться результата. А вот когда до этого самого результата остаётся один-два шага, а потом всё, собирать плоды.., весь мой энтузиазм куда-то улетучивается, я иду на попятную, и всё бросаю..
Цитата:

ты пишешь, что ни одного дела до конца не довел.

Почему-то мне в это верится с трудом. Попробуй вспомнить дела, которые тебе удалось довести до конца. (Это могут быть совсем небольшие дела)

Ну например сабж до конца дописал))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 14:15 Ответить с цитатой

1. скажите, а всегда ли может человек испытывать интерес к тому, чем занимается?

2.
Цитата:

А вот когда до этого самого результата остаётся один-два шага,

Можете применить к этому инженерный подход, поскольку вы думаете о себе, что не способны доводить почти законченное до конца, то соотвественно можете попробовать ставить более сложные цели

например, если вам нужно построить дом, то вы себе ставите целью построить квартал домов. В результате вы наверняка может быть построите 1 дом
nbnds
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.03.2009
СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 05:18 Ответить с цитатой

Я, к примеру, тоже не каждое дело довожу до конца. Допустим, я не стану совершенствоваться в искусстве программирования. Мне достаточно понять общий принцип, чтобы не браться за дело которое будет стоить мне слишком много сил, а пользы, только если что для самолюбия, потому что большинство програм уже написано. На гитаре я играю, но и в этом не совершенствуюсь. Я ни в чем не совершенствуюсь, хотя всего могу понемногу. Могу я сказать что не довожу дел до конца ? наверное нет. Потому что в деле совершенства конца нет. И бессмысленно удаляться от центра в какую либо из сторон. Однако порой меня посещает мысль что хотя бы в одном деле нужно стремиться к совершенству, к завершенности.

Думаю нужно научиться получать удовольствие от того, что делаешь. Могу с точки зрения психологии предположить, что существует некий страх перед тем чувством которое испытываешь когда дело окончено. Испытываешь чувство пустоты. Вот его наверно и хочется избежать.

Вы ведь не страдаете от того что дело не доведен до конца ? вы страдаете от мысли что не доводите дело до конца. А надо ли ? Потенциал для того чтобы доводить до конца у вас есть и никуда не денется. когда попадется дело которое стоит того чтобы довести его до конца, вы это обязательно сделаете. Если вас друг попросит прибить полку к стене, вы ведь не бросите ее прибитой на один гвоздь ? Значит все в порядке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nbnds
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.03.2009
СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 05:18 Ответить с цитатой

Я, к примеру, тоже не каждое дело довожу до конца. Допустим, я не стану совершенствоваться в искусстве программирования. Мне достаточно понять общий принцип, чтобы не браться за дело которое будет стоить мне слишком много сил, а пользы, только если что для самолюбия, потому что большинство програм уже написано. На гитаре я играю, но и в этом не совершенствуюсь. Я ни в чем не совершенствуюсь, хотя всего могу понемногу. Могу я сказать что не довожу дел до конца ? наверное нет. Потому что в деле совершенства конца нет. И бессмысленно удаляться от центра в какую либо из сторон. Однако порой меня посещает мысль что хотя бы в одном деле нужно стремиться к совершенству, к завершенности.

Думаю нужно научиться получать удовольствие от того, что делаешь. Могу с точки зрения психологии предположить, что существует некий страх перед тем чувством которое испытываешь когда дело окончено. Испытываешь чувство пустоты. Вот его наверно и хочется избежать.

Вы ведь не страдаете от того что дело не доведен до конца ? вы страдаете от мысли что не доводите дело до конца. А надо ли ? Потенциал для того чтобы доводить до конца у вас есть и никуда не денется. когда попадется дело которое стоит того чтобы довести его до конца, вы это обязательно сделаете. Если вас друг попросит прибить полку к стене, вы ведь не бросите ее прибитой на один гвоздь ? Значит все в порядке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nbnds
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.03.2009
СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 05:19 Ответить с цитатой

...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
btr21412
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 20.03.2009
СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 23:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Я, к примеру, тоже не каждое дело довожу до конца.

В данном случае вопрос стоит в том, что я вообще еще ничего до конца не довёл. Даже то, что мне нужно.. Та же учёба, например..
Цитата:

существует некий страх перед тем чувством которое испытываешь когда дело окончено.

это что-то типа как в фильмах: ну добьёшься ты того-то того-то, и что дальше?
Поразмыслю на эту тему))
Цитата:

Если вас друг попросит прибить полку к стене, вы ведь не бросите ее прибитой на один гвоздь ? Значит все в порядке.

Интереный подход)) Если так, то действительно, я не безнадёжен))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
aquarius007
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 20.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 01:09 Ответить с цитатой

btr21412 писал(а):
Всем привет.. Хочу поведать о своей проблеме.. Если совсем в двух словах, то я никогда ни одного дела не довёл до конца!! А начинал многое.. Еще в детстве я уговорил родителей, чтобы они записали меня в секцию карате, они записали, я походил полтора месяца и хотел бросить. Родители уговаривали доходить до конца оплаченного месяца, дохаживал и просил снова продлить.. в итоге всё-таки бросил. То же самое случилось с классом классической гитары.. Я удивлён, как школу-то закончил.. Думаю, что если б родители не пинали, я бы так и не осилил 9 классов.. Вывод сделан из того, что когда пошел в 10-й класс, родители решили, что я уже взрослый стал, и перестали пинать.. Отучился полгода и бросил. Пошел с колледж. там меня хватило на полтора года.. Бросил! После него пошел уже в другой колледж! С нуля! С первого курса! те же полтора года.. Бросил! Потом моя выдержка еще укоротилась: чем бы я не занялся, больше года нигде не удержался. Есть мнение, что если дело неинтерено, то всё равно не заставишь себя им заниматься. Но есть и любимое дело: я люблю музыку и гитару. Но и тут не всё гладко: когда собираю очередную группу, вроде бы всё хорошо и интересно, как только уже реально становится виден ощутимый результат, мне становится неинтересно, и я бросаю.. Под любым предлогом.

Посоветуйте, как быть? Как заставить доводить начатое до конца?


По-моему Вы просто не умеете ловить кайф от процесса обучения. Потому что когда ты чему-то учишься, и у тебя получается - это волшебное чувство полёта! Кружиться голова, и тебе хочеться танцевать на улице! Прыгать к небу! Кричать! И в каждом, любом деле, можно поймать свой, незабываемый момент!

Ещё, смею предположить, что вы ставите перед собой цель достичь какой-то определённой иллюзии, а не навык. Вам иллюзия интересней навыка. И вы идёте к ней... но ведь нужно напрягаться, шевелить мозгами... и в результате вы бросаете это дело. Потому что это не стоит вашей иллюзии. По этому и происходит вытеснение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 10:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы ведь не страдаете от того что дело не доведен до конца ? вы страдаете от мысли что не доводите дело до конца. А надо ли ?

золотые слова
ratkill
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2010
СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 23:38 Ответить с цитатой

книга Литвака "Похождения вечного принца" в точности про это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 02:08 Ответить с цитатой

У меня были такие же проблемы как у вас.... И я не могла их решить,пока на форуме соционики не попалась тема "Работа для Дон Кихота" . Может вы тоже Дон по социотипу? http://www.socionik.com/thread/5553-160-.html.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 13:05 Ответить с цитатой

Москит, не открывается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 08:35 Ответить с цитатой

Простите. Ссылка на тему не копируется, вот ссылка на раздел форума, где находится тема http://www.socionik.com/topic/13.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское