Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Профессиональная деформация

Профессиональная деформация
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
zicale
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 11.02.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 20:40 Ответить с цитатой

Здравствуйте, являюсь действующим психологом ОВД. Хочется спросить советов коллег. Какие методики применять к человеку если будет выявлена профессиональная деформация? Организацию профилактики знаю, а вот как быть если уже выявлен патохарактерологический факт, если так можно выразиться, нет. Поможете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 04:59 Ответить с цитатой

Прежде всего, профессиональная деформация не является патохарактерологическим фактом, а лишь фактом психологии труда, психологии профессий, социологии профессий и т.д.
Т.е. это явление повсеместное и совершенно неустранимое.

Любопытно, каким образом вы выявляете (диагностируете) профдеформацию, неужели в МВД существуют утвержденные методики её выявления?

Вы эту работу - Безносов С. П. Профессиональная деформация личности. — СПб.: Речь, 2004.-272с., илл. ,- просматривали?
http://psy-dv.org/load/57-1-0-15


Последний раз редактировалось: Michaеl (Пт Фев 13, 2009 07:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zicale
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 11.02.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 18:02 Ответить с цитатой

Михаил Владимирович писал(а):


Любопытно, каким образом вы выявляете (диагностируете) профдеформацию, неужели в МВД существуют утвержденные методики её выявления?

Не поленюсь и как нибудь выложу книжечку, МВД на самом деле очень серьезно подходит к этой проблеме (деформации), психологи довольно плотно работают над сим, потому как если скажем учитель дома своим домочадцам с назиданием будет все повествовать - это одно, а если полковник милиции будет твердо уверен, что ошибиться он не может и вообще все кого задерживают виновны априори, тут уж сами понимаете разница громадная. Подмигиваю Невообразимо! здесь престиж службы в целом и каждого конкретного сотрудника в частности очень страдает.
ЗЫ спасибо за ссылку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 07:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Не поленюсь и как нибудь выложу книжечку, МВД на самом деле очень серьезно подходит к этой проблеме (деформации), психологи довольно плотно работают над сим,

Очень обяжете, на самом деле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 19:17 Ответить с цитатой

Цитата:
Организацию профилактики знаю, а вот как быть если уже выявлен патохарактерологический факт, если так можно выразиться, нет. Поможете?

Прошу прощения, получается вместо помощи по психологической коррекции профдеформации, наоборот, напрягли со сканированием ...
Но для того, чтобы думать о коррекции, полагаю, нужно знать классификацию по формам и степени выраженности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zicale
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 11.02.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 21:40 Ответить с цитатой

М.В. писал(а):

Прошу прощения, получается вместо помощи по психологической коррекции профдеформации, наоборот, напрягли со сканированием ...
Но для того, чтобы думать о коррекции, полагаю, нужно знать классификацию по формам и степени выраженности.

Этим и займусь в ближайшее время, сейчас пока загрузили по самые уши всякой нехорошей работой. Устал Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 03:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Можно выделить следующие основные показатели профессиональной деформации:

1. Предвзятое отношение к объекту служебной деятельности - гражданину или группе граждан, которые выступают в различных официальных юридических ролях.

2. Произвольно-субъективная интерпретация нормопослушного поведения и нормативной регламентации служебной деятельности. Ее эмпирические проявления.

3. Перенос манеры служебного общения, отдельных профессиональных методов и приемов на внеслужебные сферы. Профессиональное огрубление личности.

http://otherreferats.allbest.ru/war/00001367_0.html

Вот такое ещё нашел по вашему ведомству
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 03:06 Ответить с цитатой

Насколько я знаю, существует методика на профессиональную деформацию В. Е. Орла, но найти её не могу.
http://psyjournal.ru/j3p/pap.php?id=20010311
Вот этот Орел, а статья несколько не по теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zicale
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 11.02.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 20:39 Ответить с цитатой

R&O писал(а):
Насколько я знаю, существует методика на профессиональную деформацию В. Е. Орла, но найти её не могу.

Вот этот Орел, а статья несколько не по теме.

Благодарю, кстати, книга которую обещал выложить уже есть. Куда девать ее? На мэйл или файлообменник? zip rar не смущают или не стоит упаковывать? Улыбаюсь, шучу Торжествую[/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 18:04 Ответить с цитатой

Профилактика профдеформации личности сотрудника ОВД: Методическое пособие
http://psy-dv.org/load/58-1-0-403
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zicale
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 11.02.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 17:48 Ответить с цитатой

А меня Алексей Александрович Подмигиваю посмотрел сайт, хорошо, пусть народ пользуется)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 04:22 Ответить с цитатой

Очень приятно, Алексей Александрович. В свою очередь, просмотрел методическую разработку, раздел профилактики, на мой взгляд, написан в целом полно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manefka
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 09.11.2010
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 12:52 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Пишу диплом на тему "Специфика профессиональных деструкций сотрудников правоохранительных органов" по специальности педагогика и психология. Подскажите, пожалуйста, какие методики лучше использовать для выявления деструкций?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
manefka
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 09.11.2010
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 10:26 Ответить с цитатой

Скажите, в чем принципиальное отличие "профессиональной деструкции" от "профессиональной деформации"???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ден.
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 12.12.2010
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 18:11 Ответить с цитатой

Цитата:



Профессиональная деформация, как я понимаю - это нежелание человека работать на определённом месте работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
datatodd
Пользователь
Сообщения: 827
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 16:13 Ответить с цитатой

как ни странно но в конкретных профессиях может быть значимая корреляция профдеформациия и профадптации!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Юлtkmrf
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 15.04.2013
СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 00:04 Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, где можно найти Методику диагностики профессиональной деформации личности учителя (В.Е. Орел, С.П. Андреев).Мне точнее нужна ее интепретация,как переводить + и - в баллы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jacktimo
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 02.07.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 11:47 Ответить с цитатой

В свою очередь, просмотрел методическую разработку, раздел профилактики, на мой взгляд, написан в целом полно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арунa
Пользователь
Сообщения: 2044
Регистрация: 27.05.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 22:29 Ответить с цитатой

zicale писал(а):
Здравствуйте, являюсь действующим психологом ОВД. Хочется спросить советов коллег. Какие методики применять к человеку если будет выявлена профессиональная деформация?


Здравствуй. Я тебя между прочим тоже побаиваюсь. Ещё ночью тебя переклинит... ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ewwas
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 11.05.2016
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:43 Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, Вы нашли Методику диагностики профессиональной деформации личности учителя (В.Е. Орел, С.П. Андреев)? Мне тоже очнь срочно нужна ее интепретация, как переводить + и - в баллы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ewwas
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 11.05.2016
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:45 Ответить с цитатой

Юлtkmrf писал(а):
Скажите пожалуйста, где можно найти Методику диагностики профессиональной деформации личности учителя (В.Е. Орел, С.П. Андреев).Мне точнее нужна ее интепретация,как переводить + и - в баллы.


Скажите пожалуйста, Вы нашли Методику диагностики профессиональной деформации личности учителя (В.Е. Орел, С.П. Андреев)? Мне тоже она оень срочно нужна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское