Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow "Я-ок"?

"Я-ок"?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ЭСИ
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 23.04.2008
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 00:40 Ответить с цитатой

Думал по поводу самооценки. Мысли встряли на аксиомах, которые в той лит-ре, которая мне попадалась, и в советах психолога предлагается принимать as is: "Все люди - ок. Каждый человек сам по себе хороший. Каждый человек ценен".
Не могу это доказать ни абстрактно, ни в примерах. Слепо принимать что-то на веру - первый шаг к ошибке.

Подкиньте идей, плиз. Как Вы для себя обосновываете суждения о ценности каждого человека и о том, что каждый человек-ок?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solovya
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 27.01.2009
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 11:31 Ответить с цитатой

Думаю, не стоит принимать никакие ценности, если они вам не близки.

Я бы для начала предложила вам попробовать разобраться с тем, как вы сейчас оцениваете людей (и себя в том числе). На какие критерии опираетесь? Как получается, что кто-то "ок", а кто-то - нет? Млжно с примерами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 13:10 Ответить с цитатой

А зачем доказывать, что каждый - ок?
Кругом полно каких-то мудаков, а я прекрасный зайчик. Впрочем, иногда тоже какой-то мудак, увы.

"Каждый человек ценен" - враньё психолухов, для самоуспокоения пациентов. От исчезновения приличной части народу все остальные только выиграют. Правда, мнения, какую именно часть стоило бы исчезнуть, довольно сильно расходятся.

Кроме того.
Нет никакой абстрактной ни к чему не привязанной ценности, само по себе это понятие бессмысленно. Есть ценность лишь в рамках какой-то системы координат, ценность для решения какой-то задачи. Личное благосостояние; выживание вида, нации, семьи; накопление знаний; экспансия и т.п.. Определив базис можно говорить о ценности в его рамках, не забывая, что для другого базиса ценность другая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ан.nf
Пользователь
Сообщения: 131
Регистрация: 21.10.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 19:46 Ответить с цитатой

Цитата:
Как Вы для себя обосновываете суждения о ценности каждого человека и о том, что каждый человек-ок?


на мой взгляд, совсем не каждый человек -ок. Есть такие...
цензура...! но в большинстве, все-таки, люди... разные в разных ситуациях. и только оч близких людей мы видим такими, какие они есть. а так, на примере преподов, убедилась, что на паре это один человек-жесткий, строгий, гроза кафедры, а на самом деле -добрый, веселый, понимающий, если к нему нормально относиться. В каждом есть почти все качества, дело в их процентном соотношении)
В каждом есть понетциал, который может быть при желании во что-то реализован. -Но ценность в умении этот потенциал воплотить в жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заря
Пользователь
Сообщения: 127
Регистрация: 02.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 20:19 Ответить с цитатой

ЭСИ писал(а):
Каждый человек ценен".


Ну это кому продавать Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заря
Пользователь
Сообщения: 127
Регистрация: 02.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 20:21 Ответить с цитатой

skm писал(а):

"Каждый человек ценен" - враньё психолухов, для самоуспокоения пациентов. От исчезновения приличной части народу все остальные только выиграют. Правда, мнения, какую именно часть стоило бы исчезнуть, довольно сильно расходятся.

Кроме того.
Нет никакой абстрактной ни к чему не привязанной ценности, само по себе это понятие бессмысленно. Есть ценность лишь в рамках какой-то системы координат, ценность для решения какой-то задачи. Личное благосостояние; выживание вида, нации, семьи; накопление знаний; экспансия и т.п.. Определив базис можно говорить о ценности в его рамках, не забывая, что для другого базиса ценность другая.


о, вопрос то уже...

skm, Вы большой прелесть Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 20:40 Ответить с цитатой

ЭСИ писал(а):
...
"Все люди - ок. Каждый человек сам по себе хороший. Каждый человек ценен".
Каждый чел по сути - никакой, ни хороший, соответственно ни плохой... Существует только сторонняя точка зрения, как сказал skm, нечто "координатное"...
Вопрос этот лучше в философские "горизонты" забросить.
Цитата:
Подкиньте идей, плиз. Как Вы для себя обосновываете суждения о ценности каждого человека и о том, что каждый человек-ок?
Следуеи вначале составить ценник потребительских нужд и потом от него "плясать".
К примеру - защитник, спонсор, производитель (это перечисление мягких форм Круто! Смеюсь ), донор и т.п....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calme
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 10.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 21:04 Ответить с цитатой

Абстрактный "человек" не стоит ничего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 19:54 Ответить с цитатой

ЭСИ,
действительно, как ответили тебе ужо, - многое зависит от угла зрения, который в свою очередь от цели. Или наоборот куриза и эгг.

Так, твоя куриза .. тьхфу .. тоизь, цель, в чем яви се и окружающим, то ись воспринимающим твое вопрошение захлавное
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 20:13 Ответить с цитатой

да мы вообще песчинки на фоне огромного космоса и в принципе не представляем ничего особенного, если смотреть глобально.
Если смотреть не глобально, то многие люди не Окей- садисты, извращенцы, убийцы, злюки и т.д и т.п
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bedenken
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 11.03.2009
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 20:20 Ответить с цитатой

AliGor писал(а):

Если смотреть не глобально, то многие люди не Окей- садисты, извращенцы, убийцы, злюки


и иногда твое мнение оказывается совсем отличным от того, как тебя воспринимают Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 21:00 Ответить с цитатой

Bedenken
Цитата:

и иногда твое мнение оказывается совсем отличным от того, как тебя воспринимают
А как воспринимают? По-моему восприятие иногда зависит от настроения. Я могу добавить,что многие люди Окей- рисуют,поют, создают.А чего грустишь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЭСИ
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 23.04.2008
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 21:37 Ответить с цитатой

solovya писал(а):
Я бы для начала предложила вам попробовать разобраться с тем, как вы сейчас оцениваете людей (и себя в том числе). На какие критерии опираетесь? Как получается, что кто-то "ок", а кто-то - нет? Млжно с примерами.

Не хочется формулировать свой нынешний принцип оценки, он какой-то интуитивный Улыбаюсь, шучу Уверен, что, если попытаюсь, конструкция развалится от малейшего логического тычка.)

Смысл в другом - чувствую, что позиция неправильная. В т.ч. потому, что постоянно на меня давит в составе внутреннего критикующего голоса - постоянной тревоги, унижающих и осуждающих образов. С недавнего времени он совсем обнаглел и началась бессонница.
Хочу отказаться от старого метода оценки и найти новый, чтоб было чем ответить Голосу. Мировоззрение не позволяет использовать неаргументированные суждения. Суждения из религии моментально отторгаются.

Самому что либо себе доказать не выходит. Вобщем расчёт поста был, что кто-нибудь выдаст обоснованное "за", я его схвачу и буду тыкать им в Голос) Не получилось)

Выходит принципы из первого поста - не аксиомы, а инструмент для достижения целей. Допетрил.) Некое моделирование. Т.е. ответа на вопросы навроде "А почему на самом деле я могу претендовать на их достижение? Где сказано, что мне должно быть хорошо? Почему я могу быть в этом уверен?", дать в принципе не может.

Обломное ощущение. Как если бы я налил себе воды, подёс ко рту, а у стакана отвалилось дно и вода слилась на землю. На поверку оказалось - не вода, а жидкость для мытья окон. Надо учиться читать этикетки)

Цитата:
Вопрос этот лучше в философские "горизонты" забросить.

В смысле перестать гадать есть ли жизнь на Марсе? В другое время согласился бы, но сейчас мне очень помогло бы оружие для маленькой освободительной революции.

Цитата:
Так, твоя куриза .. тьхфу .. тоизь, цель, в чем яви се и окружающим, то ись воспринимающим твое вопрошение захлавное

Цель поста или жизни? Поста - ответил выше. Цель жизни - не думаю, что существует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 21:54 Ответить с цитатой

Предлагаю вариант. В конечном итоге любое живое существо-суть биологический эксперимент. Выжил- передал свои гены другому поколению, не выжил - дал сигнал, что данная комбинация генов нежизнеспособна, поэтому любой вариант- ОК.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 21:10 Ответить с цитатой

Рона,
Цитата:

В конечном итоге любое живое существо-суть биологический эксперимент. Выжил- передал свои гены , не выжил - дал сигнал, что данная комбинация генов ...

Точно, если "рамку" взять поширше, так и будет выглядАть
Э-С-И,
т-щ землянин, соционики перечитализь? Рецпект

Цитата:

Не хочется формулировать свой нынешний принцип оценки, он какой-то интуитивный Уверен, что, если попытаюсь, конструкция развалится от малейшего логического тычка.)

250% прахом падет, а то! И, ты ся видишь уникальным, в гэтом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское