Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Боюсь потерять доверие к миру

Боюсь потерять доверие к миру
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ketana
Пользователь
Сообщения: 169
Регистрация: 08.10.2003
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2003 22:11 Ответить с цитатой

Во многом я еще ребенок и хочу что бы все было только так как я хочу. Ведь если так будет, то я смогу этим управлять, а если управляю значит это безопасно и можно доверится. Когда есть почва под ногами, то можно и дальше развиваться, любопытствовать и изучать новое. Но вот засада , оказывается дождь отказывается идти в четверг как я этого хотела, те кого люблю я не любят меня, оказывается не все принимают друг друга, и обясняют одни и теже явления разными причинами. Это путает, пугает Хочется спрятаться, но любопытство берет вверх, тогда вылезаешь и просто банально получаешь по голове. У меня опора находится во внешнем мире (я вообще экстраверт), мне сложно придерживаться долго одной точки зрения, просто потому что русские люди все объяснить могут, да и почему собственно это объяснение (другое мнение)не может быть? кто сказал? Отсюда не понимаю почему нужно спорить, и предпочитаю спрашивать.В результате нет четкой опоры в себе, следовательно сложно доверять себе и своим реакциям, а миру доверять еще сложнее. Подскажите как быть? Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2003 22:24 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Автор - Ketana:Ведь если так будет, то я смогу этим управлять, а если управляю значит это безопасно и можно доверится.
Контроль. Контроль бывает двух видов. Легко рассмотреть виды контролй на примере двух начальников.

Один начальник хочет все держать под контролем и все проверяет за всеми и всем говорит что делать. Хороший начальник, но влияние его ограничено. он может физически осилить управление только тем количесвом подчиненных за которыми он физически в 24 часа может лично все проверить. Ну сколько? человек 10, не больше. Хорошо он управлял 10, решили его повысить в должности и дать ему управлять 100. А он сломался. не рабоают его методы управления.

Второй начальник хочет дать подчиненным волю и инициативу, но знать что проишодит. Поэтому он намечает план, обсуждает его с подчиненными, план принимается, даются сроки выполнения. На времяработы контроль не нужен, можно чай пить и секретаршу по ножке гладить. Пришел срок - доложи. Выполнил молодец, не выполнил, поругает, личит премии. При таком подходе хоть 10 человеккомандуй, хоть 10000. Планируй себе и сроки сдачи устанавливай. Остальное время секретарше духи выбирай.

Вот и все собственно про контроль над жизнью.

[ 16 Октября 2003: Сообщение отредактировано: anette ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2003 22:29 Ответить с цитатой

Ketana,
переболеть.
недоверием.

__________
а дождя и вправду - нет,
он видимо тоже перестал нам доверять. ;-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ketana
Пользователь
Сообщения: 169
Регистрация: 08.10.2003
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2003 22:47 Ответить с цитатой

===Поэтому он намечает план, обсуждает его с подчиненными, план принимается, даются сроки выполнения. На времяработы контроль не нужен, можно чай пить и секретаршу по ножке гладить. Пришел срок - доложи. Выполнил молодец, не выполнил, поругает, личит премии. ===
anette есть такая фраза хочешь расмешить Бога расскажи ему о своих планах. Есть объективные обстоятельства, которые от нас не зависят. Например, другие люди не подчиняются нашей воле и планировать относительно них ничего нельзя. Можно планировать, только то что касается своих сил, например карьера. Но и там есть люди и техногенные катастрофы и т.п. Я планирую только то что зависит от меня, с этим порядок, но когда появляется фнешний фактор, вот тут я просто боюсь. Доверие исчезает, а оно мне так нужно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ketana
Пользователь
Сообщения: 169
Регистрация: 08.10.2003
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2003 22:49 Ответить с цитатой

Даша, может поделишься как у тебя этот процесс прошел и главное чем закончился? (если можешь конечно) Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2003 23:10 Ответить с цитатой

Ketana,

а вот когда признаешься уже признаешь в себе это недоверие – это и есть та, некоторая граница, от которой топаешь уже в противоположную сторону.

и все равно - это не навсегда,
все равно – это периодически будет встречаться по новой,
на каждом твоем новом витке,
при каждом продвижении...
__________
у меня самой это доходит то тяжелейшей степени, когда я начинаю доверять напропалую, не жалея ничего у себя внутри, что стоило бы ПОБЕРЕЧЬ...
__________

потамучта – доверие – это никогда, ты всё и всем доверяешь,
а когда ты осознаешь, что ЕСТЬ, что доверять.
а значит, есть чем дорожить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ketana
Пользователь
Сообщения: 169
Регистрация: 08.10.2003
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2003 23:23 Ответить с цитатой

Даша спасибо тебе большое! Ты сказала одну важную вещь, что "доверие это никогда, ты всё и всем доверяешь,а когда ты осознаешь, что ЕСТЬ, что доверять.а значит, есть чем дорожить. " Тут очень важно для меня понять что же именно у меня есть что я могу доверить и то чем я дорожу, может в этом я и найду ту точку опоры внутри себя, не во мнениях и установках, а именно в...чем? (Спасибо пошла искать)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Периодический гость
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 16.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2003 00:08 Ответить с цитатой

Не доверять миру, наверное,не так уж и плохо.
вероятно стоит от него ничего не ожидать, и тогда не будешь разочарован. Не стоит ему верить - и тогда не будешь обманут. Не стоит в него верить - иначе попадешь в иллюзию. Не доверяя миру, вы обезопасите себя от многих неприятностей, как впрочем и лишите себя хороших вещей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2003 12:48 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Автор - Ketana: Можно планировать, только то что касается своих сил, например карьера. Но и там есть люди и техногенные катастрофы и т.п. Я планирую только то что зависит от меня, с этим порядок, но когда появляется фнешний фактор, вот тут я просто боюсь. Доверие исчезает, а оно мне так нужно
Так и правильно что доверие изчезает при столкновении с внешними факторами. А как вы с ними будете "бороться" (или использовать) если вы им полностью доверитесь. Доверяться можно только близкому и достойному доверия, только осле прохождения человеком или явлением теста на надежность.

Недоверие к окружающему так же нужно как и доверие. Дело у вас не в недостатке доверия, а в потере баланса между доверием и недоверием. Кому, когда и как начинать и заканчивать доверять. Надо установить критерии ващего доверия.

Для меня например:
- Я НЕ доверяю импульсивным, закомплексованным и эгоистичным людям. Они могут оставить меня в беде по каким то там им одним известным внутренним мотивам, предать. Я в остальное время могу их понимать, но близко их не подпущу. Я могу их любить, но я не могу за них выходить замуж.
- я НЕ доверяю коллегам по работе. Я могу с ними приятельствовать и приятно проводить время. Но с ними возможно возникновение ситуации конфликта интересов, когда освобождается вакансия например, повышается зарплата, и т.п.
- я доверяю пилотам самолетов и водител поездов. Их работа меня летать и рулить и у них нет никаких мотивов причинить мне вред, они подготовлены профессионально и у них внедрены четкие стандарты безопасности.
- Я доверяю пилюлям из аптеки. Я знай что когда их делают их качетво проверено несколько раз, а фармацевты получили хорошую подготовку и знают свое дело.

Ну и так далее. напишите свой список и вперед. А че?

[ 17 Октября 2003: Сообщение отредактировано: anette ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2003 18:03 Ответить с цитатой

Ketana,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ketana
Пользователь
Сообщения: 169
Регистрация: 08.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2003 00:24 Ответить с цитатой

anette
спасибо, я поняла, вы правы есть проблемма с балансом доверия и не доверия....я переварю эту мысль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2003 07:44 Ответить с цитатой

Дашка: оч хорошо сказала:

"доверие – это НЕ когда ты всё и всем доверяешь,
а когда ты осознаешь, что ЕСТЬ, что доверять.
а значит, есть чем дорожить."

Охх, ***, как хорошо сказала...

Доверие как результат осознания своей Ценности, предлагаемой Дорогому Другому...

Не думал ТАК раньше...

Я привык думать, что Доверие - это про предполагаемое отношение Другого к Тебе.

А ты повернула:

Доверие это про ТВОЁ отношение к тебе же...

Вроде, банально - а как будто впервые просёк...
А может и не просекал раньше... Только лишь мозгами знал...
Или не знал?
А щас - почувствовал.

И - Дашка: какой-то боли в этом много...

Сама доскажи, не поленись...А?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2003 10:41 Ответить с цитатой

Док, так это п*** как хорошо, когда ощущаешь боль!!!

это реально многое значит, это значит, что многое ТАК.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское