Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow друзья - это - кто?

друзья - это - кто?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Манназ
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 18.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 12:40 Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Вопросик один возник, но сначала - предыстория. Случился у меня творческий кризис - после диссера. Написала, защитила - и решила бросить все к чертовой матери. Надоело. Сейчас вот усиленно занимаюсь пока самокоучингом, потом планирую пройти какие-нибудь тренинги (желательно у Сорокоумова, но переться к нему в Минск... придется обойтись Москвой или Питером...). Ну так вот. Прежний круг друзей мне резко стал неинтересен. Я человек общительный, у меня их (друзей) было достаточно. Но незаметно для меня (и весьма заметно для них) очарование дружбы куда-то пропало. Ну неинтересно мне с ними сейчас!
С другой стороны, я прекрасно понимаю, что нельзя подходить к людям с позиции эгоизма: "мне - не интересно". Так и пупом земли недолго стать! Устал С пониманием тоже не все так просто. С некоторыми знакомыми мой ментал во многом совпадает, но дружить с ними - упаси боже!
Вот, собственно, и вопрос: кто же это такие - друзья? Люди, с которыми интересно? Весело? Которым хочется помочь и которых хочется понять? От которых хочется помощи и понимания? Может, кто что читал по этому поводу, киньте ссылку, пожалуйста. Заранее спасибо за ответы. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Millionaire
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 03.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 11:39 Ответить с цитатой

Разные люди для разных целей, с кем-то тебе весело, кто-то тебя понимает, с кем-то у тебя совместный проект. Универсальных людей нет. Мы все индивидуальны. Просто надо это осознать и осознать, что по большому счёту все мы рождены одни, одни и умрём. Мы одиноки по своей природе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 12:23 Ответить с цитатой

Манназ,
Цитата:
С другой стороны, я прекрасно понимаю, что нельзя подходить к людям с позиции эгоизма: "мне - не интересно".

Можно и нужно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
одинок в своих мыслях
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 12:45 Ответить с цитатой

конечно, если подойти к вопросу просто: друзья - те кто всегды выручат и помогут. то впринципе понятно... на самом деле формулировать кто же такие друзья - сложно... дружить - то же что и любить, я считаю, однако от любви до ненависти один шаг! для меня друг это тот кто поймёт, а не поймёт так простит. и ещё на счёт эгоизма... люди говорящие правду не эгоисты, однако настолько грубо как "мне не интересно" тоже нельзя, просто надо как то смягчить эту фразу но с тем же смыслом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
одинок в своих мыслях
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 12:46 Ответить с цитатой

конечно, если подойти к вопросу просто: друзья - те кто всегды выручат и помогут. то впринципе понятно... на самом деле формулировать кто же такие друзья - сложно... дружить - то же что и любить, я считаю, однако от любви до ненависти один шаг! для меня друг это тот кто поймёт, а не поймёт так простит. и ещё на счёт эгоизма... люди говорящие правду не эгоисты, однако настолько грубо как "мне не интересно" тоже нельзя, просто надо как то смягчить эту фразу но с тем же смыслом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
одинок в своих мыслях
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 12:47 Ответить с цитатой

конечно, если подойти к вопросу просто: друзья - те кто всегды выручат и помогут. то впринципе понятно... на самом деле формулировать кто же такие друзья - сложно... дружить - то же что и любить, я считаю, однако от любви до ненависти один шаг! для меня друг это тот кто поймёт, а не поймёт так простит. и ещё на счёт эгоизма... люди говорящие правду не эгоисты, однако настолько грубо как "мне не интересно" тоже нельзя, просто надо как то смягчить эту фразу но с тем же смыслом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
NOY
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 12:49 Ответить с цитатой

"Прежний круг друзей мне резко стал неинтересен."Манназ,я от многих .тех кто закончил псих.ВУЗы это слышала,но если психология твое призвание,то это депрессивное состояние некой фрустрации быстро пройдет. Сходи на консультацию к психологу!!! Подмигиваю Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 13:57 Ответить с цитатой

Цитата:
депрессивное состояние некой фрустрации


Гыгыгы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
одинок в своих мыслях
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 22:53 Ответить с цитатой

возможно хочется перемен в жизни, а друзья напоминают о старой=)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Таня Либерман
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 16.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 23:19 Ответить с цитатой

А как по мне, то "ДРУЗЕЙ", таких которые всегда поймут, всегда простят и т. д. и т. п. их вообще очень мало, можно даже сказать, что их нету. Все мы люди и все мы не готовы жертвовать собой, своими какими-то принципами и идеалами ради ближнего. Ну не то, чтоб мы вообще были такими эгоистами, но все-же что-то эгоистическое есть в каждом из нас. Нам человек интересен(не важно по каким причинам, просто интересен) некоторое время, но каждый из нас, индивидуально развивается, и меняется, и меняются интересы. И тогда мы находим новых друзей, но на большие жертвы, ми, по прежнему, ради них не готовы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 00:44 Ответить с цитатой

==

Последний раз редактировалось: -Аруна- (Вт Мар 17, 2009 00:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 00:47 Ответить с цитатой

Высокопарность типа "и в огонь, и в воду" ни к чему, ведь и так понятно, что друг даже не тот, кто помнит день твоего рождения и никому не позволит сказать о тебе плохо, а именно тот, кто считает, что за тебя в ответе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Либерман
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 16.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 00:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Высокопарность типа "и в огонь, и в воду" ни к чему, ведь и так понятно, что друг даже не тот, кто помнит день твоего рождения и никому не позволит сказать о тебе плохо, а именно тот, кто считает, что за тебя в ответе.

Вы совершенно правы! Я тоже так считаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 00:58 Ответить с цитатой

Это не друзья, а опекуны. Для юных дев в самый раз, а для зрелых дам...Кто за нас отвечать то может? И главное перед кем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 01:08 Ответить с цитатой

Нелепо звучит в данной дискуссии разделение (не понятно почему именно женщин, а не просто людей) на юных дев и зрелых дам.

Речь я веду не об опеке, а о чувстве долга, если называем себя чьими-то друзьями.

А вот ответ мы держим перед своей совестью, если, конечно, она имеет место быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 01:21 Ответить с цитатой

Для меня главное осознавать не тот факт, есть ли настоящие друзья у меня, а то, считаю ли я себя кому-то просто другом. То есть, или друг или нет. Это так же, как невозможно быть "слегка" беременной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOY
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 18:17 Ответить с цитатой

"Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили" Раэве друзей приручают? А в целом,с Мадам Тюсо я согласна!!!
Цитата:

о чувстве долга

Цитата:

что друг даже не тот, кто помнит день твоего рождения и никому не позволит сказать о тебе плохо

Цитата:

Для меня главное осознавать не тот факт, есть ли настоящие друзья у меня, а то, считаю ли я себя кому-то просто другом. То есть, или друг или нет. Это так же, как невозможно быть "слегка" беременной.

Но друг,как и все хорошее в жизни,-это дар! И как всякий дар его надо заслужить!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 19:08 Ответить с цитатой

— Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу.
— Я отвечаю за свою розу. — повторил Маленький принц, чтобы хорошенько это запомнить.
Иносказательно: Призыв быть ответственным в любви и дружбе, щадить чувства близкого человека, дорожить чужим доверием, не обманывать его и т. д.
(Из повести «Маленький принц» (1943) французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери (1900—1944).

Да, согласна, NOY. Друг это настоящий дар.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 00:53 Ответить с цитатой

Мозги себе на диссертации свихнули, поэтому и перестали понимать друзей, чувство дружбы.

К другу надо подходить со стороны эмоциональной сферы, а не с точки зрения определения понятия - так и шизофрению не долго заработать.

Я всё ближе подхожу к мнению, что доброта заложена в генах - разум нас ***. Раньше придерживался противоположной точки зрения....

Доброта, сострадание наиболее активируются по отношению к другу, работают, так сказать, природные инстинкты, чувство стада. И в этих инстинктах ничего плохого нет, если правильно ими управлять, сублимировать в высшие побуждения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wet51
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.03.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 03:33 Ответить с цитатой

Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 22:16 Ответить с цитатой

Человек становится другом если есть точки соприкосновения!
Если у тебя в жизни есть проблемы (интересы), то ты будешь искать людей с которыми (за счет которых, вместе с которыми и т.д.) ты сможешь их решать. Как только проблема исчезает, а вернее меняется акцент на другую проблему, прежние друзья становятся все меньше и меньше нужны, и это нормально и естественно. Поменялась проблема поменялись друзья.
Просто у вас переходный период, меняетесь значит Смеюсь
Лично у меня есть уходящие и приходящие друзья, но есть 2 постоянных близких мне человека, потому что я все еще не решил (и не решу) определенный круг проблем Смеюсь
Исходя из вышесказанного - как только тыы решишь все свои внутренние проблемы - тебе ни кто не будет нужен как друг, ты ко всем начнешь относиться как учитель или отец Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NOY
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 16:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Мозги себе на диссертации свихнули, поэтому и перестали понимать друзей, чувство дружбы.

К другу надо подходить со стороны эмоциональной сферы, ....

Я всё ближе подхожу к мнению, что доброта заложена в генах - разум нас ***.
Доброта, сострадание наиболее активируются по отношению к другу, работают, так сказать, природные инстинкты, чувство стада. И в этих инстинктах ничего плохого нет, если правильно ими управлять, сублимировать в высшие побуждения.

Согласна,на все 100% ! Доброта в генах и разум ***. Многие получая знания,начинают их использовать,не во благо,а во вред! и в первую очередь самим себе!!! Убивая внутреннего ребенка(душу)! Напоминает библейскую историю:вкушение запретного плода с дерева познания добра и зла! И опять нас изгоняют из Рая,и новый виток спирали жизни для осознания самих себя.
Цитата:

Исходя из вышесказанного - как только тыы решишь все свои внутренние проблемы - тебе ни кто не будет нужен как друг, ты ко всем начнешь относиться как учитель или отец


мой учитель тоже так считает,и с этим трудно не согласиться!
Когда мы перестанем зацикливаться на деньгах и материальном благополучии и научимся нести знания людям,наш разум перестанет нас терзать. Не подумайте,что я против мат.вознаграждения,но это должно быть следствием,а не причиной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOY
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 16:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Мозги себе на диссертации свихнули, поэтому и перестали понимать друзей, чувство дружбы.

К другу надо подходить со стороны эмоциональной сферы, ....

Я всё ближе подхожу к мнению, что доброта заложена в генах - разум нас ***.
Доброта, сострадание наиболее активируются по отношению к другу, работают, так сказать, природные инстинкты, чувство стада. И в этих инстинктах ничего плохого нет, если правильно ими управлять, сублимировать в высшие побуждения.

Согласна,на все 100% ! Доброта в генах и разум ***. Многие получая знания,начинают их использовать,не во благо,а во вред! и в первую очередь самим себе!!! Убивая внутреннего ребенка(душу)! Напоминает библейскую историю:вкушение запретного плода с дерева познания добра и зла! И опять нас изгоняют из Рая,и новый виток спирали жизни для осознания самих себя.
Цитата:

Исходя из вышесказанного - как только тыы решишь все свои внутренние проблемы - тебе ни кто не будет нужен как друг, ты ко всем начнешь относиться как учитель или отец


мой учитель тоже так считает,и с этим трудно не согласиться!
Когда мы перестанем зацикливаться на деньгах и материальном благополучии и научимся нести знания людям,наш разум перестанет нас терзать. Не подумайте,что я против мат.вознаграждения,но это должно быть следствием,а не причиной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forester
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 29.03.2009
Откуда: Подмосковье
СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 00:44 Ответить с цитатой

MIM писал(а):
как только ты решишь все свои внутренние проблемы - тебе ни кто не будет нужен как друг, ты ко всем начнешь относиться как учитель или отец Смеюсь



или просто растворишься, подобно просветлённому даосу.
если не будет проблем, не будет и отношений.
ведь именно потребность (проблема) рождает общение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ruiseeenlaria
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Haiti
СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 19:08 Ответить с цитатой

Бывают и такие моменты, когда друзья подставляют. В это время тяжело и больно, в голове крутятся странные мысли.и не важно, взрослый ты или ребёнок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское