Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Воспитание мальчика

Воспитание мальчика
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 20:49 Ответить с цитатой

Что посоветуете почитать для лучшего понимания маленьких мальчиков, которые, конечно, растут.

С одной стороны, мальчики предельно просты, с другой все же, хорошо бы авторитетов почитать, особенно мужчин, у которых, в отличие от меня, есть уникальный опыт бытия маленьким мальчиком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 20:52 Ответить с цитатой

Маленький принц, Экзюпери.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 20:56 Ответить с цитатой

Помада писал(а):
Маленький принц, Экзюпери.


Ну, ниабижайти меня. Я спрашиваю профессиональную психологическую литературу, я как-то про мальчиков всегда пролистывала, все эти комплексы кастрации, Эдиповы итыды. даже не знала, что буду вот искать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 20:59 Ответить с цитатой

У Вас маленький сыночек?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 21:03 Ответить с цитатой

да, полутора еще нету. А муж вообще психологией не интересуется и на мой вопрос, о чем он мечтал в детстве, что для него значат мама и папа, отвечает, как мужчина предельно кратко. Мечтал о вертолете. Мама и папа - родители. Мама, наверное, ближе.

Вообщем, муж не доицццо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 02:26 Ответить с цитатой

Supreme писал(а):
Что посоветуете почитать для лучшего понимания маленьких мальчиков, которые, конечно, растут.
Общайся с ним как с личностью и всё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 02:47 Ответить с цитатой

sergey_g писал(а):
Supreme писал(а):
Что посоветуете почитать для лучшего понимания маленьких мальчиков, которые, конечно, растут.
Общайся с ним как с личностью и всё.


Вседа, это только так. Но, знаете, мальчик - это какой-то предельно простой, но еще и очень мощный организм Вселенной.

Сечет все, врубается мгновенно, половину отсекает сразу, за ненадобностью. Любит, искренне, глубоко, поесть, поспать, на девчонок посмотреть. Мобильные Блондинки, его любимое шоу. Лобовое столкновение своим машинкам устроить. Иметь подобие сексуальных отношений с плюшевыми медведями. Он реально это делает.


Мой девчачий подход, с рисованием, стихами, разговорами, игнорирует. Не важно ему это, отбраковал. Всеми женщинами командует, не слушается, мужчин побаивается, выполняет все их требования, как солдат. Моську делает недовольную, но выполняет быстрее, чем прозвучал приказ.

Я так понимаю, это мужская, иерархичная картина мира. Где пропуск? Я ж и поговорить с сыном хочу, он клевый. Он умный, но абсолютно ДРУГОЙ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 02:56 Ответить с цитатой

Цитата:
Где пропуск?
Пропуск прост - будь последовательна, предварительно обдумав обещанное.
Показывай Свою увлечённость, не втягивая его специально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 03:04 Ответить с цитатой

Мне бы еще что почитать.. Мальчик, знаете ли. Я перестала его пока укладывать спать, потому что он берет мою руку и водит ею себе в промежности.

Я не врубаюсь, это сексуальность мальчика, его что-то беспокоит, это нормально, это не нормально, вопчим, папа его укладывает Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 03:34 Ответить с цитатой

Привет! вы показываете ему свое восхищение им?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 11:22 Ответить с цитатой

Цитата:
его что-то беспокоит
Скорее да... Интерес к своим частям тела вуроде попозже проявляется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 11:59 Ответить с цитатой

Grey_ писал(а):
Привет! вы показываете ему свое восхищение им?


Привет! Такому долгожданному мальчику вся семья выражает свое восхищение. Ежедневно.

Цитата:
Интерес к своим частям тела вуроде попозже проявляется.

Фрейд, по-моему, ввел понятие младенческой сексуальности, но убей не вспомню, в какой работе. И как маме в этом случае себя лучше вести, тоже не помню.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizchen
Пользователь
Сообщения: 1450
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Подмосковье. Ближнее.
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 12:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Сечет все, врубается мгновенно, половину отсекает сразу, за ненадобностью. Любит, искренне, глубоко, поесть, поспать, на девчонок посмотреть. Мобильные Блондинки, его любимое шоу. Лобовое столкновение своим машинкам устроить. Иметь подобие сексуальных отношений с плюшевыми медведями. Он реально это делает.


Мой девчачий подход, с рисованием, стихами, разговорами, игнорирует. Не важно ему это, отбраковал. Всеми женщинами командует, не слушается, мужчин побаивается, выполняет все их требования, как солдат. Моську делает недовольную, но выполняет быстрее, чем прозвучал приказ.

Я так понимаю, это мужская, иерархичная картина мира. Где пропуск? Я ж и поговорить с сыном хочу, он клевый. Он умный, но абсолютно ДРУГОЙ.

Supreme, сын выполняет Ваш заказ, как и все детки Подмигиваю Вы ведь сейчас не просто Вашего сына описАли, Вы рассказали о своем представлении о "настоящем мужчине" вообще Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Я не врубаюсь, это сексуальность мальчика, его что-то беспокоит, это нормально, это не нормально

Похоже, сексуальность сексуальностью, но тоже где-то заказик проскакивает Ваш... Вопрос о восхищении хороший был.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 12:49 Ответить с цитатой

Почитай.
http://www.signorita.ru/doc_530.htm#2.1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 12:54 Ответить с цитатой

Lizchen

согласна с вами. А еще я хочу, чтобы он все умел, что умеют папа и крестный и скорей заговорил Улыбаюсь, шучу Но я, действительно, именно таким мальчика и представляла.

sergey_g

Спасибо, ушла читать!

Круто, кстати, там все для нас есть

Цитата:
что все это - совершенно нормальные признаки развития ребенка

Ура, собственно! Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 16:58 Ответить с цитатой

...ммм....вы хотите поговорить с сыном, и когда я вас спросил об этом (про восхищение), вы вместо себя выставили "всю семью"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 17:08 Ответить с цитатой

Grey_ писал(а):
...ммм....вы хотите поговорить с сыном, и когда я вас спросил об этом (про восхищение), вы вместо себя выставили "всю семью"...


Меня лично восхищает в нем абсолютно все.

"до чего же ты хорош!
на кого же ты похож?
обойди хоть всю планету,
лучше парня не найдешь!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 17:18 Ответить с цитатой

как вы ему об этом говорите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 17:20 Ответить с цитатой

Grey_ писал(а):
как вы ему об этом говорите?


Словами, стихами, поцелуями, высокой оценкой его творчества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 17:22 Ответить с цитатой

ммм...хорошо бы какой-то пример взаимодействия - если несложно...он сделал то-то, я сказала (дословно) и сделала то-то ...он отреагировал так-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 17:26 Ответить с цитатой

Grey_ писал(а):
ммм...хорошо бы какой-то пример взаимодействия - если несложно...он сделал то-то, я сказала (дословно) и сделала то-то ...он отреагировал так-то...


ну, вот сейчас на свой, детский, столик поставил свою самую большую машинку. Кряхтел, старался. Я ему говорю,
Ах, какой ты сильный, какую большую машину поднял!

Он ууу!!!ыы!! кряхтит, объясняя мне, какая это большая работа.

Я ему "Ты очень, очень сильный мальчик. Машинка большая, тяжелая, а ты ее поднял. Молодец" Машинка какая? Он разводит руками - да, большая. Как ее Саша поднял? - кряхтит, руками машет. Молодец, какой ты сильный!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 18:32 Ответить с цитатой

ага..а еще, знаете, позвольте себе восхищаться им просто тогда , когда вам хочется - то есть и без повода. Просто тем, что он есть. Тогда он будет чувствовать меньше необходимости создавать такие поводы с помощью, например, обращения вашего внимание на то, что у него в промежности тоже кое-что имеется, заслуживающее внимания.
У него сейчас такая стадия, когда он очень нуждается в "отзеркаливании". Как писал один автор, ему важно видеть себя отраженным в восхищенном блеске ваших глаз. И на этой стадии он имеет право ничего "специального" для этого не делать. Еще порисуете) Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 18:38 Ответить с цитатой

я поэтому и написала про семью, это 7 человек им непрерывно восхищаются, на 4х языках Улыбаюсь, шучу Женское и мужское восхищение он принимает по-разному. Сам восхищается девочками Улыбаюсь, шучу

Повалять его по кровати, попрыгать с ним за ручки, заловить его макушку и занюхать-зацеловать, подбрасывать с восторгами, это он все имеет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 18:54 Ответить с цитатой

ну, мама-то вы. Наверное, вы всё прочитали, что я написал. Это не совсем о ласках и играх; это о том, что когда он показывает себя так, как он хочет, может и умеет (в том числе и ничего для этого не делая) - это отражается в вас, и он это видит. Вы пишите, что вас в нем восхищает абсолютно все - и отлично, это очень естественно для его возраста. Возможно, вы хотите быть хорошей воспитательницей, но об этом не стоит волноваться, вы все равно не будете восхищаться им 24 часа в сутки и неизбежно иногда будете его разочаровавыть своими требованиями, но это все нормально и правильно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 19:01 Ответить с цитатой

Grey_

Да, спасибо, мне кажется, я понимаю, о чем вы говорите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское