Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Любить себя

Любить себя
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 23:31 Ответить с цитатой

Звездочка, ты получила мой файл по е-мэйлу? А то послала без подтверждения получения, а теперь не знаю, дошло до адресата или нет.


"У меня на каждом шагу сомнение. Мне редко удается принять твердое решение, не колебаясь. Я - суперсомневающийся и неуверенный в себе человек. Мечтаю о стабильности, о твердом понимаю того, что нужно делать, как стоит воспринмать случившееся, как относится к происходящему..."

Может быть просто анализировать моменты принятия решения, как в момент, так и после. И пытаться выбрать ОДИН вариант и понять, что в данном случае мешает определиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 13:51 Ответить с цитатой

Звёздочка!
Ты хочешь быть постоянной и безошибочной. Однако подумай сама: как может быть неизменным человек, если мир вокруг него меняется.
Ты привела очень удачный пример с руинами. Теперь подумай сама, если не рушить эти дома самой - не разрушаться ли они со временем? Конечно, разрушаться!
Не бойся менять своего мнения - ты изменилась, и в этом нет ничего плохого. Человек не комп - ему свойственна изменчивость.

Я тоже сначала ругал себя, а потом понял:"Это же я, родной Я! Мир и так жесток! Почему я должен быть жестоким к себе? Почему я не могу принять себя таким вот изменчивым и непостоянным? Когда меня ругают или критикуют, почему я не борюсь за свои взгляды? Ведь их придумал Я, а себе следует доверять! Пусть они меняются, но ведь именно Я решил, что их следовало изменить!"
И тогда я почувствовал, что не главное, !!!ЧТО!!! я думаю, а главное - что !!!Я!!! думаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 14:13 Ответить с цитатой

Экспериментатор, здорово, убедительно, кратко!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 14:18 Ответить с цитатой

Спасибо.
Отклики направлять на ссылку "поставить оценку пользователю"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 01:09 Ответить с цитатой

Сейчас я целенаправленно стараюсь любить себя. Стало получаться. Обрела некоторую уверенность в себе. Жизнь стала светлее. Чаще пребываю в хорошем настроении. Стараюсь реже уходить в астрал и чаще наслаждаться собой и своим пребыванием на земле. Страюсь в общем. Стараюсь ценить себя за то хорошее, то во мне есть.
От этого и мужа стала любить сильнее. Видимо, любить себя - самое главное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenVl
Пользователь
Сообщения: 206
Регистрация: 26.02.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 13:38 Ответить с цитатой

Сколько же пессимистов здесь собралось

"Все проблемы ведь нужно искать в детстве."
И решения . Вспомни моменты ,когда за твои ошибки (неудачи) ты себя не наказывала ,а другие относились как шалости .Мы сами создаем себе проблемы .От них можно убежать(забыть).Не судить себя строго и других .Посмотри на других. Детей к примеру ,как не обременно ведут себя .Что мешает тебе?

"Я боюсь, что если приму себя такой, какая я есть, я перестану расти (конечно, не физически)."
Устрой себе перерыв .Отпуск .Будь собой.

"Я хочу быть хорошим человеком. Не хочу обижать других людей. Мне самой плохо, если я сделала кому-либо больно."
Постарайся себя вести не обязывающи с другими.Чаще шути и ,думаю, никто не обидится.

"А если я не буду жалеть о совершенных ошибках, я могу стать жесткой. А от жесткости недалеко и до жестокости."
Безразличие делает жесткими людей.Тебе это не грозит.Так будь счастлива и похвали себя за это.

"Да и вряд ли это возможно - не жалеть о совершенных ошибках. Все ведь когда-нибудь (особенно ближе к старости) начинают жалеть, раскаиваться."
Кто сказал ,что жалеть о совершенных ошибках вредит ?Вспоминай в эти моменты об своих удачах .Это ,обычно, поднимает настроение и силы исправить ошибку или переоценить ее.Не загоняй себя в депрессию из-за мелочей.

"А уже ничего не вернешь! - жизнь-то прошла..."
Жизнь пройдет ,когда ты увидишь себя на кладбище.
Не верь ,тому ,кто скажет:"Твоя жить была напрасной тратой времени."Бог дал нам жизнь,чтобы мы прожили ее в свое удовольствие.Так давайте жить и не оглядываться назад ,пока судьба не заставит посмотреть назад.В этот момент улыбнись и скажи:"Сложная эта штука наша жить ,но как без нее мы бы познали счастья?"

"А я рассматриваю то, что меня расстроило, с другой стороны, принимаю решение, как дальше действовать или как на ситуацию реагировать, а потом как будто забываю об этом и совершаю ту глупость, которой при всей моей обдуманности быть бы не должно."
Может, сложные проблемы ты хочешь решить?Зачем они тебе ?Мне кажется ,что слишком усложняешь все.

"А когда я начинаю делиться своей проблемой, иногда (не всегда!), может и хуже стать - когда я на ней еще больше сконцентрируюсь или вообще зациклюсь: я начинаю ее переваривать, рассматривать с разных сторон, перебирать варианты ее дальнейшего развития..."
Это верно.Проблема стоит внимания до тех пор,пока ты можешь подойти со всех сторон к ней.А после выбери подходящий вариант решения ,и выброси ее из головы.

"Может, думаю слишком много? - Но я такая... Мои мысли текут непрерывной рекой (об этом у меня тоже топик есть "Сосредоточенность")."
Могу посоветовать направить поток мыслей на творческую работу(писателем стать ,что ли ?).А сосредоточенность вырабатывать нужно. Постаоянно следить за собой .Внушать интерес к тому ,чем занимаешься. Это сложно для меня ,совета не дам .Сам такой.

"Может, у меня какое-то ненормальное стремление к идеалу? А ведь идеалов-то не существует... Но я не люблю довольствоваться малым. Люблю из всег делать конфетку. Я строга не только к другим, но и к себе. И сильнее всего именно к себе."
Согласен ,что идеалов не существует ,если трезво оценивать.Проще изменить идеал.Или изменить отношение к окружающему миру.Гораздо проще ,воспринимать мир как он есть ,и не задавать вопросы почему он таков.Социальные вопросы очень сложно решаемы.Стань материалисткой ,хотя бы в некоторых вопросах .Много знаешь о физике ,как о науке?( или о другой теоретической науке)

"Мне было 12 (сейчас - 22). Моя двоюродная сестра (на 8 лет меня старше), ее подруга и я гуляем на даче. Никого рядом нет. Сестра с подругой, не стесняясь меня, секретничают. Я слушаю, анализирую, делаю выводы. У меня возникают к ним немые вопросы. Я их (вопросы) анализирую и прихожу к выводу, что задавать их не стоит и решаю, что буду идти рядом и слушать дальше. В следующую секунду я как будто забываю о принятом решении и, когда отвергнутые для оглашения вопросы опять становятся уместными, я их высказываю. Мне на них отвечаю или не отвечают, но я прихожу к выводу, что все-таки не стоило об этом спрашивать. А потом задумываюсь, а почему же все-таки спросила?..""
Вопросы всегда стоит задавать и искать на них ответы.Ты спросила ,что бы узнать твое отношение к нему.Не тактичные вопросы отталкивают людей и лучше их избегать ,но иногда стоит их задавать.

.........
Мало времени ,досвидание Звёздочка .


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 14:28 Ответить с цитатой

EvgenVl, СПАСИБО, Лучшее - что я здесь чиала. Спасибо!

Я и сама уже пришла к выводу, что планка у меня слишком высокая - не дотянусь я до нее никогда. Но так опускать не хочется, так это сложно для меня! Возможно это потому, чо я к критике слишком чувствительна....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 14:59 Ответить с цитатой

Я математик и гуманитарий одновременно. Всегда хорошо справлялась и с сочинениями и с точными науками. Физику люблю больше, чем математику, но знаю значительно хуже. А какое это имеет значение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 18:49 Ответить с цитатой

Ответ на вопрос темы я нашла в книге Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают вам быть самим собо". Рекомендую для ознакомления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 00:09 Ответить с цитатой

"Отношение к самому себе во многом определяет отношение к другим людям, работе и жизни в целом.
Нам может что-то нравится в себе, что-то не нравится, но очень важно, утверждают психологи, принимать себя со всеми своими достоинствами и недостатками. Это поможет разобраться в себе и избавиться от того, что мешает, кажется неподходящим".

журнал "Отдохни"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское