Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Интересно мнение

Интересно мнение
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 21:40 Ответить с цитатой

такая ситуация: я именю психологическое образование, но опыт не большой. Ко мне обратилась моя подруга с такой проблемой: год назад она осталась без руки (без части руки, по вине врачей) и тут ее семейная жизнь пошла прахом, муж начал *** алкаголь каждый день(с его слов грамм 250-300), а часто и больше, пошли друзья-пьянки, она молчала, ей и так было очеь тяжело(поверьте очень тяжело-еле вытянули ее из этого состояния), пыталась по дружески с ним поговорить и убедить, что сейчас он делает ей очень больно, на что получала ответ, я не кому не мешаю. Не давно, он ее ударил(сильно) обосную это тем, что она сама виновата, вроде доводила. Она не отрицает возможность своей вины, все ее поведение кричит о помощи "мне плохо, я не могу больше так".
я понимаю, что как профисионал должна отойти от ситуации и взглянуть, как профессионал, но не могу...... Грущу
он уверен, что она должна вообще быть ему благодарна за все, и хочет видеть в ней просто вещь, которая его бы удавлетворяла.
Хочу услышать, хоть какие-нибудь мнения, что бы помоч подруге, поверьте она на грани, за год из самой счастливой женщины она привратилась просто в тень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 21:49 Ответить с цитатой

хочу дабавить, что разрушение семьи она старается избежать, в браке она почти 10 лет и есть сын- 9лет, но она сама не может достаточно зарабатывать для сына и себя, а в случае развода, ее муж не будет оказывать поддержку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 00:57 Ответить с цитатой

понятно ваше желание помочь подруге, но не понятно, какой вклад она сама готова сделать для изменения своей жизни.
Цитата:

еле вытянули ее из этого состояния

кто тянул?
Цитата:

я понимаю, что как профисионал должна отойти от ситуации и взглянуть, как профессионал, но не могу......

профессионалы в таких случаях рекомендуют других профессионалов для помощи, именно в силу того, что не могут видеть ситуацию беспристрастно.

в этой семье процветают махровые созависимые отношения, плюс, посттравма самой женщины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 08:25 Ответить с цитатой

Vsin писал(а):
...Не давно, он ее ударил(сильно) обосную это тем, что она сама виновата, вроде доводила. Она не отрицает возможность своей вины, все ее поведение кричит о помощи "мне плохо, я не могу больше так".


а зачем доводила?
как понимаю, он работает и содержит ее, ребенка
значит пьет все-таки не круглые сутки
она хочет чтоб он избавился от алкогольной зависимости?
если будет становиться в позу и бороться с ним ничего не получится
только желание помочь
и осознание ценности своей! жизни

Vsin писал(а):
"он уверен, что она должна вообще быть ему благодарна за все, и хочет видеть в ней просто вещь, которая его бы удавлетворяла."


кроме мужа, ребенка и быта у нее есть какое-то хобби?

вот книжку накопала
посмотрите, это не стеб, я бегом просмотрела, вроде интересная
Васютин Александр "Как *** алкоголь долго, безопасно и с удовольствием"

http://www.koob.ru/vasutin/kak_upotreblyat_alkogol_dolgo_bezopasno_i_s_udovolstviem
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 11:51 Ответить с цитатой

Цитата:

кто тянул?

Тянули, как не странно, друзья, он считал что и так "нормально", достаточно что не ушел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 11:54 Ответить с цитатой

Цитата:

а зачем доводила?
как понимаю, он работает и содержит ее, ребенка
значит пьет все-таки не круглые сутки
она хочет чтоб он избавился от алкогольной зависимости?
если будет становиться в позу и бороться с ним ничего не получится
только желание помочь
и осознание ценности своей! жизни

Она не то что доводила, а изначальной причиной стало, то что он попросил принести ее гвозди, а она ответила что не знает где такие лежат и сказала, что бы нашел сам, вот и понеслось (это его слова), что ей трудно было...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 11:57 Ответить с цитатой

Цитата:

кроме мужа, ребенка и быта у нее есть какое-то хобби?

И хобби и работа, только ее работа приносит символический доход,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 11:58 Ответить с цитатой

Vsin писал(а):
хочу дабавить, что разрушение семьи она старается избежать, в браке она почти 10 лет и есть сын- 9лет, но она сама не может достаточно зарабатывать для сына и себя, а в случае развода, ее муж не будет оказывать поддержку


Дурачусь А нахер такой муж, если заранее известно, что при разводе он не будет помогать ребенку?

Второе. А кто его спрашивает? Алиментные обязательства в стране никто не отменял вощето.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 11:58 Ответить с цитатой

Цитата:

вот книжку накопала
посмотрите, это не стеб, я бегом просмотрела, вроде интересная
Васютин Александр "Как *** алкоголь долго, безопасно и с удовольствием"

Спасибо обязательно прочитаю Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 12:00 Ответить с цитатой

Цитата:

значит пьет все-таки не круглые сутки

нет не круглые-приходит домой с работы и "***" в течение всего вечера, как писала выше
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 12:04 Ответить с цитатой

Цитата:

А нахер такой муж, если заранее известно, что при разводе он не будет помогать ребенку?

Второе. А кто его спрашивает? Алиментные обязательства в стране никто не отменял вощето.

Уже поздно об этом говорить, они уже в браке, и есть ребенок, и было то все более менее ровно. А по поводу алиментов-у него работа с неофициальным доходом, так что алименты будут меньше тысячи или что-то приблизительно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 12:22 Ответить с цитатой

Любая неофициальная работа доказывается в суде.

Почему сайчас немедля не разбежаться, ничего же нет? Трясется только из-за денег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энка
Пользователь
Сообщения: 428
Регистрация: 19.04.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 12:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Трясется только из-за денег.

А что, этого мало? Материальная свобода - это на 99% возможность быть счастливым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энка
Пользователь
Сообщения: 428
Регистрация: 19.04.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 12:52 Ответить с цитатой

Тоесть, счастье - на 99% состоит из материальной независимости. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 15:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Почему сайчас немедля не разбежаться, ничего же нет? Трясется только из-за денег.

Да деньги ее интересуют только с точки зрения обеспечения нормальной жизни для сына, которую она пока дать не может.
вчера, она приняла решение расстаться с ним навсегда, я уговорила ее не кипятится и дать время на обдумывание ему данной ситуации. Между ними произошел разговор при мне, в котором она сказала, что есть два пути решения либо они налаживают отношения, в которых будет комфортно всем (только налаживают ВМЕСТЕ без упреков, оскорблений и унижений), либо не стоит больше портить жизнь ни ей, ни ему, ни сыну. Сейчас он забрал сына на рыбалку на выходные, звал ее. Но она отказалась, сказав «будет время все обдумать». Теперь осталось ждать его возвращения, к чему он пришел…
.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 15:39 Ответить с цитатой

Цитата:

она приняла решение расстаться с ним навсегда, я уговорила ее не кипятится

а вы не позволяете ей принимать собственные решения, Vsin?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 15:54 Ответить с цитатой

Цитата:

а вы не позволяете ей принимать собственные решения, Vsin?

Да нет, просто попросила не много приглушить обиду. Ведь сейчас в основном говорят эмоции. А здесь еще есть сын, не нужно забывать и о нем. Ведь ему очень хочется иметь и маму и папу. И брак там не год и не два, почти 9 лет они вместе. Разрушить все легко, нужно попробовать сохранить. И знаю я их оч. давно еще до брака.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 15:59 Ответить с цитатой

а что с вами самой происходит, Vsin, в этой ситуации?

вы попросили подругу приглушить эмоции в ситуации, когда они у нее максимально проявляются. и куда ей их, приглушенные, девать теперь?

не лучшая ли помощь сейчас - научить ее адекватно выражать их, отреагировать?
и самой не бояться принимать ее таку вот, эмоциональную, без стремления сделать ее более ... ммм ... "нормальной"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 16:20 Ответить с цитатой

Цитата:

а что с вами самой происходит, Vsin, в этой ситуации?
вы попросили подругу приглушить эмоции в ситуации, когда они у нее максимально проявляются. и куда ей их, приглушенные, девать теперь?

Что со мной происходит????? я стараюсь смотреть на ситуацию независимо, хотя дается очень тяжело, т.к. это моя близкая подруга и тяжело смотреть, как она мечется. Может я не правильно выразилась «приглушить», просто поставила релаксирующию программу. Видимо она ей помогла, т.к. к приходу мужа она разговаривала с ним уже без нервов. Она вообще такой человек, который не будет орать, биться головой об стену и т.д. и реагировать адекватно ее учить не нужно, то ее состояние было не типичным.
Да и вопрос то в принципе в другом, проблемы у них всегда связаны с употреблением мужа алкоголя. Вот с этим она смериться не может
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le_Moudaque
Пользователь
Сообщения: 131
Регистрация: 25.05.2009
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 16:37 Ответить с цитатой

очень много читать.....я не стал....краткость, в таких случаях, сестра таланта...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 16:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Что со мной происходит????? я стараюсь смотреть на ситуацию независимо

независимо с таким количеством эмоций: "?????", наверное и вправду трудно.
Цитата:

тяжело смотреть, как она мечется

вот-вот. об этом я и пишу. смотреть, как мечется подруга действительно тяжело. поэтому хочется что-то такое сделать, чтобы эта тяжесть пропала, исчезла. и тогда предлагаются варианты, которые уменьшили бы собственные душевные мучения. ваши - не ее. а это - не полезно в данной ситуации.
я не стала бы это писать, Vsin, если бы вы не сказали в своем первом посте, что "как профисионал должна отойти от ситуации и взглянуть, как профессионал, но не могу". в общкм-то на эту вашу трудность я и возбудилась). вы поставили "релаксирующую программу", она подуспокоилась, и вам стало легче.

не знаю,Vsin, важно ли вам то, что я увидела и написала и не вызывает ли у вас мой пост удивление и раздражение.
знаю, что трудно быть объективной с близкими друзьями, поэтому-то психологи и не работают с друзьями и родственниками.

есть позиция подруги в этой истории и есть позиция помогающего профессионала. вы в какой больше себя видите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 19:29 Ответить с цитатой

Цитата:

есть позиция подруги в этой истории и есть позиция помогающего профессионала. вы в какой больше себя видите?

В позиции подруги Подмигиваю
я же написала выше, что професионалом в этой ситуации может оставаться только человек с огромным опытом, чего у меня и не достаточно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 19:33 Ответить с цитатой

Цитата:

вот-вот. об этом я и пишу. смотреть, как мечется подруга действительно тяжело. поэтому хочется что-то такое сделать, чтобы эта тяжесть пропала, исчезла. и тогда предлагаются варианты, которые уменьшили бы собственные душевные мучения. ваши - не ее. а это - не полезно в данной ситуации.

ваши предложения?
к професионалу не пойдет по финансовым соображениям
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 19:35 Ответить с цитатой

существует бесплатная профессиональная помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 19:35 Ответить с цитатой

Цитата:

не знаю,Vsin, важно ли вам то, что я увидела и написала и не вызывает ли у вас мой пост удивление и раздражение.

раздражения нисколько, удивление-да, вопрос не в том, что чувствуя я в этой ситуации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское