Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Злость без причины.

Злость без причины.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 00:15 Ответить с цитатой

Иногда я злюсь без причины. Это ужасно. Мечтаю научиться с этим бороться.
Что со мной и как с этим бороться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 13:40 Ответить с цитатой

Ты уверенна, что без причины?
Понаблюдай, может все-таки она есть?

Да и выплеснуть эмоции иногда полезно, даже такие
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 19:32 Ответить с цитатой

- Velanesa - Да, наверняка есть. Только скорее всего очень мелкая и незначительная, поэтому быстро забывается, а кнопочка злости уже успела нажаться.... Грустно это очень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 13:18 Ответить с цитатой

Вот и мне бывает грустно, от своей злости. Я осознаю что зря, да было бы за что злиться, а все равно выводит, злишься, раздражаешься. Всем настроение испортишь, хотя самой же их жалко, знаешь что виновата, не хочется злится, но как с этим боротся, не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 13:44 Ответить с цитатой

- Velanesa - Твое (можно на ты? )последнее сообщение очень похоже на мое обычное поведение в ссорах с мужем. Может, мы с тобой две истерички?.. (Это была несерьезная фраза.)

Сейчас опишу один случай. Совсем недавно, где-то в декабре, я проснулась, оделась, умылась и пошла готовить себе завтрак на нашу маленькую и пока еще неуютненькую (муж никак ремонт не доделает) кухонку. Я живу в доме моей свекрови. До этого такого неуютного, грязного жилья в своей жизни не видела. Кроме меня здесь нет никому дела до эстетики. Сначала я злилась на всех, впадала в депрессии, потом начала привыкать и бороться с этим в одиночестве. Ну, не совсем в одиночестве: муж все-таки делает ремонт.

Ну так вот. Пришла я на кухню и в очередной раз заметила, как свекровь проштрафилась в отношении чистоты и порядка 9сейчас уже не помню, в чем там дело было). Во мне начал нарастать мой праведно-чистюльский гнев. Я походила по квартире. Деваться некуда - пришлось наводить чистоту, прежде чем самой позавтракать (ну не могу я есть где попалдо и как попало).

Позавтракала. Успокоила себя тем, что с этим просто надо смириться: они так всю жизнь до меня жили, ей уже 70 и ее теперь не переделать, и надо радоваться, что хоть мужа в его 33 еще можно как-то поперевоспитывать.

Ну всё - успокоилась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 13:46 Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ,

Проходит какое-то время (2-3 часа), и мой подавленный гнев начинает сам собой проситься наружу. Я еще больше выпадаю в осадок от того, что успокоиться даже мудрыми мыслями не получилось и теперь мой гнев существует как бы сам по себе, не подчиняющийся мне. Это ужасно!!!!!

Хорошо еще, что на улице был морозец: я пошла по магазинам, накупила подарков на Новый Год, проветрилась, поостыла. Прихожу домой, отогреваюсь. И все повторяются: опять тот же непогашенный гнев.



Что я только ни делала, лишь бы не отвлекаться на него.... Я и еды кучу наготовила, и пресс качать начала, и белье вручную перестирала.... Он поослаб, но не исчез.

Когда вечером муж пришел с работы, с ним чуть не поругалась. ..............

Так и легла спать недовольная собой, своей жизнью, в подавленном настроении с наказанием себя отсутствием любви к себе...

ЧТО МНЕ НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 15:29 Ответить с цитатой

Качок, мне понравилось твоя идея про отмывание души при отмывании посуды...
Что-то в этом есть...

Ко мне иногда приходит такое классное спокойствие и умиротворенность, когда я вдруг разбираю какие-нибудь давно забытые уголки в квартире.
Это случается крайне редко, может, поэтому так заметен эффект
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 15:35 Ответить с цитатой

Я тоже люблю наводить порядок, в такие минуты. Или выбрасывать что-нибудь ненужное и старое. Поднимает настроение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 15:54 Ответить с цитатой

Да, Velonesa
А если еще выбрасывать ненужное, хоть и новое - это вообще кайф, обалдеть какой

В общем, получается, если с удовольствием помыть посуду, радостно повыбрасывать разные вещи, позлиться в кайф, то гнев растворяется в самом этом сладостном действии
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 15:56 Ответить с цитатой

Ой, неправильно имя написала - Velanesa, да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 17:12 Ответить с цитатой

Н-очка, было бы что-то новое и ненужное, может быть, и выкинула бы с горяча то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 17:54 Ответить с цитатой

Мое мнение-не помогла,потому как причина то все равно осталась!А причина в грязном непричтном жилье.Пока с ним не произойдет превращения-так и будет.
1.Если вы сами не может начать принимать какие-то меры,распишите план ведения ремонта.Займитесь продумыванием дизайна.Только реально,а не просто выдумки и мечты(а то еще больше расстроитесь).
2.Не переделать свекровь!Это надо принять как должное.Взять за привычку доделывать за ней то,чо она не доделала.Она не умеет.Но может у нее есть другие плюсы?Постарайтесь ее оценить в чем-то другом.Вам же вместе жить.Используйте ее в другой сфере.
3.ну а если есть возможность-начните с малого ремонт-хоть обои может отдерете?

Знаю по себе,как заводит меня линолеум "со складками" на кухне,а у мужа руки не хоходят,а я сама не хочу этим заниматься...так я как надраю кухню во всем остальном,так этот маленький недостаток все же сглаживается

И еще:сделала вывод,что мужчины аппелируют только к четко сформулированным фразам,несущим конкретный смысл.Так что если ругаетесь-уйдите в другую комнату и сформулируйте все как надо.И никогда не забывайте,что вы все же ЛЮБИТЕ его!

Может что пригодиться из вышенаписанного...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 18:15 Ответить с цитатой

Качок, блин, классно написал!!!!!!!!

От души целую-обнимаю (тока без пидорства)

Оч классно написал!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 18:48 Ответить с цитатой

Вам нравится злиться?
А мне - нет... Это не мое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Качок>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 00:04 Ответить с цитатой

Проверял на себе .
Гнев проходит, когда кому-то начинаешь
делать добро.Не обязательно тому человеку,
на которого гневаешься. Можно пожалеть кого-нибудь. Собачку там приласкать
Когда наводишь частоту в квартире, моешь
посуду - можно это дело свести к активной
медитации. Изменить отношение к этим действиям.
Определить для них новый смысл.
Представьте, что вы своими руками наводите порядок
у себя в душе, удаляете страхи, обиды, гнев
смываете все ненужное, от чего хотите избавиться.
"Отмываете" в себе спокойствие, доброту, уверенность
в себе. При соответстующем подходе мытье посуды
станет удивительным делом !
Это нужно делать не с гневом и ненавистью к себе,
к кому-то, а с добром и любовью. Результатом такой
"медитации" должны стать положительные эмоции.

Здоровья !
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 00:25 Ответить с цитатой

Звездочка,это ты про что?Никому ,кажется,НЕ НРАВИТСЯ злиться....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 05:46 Ответить с цитатой

Звёздочка: не отрекайся от своей злости. Это твой защитник же, блин! Лучше налаживать с ним отношения, больше времени тратить на попытки правильно его понять и обучение его адекватному выражению его устремлений... Типа, как с солдатом. Кормить его, красиво и удобно одевать, обучать, отдых качественный обеспечивать, книжки хорошие подсовывать, воспитывать регулярно, в футбол давать играть, вооружать по последнему слову и так далее...

А выкинутый как бы за ненадобностью солдат легко может в тупого бандюгу превратиться, опуститься, одичать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 11:01 Ответить с цитатой

Штирлиц DOCTORу,

...совершенно верно (и секретно)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 15:16 Ответить с цитатой

Если верить во всемирную гармонию, то в человеке, наверное, и злость должна в какой-то степени присутствовать.

Наверное, и эта проблема тоже сводится к ЛЮБИТЬ СЕБЯ....... (Полюбишь себя - полюбишь и свою злость: она ведь часть тебя.)
Но тогда опять возникает конфликт между стремлением к совершенству и довольствованием себя таковой, как уж есть.

Никто никогда не мог мне ответить на эти вопросы. "Истина где-то рядом". ГДЕ??????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 17:05 Ответить с цитатой

Так хорошо сказала Только один момент, а ты не путаешь любовь к себе с жалостью к себе?
Вот, мол, сжалилась и приняла себя такой как есть..Если любишь- так обычно идеализируешь. Значит возлюбив свою злость в себе, воспримешь ее как необходимую часть целого совершенства. Или наоборот, поняв однажды всю искренность возникаемого чувства злости- проще его полюбить. Понятно выразилась? или не очень?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 17:10 Ответить с цитатой

Любовьь - это однозначно не жалость!

Я не понимаю, как можно ПОЛЮБИТЬ ЗЛОСТЬ! Можно с ней примириться, дабы не разрушать свою психику, но ПОЛЮБИТЬ-то как????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 21:41 Ответить с цитатой

Слушай,Лууле Вильма вот как смотрит на это:
надо полюбить стресс (как следствие возникающих таких недобрых чувст) и отпустить его. И тогда у тебя в душе останется место для всего хорошего. Представь, что эта злость родилась в тебе неспроста- а для того, чтобы ты что-то поняла...Так если ты это поймешь- разве можно уже "злиться" ? Да спасибо надо сказать такому чувству, что глаза открыло Попробую на примере:
вот разозлилась тогда на бардак в квартире,свекровь виновата...Кажется так было?Ушла,прогулялась, а комок злости в груди так и остался. А теперь попробуй подумать для ЧЕГО ты могла тогда разозлиться. Не почему, а именно для чего?Чтобы что понять? Понимаешь, пока ты не поймешь- это чувство будет всплывать раз за разом в подобной ситуации.Вероятно, в психологии есть иная интерпретация , я пока так для себя решаю.
Может для того,чтобы , наконец,понять, что ремонт надо начинать, может для того,чтобы понять свекровь(может она уже старая?)..но это как-то очень просто...короче какой весомый ВЫВОД должен был иметь место, чтобы сделать необходимым возникновение этого чувства?

Вот тогда и можно научиться любить злость в себе, как проявление себя, как урок,если хочешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 22:40 Ответить с цитатой

Я не думаю, что злость чему-либо может научить, что от нее может быть какая-либо польза. Злость разрушительна. Иногда нужно разрушить старое, чтобы построить новое. Но в ситуации со свекровью чего нового нужно было строить?....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 01:57 Ответить с цитатой

Звёздочка: ты про Солдата не поняла? Задача ТВОЕЙ злости:

1 - избавиться от того, что тебе не нравится

2 - добиться того, что тебе нравится

Иначе говоря, проведение в жизнь ТВОИХ интересов.

Если ты отказываешься от своей злости, ты перестаешь проводить в жизнь свои интересы.

От этого станет хорошо только твоим врагам. А тем, кто тебя любит и кому дороги твои интересы - отягощение!!! Им придётся отстаивать твои интересы ЗА ТЕБЯ. А ты будешь наслаждаться своей незлобивостью и добролюбием... И ругать их за злобность...

Кажется, это немножко нечестно, а?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 02:29 Ответить с цитатой

Вы попали в точку.

Когда мне было 11, я посещала психотренинг, чтобы перестать обижаться. Получилось. Примерно полгода вообще не обижалась. Летом в лагерь поехала. Там 40 дней меня доканывали. Приехала домой и что-то во мне оборвалось. (Чашу терпения довезла до дома, а там из нее и полилось.)


Я много анализировала и пришла к тому же: ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ, ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТА ИНОГДА НАДО УМЕТЬ ХОРОШЕНЬКО РАЗОЗЛИТЬСЯ.

Но еще я верю в Высшую Гармонию. Считаю, что мысль материальна, что все содеянное возвращается бумерангом.

Не хочу получать свою злость назад.


..........Я ведь знаю, чего меня так трясло вчера весь день, - муж на меня злится, а я от него волны принимаю (мы же хорошо друг на друга настроены).

Значит, когда я злюсь, его тоже колбасит. Пока злюсь, еще могу этому порадоваться (вроде как сам виноват...), но потом-то я остываю и мне его уже жалко становится. Начинаю себя гадиной чувствовать, что его, родного, трясло, да еще и из-за меня (самой себе ведь глаза не выцарапаешь...).

.................................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское