Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 09:49 Ответить с цитатой

заваркин сказал убрать, убираю :-)

Последний раз редактировалось: Michaеl (Сб Дек 12, 2009 02:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atzik
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 23.03.2009
СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 13:25 Ответить с цитатой

Достойная книга?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 01:11 Ответить с цитатой

Во всяком случае, на мой взгляд, достойная обсуждения тема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н-Мерк
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 24.07.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 21:11 Ответить с цитатой

По моему мнению, эмоциональный интеллект и социальный, по сути своей, синонимичны, входя в структуру общего интеллекта. Также как и многие авторы под термином эмоциональное выгорание подразумевают "психическое выгорание" (Н.Е. Водопьянова, А.А. Рукавишников), "эмоциональное сгорание" (Б.Д. Карвасарский, И.Н. Моховиков, В.Н. Косырев, П.В. Форманюк, Е.С. Романова), "профессиональное выгорание" (Т.А. Знакова, Т.И. Ронгинская, А.В. Сечко), "перегорание" (Г.А. Зарипова), "угасание" (Н.В. Адаменко, Е.Ю. Компан, Н.В. Костина) и т.п.

Наверное, нужно поближе ознакомиться с этим трудом Д. Гоулмана...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KarpovSergei
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: Russia
СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 15:48 Ответить с цитатой

я считаю что Гоулман - один из коммерсантов от психологии. Скрестил "ежа и ужа". Есть интеллект, есть эмоции и есть воля, у каждой области психических процессов свои задачи.
То что он называет "эмоциональным интеллектом" давно в 50-годы уже названо "личностной зрелостью". И как вы отметили, у нас в России начали развивать на классических СПТ в 90-е годы. Начинала это делать Лариса Петровская, к.п.н затем д.п.н. - не у нее ли были на СПТ? Или у Аллы С. вылетела из головы ее фамилия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 01:15 Ответить с цитатой

Цитата:
Скрестил "ежа и ужа".

Честно говоря, мне иногда тоже так кажется. СПТ - ? Первый раз употребления аббревиатуры желательно её разворачивать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 04:37 Ответить с цитатой

больше не модератор писал(а):
на мой взгляд, достойная обсуждения тема
Так сформулируйте проблему и дайте определение, что такое "эмоциональный интеллект".
А ссылка на интернет-магазин спамом попахивает:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 05:27 Ответить с цитатой

Сконфужен Чё-то я не верю, что в США продали 5 млн экземпляров этой книги. Такое возможно? В хорошие неинтернетовские времена даже художественная литература продавалась тиражом максимум 100 тысяч экземпляров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 19:04 Ответить с цитатой

Читал короткие выдержки из неё. Одну идею о том, что на работе задерживаются и имеют успешный карьерный рост люди как раз не столько с высоким ай-кью, а с эмоциональным интеллектом, я сразу начал использовать в работе. Это достаточно важное знание.

Эх, КТО БЫ ПРЕДОСТАВИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЁ КАЧНУТЬ???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 22:12 Ответить с цитатой

zavarkin писал(а):
Одну идею о том, что на работе задерживаются и имеют успешный карьерный рост люди как раз не столько с высоким ай-кью, а с эмоциональным интеллектом...
Именно идея ничем не обоснованная.
Вообще, что такое "эмоциональный интеллект" кто-то внятно может сказать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 00:37 Ответить с цитатой

как я понял, в книге должно быть обоснование, и мой опыт насчёт эмоционального интеллекта подсказывает - так оно и есть. Не самые же "голые" интеллектуалы любимы обществом...
Цитата:

Вообще, что такое "эмоциональный интеллект" кто-то внятно может сказать?

А Вы могли бы сказать "внятно", - какие критерии внятности? Может, у меня есть определение, которое для меня внятно, но я не могу дать гарантию, что оно будет внятным для Вас. Поэтому действительно побаиваюсь его сказать. Вдруг скажете, что оно тоже необоснованное? И мне нечем будет возразить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 11:50 Ответить с цитатой

Ну тогда по другому спрошу, есть ли не двусмысленное определение "эмоционального интеллекта", что бы каждый не подразумевал по своему?

Может быть "внятно" звучит несколько предвзято, согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 15:35 Ответить с цитатой

Цитата:
Сама идея эмоционального интеллекта в том виде, в котором этот термин существует сейчас, выросла из понятия социального интеллекта, которое разрабатывалась такими авторами, как Эдуард Торндайк, Джой Гилфорд, Ганс Айзенк.
Плохая идея, думаю. Ненаучная и вообще абсурдная.
Если "социальный интеллект" еще понятен в рамках обыденной психологии, то "эмоциональный интеллект" вообще некорректное словосочетание.
Цитата:
Салоуэй и его соавтор Джон Майер определяют эмоциональный интеллект как «способность воспринимать и понимать проявления личности, выражаемые в эмоциях, управлять эмоциями на основе интеллектуальных процессов». Другими словами, эмоциональный интеллект, по их мнению, включает в себя 4 части: 1) способность воспринимать или чувствовать эмоции (как свои собственные, так и другого человека); 2) способность направлять свои эмоции в помощь разуму; 3) способность понимать, что выражает та или иная эмоция; 4) способность управлять эмоциями.
Это определение вообще бессмысленно. И расшифровки тоже, за исключением 4).

Смысл понятен: захотелось объединить когнитивные и аффективные стороны человеческой природы. А зачем? Возможно ли их объединить таким неопределенным, искуственным способом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 16:23 Ответить с цитатой

Цитата:

есть ли не двусмысленное определение "эмоционального интеллекта", что бы каждый не подразумевал по своему?

Гм... Если это феномен, а ни ноумен, то принципиально быть не может однозначного определения... Я склоняюсь, что это всё же феномен (не смотря на то, что его "измеряют" и наверняка знают, в каком отделе мозга живёт) Это феномен, как, например, феномен любви, - все о ней слышали, даже многие страдали по поводу неё, - а поди, скажи, что это!!! а вот математические функции имеют чёткое определение.
Феноменами научно занимается феноменология. Там определений как таковых не даётся. Получится что-то вроде: "Феномен человека в его самотранцендентности" с некоторыми пояснениями.
Если устроит, я могу дать собственное понимание эмоционального интеллекта.

Это способность человека живо, быстро и адекватно ориентироваться в ситуации, выходящей за рамки логического понимания, но требующей от человека созидания действительности или целеполагания, которое должно проходить через работу чувств, эмоций, эмпатии, спонтанности, посредством творческого подхода, а то и чувства юмора. (С целями, - например, воспитательными, в противовес дрессировке)
Другой вариант -
Умение живо, точно и адекватно реагировать и вживаться в разворачивающиеся события чаще связанные с общением и/или в профессиях типа человек-человек и производить в них запланированные изменения.

Например. Вчера видел сцену, - в кабинете директор и молодой педагог. Входит ребёнок 3 лет. Директор: "Ути-пути, сяськи-масяськи, да какая у тебя кукла, да посмотри, какой у меня колокольчик!" И давай вдвоём играть! А молодой педагог как стоял истуканом, так и стоял... Смеюсь
Один артист публику заводит, другой - нет, один педагог дисциплину неавторитарными методами держит, другой - нет. Хотя по коэффициенту интеллекта могут быть равны, либо даже у вторых он может быть и выше.

При всём при том - разница между способностями одних и других налицо!

Так как эти ситуации требуют от человека прежде всего элемента созидания, то структура, отвечающая за созидание и/или достижение цели - это интеллект, но не просто набор чувств, эмоций, эмпатии и прочего.

Так как известно, что в этих ситуациях не учавствует "обычный" интеллект, тогда какой-то другой, - его назвали "эмоциональным".


------------------------
За понимание/не понимание берите ответственность, пожалуйста, на себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 19:15 Ответить с цитатой

zavarkin писал(а):

Так как известно, что в этих ситуациях не учавствует "обычный" интеллект, тогда какой-то другой, - его назвали "эмоциональным".[/b]

------------------------
За понимание/не понимание берите ответственность, пожалуйста, на себя.
Спасибо за пространный ответ.
Все изложено понятно.
Я пока не страдаю непониманием постов. Улыбаюсь, шучу

Вопросы следующие - что существует множество интеллектов?
И - почему в исследовании и регулировании собственных эмоций должен привлекаться некий "иной" интеллект?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 12:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Вопросы следующие - что существует множество интеллектов?

Да
Например, двигательный (Телесно-кинестетический по Гарднеру). Кибернетики десятки лет не могли научить робота ходить, - научили, даже научили чему-то, что напоминает бег. (В ютубе масса роликов) Но, блин, как только дунет ветер, робот валится даже с существующей системой балансировки, и ничего не сделаешь, так как систему нужно усовершенствовать в десять раз непонятно каким способом... Смеюсь

Я не знаю, как я езжу на велосипеде, умом понять, как человек ходит тоже трудновато.. Мы не включаем обычный ум для этого, - и даже он и не нужен. но на велосипеде могут медведи ездить

Кстати, понять, как мы думаем, решая математическую задачу - тоже трудно. Хотя придуман компьютер, мы всё же не знаем алгоритмов работы мозга

Интеллект, на мой взгляд, это структура, отличающаяся от различных конкретных свойств тем, что она может полностью взять ответственность за какую-то определённую деятельность.

Теорию множественности интеллектов разрабатывает Гарднер
http://www.iaas.msu.ru/res/lomo06/welan/klukina.htm

В статье представлены 8, хотя на сей день их уже открыто порядка 12, в том числе и экзистенциальный (духовный), (на время выхода статьи он "разрабатывался"), Далее там нет известного мне "бытового" интеллекта, который был откыт после экзистенциального. Интересно, что обсуждаемый здесь эмоциональный интеллект у Гарднера делится на два (смотри статью)

Цитата:

И - почему в исследовании и регулировании собственных эмоций должен привлекаться некий "иной" интеллект?

Потому, что обычный ум там некомпетентен, но действия воспроизводятся очень сложные, неподсильные отдельным качествам и свойствам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 12:53 Ответить с цитатой

Ну понятно, тогда об интеллекте говорить вообще нет смысла, если теория о нем в таком загоне.
Это, получается, как о боге говорить.
К сожалению психология полна интроспекций и эмоций, а интеллекта маловато.
Гарднеров в психологии не счесть...

Кстати, Заваркин, вы путете навыки с интеллектуальным поведением и действиями.
Для езды на велике приобретаются навыки, поэтому медведей и обучают навыкам езды на нем.
У человека гораздо больше навыков, чем у остальных животных. Но он еще обладает мышлением, которое является основой интеллекта. И никакие эмоции тут ни при чем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 11:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Для езды на велике приобретаются навыки, поэтому медведей и обучают навыкам езды на нем.


Если человеку или медведю удалить крохотную часть мозга, которая отвечает за двигательный интеллект - всё остальное останется как есть, но езда на велосипеде или ещё много чего будет убито навсегда. И НИКАКИЕ, НИКАКИЕ "навыки" ему не вернут этого умения...
Цитата:
вы путете навыки с интеллектуальным поведением и действиями.
Я не путаю навыков с интеллектом. Будь утебя по Равену 100% интеллект, - если ты не изучал математики дальше простейших вещей типа сложения, умножения и проч. - ты будешь уступать по математическим умениям любому шестикласснику, про более старшие классы говорить нечего.
Например, возьмём музыкальный интеллект. Например, я легко воспроизвожу голосом достаточно сложные мелодии и могу играть на музыкальных инструментах, в том случае, если понимаю, как и на что нажимать, - также на слух подбираю музыку. (Хотя до 21 одного года не занимался музыкой вообще). У меня есть две подруги. Одна профессиональная певица (А) и педагог по вокалу, другой (Б) медведь на ухо наступил. Мы втроём проводили со мной занятия по вокалу. (Очень сложная тренировка работы гортани, понять педагога очень трудно, так как она не может разрезать гортань и показать, как надо там что держать). Девушка Б понимала, что говорит А лучше меня и меня же учила. То есть, будь у неё музыкальный интеллект, она бы научилась петь быстрее меня, (с приобретением навыков у неё всё в порядке) но за отсутствием оного - всё бессмысленно.

Цитата:

Но он еще обладает мышлением, которое является основой интеллекта.

Он обладает ещё дополнительно несколькими интеллектами в сравнении с животными. А мноие животные превосходят человека в чём-то своём. Вы видели, какой мозжечок у птиц?
Некоторые люди не обладают интеллектом, отвечающим за логическое мышление, хотя могут обладать бытовым интеллектом и облапошивать на базаре любого профессора.

Цитата:

Ну понятно, тогда об интеллекте говорить вообще нет смысла, если теория о нем в таком загоне.

Так думать - значит можно и вообще не говорить ни о чём.

Цитата:

У человека гораздо больше навыков, чем у остальных животных. Но он еще обладает мышлением, которое является основой интеллекта. И никакие эмоции тут ни при чем...

Есть такой роман Тургенева "Отцы и дети". Если размышлять с позиций Базарова, то всё, что связано с такой вещью как душа и чувства, - относится к тому, что нельзя потрогать, а значит, их не существует. Так очень легко жить, - отрицая чувственность - жаль, что от этого страдает даже наука, за которую так радел Базаров.
Человек, обладающий голым логическим интеллектом и более ничем, не сможет, например, воспитать из ребёнка адекватного человека.
Если Вы с этим согласны, то тогда придётся принять, что чувства - "при чём"!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 14:59 Ответить с цитатой

zavarkin писал(а):
...Человек, обладающий голым логическим интеллектом и более ничем, не сможет, например, воспитать из ребёнка адекватного человека.
Если Вы с этим согласны, то тогда придётся принять, что чувства - "при чём"!
Т.е., человек с наивысшим уровнем мышления неадекватен? Это интересно.

Чувства и интелелкт - это совершенно разное.
Но я из вашего поста начинаю понимать, почему у вас много интеллектов (или у теоретиков, которые вам близки).
Получается самый интеллектуальный человек, который и косец и жнец и на дуде игрец, и физик, и химик, и математик, и, естественно, логик и спортсмен, и макрамист, и визаж запросто сделает...
Глупость это. Достаточно хотя бы прочесть обыденное определение интеллекта.
Не надо путать навыки и интеллект. Чтобы научиться играть на гитаре, к примеру, не нужен большой уровень интеллекта. Нужен слух.
К интеллекту, если прилагать, то "развитый", неразвитый", "высокий", "низкий"... Но не "эмоциональный". Это что, интеллектуал-хохотунчик? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 19:21 Ответить с цитатой

Цитата:

К интеллекту, если прилагать, то "развитый", неразвитый", "высокий", "низкий"... Но не "эмоциональный". Это что, интеллектуал-хохотунчик?

Вы не хотите понять, что понятие "ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ интеллект" не имеет отношения к понятию "обычного" интеллекта. Это двух разных полей ягоды!
У человека может быть развит один и не развит другой и наоборот! Могут быть развиты оба вместе, а может быть, - и ни тот, ни другой не развит!

Если не разлепить эти понятия - смысла нет говорить дальше. Просто дело не пойдёт.

Цитата:

Т.е., человек с наивысшим уровнем мышления неадекватен? Это интересно.

С маленьким ребёнком куда более адекватна глупая мамаша, но которая умеет просто любить. (Развит эмоц. интеллект) Не умеешь любить - воспитаешь морального урода и никакая логика тебе не поможет. Я про это уже писал.
Вы считаете, что логический интеллект - это панацея. Как бы ни так!

Цитата:

Не надо путать навыки и интеллект.

Ну, может создасться впечатление, что я путаю способность и интеллект. Но ни навыки

Что для вас интеллект? Способность к логике? Вы разделяете вербальный и невербальный интеллекты? К примеру, с представлений Гарднера я ещё могу сойти, сказав, что это просто совокупности способностей, а ни интеллекты, но с разделения Вербальный-Невербальный - не могу. (ДА, И "КЛАССИЧЕСКИЙ" айкью РАЗДЕЛЯЕТСЯ НА ДВА!)

Для меня интеллект - это совокупность некоторых способностей, которая позволяют решать какие-то определённые сложные задачи в мире. Например, чтобы воспроизводить музыку нужен набор способностей от специфического музыкального внимания, музыальной памяти, до чувства, где какая нота идёт

Гарднер говорит о множественности интеллектов. Чтобы понять, почему он говорит всё-же об ИНТЕЛЛЕКТАХ, а ни о способностях, нужно как минимум, понять, что он понимает под словом интеллект!!!
Тогда мы оперируем словом интеллект по Гарднеру. Можно даже найти это определение по Яндыксу. Иначе будут разные интеллекты - один по Ветрову, другой по заваркину, - третий по... И будем гворить на разных языках.

Цитата:

Получается самый интеллектуальный человек, который и косец и жнец и на дуде игрец, и физик, и химик, и математик, и, естественно, логик и спортсмен, и макрамист, и визаж запросто сделает...

Нет, самым интеллектуальным можно быть в какой-то определённой области, (в рамках одного интеллекта) пусть даже идиотом в другой (в рамках другого интеллекта)...
Теория Гарднера тем и хороша, что если человека бог умом обделил, то можно ему сказать, - слушай, у тебя бытовой интеллект высокий!
(Впрочем, у математика может напрочь отсутствовать экзистенциальный (духовный) интеллект, и дело здесь не в навыках, - ему хоть кол на голове теши, - не поймёт он психологию или богословие)


Цитата:

Нужен слух.

Я пока не знаю, что такое музыкальный слух. Это не навык, хотя если "слух" есть, его можно немного развивать. Я вообще даже не слышал, чтобы существовали какие-то исследования способности к музицированию, кроме как Гарднера, которого я не читал, а только статьи о нём.
Многие люди в этом просто инвалиды. Они слышат музыку, даже могут иметь высоко развитый вкус. Но чтобы её воспроизвести - ни в какую!(Напротив, некоторые хорошо поющие люди могут тащиться от Сердючки или хуже того).
В воспроизведении музыки учавствует несколько способностей, - от специфического внимания (способность удерживать ритм, а также частоту ноты, - если работаешь голосом или инструментом, где надо поддерживать необходимую частоту звука), до некоторого внутреннего видения или чувства, на каком месте какая нота находится. (Гармонический слух). Дело в том, что расположение нот математично, но нелинейно, - это логаритм, который если не встроен в мозг как некая таблица - ничего и не сделаешь. Ну и способность найти в голове и воспроизвести отдельную ноту. Потом совершенно отдельно стоит музыкальная память... Если плохая - профи не станешь.
Потом ещё нужна вдобавок ко всему способность к распределению внимания... Один мой знакомый сказал мне - я не могу как ты, - играть, петь, смотреть ноты, ещё и текст читать.. Зато я не могу усвоить структуру грамматики эстонского языка.

Легче сказать музыкальный интеллект. Можешь сложнятину воспроизвести - музыкальный интеллектуал!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
математик-психолог
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 21.11.2008
СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 14:30 Ответить с цитатой

Весьма интересны психологические теории Георгия Гурджиева. Он говорит об интеллектуальном, эмоциональном, двигательном и других центрах психики. Эти центры, в свою очередь, делятся на интеллектуальную, эмоциональную и двигательную части. Об этом можно прочитать в книгах П.Д.Успенского "В поисках чудесного", "Четвёртый путь" и др.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 23:03 Ответить с цитатой

Цитата:
Весьма интересны психологические теории Георгия Гурджиева. Он говорит об интеллектуальном, эмоциональном, двигательном и других центрах психики. Эти центры, в свою очередь, делятся на интеллектуальную, эмоциональную и двигательную части.
Есть такое слово — "эклектика", это когда предлагается набор не связанных между собой элементов (в отличие от системы, когда компоненты зависят друг от друга). Судя по описанию, математик-психолог (он же коэффициент корреляций?) рекомендует нам именно такую эклектику. Я правильно понял?
А этот ГУРДЖИЕВ (Гюрджиев) Георгий Иванович (1872/1877—1949) — российский мыслитель-эзотерик, психолог, философ, Учитель и мистик, он хоть учебник Рубинштейна-то одолел? или создавал свои бессмертные учения по наитию, как бог на душу положит?
Здесь вообще-то раздел научной психологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 09:37 Ответить с цитатой

psychochronic
Вообще-то, если я в нужном ключе понимаю Ваше слово "эклектика", то тут речь именно о ней, и с самого первого поста, то есть с "эклектичной" книги. (Я, например, Майору Ветрову никак втолковать это не могу) А Математик-психолог просто привёл ещё один пример "эклектического" взгляда. А что Гурджиев "не научный" - не знаю, не читал. (П.Д. Успенский, по-моему, - признан в "научных" кругах). Одно могу сказать, что например, в ведической "ненаучной" литературе есть учение о бессознательном (Фрейда не одолевали, так как жили за много тысяч лет до него), и для того времени это была очень даже научная литература, а для кого-то даже и сейчас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 10:17 Ответить с цитатой

zavarkin писал(а):
... тут речь именно о ней, и с самого первого поста, то есть с "эклектичной" книги. (Я, например, Майору Ветрову никак втолковать это не могу) ...

Цитата:
Эклектика также эклектизм ( _el. εκλεκτός, «избранный, отборный», от _el. εκλέγω, «выбирать, отбирать, избирать») - соединение разнородных, внутренне не связаннных и, возможно, несовместимых взглядов, идей, концепций, стинлей и т. д. Для Э. характерно игнорирование логических связей и обоснования положений, непротиворечия закона, использование мнонгозначных и неточных понятий и утверждений, ошибки в опреде- лениях и классификациях и т. д. Используя вырванные из контекста факты и формулировки, некритически соединяя противоположные воззрения, Э. стремится вместе с тем создать видимость логической последовательности и строгости. В качестве методологического принципа Э. появилась впервые в позднегреческой философии как выражение ее упадка и интеллекнтуального бессилия. Э. широко использовалась в средневековой схоластике, когда приводились десятки и сотни разнородных, внутренне не связанных доводов.
Так бы и сказали сразу. А я все принял всерьез.
Цитата:
П.Д. Успенский, по-моему, - признан в "научных" кругах
Кавычки, думаю, осознанно поставлены. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
математик-психолог
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 21.11.2008
СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 14:04 Ответить с цитатой

Майор Ветров писал(а):
Вообще, что такое "эмоциональный интеллект" кто-то внятно может сказать?


Могу сказать, что значат слова "эмоциональный интеллект" ДЛЯ МЕНЯ (без малейшей претензии на ценность своего мнения для других; я не профессиональный психолог). Это приложение абстрактного аналитического мышления к наблюдению и изучению собственных психических процессов, их тонкая нюансировка, получение практических результатов, резко повышающих качество жизни и степень душевного комфорта (причём эти результаты чрезвычайно трудно описать словами). Ты можешь получить определённый результат, а в другое время он исчезает, как улыбка Чеширского кота, и ты не можешь понять, что же такое произошло, куда делась эта улыбка, как ты мог забыть дорогу в это благословенное место, в котором уже не однажды побывал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское