Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как забыть обиды

Как забыть обиды
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Елена999
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 20.03.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 06:49 Ответить с цитатой

Уважаемые господа психологи!
Подскажите технологию, как ЗАХОТЕТЬ забыть обиды.
Где-то очень глубоко сидит уверенность в том, что злопамятность более естественное качество, нежели способность простить и забыть. Это сильно мешает жить, самой справиться не получается. Можно ссылку на литературу, можно совет. Очень жду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 11:15 Ответить с цитатой

Как захотеть? Если ты задала этот вопрос, наверное, ва какой-то степени уже захотела. Хотя бы на уровне того, что поняла что тебе это зачем-либо надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 13:16 Ответить с цитатой

Представь себе лицо человека, на которого оижаешься.

Спроси себя, хочешь ли ты простить его? Хочешь ли ты перестать на него обижаться.

Если ответ положителен...

.... Представь себе это же лицо, но улыбающееся, приятное, светлое.

Представила? Нравится тебе этот человек с ТАКИМ лицом?


А теперь поверь, что он МОЖЕТ таким быть. Пусть, ты его таким и не видела никогда. Пусть ты его таким и не увидишь никогда. Но поверь: что он таким быть способен и когда-то таким был или когда-то таким бывает.



А теперь вот о чем подумай. Есть человек. Человек со своими достоинствамии и недостатками, с которыми ему предстоит справиться на своем жизненном пути. А ты - Бог - строгий, но справедливый судья.

Изначально ты этого человека любишь. Покровительствуешь ему.

Но вот этот человек совершил какой-то проступок: он не справился со своми недостатками.

Он сразу же стал для тебя плохим, не достойным любви?

Но ведь его хорошие качества никуда не делись - они остались при нем.


Ты перестанешь замечаь его достоинства из-за совершенной им ошибки? Отречешься от него?

Но он ведь остался самим собой! Он все такой же, каким был, когда не совершил этой ошибки - он и тогда обладал этими недостатками, просто тогда они еще не проявили себя.



Если так осуждать и низвергать всех за их провинности, то можно остаься одной на своем Олимпе. Потому что ошибки совершают ВСЕ.


Поэтому остается только научиться прощать и себе и людям слабости и недостатки.

Мне скучно одной на моем Олимпе. Хочу к людям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена999
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 20.03.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 13:48 Ответить с цитатой

Спасибо, Звездочка.
Ты все правильно пишешь. Но.....
Дело в том, что концентрация обид слишком высока - количество перешло в качество. Положа руку на сердце я не хочу видеть этого человека улыбающимся. Я хочу, чтобы ему было так же больно, как было больно мне. Кажется, я этого уже достигла. А дальше что? Расстаться с ним я не могу, а жить с ним не хочу. Надо что-то делать, чтобы ЗАХОТЕТЬ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 14:38 Ответить с цитатой

о боже ж мой..
опять малчик на сторону погулял, а любимая жёнушка таки и рада бы скандалить- бить тарелки, да квартира не её, а его...
опять жить долго и щастливо и помереть хором не вышло
фсё, теперь вечная ненависть, плохой цвет лица и проблемы с пищевареним
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 15:11 Ответить с цитатой

Да, хорошо ж он тебя достал. Я в таких ситуациях собираю вещи и к маме. Потому что ситл моих терпеть больше нет.

Потом проходит день-два. И мой мне звонить начинает. Вроде и извиняться не хочет,не считает себя виноватым. и я ему нужна по-прежнему.

Я потом остываю. И мы долго беседуем. Пока мы все еще вместе, потому что до сих пор приходим к компромиссам.

Я уже и вещи-то давно не собирала.

Мой давно меня так не доводил, чтобы мне ему хотелось боль причинить.

Мы с моим уже два с половиной года вместе живем - я с ним разговаривать научилась. Регулярно взываю к нему, чтобы рон гордыню сваою усмирял и тоже со мной разговаривал. Тяжело бывает.

И все это потому (с МОЕЙ стороны), что он мне НУЖЕН. Я иногда мысленно (после ссор) довожу себя до развода, до самостоятельной жизни. и в мыслях же начинаю скучать по нему. о у меня воображение очень хорошо развито (я же могу весь этот путь в мыслях проделать). А мысленно поскучав по нгему после мысленного развода, я быстрее успокаиваюсь и начинаю полпытки помириться предпринимать. Разговариваю с ним. Уговариваю остыть и поговорить со мной. Жду, пока остынет. А когда он остывает, все очень легко и быстро получается.

Так мой брак и держится...

А тебе твой мужчина НУЖЕН?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена999
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 20.03.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 00:09 Ответить с цитатой

А дальше что? Я знаю, что есть методики, но где их взять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена999
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 20.03.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 06:56 Ответить с цитатой

Спасибо, Звездочка. Ты меня здорово поддерживаешь. Так вот, на вопрос "НУЖЕН ли мне мой мужчина" отвечу - НЕТ! Духовно - нет и уже давно. Материально - не помешает, но и без него не оголодаем (есть еще двое детей, маленьких). К маме тоже нельзя - она категорически осуждает такую форму разрешения конфликтов, да и тесно там, до школы, д/сада и работы ездить далеко. Квартира у нас общая, купленная на совмостно заработанные деньги и выгнать его отсюда у меня рука не поднимается, хотя ему в принципе есть куда уйти. Тут еще проблема менталитетов: для него развод невозможен в принципе - ну в голове у него это не укладывается. А я наоборот выросла в неполной семье под рефрен моей матери: "Зачем эти мужики нужны, вот я живу одна кум королю, сват министру" и теперь стремлюсь к тому состоянию, которое наблюдала с детства. Понимаю, что это неправильно, и дочь моя такой же вырастет, и сын (кстати, видимо в результате такого воспитания мой старший брат меняет жен примерно раз в два года). Мне надо меняться, пока не поздно, но то ли лень, то ли все-таки в глубине души не хочется. Хочу МЕТОДИКУ - упражнения что-ли какие-нибудь, но найти не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sagun@zakon.kz
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 25.03.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 09:35 Ответить с цитатой

Уважаемая Елена!
Я также как и вы в поисках техник и методов забывания. Пока ничего интересного. Хотел прочитать Даниэль Лапп "Искусстов забывать", но не могу найти...
С уважением, сагун
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 13:41 Ответить с цитатой

то есть прямо убить готова и как вижу его - вся трясусь, но вот от мамы до работы ездить далековато...

что значит "невозможен в принципе"? шо за децкий лепет? максимум три судебных заседания по пятнадцать минут плюс дойти до загса и госпошлины заплатить доллара два, делов- то...

так ты вместо того, чтобы что- то делать, хочешь книги читать, с "методиками"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 13:42 Ответить с цитатой

Ну, не знаю. Я сама - не психолог. Тут для меня ситуация слишком сложная. Хочется вам помочь, но боюсь испортить чего-нибудь в случае, если вы мне повенрите и так и сделаете...

То, что он - отец ваших детей - очень многое значит. Просто так выгнать его из своей жизни уже нельзя, не имеете морально-нравственного права по отношению к детям.

Но ВАМ нужен МУЖЖЧИНА. Я так поняла, что он уже для вас - нен мужчина, а всего лишь отец ваших детей. Отсюда вывод: ищите СЕБЕ МУЖЧИНУ. А он будет продолжать оставаться отцом ваших с ним общих детей. Пусь, даже воскресным папой.

Но хоронить свое личное счастье ради семейной целостности - это жестоко по отношению к себе.

Хотя, мне кажеся, что лично я на вашем месте ПОСТАРАЛАСЬ бы смириться с этой ситуацией (вижу одной из задач МОЕЙ жизни - научиться СМИРЕНИЮ) и жить дальше, не навязывая себе воскрешение уже умершего чувства к отцу моих детей: как только в моей жизни появился бы желаный мужчина, переключила бы все свои чувства женщины-любовницы на него; добившись взаимности, объяснила бы ему расклад моей ситуации и надеялась бы на его понимание и поддержку, на возможность нашего с ним условного брака, параллельного моей семейной жизни с детьми.

Это все я бы сделала ради детей и того человека, о котором заботиться обещала Богу, когда впервые ложилась с ним в постель.

Но это моя жизнь.

А в вашей жизни другие цели, а значит и задачи другие.

Я бы очень хотела помочь вам. Если хотите, пишите мне в привате или на е-мэйл. Е-мэйл есть в моем профиле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 13:42 Ответить с цитатой

а вот у твоего старшего брата грамотный подход, одобряю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 13:52 Ответить с цитатой

Мойша,
"максимум три судебных заседания по пятнадцать минут плюс дойти до загса и госпошлины заплатить доллара два, делов- то...

так ты вместо того, чтобы что- то делать, хочешь книги читать, с "методиками"?"

Она хочет делать - но, видимо. она - созидетель по натуре, а не разрушитель. Ей психологически тяжело что-то рушить. Наверное.

И вообще, женщины устроены не так, как мужчины. И психика у нас другая. Среди женщин сзидателей больше, чем среди мужчин. Наверне, это объясняется присущим нам материнским инстинктом.

Сам подумай: что-то ведь ее сдерживает от решения пойти в ЗАГС на развод подать. Значит, ДЛЯ НЕЕ должен быть другой выход их этой ситуации.


Она САМА пытается его найти. Умничка!

Ее попытки привели ее пока к поиску метдик по прощению. То есть ОНА ВЫБРАЛА ДЛЯ СЕБЯ ПУТЬ ПРОЩЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это заслуживает огромного уважения!!!!!!!!

Мотивы, руководствуясь коорыми она выбрала этот путь, могут быть очень даже материальными и меркантильными. а могут и не быть. Но прийти к прощению - само по себе отличный выход.

Мойша, а ты как думаешь? Или тебе видится однозначное решение - развод и никаких попыток что-либо изменить так, чтобы было как можно лучше ему и детям, а значит - и ей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 13:53 Ответить с цитатой

> ищите СЕБЕ МУЖЧИНУ

(суёт Бобику под нос грязные носки)
"ищи, Бобик, ищи!!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 14:03 Ответить с цитатой

...что здесь от реальности, а что от бапского маразма - непонятно
советов, кому как жить, я направо и налево не раздаю ибо глупость несусветная
все эти разговоры про "созидание" и "нежелание разрушать" - не более, чем чушь. Кому она, нафиг, нужна, с двумя дитями на прицепе и невнятной квартирной ситуацией?
вот вам налицо результат материнских инстинктов...

(а всех делов- то наверняка: мужик налево сходил...)

> Мотивы, руководствуясь коорыми она выбрала этот путь,
> могут быть очень даже материальными и меркантильными.

ещё бы, думаю
квартира - тридцать килобаксов (а на самом деле пятьдесят)
поневоле склонишься к прощению...

[ 26 Марта 2003: Сообщение отредактировано: moisha ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
иришка
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 26.03.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 14:09 Ответить с цитатой

Прошу прощения что влезаю в Ваш разговор. Мне кажется, что если человек что-то решил, он это сделает. Решила простить простишь. Мне в свое время помогало вспоминать о том кому я делала больно. Но мене кажется ты еще толком не решила прощать или разводиться. вот это и мучает. Иришка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 14:17 Ответить с цитатой

Мойша, под поиском можно понимать еще и ОЖИДАНИЕ желаемой встречи. Забавно тебя читать!

"Кому она, нафиг, нужна, с двумя дитями на прицепе и невнятной квартирной ситуацией?
вот вам налицо результат материнских инстинктов..."

Женщина с детьми более терпеливая и покладистая. А любимую женщину можно любить с множеством всех ЕЕ детей.


"квартира - тридцать килобаксов (а на самом деле пятьдесят)
поневоле склонишься к прощению..."

Хорошо, если такие меркантильности способны сохранить семью. Как бы там ни было, надо постараться не судить.

И вообще, эту квартиру они ведь на пару купили. Причем тут меркантильности??!!!!!!!!!

Да, даже если и меркантильности. У всех у нгас свои скелеты в шкафу и тараканы в голове.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена999
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 20.03.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 14:24 Ответить с цитатой

Уточняю: я хочу жить БЕЗ МУЖА ВООБЩЕ, а не с другим мужем. Почему так во мне получилось, я объясняла - "все мы родом из детства". Но я понимаю, что так нельзя. Я ведь действительно взяла на себя моральные обязательства при вступлении в брак и мой муж не виноват, что я, выросши в неполной семье, не впитала с молоком матери, как строить отношения с мужчиной, как прощать и забывать обиды и т.д., и т.п. Ну так получилось у меня, я же не специально развивала в себе злопамятность и обидчивость. А теперь понимаю это и хочу исправить. И муж мой отнюдь не монстр, так, средне, точно знаю, что есть гораздо хуже. Но МОЕ ОТНОШЕНИЕ к нему изменилось. Хочется это положение исправить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 14:46 Ответить с цитатой

Елена, вы сейчас так мучаетесь - жалко мне вас.

Постарайтесь полюбить в нем то хорошее, что в нем есть.Постарайтесь хотя бы.

Это ведь ВАШ ВНУТРЕННИЙ МИР. Вы в нем - Бог. Поместите в него ЛЮБОВЬ К МУЖЧИНАМ.

Можно ведь еще и в мужчине ребенка любить. тем более, что все мужчины - большие дети.

Но не знаю, лучше ли так будет для вас...

Без мужа вообще. Каждому - свое. (грустно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 14:50 Ответить с цитатой

> Женщина с детьми более терпеливая и покладистая.
ага. потому что деваться ей некуда.
и посуду моет куда охотнее...

> Хорошо, если такие меркантильности способны сохранить семью.

Что- что сохранить, я не расслышал?
Ах, "семью"... Ну я тащусь с такой "семьи"...

> я хочу жить без мужа вообще

и шо? вполне толковый подход. Неглупый.
Что значит "так нельзя", что за чушь? очередная высосанная из пальца прописная истина? масса бап живёт с дитями безо всяких мужей и прекрасно себя чувствует...

харашо. твоё отношение к нему изменилось. с какого перепугу?
что значит "исправить"?
вернуть в исходное положение всё равно не удастся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 15:23 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - moisha:
[QB масса бап живёт с дитями безо всяких мужей и прекрасно себя чувствует...

[/QB]


а как же нормальная бабья логика?
"я тут на двоих горбачусь, деньги зарабатываю, а он, подлец, пусть баб по ресторанам таскает?!" ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 15:48 Ответить с цитатой

Мойша,
"> Женщина с детьми более терпеливая и покладистая.
ага. потому что деваться ей некуда.
и посуду моет куда охотнее..."

Ну, может, и поэтому. Ну и что? Все равно ведь покладистая!

"Ну я тащусь с такой "семьи"..."

У всех свои цели-задачи в этой жизни. И идеалы тоже. Для тебя семья - одно, для другого - другое. То, что не ценися поначалу, может быть оценено позже. Люди ведь меняются. Надо давать шанс и себе и другим. Это моя позиция.


"масса бап живёт с дитями безо всяких мужей и прекрасно себя чувствует..."

А вот этой женщине с двумя ее детьми сейчас захотелось принять в свою жизнь такое качество, как семейность. Значит, зачем-то ей это нужно. Значит, она согласна хоть в чем-то с важным значением семейной целостности в воспитании человека.


"вернуть в исходное положение всё равно не удастся..."

А может, не в исходное, а в иное. Мы же с тобой, Мойша, не знаем, что для нее лучше: может. это иное положение ей настолько нужно, что она сама об этом не догадывается.


Елена, мне вот, идеалистичной 22-х-летней дурочке, помечталось, что проходит полгода-год и приходит мне на е-мэйл от вас письмо о том, что в прощении к мужу и приятии его таким, каков он есть, вам открылась такая любовь к нему, какой вы не испытывали раньше, что чувствуете себя самым счастливым человеком на свете и не представляете, как одинокие самостоятельные женщины могут не хотеть впустиь в свою жизнь любовь к мужчине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 18:13 Ответить с цитатой

неопихуемый поток *** взамен одной фразы:
тётка не в силах разменять квартиру
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 18:23 Ответить с цитатой

Мойша, а почему? Что за этим стоит? Не злись!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 19:05 Ответить с цитатой

[удалено самоцензурой]

[ 26 Марта 2003: Сообщение отредактировано: moisha ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское