Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Формирование характера в детстве.

Формирование характера в детстве.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
леония
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 01:58 Ответить с цитатой

Я с некоторых пор интересуюсь психологией. Читала различную литературу, где часто утверждается, что характер во многом закладывается в детстве. Да и вообще, в различных психологических тестах часто есть вопросы, касающиеся данного периода жизни. Все бы ничего, однако у меня в последнее время возникли некоторые сомнения относительно этого. И хотя у меня нет оснований не доверять информации, содержащейся в литературе по психологии, однако примеры из жизни двух людей, которых я довольно хорошо знаю, наталкивают на размышления. Именно поэтому я и решила обратится на форум.
Я с раннего детства знакома с двумя девушками. Назовем их Ира и Катя. Так вот им сейчас 21 год. И их характеры и стремления совершенно не соответствуют их поведению в детстве и даже в подростковом возрасте.
Итак Ира с раннего детства была очень активным и спортивным ребенком, любила подвижные игры, умела за себя постоять, дружила в основном с мальчишками. Оговорю сразу, что родители воспитывали ее как девочку, с этим проблем не было. Она отличалась хорошим физическим развитием, лидерскими качествами, во всех играх была заводилой. Всегда стремилась быть во всем лучшей. Часто соревновалась с мальчишками. В общем прямо портрет будущей карьеристки. Так чаще всего характеризуют детство женщин с повышенными маскулинными качествами. Но с лет так 15 она постепенно становилась мягче, и в итоге сейчас, в 21 год ее не узнать. Она замужем, нежная, мягкая, заботливая. Приоритетом для нее является семья. Карьера не интересует. Признает лидерство мужа. С радостью занимается домашним хозяйством. Спортом не занимается. Любит пожаловатся на здоровье.
А вот другой пример. Катя с детства была типичной девочкой тихоней. Физическое развитие слабое, хуже чем у сверстниц. Подвижные игры не любила, была крайне неспортивной. Стремления к лидерству отсутствовало, даже наоборот, наблюдалась склонность к подчинению более сильным. Из игр любила в основном спокойные. Была крайне робкой и стеснительной. Всего боялась. Постоять за себя не могла, искала защитников. При конфликтах чаще терялась и плакала. С людьми сходилась тяжело,часто подвергалась издевательствам как в школе, так и в компании сверстников. Так было не только в детстве, а где-то до 18 лет. Сейчас ей также 21. Ориентирована на карьеру. Имеет жесткий характер. Отмечается явное стремление доминировать и соревноватся, особенно с мужчинами. Преобладают маскулинные качества и практически отсутствуют феминные. Семейная жизнь ее не интересует, возможность лидерства потенциального мужа отбрасывает напрочь. Даже в танце не позволяет мужчинам себя вести. Умеет за себя постоять, причем не только в споре но и в конфликте с применением физической силы. Увлекается спортом. Тяготеет к экстриму.
Истории реальные. И как это можно состыковать с утверждением, что основные черты характера, определяющие последующую жизнь, формируются в детстве? По моему все зависит от сознания человека в более сознательном возрасте... Или я не права?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoria
Пользователь
Сообщения: 433
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: откуда не возвращаются...
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 14:47 Ответить с цитатой

мне кажется, что не только характер определяет дальнейшую судьбу человека. Здесь имеет место и темперамент, который является неизменной чертой, в общем то характер, также определен некоторыми устойчивыми характеристиками, другое дело социализация, опыт, который получает ребенок в процессе развития и роль окружения. Ваши примеры показательны в плане научения в условиях общества, если есть опыт "ранней забитости", то в дальнейшем будет вылезать комплекс "я вам докажу, что я не такая", то есть здесь нужно детально смотреть на эти вещи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ъ
Пользователь
Сообщения: 123
Регистрация: 23.08.2008
Откуда: Однако Бабруйск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 07:20 Ответить с цитатой

Уважаемая леония, ваш пример как никакой другой, наиболее ярко как раз таки доказывает это утверждение. Зри в корень, что называеться. Всё элементарно. Мне кажеться на этом форуме с моей стороны (а я компьюторщик) было бы бесстактно объяснять почему это именно так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 12:12 Ответить с цитатой

Ничего пародоксального в этой ситуации не вижу... все нормально... закнчивается беззаботное детсво и начинается взрослая жизнь, а она движется несколько по другим законам... В процессе взросления появляются новые приоритеты и ценности. Факторов влияющих может быть стольмного и они бывают стольсмешны, что даже и не стоит их перечислять...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 14:43 Ответить с цитатой

у подростков ломается не только голос, но и кое что иное. Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton_mur
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 12.10.2008
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 15:44 Ответить с цитатой

индивидуальная психология Альфреда Адлера

на ней основаны почти все программы тренинговой компании, в которой я обучаюсь.

Один из постулатов гласит, что Весь жизненный опыт Человека формируется до 8 лет... А дальше мы только пользуемся этим опытом.

И, сколько я уже был на тренингах, я на 150% соглашусь, что это именно так!

Слышишь историю из детства - и начинаешь понимать человека!
Понимать, почему в его жизни всё именно так!


Этот опыт бессознательный. И люди неосознанно поступают!

А про и Ирину и Катю скажу, что этого и следовало Ожидать из их детства! Очень четкая тенденция прослеживается в Твоей истории!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 23:53 Ответить с цитатой

Цитата:

И как это можно состыковать с утверждением, что основные черты характера, определяющие последующую жизнь, формируются в детстве?


Не характер формируется, а личность социализируется. Характер и темперамент - каркас, уже задан при рождении. Родители, семья, двор, школа - показывают и поощряют опредеделенный набор стереотипов. Из этих стереотипов чел впитывает те, что может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Anatoli777
Пользователь
Сообщения: 186
Регистрация: 28.09.2008
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 02:55 Ответить с цитатой

Леонии уже не видно, но тем не менее выскажу свою точку зрения.

Очень разные факторы влияют на развитие и становление человеческой личности. Тут и судьба, и атмосфера в семье, и социальные контакты, и встречи и общение с сильными личностями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Архимед
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 17.11.2008
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 03:53 Ответить с цитатой

Тут по вашеи теме в вроде в точку почитайте. За полчаса написал.
Наверное, то, что тут написано, будет для кого не новостью, но все же я постараюсь прояснить хоть немного ситуацию, которая сложилась в нашей семье и может быть, похожие сценарии были и у других.
Речь пойдет о цепной психологии. Цепной - это я называю событие, рождающее другое событие, а это событие рождает еще новое событие и т.д.
Итак, всю цепочку я проследить не смог так мне надо было видеть всех людей в лицо, изучить их поведение, поговорить с ними и т.п. Объектами изучения и анализа стали моя бабушка, моя мама и я сам.
Начнем с бабушки. С нее пошла цепная реакция. Мать говорила что ее мама (моя бабушка ) сказала ей как то перед каким то учебным заведением не важно каким я не уточнял примерно такую фразу «хочешь учиться – иди учись, хочешь быть дуррой не учись». Мама моя иногда мне рассказывала пару разных истории и частенько говорила фразу, которую Еи сказала, когда то моя бабушка. Так вот с тех времен по моему мнению у нее начал развиваться своего рода комплекс не хватки заботы. По-видимому ей явно не хватало заботы. Она конечно справлялась с проблемами самостоятельно и тд. Но все же комплекс нехватки заботы у ней все же остался, может даже и увеличился. Так вот продолжим, у неи рождаются 4 детей. Я был 2. Не знаю, почему именно на меня упала эта напасть, стать психологической урной, извините за столь резкое название, но наверно это потому, что я был самым спокойным из детей и этим я понравился. А спокоиным я был потому что так во мне заложено природой. Молчаливый, много думаю. Пытаюсь анализировать всю поступающую информацию. Ну может я не 1 такой но все же немного отличался.
Так вот. Она –мама моя, решила, сама того наверно не понимая ,выложить свои психологические недочеты на мне. У нее не было заботы, ей не хватало заботы наверное всю ее жизнь. Может она и не особо об этом задумывалась но все же это было у нее в сознании. И это копилось там годами. Она всю заботу, которой ей не хватало, пытается дать мне и даже перебарщивает. Чем старше я становился, тем больше эта забота усиливалась. Так как поле моей деятельности увеличивалось она пыталась охватить своей заботой всю мою жизнь. Она, конечно, не хотела мне навредить, но не знала, что это может иметь очень плохие последствия.
Так вот, я рос. И стал замечать, что я слабее других. Я стал воспринимать окружающую среду в темных тонах. Я думал как дитя. Мое эмоциональное состояние не позволяло мне сжать в кулак всю свою волю и сказать «нет падлы!!!, вы меня так просто не возьмете, я разорву вас в клочья и стану вашим самым страшным кошмаром», извините за жаргон и пафос, но примерно так. Дать пинка под зад уроду, который думает что он лучше других и т.п. Пока я жил, моя слабость была со мной всегда. Я не понимал почему я слаб. Я имею в виду не физическую слабость, а эмоциональную. Я имею в виду то, что мы называем храбрость, дух и т.п. Пока я учился в школе мне это мешало, да еще как. Неприятно осознавать то ,что ты физически можешь сделать, но то что в тебе заложено под названием «страх» это мерзкое чувство которое не дает тебе свободно дышать, мутит твой разум и тебя пробирает дрожь, и ты не делаешь того что ты мог бы. Твое мышление говорит что «да это можно сделать физически и расчеты точны» а страх обволакивает тебя и не дает сделать шаг.
Когда я поступил в военный ВУЗ, а тут система по жестче я понял что это критическая точка. Мои сверстники хоть и боялись тоже всякого но ни как я. Хотя со стороны меня считали спокойным мудрым, типа я как сталь на все наплевать. Я стал искать пути решения этой задачи или проблемы, назвать можно как угодно. Я пытался контролировать свои страх, а точнее уничтожить его вообще. И я нашел нечто похожее. В аптеке я приобрел препарат, не буду говорить где и какой, не хочу иметь проблем. Препарат был из семейства БАДов. Через 15 дней его приема у меня стало прояснятся сознание. Я стал лучше понимать среду которая меня окружает. Но фишка не в приеме препарата и ни в том чтобы подсесть на него а в том что он мне открыл глаза, что мир не так страшен и не понятен как кажется. Он расширил мое сознание. Иногда я даже думал что я всесилен. Всесилен не физически и не познаниями в каких то областях. А готов к любым препятствиям. Я даже стал нарываться на проблемы со старшим курсом. Я хотел себя проверить на сколько я способен выдержать давление со стороны более сильных и старших. И это мне удавалось они даже некоторые были в шоке, побаивались. Я был храбр на столько, на сколько они были такими только в пьяном состоянии. Но я то был трезв. И действие препарата было на целый день. Повышалась внимательность. Я стал быстрее. Все было как будто в слегка замедленном фильме. Я стал понимать намного больше вещей. Стал читать ночями. Впитывал инфо как губка.
Но лучше не принимать препарат долгое время. Ты начнешь думать что без препарата ты тот же слабый человек. Но перестав его применять я то уже узнал как справляться со страхом. Препарат мне просто помог. Я без него могу контролировать свое сознание. Могу быть жестким как палач. А могу быть добрым. Могу переключать мышление с психологического давления на человека, на инженерно техническое мышление и т.д.
Так вот закончу, моя мама сама того не желая сделала из меня слабака, хлюпика, тряпку, никчемную тварь. А я сломал эту палку в своей голове и теперь я терпеть не могу мягкотелость и слабость. Я не люблю все что меня ***. Это я в плане психологии. Кто то скажет «браво ты крут» но прошу так не говорить. Я не крут. Просто я решал свою очередную задачу.
В этом и заключается как я назвал цепная психология. Прошу меня извинить за орфографические ошибки и отсибячество. Я не спец по психологии и меня могут рассматривать как изобретателя велосипеда, но все же может кто то это прочитав возьмет что то свое. И может это будет кому нибудь полезно.
Да, на меня тоже действует цепная реакция. Если у меня будет сын или дочь. Они будут получать от меня то что мне не хватало в жизни. Это жестокость и самоконтроль и никаких эмоции никаких слабинок. Боюсь из них получится киллеры вроде Hitman. Да не, шучу, киллеры это уж черезчур. Да и детей я пока не планирую. Пока....
Если есть какие то идеи или мнения по поводу сказанного пишите буду рад обсудить. Спасибо за внимание..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Архимед
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 17.11.2008
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 03:56 Ответить с цитатой

в точку..... почитайте
Наверное, то, что тут написано, будет для кого не новостью, но все же я постараюсь прояснить хоть немного ситуацию, которая сложилась в нашей семье и может быть, похожие сценарии были и у других.
Речь пойдет о цепной психологии. Цепной - это я называю событие, рождающее другое событие, а это событие рождает еще новое событие и т.д.
Итак, всю цепочку я проследить не смог так мне надо было видеть всех людей в лицо, изучить их поведение, поговорить с ними и т.п. Объектами изучения и анализа стали моя бабушка, моя мама и я сам.
Начнем с бабушки. С нее пошла цепная реакция. Мать говорила что ее мама (моя бабушка ) сказала ей как то перед каким то учебным заведением не важно каким я не уточнял примерно такую фразу «хочешь учиться – иди учись, хочешь быть дуррой не учись». Мама моя иногда мне рассказывала пару разных истории и частенько говорила фразу, которую Еи сказала, когда то моя бабушка. Так вот с тех времен по моему мнению у нее начал развиваться своего рода комплекс не хватки заботы. По-видимому ей явно не хватало заботы. Она конечно справлялась с проблемами самостоятельно и тд. Но все же комплекс нехватки заботы у ней все же остался, может даже и увеличился. Так вот продолжим, у неи рождаются 4 детей. Я был 2. Не знаю, почему именно на меня упала эта напасть, стать психологической урной, извините за столь резкое название, но наверно это потому, что я был самым спокойным из детей и этим я понравился. А спокоиным я был потому что так во мне заложено природой. Молчаливый, много думаю. Пытаюсь анализировать всю поступающую информацию. Ну может я не 1 такой но все же немного отличался.
Так вот. Она –мама моя, решила, сама того наверно не понимая ,выложить свои психологические недочеты на мне. У нее не было заботы, ей не хватало заботы наверное всю ее жизнь. Может она и не особо об этом задумывалась но все же это было у нее в сознании. И это копилось там годами. Она всю заботу, которой ей не хватало, пытается дать мне и даже перебарщивает. Чем старше я становился, тем больше эта забота усиливалась. Так как поле моей деятельности увеличивалось она пыталась охватить своей заботой всю мою жизнь. Она, конечно, не хотела мне навредить, но не знала, что это может иметь очень плохие последствия.
Так вот, я рос. И стал замечать, что я слабее других. Я стал воспринимать окружающую среду в темных тонах. Я думал как дитя. Мое эмоциональное состояние не позволяло мне сжать в кулак всю свою волю и сказать «нет падлы!!!, вы меня так просто не возьмете, я разорву вас в клочья и стану вашим самым страшным кошмаром», извините за жаргон и пафос, но примерно так. Дать пинка под зад уроду, который думает что он лучше других и т.п. Пока я жил, моя слабость была со мной всегда. Я не понимал почему я слаб. Я имею в виду не физическую слабость, а эмоциональную. Я имею в виду то, что мы называем храбрость, дух и т.п. Пока я учился в школе мне это мешало, да еще как. Неприятно осознавать то ,что ты физически можешь сделать, но то что в тебе заложено под названием «страх» это мерзкое чувство которое не дает тебе свободно дышать, мутит твой разум и тебя пробирает дрожь, и ты не делаешь того что ты мог бы. Твое мышление говорит что «да это можно сделать физически и расчеты точны» а страх обволакивает тебя и не дает сделать шаг.
Когда я поступил в военный ВУЗ, а тут система по жестче я понял что это критическая точка. Мои сверстники хоть и боялись тоже всякого но ни как я. Хотя со стороны меня считали спокойным мудрым, типа я как сталь на все наплевать. Я стал искать пути решения этой задачи или проблемы, назвать можно как угодно. Я пытался контролировать свои страх, а точнее уничтожить его вообще. И я нашел нечто похожее. В аптеке я приобрел препарат, не буду говорить где и какой, не хочу иметь проблем. Препарат был из семейства БАДов. Через 15 дней его приема у меня стало прояснятся сознание. Я стал лучше понимать среду которая меня окружает. Но фишка не в приеме препарата и ни в том чтобы подсесть на
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Архимед
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 17.11.2008
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 03:58 Ответить с цитатой

в точку..... почитайте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Архимед
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 17.11.2008
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 03:59 Ответить с цитатой

не могу все выложить буду частями................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Архимед
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 17.11.2008
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 04:00 Ответить с цитатой

ой..........извините перборщил с отправкои .... не обесуите Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FlyKatrin
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Киров
СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 14:39 Ответить с цитатой

леония писал(а):
И как это можно состыковать с утверждением, что основные черты характера, определяющие последующую жизнь, формируются в детстве? По моему все зависит от сознания человека в более сознательном возрасте... Или я не права?

В данных историях напрямую! Включите логическое мышление...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantnuckpoott
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 11.04.2009
Откуда: Russia
СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 12:48 Ответить с цитатой

Один мой "свояк" – рядом с домом проживает – по такому графику пахал -
Автослесарем - «забадались работа», - хвастался он, потягивая пивко на леснечной площадке. «На каждые четвёртые сутки – красота!» Я с ним и не спорил, потому что сношал его бабу по такому же графику…
С женой его, с Галькой, мы на почве любви к арбузам привязались друг к другу. Я в продуктовом в очередь за ней встал. Она там всякой всячины набрала, а вот с арбузами растерялась чего-то. И спрашивает меня: «Мужчина, а какой арбуз лучше: с белым пятном или с сухим хвостиком?»
Ну меня два раза такую херню спрашивать не надо, я таким тёлкам рецидив сразу ставлю – недоебит. В общем, помог ей донести арбуз до дома. Оказалось – живёт на верхнем этаже. «А я, - говорит,- давно вас приметила. Вы еще пыль из пылесоса по средам в контейнер для мусора вытряхиваете»…
С той поры и началось. День через три. Только муж за дверь – она ко мне, а чаще я к ней. Сам не заметил, как стал жить по тому же графику. Организм мой так приспособился, что День через три трахаться просит – аж яйца сводит. В другие дни я, время находил, и с другими девками трах-тиби-дах-тался, но в назначенный срок – хрен только на неё поднимался. Как собака Павлова, ой...пля…
Все шло забадались, я даже обнаглел не много. Завалясь бывало к ней, по ем наваренных для мужа щей, чаёк попью из его большой кружки, ну и присуну хозяюшке, как надо… Единственное, что напрягало, - её жалобы. Типа и мой друг у муженька маленького размера, и неласковый он, и жадный. «Может, - говорит, - я разведусь, и мы поженимся?» Ну, думаю, пора сваливать…
Ситуация разрешилась естественным образом. Я в тот день её отлюбил здорово, ну и остался у нее футбол посмотреть. Сижу не одетым, опоясанный полотенцем, перед телевизором, пиво потягиваю. И тут открывается дверь, заваливает он. Кто его знает, чего он приперся домой в рабочий день.
Может, отпросился. Или ещё что. Жёнка его было запрыгала, да что тут гоношиться. Попали, так попали… Надо признать уважение, супруг повел себя, как настоящий офицер. Бабе залепил, а меня не тронул. Скорее всего, увидел, что у меня мой друг больше.
Скорее всего, просто джентльмен… Ну а я сильно-то не переживал. Дело в другом: организм привык к регулярности. Теперь вот пишу тут и онанирую по тому же графику.
Сутки через трое…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ruiseeenlaria
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Haiti
СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 11:43 Ответить с цитатой

Желаю Обществу Приятного Аппетита(теперь прочитайте только заглавные буквы)!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское