Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Проблема частицы Не

Проблема частицы Не
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
medvedok
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 27.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 17:07 Ответить с цитатой

Уважаемые дамы и господа,

Давно волнует вопрос касательно "проблемы частицы Не". Насколько я понимаю, мысль о том, что это словечко создает в подсознании (?) собеседника негатив, пришла в Россию с запада, но как-то запад давно не кажется мне истиной в последней инстанции, поэтому вот и зашел к вам. )

Существует ли "проблема частицы Не" или все же она надумана?

Например, можно подойти к человеку и сказать: "Не подскажете, где находится..." или "Подскажите, пожалуйста, где находится...". Разве первое выражение в чем-то проигрывает?

Я бы согласился с тем, что лучше вообще фразы строить так, чтобы в них было положительное что-то, то есть идти "к" хорошему ("я буду здоровым"), а не "от" плохого ("я не буду болеть"). Но ведь это правило никак никем не конкретизовано. Говорится только, что есть проблема - используйте реже частицу "не" и будет вам счастье. Может, таким образом оно только создает бардак в душах? )

И связанный с первым вопросом второй. Действительно ли при позитивной рекомендации "Не забудь" мы рекомендуем "Забыть?", поскольку мозг воспринимает ядро фразы?


Большое спасибо за ваши комментарии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 15:39 Ответить с цитатой

Непростой вопрос: когда в транспорте спрашивают "Вы не выходите?", можно ли отвечать "да!"?
Я, грешным делом, всегда так поступаю, а потом наслаждаюсь замешательством вопрошающего. А когда он повторяет вопрос уже в более приемлемой форме, говорю: "Ну я же вам уже ответил!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 17:47 Ответить с цитатой

На эту тему у Фрейда есть статья "Отрицание".
Насколько понимаю, в локальном варианте, частица "не" помогает протащить из бессознательного информацию к сознанию. Для этого варианта частица "не" полезна. В этой же плоскости находится часть ответа на второй вопрос, а именно, информация, заложенная в отрицающем выражении.

Фраза "не забудь" сама по себе врядли что-то рекомендует. Но из других отрицающих фраз проникает информация, которую, возможно, не хотелось бы озвучивать. Поэтому и рекомендуется использовать фразы, содержащие лишь ту информацию, которую нужно донести до собеседника. При этом, ни что не мешает грамотно разбавлять свою речь отрицающими выражениями, направляющими сознание, а то и бессознательное, в нужное русло.

Итого, на мой взгляд, проблема частицы "не", если и существует, то недостаточно проработана. Буду признателен ссылкам на статьи или исследования, проводимые на эту тематику. Т.к. ничего кроме необоснованных рекомендаций "делай так, и будет тебе щасье" пока не встречал. Может не там искал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское