Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow психология собаководческой деятельности

психология собаководческой деятельности
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Крупка
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 25.05.2008
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 14:31 Ответить с цитатой

Прошу помочь разобраться в проблеме возникновения зависимости от разведения животных. Насколько эта страсть может быть полезной или вредной для человека и общества.
Какие инстинкты и психологические причины ее вызывают.

Некоторые размышления на эту тему мне повстречались в этой статье:
http://dog-portal.ru/cgi-bin/ikonboard.pl?act=Page;p=gooddog

Выдержка из статьи:
"Что ж, тогда давайте поразмыслим над одним, не очень лестным для владельцев собак, фактом: многие, очень многие из них (примерно три четверти, если судить по косвенным данным) держат собак для компенсации каких-либо своих комплексов, и чаще всего, по мнению некоторых психоаналитиков, в качестве «вредной привычки», позволяющей в удобной форме закрыть глаза на собственные личностные недостатки и жизненные проблемы и отстраниться даже не то, что от их ликвидации, но и от осознания. Отнюдь не малому числу людей собака нужна для самоутверждения. И как говорилось в одном известном фильме, «это больше, чем факт, потому что так оно и есть на самом деле». Добро ещё, если жажда самоутверждения выражается в фанатичном стремлении к победам на выставках или в одержимости при занятиях дрессировкой. Гораздо хуже – в увлечении собачьими боями, а то и в запугивании мирных граждан на улицах. Но множеству закомплексованных нужны ведь, к сожалению, заведомо плохие собаки. Трусливые, болезненные, глупые, а главное – как можно более зависимые. Чтобы было перед кем чувствовать себя гением, героем, спасителем и прочая. Кто не помнит, пусть перечитает Дж. Даррелла «Филе из палтуса», главу «Урсула», - в ней описан характернейший тому пример! В общем, к стыду человеческому, в современном обществе на плохих собак сформировался широчайший социальный заказ. И он, благодаря безответственности и бессовестности, царящим в кинологии, удовлетворяется повсеместно и полностью!"


Последний раз редактировалось: Крупка (Вс Авг 03, 2008 16:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 14:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Прошу помочь разобраться в проблеме возникновения зависимости от разведения животных. Насколько эта страсть может быть полезной или вредной для человека и общества.
Какие инстинкты и психологические причины ее вызывают.

Крупка, хорошую тему вы поставили.
Только разве это зависимость? Никогда не встречал среди аддиктов, любовь к животным.

Собственно инстинкта в данном случае нет, но связь человека и собаки достаточно древняя, насколько я знаю, уже 15 000 лет мы вместе Улыбаюсь, шучу
Цитата:

если судить по косвенным данным) держат собак для компенсации каких-либо своих комплексов, и чаще всего, по мнению некоторых психоаналитиков, в качестве «вредной привычки», позволяющей в удобной форме закрыть глаза на собственные личностные недостатки и жизненные проблемы и отстраниться даже не то, что от их ликвидации, но и от осознания

Да не читайте вы психоаналитиков, психоанализ, воапче, не попадает под критерии науки, почитайте лучше этологов.
Слышали об этологии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 14:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Гораздо хуже – в увлечении собачьими боями, а то и в запугивании мирных граждан на улицах

Совершенно не понимаю что общего между первым и вторым, бои - это прежде всего зрелище, а запугивание - обычное хулиганство.

К слову сказать, как я пришел к собакам, а вот никак Смеюсь
Сын захотел овчарку и я оказался перед фактом, а потом вспомнилось детство, когда у меня был маленький собачонок и привык к этой нескончаемой шерсти и необходимости выгуливать, несмотря ни на что ..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крупка
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 25.05.2008
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 16:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Только разве это зависимость? Никогда не встречал среди аддиктов, любовь к животным.

М.В. Не знаю, часто ли Вам приходится бывать на собачьих выставках. Я же часто их посещаю, и меня удивляют ринги многих пород. Например, НО. Можно увидеть много плоских собак, с изогнутым, как лук позвоночником, с сильно скошенным крупом, сближенными скакательными суставами, гипервозбудимых, расторможенных. И во многих других породах - например, боксеры, пекинесы, культивируются экстремальные черты экстерьера. Почему это происходит, причем почти во всех породах? Конечно же, это связано с тем, что заводчики посещают выставки, и, к сожалению, система современного судейства и кинологической культуры не позволяет сегодня правильно вести отбор - он идет в том направлении, который по той или иной причине поощряется на выставках. Но что заставляет заводчиков не замечать тех проблем, с которыми они сталкиваются? И не замечать активно, всем сердцем стараясь их отвергнуть.
Очень многим кажется, что виною является материальная заинтересованность. Но это не всегда так. Многие породы нерентабельны, особенно если ходить по выставкам и заниматься племработой. Что заставляет заводчиков разводить собак, при том, что проблем со здоровьем и психикой у нынешних породистых щенков возникает все больше и больше? И как любовь к животным с этим соотносится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 16:19 Ответить с цитатой

Цитата:

И как и любовь к животным с этим соотносится?

Нормально, рынок живет по своим законам, а любовь к животным вечна ... Смеюсь

Цитата:

правильно вести отбор - он идет в том направлении, который по той или иной причине поощряется на выставках

Ну ... так отбор ведь искусственный, а раз так, то это неизбежно.
Это в природе эволюционирует весь биоценоз, а в селекции сами знаете, отбирается признак.

Честно говоря, хоть и бывал на выставках, но плохо знаю вашу специфику.
Вы же в этом деле профи. Кстати, Вы мне на один оффтопный научно-практический вопрос ответить можете?
У меня прекрасная овчарка, но без документов, поэтому не могу найти ей пару, а собачке уже 6 лет, это уже все?
Как говорит моя супруга, пора кастрировать? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 16:21 Ответить с цитатой

Цитата:
держат собак для компенсации каких-либо своих комплексов
Конечно, только не комплексов, а неразвитости..., к примеру нюха, слуха... Дурачусь

Чел стадное и может конечно некоторым не хватает доминантности и они это реализуют за счёт четвероногих собратьев, в этом смысле - собака идеально подходит.
Цитата:
Но множеству закомплексованных нужны ведь, к сожалению, заведомо плохие собаки.
Удивляюсь Нет плохих собак. есть плохие владельцы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крупка
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 25.05.2008
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 16:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Гораздо хуже – в увлечении собачьими боями, а то и в запугивании мирных граждан на улицах


Совершенно не понимаю что общего между первым и вторым, бои - это прежде всего зрелище, а запугивание - обычное хулиганство.

(Цитата - из приведенной мной ссылки). Но я понимаю автора, имхо, здесь есть нечто общее - и в том и в другом случае стремление продемонстрировать окружающим свою опасную сильную собаку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 16:25 Ответить с цитатой

Цитата:

может конечно некоторым не хватает доминантности и они это реализуют на четвероногих собратьях, в этом смысле - собака идеально подходит.

А причем здесь доминантность, к тому же доминантность человека опосредована социализацией и экономическими факторами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 16:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Но я понимаю автора, имхо, здесь есть нечто общее - и в том и в другом случае стремление продемонстрировать окружающим свою опасную сильную собаку

Дая понял сразу, автор расценивает явление по второстепенным признакам. Прямо скажем, поверхностно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 16:32 Ответить с цитатой

Цитата:
стремление продемонстрировать окружающим свою опасную сильную собаку
Не только сильную, но и редкой породы к примеру... Другим способом в "бане" это зачастую невозможно.
Цитата:
доминантность человека опосредована социализацией и экономическими факторами.
Именно поэтому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крупка
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 25.05.2008
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 16:50 Ответить с цитатой

Цитата:

И как и любовь к животным с этим соотносится?


Нормально, рынок живет по своим законам, а любовь к животным вечна ...

Но ведь если следовать законам рынка, то не рентабельно тратить деньги на выставки, а выгоднее получать щенков для рынка в полном смысле этого слова - "Птичьего", к примеру, и только коммерческих модных пород.
У меня есть предположение. Мне кажется, что ведущей причиной занятия племенным разведением собак и выставочного фанатизма у большинства людей является не реализованный (или не до конца реализованный) родительский инстинкт, желание иметь успешных детей.


Последний раз редактировалось: Крупка (Вс Авг 03, 2008 17:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крупка
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 25.05.2008
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 17:00 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня прекрасная овчарка, но без документов, поэтому не могу найти ей пару, а собачке уже 6 лет, это уже все?
Как говорит моя супруга, пора кастрировать?

М.В. очень жаль, что Ваша собака без документов, потому что прекрасных овчарок сейчас редко приходится встречать. Если это -, то, конечно, рожать в таком возрасте - это риск, хотя в своей породе я знаю случаи, когда собаки в шесть лет легко рожают впервые крепких и здоровых щенков. Обратитесь за советом к специалистам по овчаркам у себя в городе, степень риска зависит индивидуально от того, в какой форме животное находится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крупка
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 25.05.2008
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 17:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Чел стадное и может конечно некоторым не хватает доминантности и они это реализуют за счёт четвероногих собратьев, в этом смысле - собака идеально подходит.

Это точно в случае агрессивных пород. Хотят усилить свои позиции на случай драки, следовательно, усилить доминантность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крупка
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 25.05.2008
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 17:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Но множеству закомплексованных нужны ведь, к сожалению, заведомо плохие собаки.

Нет плохих собак. есть плохие владельцы.

Также, как нет плохих детей - есть плохие родители, которые не любят своих детей такими, какие они есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 01:08 Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь если следовать законам рынка, то не рентабельно тратить деньги на выставки
Почему?
Деньги возвращаются и многократно именно за счет организации выставок. Даже Олимпийские игры окупаются со временем.
Цитата:
Обратитесь за советом к специалистам по овчаркам у себя в городе, степень риска зависит индивидуально от того, в какой форме животное находится.
Спасибо. да эт не так актуально.
Нет. кобель.

Цитата:

У меня есть предположение. Мне кажется, что ведущей причиной занятия племенным разведением собак и выставочного фанатизма у большинства людей является не реализованный (или не до конца реализованный) родительский инстинкт, желание иметь успешных детей.

На мой взгляд. мысль не новая.
Но мне почему-то не очень нравятся оба варианта гетеросоциальных объединений Улыбаюсь, шучу, как включение человека в собачью стаю, так и. наоборот. включение животного в человеческую семью.
Уж слишком много схематической надуманности в таких объединениях.

Детеныши млекопитающих начинают различать принадлежность к своему или чужому виду одновременно, если не раньше, чем пол особи собственного, т.е. достаточно рано, у человека это происходит задолго до появления способности говорить, таким образом, очень трудно ожидать, что в какой-то момент способность различать биологические виды вдруг утрачивается.

На мой взгляд, такие схемы можно отнести в разряд метафор, хотя, безусловно, есть в этой мысли много рационального, во всяком случае. реальная психотерапевтическая практика очень часто свидетельствует "за"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 01:15 Ответить с цитатой

sergey_g писал(а):
...
Цитата:
доминантность человека опосредована социализацией и экономическими факторами.
Именно поэтому.

Ну. это может быть где-то там на Ноевом ковчеге или у вас в уме и возможна межвидовая иерархия, а в природе и науке иерархия и, соответственно, доминантность, существует исключительно как внутривидовое явление и понятие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 01:29 Ответить с цитатой

Крупка писал(а):
Цитата:

Чел стадное и может конечно некоторым не хватает доминантности и они это реализуют за счёт четвероногих собратьев, в этом смысле - собака идеально подходит.

Это точно в случае агрессивных пород. Хотят усилить свои позиции на случай драки, следовательно, усилить доминантность.


Агрессивность у животных бывает двух основных видов, межвидовая и внутривидовая. Когда в спаринге сходятся собаки бойцовских пород, то "работает" не внутривидовая агрессия, которая, как правило, демонстративная и безопасная для другой особи, а именно межвидовая, охотничья.
Вот как уже сломаны собачьи мозги селекцией.

Доминантность, как правило, не нуждается в подтверждении реальной агрессией. На прогулке при встречах с хозяевами других собак очень часто проявляется доминантность.
без боя одна из собачек признает верховенство другой.
А агрессия это не способ доказывать доминантность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крупка
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 25.05.2008
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 08:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
Но ведь если следовать законам рынка, то не рентабельно тратить деньги на выставки
Почему?
Деньги возвращаются и многократно именно за счет организации выставок. Даже Олимпийские игры окупаются со временем.

Дело в том, что деньги от организации выставок идут не тем, кто выставляет на них собак. Поэтому выгодно тратить деньги на их организацию, но тем, кто занимается продажей щенков, выставки чаще всего невыгодны - они слишком дороги, и частое в них участие не окупается. К примеру, крупная выставка в Москве стоит тысячи полторы, плюс услуги парикмахера, хэндлера (кто выставляет собаку в ринге). Титул "Лучший представитель породы" на "Евразии" может обойтись тысяч в десять. Столько же стоит и один щенок.
Цитата:

На мой взгляд, такие схемы можно отнести в разряд метафор, хотя, безусловно, есть в этой мысли много рационального, во всяком случае. реальная психотерапевтическая практика очень часто свидетельствует "за"

Да, реально получается, что практически все, кто "подсел" на выставках, имеет проблемы с детьми - либо их нет, либо они не такие, как хотелось бы, либо есть, но очень хотелось еще детей, но не получилось. И очень часто, когда рождается ребенок, страсть к выставкам совершенно пропадает.
То есть не любовь к животным пропадает, а желание иметь животных, добившихся признания и успеха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 08:57 Ответить с цитатой

Цитата:
Дело в том, что деньги от организации выставок идут не тем, кто выставляет на них собак. Поэтому выгодно тратить деньги на их организацию, но тем, кто занимается продажей щенков, выставки чаще всего невыгодны - они слишком дороги, и частое в них участие не окупается.

Совершенно уверен, что в пустую деньги бросать на ветер никто не станет, если это не очень выгодно участникам, значит выгодно организаторам или наоборот. мне трудно судить, это маркетинг в определенной сфере. с которым я плохо знаком.

Цитата:

Да, реально получается, что практически все, кто "подсел" на выставках, имеет проблемы с детьми - либо их нет, либо они не такие, как хотелось бы, либо есть, но очень хотелось еще детей, но не получилось. И очень часто, когда рождается ребенок, страсть к выставкам совершенно пропадает.
То есть не любовь к животным пропадает, а желание иметь животных, добившихся признания и успеха.

Я говорю лишь о том, что вряд ли есть люди, которые прямо отождествляют детей и щенят, хотя сумашедшие есть в любой сфере.
И сомневаюсь я, что пропадает именно любовь к животным. как способность. просто человек выбирает наиболее важное актуальное и т.д. на сегодняшний день. Полагаю. что общие принципы психологии труда для заводчиков в собаководстве остаются прежними вне зависимости, какую именно породу разводят хотя безусловно, особенности есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крупка
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 25.05.2008
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 10:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Я говорю лишь о том, что вряд ли есть люди, которые прямо отождествляют детей и щенят, хотя сумашедшие есть в любой сфере.

Но ведь очень многим щенята, котята, цыплята и любые другие зверята кажутся наполненными особой невероятной прелестью. Не потому ли это, что мы отождествляем их с детьми?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 11:08 Ответить с цитатой

Метафорически,
Подмигиваю помимо этого и внутри этого ряда "щенята, котята, цыплята и любые другие зверята" нет взаимозаменяемости.
Да и полного тождества в природе не существует даже среди спичек, кнопок, скрепок и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крупка
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 25.05.2008
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 11:38 Ответить с цитатой

Цитата:

помимо этого и внутри этого ряда "щенята, котята, цыплята и любые другие зверята" нет взаимозаменяемости.

М.В.
Моя кошка обожает щенков, когда мамам-собакам они надоедают и они перестают ее отгонять, то она заботится о них с невероятным рвением, вылизывает как котят и пытается их кормить. Но не выходит, тогда она настойчиво будет меня по ночам, требуя, чтобы я их кормила. При этом своих котят у нее ни разу не было.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 12:35 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
... а в природе и науке иерархия и, соответственно, доминантность, существует исключительно как внутривидовое явление и понятие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крупка
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 25.05.2008
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 12:52 Ответить с цитатой

sergey_g


Обалденное фото! Невообразимо! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 13:21 Ответить с цитатой

Понятно Улыбаюсь, шучу
Кошак - альфа, а собаченок - омега, и всё это в природе и именно внутривидовая агрессия, потому как попалось в один кадр, если только не фотомонтажик. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское