Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Безответственность

Безответственность
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
whisper
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 31.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 13:05 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Прошу совета и помощи.
Сейчас объясню, как я понимаю то, что со мной происходит.

Я уже взрослая и учусь в институте, но что-то сломалось во мне после первого курса- я стала лениться. Мне жить лень и это отображается во всем- у меня дома бардак, я не слежу за собой, самое страшное- я стала плохо учиться.

Мне лень пошевелить для себя пальцем!!! Лень-это не первопричина, а следствие моих взглядов на жизнь. У меня просто отсуствует ответственность за свою жизнь. Я прихожу к выводу, что в подсознании у меня сидит бяка- надежда или знание на то, что за меня обязательно кто-нибудь что-нибудь сделает, что мне ничего не надо самой для себя делать, что жизнь так и будеть протекать беззаботно как и сейчас, когда родители все за меня делают, работают, дают деньги. У меня есть все и я думаю что так все и будет дальше. Поэтому не шевелюсь для себя, совсем разленилась. У меня в подсознании сидит- ЗАЧЕМ НАДО ТРУДИТЬСЯ, ШЕВЕЛИТЬСЯ, ЕСЛИ И ТАК ВСЕ ХОРОШО И У МЕНЯ ВСЕ ЕСТЬ. (есть еда на каждый день хотя бы) Я говорю про подсознание, потому что это происходит само собой -Я понимаю сознательно, что будущее надо свое устраивать, но все-равно не шевелюсь. Если что-то надо сделать, я сижу сложа руки и не делаю ничего. Так у меня протекает время.
Подскажите, как выкинуть из головы эти дурацкие мысли, как снова вбить себе в подсолзнание ответственность за свою судьбу и почувствовать ее, вбить мысли и чувства которые бы меня хорошо подталкивали к действиям. Ведь человек шевелится, потому что его поддталкивает что-то. Я все осознаю, и последствия моего бездействия осознаю, которые должны были бы подстегивать меня, но мне это не помогает. Я все надеюсь на кого-то. Очень- очень нужны ваши советы. Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 13:12 Ответить с цитатой

Цитата:

у меня дома бардак, я не слежу за собой, самое страшное- я стала плохо учиться.

в этом заключается какое-то послание вашим родителям. попробуйте выразить его словами и адресно, тогда силы, которые уходят на борьбу с "подсознанием" высвободятся на то, что вам действительно полезно и хочется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 13:12 Ответить с цитатой

whisper
Знаете, люди - биологические существа и их поведение обусловлено в первую очередь химическими реакциями. В ответ на стресс и перемены жизни у вас вполне возмножно, что-то разладилось в имунной или гормональной системе.

Я вам искренне советую вначале исключить неправильную работу организма, а потом уже себя "переделывать". Мгновенно люди не меняются, раз не было трагедии, кризиса в жизни, проверьте свое здоровье.

Лень -это энергосберегающая защита организма (если не стиль жизни, конечно). Не надо к себе относиться "вбить, заставить", вы должны себе быть другом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapiens
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 30.11.2008
Откуда: теплый север
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 14:13 Ответить с цитатой

whisper, Вы сами выбрали факультет, на котором учитесь? часто ли Вы принимаете самостоятельные решения?
если не прибираться, то заведутся крысы; если безответственно относиться к учебе, то отчислят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 16:18 Ответить с цитатой

Цитата:

ЗАЧЕМ НАДО ТРУДИТЬСЯ, ШЕВЕЛИТЬСЯ, ЕСЛИ И ТАК ВСЕ ХОРОШО И У МЕНЯ ВСЕ ЕСТЬ. (есть еда на каждый день хотя бы) Я говорю про подсознание, потому что это происходит само собой

Поскольку вы это осознаете, стало быть это находится не в подсознании, а в сознании.

Уточните пожалуйста еще

- Ваша позиция к учебе - интересно ли вам та специальность, на которую вы учитесь, ваше отношение к учебе в рамках становления личности специалистом, роль учебы в дальнейшем трудоустройстве и уровне зарплаты, какой уровень учебы вам(не Маме) достаточен
- Организация дня и отдыха. Каков ваш рабочий день, как вы организовываете себе отдых, отдыхаете ли вы таким образом, чтобы восстанавливались силы?
whisper
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 31.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 19:39 Ответить с цитатой

Я понимаю, что то что я пишу звучит глупо, но я описываю то, что у меня в душе. Дело в том, что я все свое детство только и делала, что училась. Я даже готовить не училась и на базар сколько раз сходила- могу по пальцам посчитать- я серьезно. Все заботы были переложены на брата и родителей, а меня невозможно было заставить что-либо делать, я не хотела. И это было все время, сколько я себя помню, с самого раннего детства. К тому же у меня за всю жизнь набралась оскомина на учебу и я ее принимала как тяжелый груз, а не необходимость. У меня очень небольшой опыт общения с людьми и я абсолютно домашняя девочка. Как поступила в институт, на первом курсе я еще старалась учиться, но однажды в конце лета после первого курса я подумала о своем будущем, о том что мне придется самой о себе заботиться и я испугалась, что все так тяжело и трудно будет, что надо трудиться. Я спасовала перед трудностями и приняла то, что лучше я ничего не буду делать, чем так страдать, я сложила руки в одну секунду от страха и с тех пор не могу подняться и начать активно жить и трудиться. Я бездействую.
Получается, что я боюсь ответственности и трудностей!!!! Мне один человек сказал, что надо взять на себя ответственность за свою жизнь, но я боюсь. А страх порождается из-за лени, потому что трудно.

Может я просто неправильно смотрю на жизнь? Наверно никто не принимает бытовую жизнь и учебу как каторгу. Многие же люди живут и радуются тому, что они здоровы и имеют возможность работать, реализовывать себя, активно жить, общаться, любить. Как изменить свой взгляд на жизнь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 20:27 Ответить с цитатой

С чего вы взяли, что будет тяжело и трудно?
Может будет увлекательно и приятно? Улыбаюсь, шучу
Потом, знаете, Вы не можете пугаться своих мыслей, так организм устроен. Это чьи-то чужие слова. Вот чьи только?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 21:26 Ответить с цитатой

whisper
По моему, Вы только и делаете, что беспокоитесь.
Не поленитесь найти в интернете или в реале книгу Д.Карнеги"Как перестать беспокоиться и начать жить"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 23:41 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня в подсознании сидит- ЗАЧЕМ НАДО ТРУДИТЬСЯ, ШЕВЕЛИТЬСЯ, ЕСЛИ И ТАК ВСЕ ХОРОШО И У МЕНЯ ВСЕ ЕСТЬ

Цитата:

я испугалась, что все так тяжело и трудно будет, что надо трудиться. Я спасовала перед трудностями и приняла то, что лучше я ничего не буду делать, чем так страдать, я сложила руки в одну секунду от страха

Цитата:

что-то сломалось во мне после первого курса- я стала лениться. Мне жить лень и это отображается во всем- у меня дома бардак, я не слежу за собой, самое страшное- я стала плохо учиться

У меня тоже было подобное. Ощущение тумана впереди. Желание остаться в настоящем, не давать времени утаскивать в нежеланное будущее. Говорят, что бывает, что дети перестают рости, если не хотят взрослеть. Но вы-то уже выросли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 23:54 Ответить с цитатой

whisper, а как у вас на личном фронте? может оттуда ушки растут.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 14:14 Ответить с цитатой

скажите
Цитата:

Я даже готовить не училась и на базар сколько раз сходила- могу по пальцам посчитать- я серьезно. Все заботы были переложены на брата и родителей, а меня невозможно было заставить что-либо делать, я не хотела.

видите ли вы в чем-нибудь функции помощи по дому?

и

- Ваша позиция к учебе - интересно ли вам та специальность, на которую вы учитесь, ваше отношение к учебе в рамках становления личности специалистом, роль учебы в дальнейшем трудоустройстве и уровне зарплаты, какой уровень учебы вам(не Маме) достаточен
- Организация дня и отдыха. Каков ваш рабочий день, как вы организовываете себе отдых, отдыхаете ли вы таким образом, чтобы восстанавливались силы?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское