Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Инкубатор философской мысли arrow Право на смерть

Право на смерть
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 155, 156, 157  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Таня Либерман
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 16.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 13:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Ольга Либерман,

Семейство Либерманов атакует.


Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 13:58 Ответить с цитатой

Ольга Либерман,

Цитата:
Значит за вас подписался кто-то другой.

Мне это безразлично. Другой подписывался - пусть другой и выкручивается, к моим обязанностям это не относится, пока я не подпишусь.


Цитата:
Представьте, что у вас есть двое детей, старенькие родители, вы обязаны жить для них, работать для них, наверное.

Я в каком-то смысле согласен с вами.
В смысле, что взятые на себя обязательства надо выполнять.

Детей вырастить и запустить в жизнь, родителям обеспечить старость, работу закончить, долги отдать, налоги заплатить - и вот тут-то можно с чистой совестью самоубиваться.

Впрочем, если детей нет, родители вполне обеспечены и долгов не набрано - программа сильно сокращается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Либерман
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 16.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 14:10 Ответить с цитатой

Цитата:

и вот тут-то можно с чистой совестью самоубиваться.


Вам действительно так противна жизнь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 14:14 Ответить с цитатой

[quote="AliGor"]

Цитата:
"Почему я до сих пор чувствую страдание? Что есть не извне, а во мне, что вызывает страдание?"

AliGor когда есть «из вне» неизбежно есть и «во мне». Насколько верно рассматривать эти два обстоятельства независимо друг от друга?

Цитата:
Потому что теперь душа вышла из границ неведения, благодаря которому кажется будто внешние обстоятельства причиняют страдания;

AliGor так Вы что совсем не представляете что таковые, страдания причиняющие обстоятельства могут иметь место? Почему такое обязательно должно казаться?

Цитата:
она отдает себе отчет в причине, вызывающей страдание, и понимает, что ничто не может задеть ее, исключая ее самой,


Ну вот как так получается? Понимает причину и эта причина непременно в ней самой. Да с чего вдруг?! А если причина не в ней, во вне? Почему она должна находить ее в себе?

Цитата:
Стало быть, если она чувствует страдание, причины этого страдания должны лежать в ней самой, а не во внешнем мире;


Да почему должны?! Кто так порешил?! На каком основании?

Цитата:
и если она чувствует страдание, то это признак несовершенства, признак того, что она не совсем освободилась от низшей природы, с которой она и отождествляет себя.

А может все же наоборот? Может не чувствование страдания там, где оно есть(не с тобой так с другим) есть явный признак не совершенства и проявления низшей природы?

Цитата:
Тогда душа начинает пользоваться страданием, вместо того, чтобы просто испытывать его.

AliGor Вы говорите явно о другом. Не о том, что выражается такими словами «страдание», «душа»... Страдание никак не то, чем можно пользоваться. Страданием никто не пользуется. Даже самые бесчестные люди пользуются чем, чем, но только не страданием.

Цитата:
Когда она замечает страдание, происходящее от недоброго поступка или от неверного суждения о целях или действиях ее


Во первых если уж страдание то его не «замечают», его испытывают, претерпевают.

Цитата:
— она берет это страдание, как скульптор взял бы в руки свой резец, и этим орудием

Во вторых страдание никак не может быть орудием.

Цитата:
она принимается обтесывать свою собственную личность, потому что она знает, что если бы в этой личности не оставалась доля эгоизма, то она — душа — сама по себе не испытывала бы вовсе страдания;


Так что ж получается.—Побуждаемая страданием душа стесывает всякую возможность ощущать страдание?

Цитата:
она должна воспользоваться страданием, как резцом, чтобы срезать все личные слабости

Господи, да что ж тогда останеться от страдания?

Цитата:
и остаться чистой и невозмутимой среди мирской борьбы.


Но ведь этот конечный вывод полностью исключаем всем тем, о чем только что говорили и из чего его вывели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 14:28 Ответить с цитатой

Таня Либерман,

У меня, как и у всех, бывает по-всякому. Бывают спады, бывают подъёмы. Сейчас спад, но в целом я бы сказал, что жить мне нравится, особенно в последнее время. Но это не отменяет моё право распоряжаться моей жизнью - вплоть до отказа от неё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Либерман
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 16.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 14:36 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня, как и у всех, бывает по-всякому. Бывают спады, бывают подъёмы. Сейчас спад, но в целом я бы сказал, что жить мне нравится, особенно в последнее время. Но это не отменяет моё право распоряжаться моей жизнью - вплоть до отказа от неё.

я православная, мне это трудно понять. Жизнь - это подарок, как можно от него отказаться, тем более думая про своих родителей и детей, пусть даже будущих детей. Дело даже не в материальном их благополучии, а в духовном. Как можно их огорчать - это же самое святое, что у нас есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 14:49 Ответить с цитатой

Таня Либерман,

Цитата:
Жизнь - это подарок, как можно от него отказаться

Если от подарка нельзя отказаться - это не подарок, а замаскированный под подарок груз, который на вас навешивает какой-то лицемер-манипулятор. Типа, пришёл начальник и сказал - я тут тебе подарок принёс, работу на выходные, вот тут, в коробочке. Давай-ка быстро делай и отказываться не смей, а то уволю в ад. Ну-ка быстро начинай радоваться и благодарить.

Про духовность и святость я не в курсе, извините.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 14:57 Ответить с цитатой

Виктор! Объясняю не для Вас, а для тех юных созданий, которым Ваши псевдологичные объяснения могут голову заморочить. В нашем организме рецепторы давления и боли едины. Возьмите иголку и уколите себя. Если давить слабо вы почувствуете давление, сильнее боль, ещё сильнее, проткнёте кожу и перестанете ощущать боль. Это схематично описывает душевные страдания давление, боль, сильная боль, исчезновение боли. Для разных людей сила давления( болевой порог) разная. Всегда есть выбор:
стать более толстокожим, в том числе и с помощью фармакологии,
отодвинуться от того, что причиняет боль ,
пойти навстречу боли и избавиться.
Виктор не хочет умереть, Виктор жаждет, чтобы максимальное количество людей ощущало боль вместе с ним. Слава Христа не даёт покоя...Только страдания у него какие то мелкие.
Skm в России всех неудавшихся самоубийц госпитализируют в психиатрическое отделение, если при этом пациент буен, обращение довольно жёсткое. Насколько это оправданно, трудно сказать, но одноклассница моей знакомой, переведённая за взятку в платную клинику с мягким режимом, повторила попытку, удачно...Виктор мог бы вылечиться, но похоже, что публичные форумные страдания доставляют ему удовольствие, и он снова и снова загоняет себе иголки под ногти. Главное, чтобы не добрался до других. Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 15:04 Ответить с цитатой

Рона,

Цитата:
Skm в России всех неудавшихся самоубийц госпитализируют в психиатрическое отделение, если при этом пациент буен, обращение довольно жёсткое.


А.
Да, логично, у нас, кажется, тоже происходит что-то в этом роде.

Я бы назвал это наказанием за плохое планирование.

Успешные самоубийцы добиваются результата с первого раза Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_v
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 29.10.2007
Откуда: из бочки норадреналину
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 15:14 Ответить с цитатой

Viktor писал(а):
Люди говорят разные. И потому каждый должен существовать в своей нише и никому не навязывать отличие. В реальности однако происходит иначе. Кто то более сильный всегда навязывает слабейшему свою волю. Слабый же не то, что навязать, и свое отстоять не может. И тогда остается либо подстраиваться, либо погибать. Декларируемая независимость в реале оборачивается зависимостью одних от других.

Но не всегда, не для всех одинаково. Иногда поскудство сильного не оставляет лучшего выбора, как нетерпимо либо еще хуже. Несправедливость безусловно очумелая. Но коль против силы не попрешь, то ничего приемлемого и не остается. Остается выбирать между худшим и еще худшим.

Почему же тогда не оставить человеку хотя бы самый крайний выход, если реальность не приемлема умереть? Зачем отнять у него все и заставлять жить? Зачем его и без того обездоленного насильно приспосабливать к этой неприемлемой реальности? Зачем пытаться переделать его, а на деле заживо уничтожить, низвести до полной беспомощности? Зачем такая очумелая жестокость?

Ну не пришелся человек по миру. Не по вашим стереотипам. Жить как ему нужно вы ему не позволите. Ну так позвольте хотя бы умереть.
Почему бы не обеспечить каждому человеку незыблемое право на смерть? Силой закона обеспечить.


Можно и обеспечить..
Только ето же это сделает-то? Нет сильный (имеющих власть менять закон) заинтересованных в этом лиц.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 16:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Успешные самоубийцы добиваются результата с первого раза

Когда непрофессионалы сталкиваются с психиатрией, выводы получаются странные. Я не психиатр, но сталкивалась с психиатрической статистикой. Самоубийство у человека с серьёзными психологическими проблемами, самоубиства подростков и алкоголиков не имеют ничего общего с психиатрическими проблемами. В отличие от перечисленных выше "уговорить" человека с органическим психозом невозможно, можно контролировать и подбирать препараты. На ранней стадии заболевания разные проблемы выглядят абсолютно одинаково, поэтому при отсутствии единой системы психологической-психотерапевтической-психиатрической службы помощи самоубийцам лечат их как придётся. И тем не менее здоровая психика останавливает большую часть людей не желающих жить. Так что skm, хотя мы и хозяева своей жизни здоровое животное, которое спрятано глубоко в каждом из нас, бережёт нас от последнего шага. А для неустойчивой психики подростков пусть существуют религиозные запреты, так спокойнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 18:41 Ответить с цитатой

Рона,
Кроме здорового животного внутри большинства из нас живёт крайне нездоровая надстройка которую, собственно, и называют человеком.

Эта надстройка - она странная. Чаще всего она слаба и вторична; занимается обслуживанием интересов внутреннего животного, и за пределы этой простенькой функции не выглядывает.

Но иногда вдруг её клинит и она внутреннее животное укрощает и запрягает (как обычно поступает с животными внешними), и несётся куда-то в непонятные животному дали. То коммунизм строить, то дикарям миссионерствовать, то в космос летать. В том числе жертвуя столь важной для здорового животного жизнью в процессе.

Это я к тому, что если человек решил сдохнуть по своим человеческим причинам, внутренняя обезьяна его не остановит. Но это, действительно, не самая большая часть самоубийц.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 20:16 Ответить с цитатой

Я тоже не поверила, когда прочитала, но цифры упрямая вещь. Правда, мужчины реже ошибаются с дозировками и считают ниже своего достоинства не доводить начатое до конца. Анализируя поведение женщин, получилось, что они намного чаще оставляют лазейку для спасения, но регулярно путают дозы и доводят дело до конца. У меня бывает настроение, когда жить не хочется, но я фактам доверяю и старюсь перетерпеть несколько дней. Как правило, проходит настолько, что уже можно жить спокойно, а потом и вполне радостно. А человеческая надстройка не такая уж и слабая, и сдыхать собирается достаточно редко. Потом, почему человеческие проблемы, которые некоторые называют рефлексией, Вы считаете нездоровыми. Потому что отличаетесь от других? Возможно жить только обезьянними интересами проще, ещё проще включить в обмен веществ релаксант, но если родился другим, то приходится привыкать. И возраст не помогает. Сначала маемся подростками, потом кризис среднего возраста, старшего, и наконец, долгожданный маразм Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 20:33 Ответить с цитатой

[quote="Flo"]

Цитата:
Законы пишут сами знаете кто.Забыли-гляньте по ТВ...

Да, понимаю. Потому собственно обращаюсь не туда, а сюда.

Цитата:
А ваше право при вас было есть и будет, о чем спор-то7 Или нужен спецовый чувачок для намыливания веревки?

Я по правде не внимательно прочел ваш первый текст:

« Для жаждущего всегда есть высокая крыша и упаковка снотворного»

И понял не верно, что Вы предложили альтернативу самоубийству. Просто пробежел глазами, поспешил. Извините.
С правом дело обстоит гораздо хуже. Покуда действует обратное законоположение и указанное право отсутствует, допускаются и поощряются совершенно изуверские способы борьбы с реализацией такого права. Наихудшим способом несомненно является психиатрический. Уж кто попал в те когти и то, что было под рукой безвозвратно вырвано. И по такой причине крыши и веревки выходом не являются. Просто человек становиться вообще не на что не способен. Я и ставлю этот вопрос прежде всего, как альтернативу психиатрическому вмешательству. Что бы исключить такое злодеяние лучше уж просто умертвить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 20:38 Ответить с цитатой

[quote="Таня Либерман"]

Цитата:
Виктор, по моему вы слишком высоко берете, человечество еще не доросло до того, чтоб была возможность выбирать наименее ущербный вариант смерти. Мы еще жить наименее ущербно для себя и окружающего мира не научились, не то чтоб умирать.


Таня Либерман разве правильно такой отчаянный выход из жесточайшей безвыходности считать не достижимой высотой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 20:44 Ответить с цитатой

[quote="Таня Либерман"]

Цитата:
Вы совершенно правы, но если подумать логически, то "творец", который смог создать мир, создать собственно нас с Вами и дать нам эту, может и тяжелую в некоторых моментах жизнь, наверное знает что делает.

Вопрос все ли, что имеет место быть от бога?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 20:50 Ответить с цитатой

[quote="Мадам Тюсо"]

Цитата:
Разумеется. Опять же, смотря с какой целью делается добро.
Один дал на копейку, а при удобном случае обязательно напомнит, да ещё и раздует дескать озолотил, а второй отдаст последнее и никогда об этом не вспомнит даже наедине с собой.

Так тот, который отдал копейку и напоминает об озолочении добра ли хотел? Он так и понимал добро, дать а потом напоминать о долге? Если он действительно так добро и понимает, может он и прав? Может он рассудил таким образом, что б добро действовало, надо что б каждый его творил. Это нравственный долг каждого. Может об этом долге он и напоминал?
Но совершил ли он в таком случае какое то другое добро, отличное от второго? Тот отдал последние и не вспоминает. Для чего отдал, не для того же что и первый? Если оба отдавая движимы были одним и тем же мотивом, значит оба совершили одно и тоже добро. Одинаковое по представлениям обоих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 21:00 Ответить с цитатой

[quote="О.А."]
Цитата:
Здравия желаю, Виктор!


Да Вам так же!

Цитата:
А вы, как всегда, мрачноваты и серьезны


Да тоже б не хотелось, но...

Цитата:
Оспрю, что дуэль - не о том
При всем флере лубошной романтичности вокруг дуэльного дела, это таки и боль и смерть. Право и убить и умереть более равномерно распределяет равноправость и равнообязанность, т.е. справедливость, чем просто право умереть


То есть надо бы прежде позаботиться о праве убить виновного, а уж потом себя? Я в принципе с этим согласен. И предложение мое о праве на смерть основано не на желании ограничиться таким правом, но на осознании не достижимости более справедливого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 21:06 Ответить с цитатой

[quote="skm"]

Цитата:
Право - штука очень милая, но по большому счёту, как уже заметили, хватает и возможности.

За исключением крайних случаев у человека всё время есть возможность убить себя. Высокие здания...
А если не хочется напрягать волю и побеждать сопротивляющееся самосохранение, то к вашим услугам прикладная биохимия. Кажется, специалисты рекомендуют калия хлорид инъекцией?

Я выше пояснил в чем состоит сложность этого, на первый взгляд простого решения.

Цитата:
Но в общем да, с исходным постом согласен. Жизнь моя, тело моё, хочу - трахаю гусей, хочу - режу вены.

И вот представте себе этой своей жизнью, своим телом подчас распоряжаться не позволяют. Распоряжаются сами. Да так, что в страшном сне не приснится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_v
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 29.10.2007
Откуда: из бочки норадреналину
СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 10:32 Ответить с цитатой

Цитата:
Но иногда вдруг её клинит и она внутреннее животное укрощает и запрягает (как обычно поступает с животными внешними), и несётся куда-то в непонятные животному дали. То коммунизм строить, то дикарям миссионерствовать, то в космос летать. В том числе жертвуя столь важной для здорового животного жизнью в процессе.

Коммунизм, дикари, космос - это все тоже внутреннее животное (в том плане ЧТО именно к этому побуждает).
Один чел сказал кратко и довольно-таки точно: Инстинкт говорит ЧТО делать, а сознание КАК это делать.
У человека очень силен рефлексорный уровень (это структуры новее инстинктов но старее сознания, т.е. условно что-то между ними). Потому воспитанием с человеком можно сделать практически что угодно. Если усвоенные рефлексы идут вразрез с инстинктами - вот тогда у чела и начинаются проблемы (так называемый внутренний конфликт).
Наверное ты имел ввиду это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 12:39 Ответить с цитатой

Viktor,
Цитата:
Я выше пояснил в чем состоит сложность этого, на первый взгляд простого решения.

Не нашёл, извините. Я невнимательный читатель, мне нужны ссылки.
Впрочем, у любого решения есть сложности. Работу найти сложно, деньги делать сложно, дом построить сложно. Поэтому взрослый человек учиняет проектное планирование, управление риском, и вообще сначала думает, а потом делает. И всё получается. Или нет.


Цитата:
И вот представте себе этой своей жизнью, своим телом подчас распоряжаться не позволяют. Распоряжаются сами. Да так, что в страшном сне не приснится.

Представляю. Постараюсь в такие ситуации не попадать. Хотя, конечно, на всё воля бога, которого, к счастью, нет.


sergey_v,
Я имел ввиду, что сознание, конечно, у внутренней обезьяны на побегушках. Но иногда человек делает настолько идущее вразрез с базовыми инстинктами, что просто удивительно.

Можно, конечно, объяснить это болезнью животного. Ну там, у героя временно отключился инстинкт самосохранения из-за стресса, и потому он пожертвовал собой.

Можно временным торжеством человека над обезьяной.

Что так, что эдак - результат один.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 13:23 Ответить с цитатой

[quote="skm"]

Цитата:
Не нашёл, извините. Я невнимательный читатель, мне нужны ссылки.


Вот здесь одно пояснение этой сложности:

-С правом дело обстоит гораздо хуже. Покуда действует обратное законоположение и указанное право отсутствует, допускаются и поощряются совершенно изуверские способы борьбы с реализацией такого права. Наихудшим способом несомненно является психиатрический. Уж кто попал в те когти и то, что было под рукой безвозвратно вырвано. И по такой причине крыши и веревки выходом не являются. Просто человек становиться вообще не на что не способен. Я и ставлю этот вопрос прежде всего, как альтернативу психиатрическому вмешательству. Что бы исключить такое злодеяние лучше уж просто умертвить.-

Цитата:
Впрочем, у любого решения есть сложности. Работу найти сложно, деньги делать сложно, дом построить сложно.

Да нет, сложность сложности рознь. Вы никогда не задумывались об уязвимости наших возможностей? Что можем сегодня, завтра можем не уметь. И дело здесь вовсе не в утомленности и не желании делать над собой усилие. Просто эти возможности можно отнять так же, как отрезать руку, ногу... И существуют слишком уж изуверские возможности наши возможности уничтожать.

Цитата:
Поэтому взрослый человек учиняет проектное планирование, управление риском, и вообще сначала думает, а потом делает. И всё получается. Или нет.

И может планировать и думать более, чем кто либо другой и совершенно неотвратимо не получиться ничего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 13:43 Ответить с цитатой

skm писал(а):
O.A.,

Вы пытались тонко пошутить.
У вас не вышло.


надеюсь, невышедшие шутки Вас не обижают Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 13:52 Ответить с цитатой

Кто ж спорит. Жизнь вообще сложна. Превосходящие нас силы могуть прийти и всё отнять. И в психиатрической клинике, понятно, возможностей для самоубиства нет - так, наверное, и задумано.

Но большая часть людей большую часть жизни находится вне клиники или других мест с ограниченной свободой передвижения. И у них, как следствие, возможностей хватает.

А что касается прав пациентов психиатра, то тут вопрос крайне непростой. В каком-то смысле психи - не люди, и отношение к ним вот такое вот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_v
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 29.10.2007
Откуда: из бочки норадреналину
СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 14:20 Ответить с цитатой

Цитата:
Но иногда человек делает настолько идущее вразрез с базовыми инстинктами, что просто удивительно.

Ну удивительно это для животного, особенно примитивного. А у человека огромное влияние на РЕАЛИЗАЦИЮ базовых инстинктов накладывают рефлексы (сюда входит воспитание) и сознание.

Например - тонет Титаник. Включается инстинкт самосохранения (а у некторых даже Улыбаюсь, шучу сохранения близких (группы) ). Инстинкт тупо диктует бежать на самое высокое место (работая локтями либо неся кого-то с собой). Но матрос бежит к лодкам (у него наработан рефлекс). А пассажиры стоят и ждут (сознание подсказывает - не поддаваться панике, так выжить реальнее).

Давай другую ситуацию, попробую объяснить Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 157 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 155, 156, 157  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское