Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Паранойя богатства.

Паранойя богатства.
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 16:24 Ответить с цитатой

Сколько наблюдаю простых людей, которым суждено прожить незаметно, но которые не спят спокойно и чувствуют себя жутко недоделанными неудачниками (или женщины, такие же по своей сути, но внушающие своим мужчинам, что они неудачники), и после просмотра "Секрета" вконец теряют покой, и до конца жизни грустно-тревожно глядящие на картинки из своей богатой мечты и получающие удовольствие только от каких-то приобретений.
Кто создает эти фильмы? Весь этот культ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 17:54 Ответить с цитатой

Богатые люди, те из них, что счастливы жизнью, а не деньгами, не гонятся за приумножением, богатство у них есть или приходит естественно, как заслуженное, а не спойманное специально сплетенными для этой цели сетями. Те, что не видят вокруг ничего, кроме способов перекачивания ресурсов из кармана в карман, и их финансового эквивалента. Внедряющие в умы народонаселения этот культ, паранойю для бедного средне-человека. Вся эта мода на деньги, бестолковая гонка за недвижимостью, машинами и фарсом, по-моему прикрывает псевдо-"успешным" только их голый зад в виде неумения быть счастливыми. Именно те, которые забывают жить, гонясь за цифрами и VIP-карточками в элит-клуб. Они прикрывает неудачно - ведь счастья они все равно не находят. Правда, навязывая этот культ простому люду, хотя бы добиваются у них признания и уважения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 21:36 Ответить с цитатой

Что обсуждаем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 22:59 Ответить с цитатой

Revit писал(а)
Цитата:

Что обсуждаем?

Кем лучше быть: богатым и счастливым, богатым и несчастным или бедным и несчастным?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 23:19 Ответить с цитатой

У людей нет такого выбора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 01:07 Ответить с цитатой

А что за "Секрет"? Это фильм или сериал или что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 01:19 Ответить с цитатой

Он так и называется.

Цитата:

Эта тайна существовала всегда. Ее раскрывали миру, ее держали в секрете, ее теряли и находили снова. За ней охотились, ее стремились узнать всеми доступными силами и средствами. И вот наступил момент, когда это тайное знание снова раскрывается миру.

Вы узнаете, как применять эти знания, чтобы привлечь в свою жизнь радость, здоровье, богатство, успех в делах, прекрасные отношения с людьми и многое, многое другое. Это практическое руководство поможет Вам воплотить в жизнь свои самые сокровенные мечты!

http://thesecretfilm.ru/

Кажется именно про него я здесь говорил.
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=705987#705987
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 01:34 Ответить с цитатой

А вот один из отзывов:

Цитата:

О фильме Secret.
Данный фильм, не более чем попытка объяснения простых и очевидных истин, от которых человек, как правило, отмахивается, или которые забывает в суете повседневной жизни и не более того.

http://forum.thesecretfilm.ru/index.php?showtopic=87
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 02:09 Ответить с цитатой

Это случайно не про то, что Вселенная - это стол заказов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 02:12 Ответить с цитатой

Тут есть хлопец, который прочитав нечто подобное, съехал с ума. Сначала у него все как по маслу шло, оптимизм, можно сказать. Но потов все наоборот. Т.е. у него ятрогенка пошла, что каждая его плохая мысль сделает его жизнь хуже, и от этого он на них зацикливается еще больше.
http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=25403


Последний раз редактировалось: Braigava (Пт Май 09, 2008 02:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 02:14 Ответить с цитатой

Кстати, можно назвать новым видом шизофренизации населения. Если обычная форма шизофрении - это телепатия, т.е. тут ятрогенка идет на "плохая мысль --> будет осуществлена --> паника, ужас --> усиление зоны плохих мыслей".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 02:21 Ответить с цитатой

Несколько цитат из фильма:

Цитата:

Почему вы думаете 1% населения зарабатывает около 96% всех денег? Вы думаете это случайность? Это не случайность. Эти люди понимают что-то, они понимают Секрет.
...
Ты получаешь то, что ты чувствуешь, а не то, о чем ты думаешь.

--------------------

Зная о законе притяжения я хотел испытать его, посмотреть что получится. В 95 году я сделал себе доску визуализации. То что я хотел достич в жизни - машину, подругу и т.д. - и картинку я прикалывал к доске. И каждый день я садился за стол, смотрел на доску и начинал визуализировать. И действительно был в состоянии что я этого достиг.
Через 5 лет, когда я переехал в другой дом, мой сын уселся на одну и коробок, где были доски визуализации.
...
Потом я достал и увидел на одной из картинок дом в котором мы жили.

--------------------

Доктор сказал мне что я буду парализованным овощем всю оставшуюся жизнь. Мне говорили что я никогда не смогу дышать (самостоятельно), потому что часть мазга разрушена.
Я говорил себе "Дыши, дыши".
Я не мог отвлечь свой разум от своей цели.
...
Я вышел и больницы на собственных ногах. Все говорили это невозможно

--------------------

В школе меня считали клинически умственно отсталым.
Мне сказали что я никогда не научусь читать, писать и разговаривать.
Что я ничего не смогу достичь в жизни.

--------------------

Настоящее это то что ты собираешься делать сейчас.
Ты можешь перестать фокусироваться на прошлом и начать фокусироваться на том что ты хочешь.

Действительно, впечатляет Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 02:32 Ответить с цитатой

Revit писал(а):
Действительно, впечатляет Смеюсь

Ну, меня бы впечатлило, если бы успешные люди вообще НИ разу не мечтали, не визуализировали и не планировали то, чего хотят достигнуть. А так, имхо, это все очень банально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 00:58 Ответить с цитатой

Juri писал(а):
Кем лучше быть: богатым и счастливым, богатым и несчастным или бедным и несчастным?

Лучше быть счастливым прежде всего. А многие видят счастье именно в богатстве, а это вещи параллельные.
Кроме того, там говорилось о богатстве и здоровье, - а это две вещи, действительно похожие по качествам. Это не цели, это не занятия, а отражения твоего состояния. В этот же ряд можно поставить и красоту. Все три вещи - богатство, здоровье, красота - могут свалиться с рождением, должны уметь поддерживаться в течении жизни, или вдруг выработаться, но только естественно, без самоцели. Иначе зачем, к примеру, здоровье, если всю жизнь посвятить излечению от грибка какого-нть, и при этом кичиться своим здоровьем, как великим достоянием и преимуществом над людишками-таракашками, у которых не все так гладко?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 01:13 Ответить с цитатой

Braigava писал(а):
Тут есть хлопец, который прочитав нечто подобное, съехал с ума. Сначала у него все как по маслу шло, оптимизм, можно сказать. Но потов все наоборот. Т.е. у него ятрогенка пошла, что каждая его плохая мысль сделает его жизнь хуже, и от этого он на них зацикливается еще больше.

Ну так а я о чем! Внушают людям паранойу! А зачем? Только для того, чтобы поднять свой пьедестал - пьедестал своих успехов.

Вот мучался чел, зарабатывая деньги, не спал ночами, многое выстрадал и пережил, перешагивал через себя и предавал родных и близких, свято чтил "побежденных не судят" и т.п., и теперь сидит на мешках с золотом и думает - а на кой это все надо было? Таким людям деньги без власти - что плевок в воздух. Они даже не умеют наслаждаться жизнью без того, чтобы не демонстрировать безпрерывно свое "возвышенное положение" над людьми.
А ведь людей, не завистливых, адекватно воспринимающих жизнь, себя и окружающую мишуру, гораздо больше, чем хотелось бы... К тому же конкретно подмачивают толстопузам репутацию своим неподобострастием, и подают "плохой пример" остальным. Поэтому надо бы всем им внушить, что дураки они и неудачники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 18:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Внушают людям паранойу!


Люди пишут книжки и снимают фильмы по разным причинам, но наиболее успешны из них те, кто нутром чует, за какую писанину и какой фильм, люди готовы заплатить и заплатить много. Поэтому за что готовы люди заплатить, вот про то они напишут и про то снимут фильм. Почему появился фильм "Секрет", да потому что книга под названием "Метод Хосе Сильвия", у читателя пользуется большим спросом. Есть спрос. Получайте предложение.
У меня знакомый по Методу Хосе Сильвия уже несколько лет визуализирует себя успешным и богатым. Вот лежит на диване и визуализирует, и да же лотерейного билета не купит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 18:21 Ответить с цитатой

смотря для чего нужны финансы.... мне нужны очень большие деньги. на проект. и желательно делать деру из страны, потому как тут он кажется невозможен. для проекта нужен очень грамотный и огромный хостинг, также хороший коннекшн, а потом он будет сам раскручиваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 18:24 Ответить с цитатой

Shella писал(а):

А ведь людей, не завистливых, адекватно воспринимающих жизнь, себя и окружающую мишуру, гораздо больше, чем хотелось бы... К тому же конкретно подмачивают толстопузам репутацию своим неподобострастием, и подают "плохой пример" остальным. Поэтому надо бы всем им внушить, что дураки они и неудачники.


я думаю, карьеризм (пополизонство) - оно рано или поздно разорит все пирамиды мира. выживут профессионалы рано или поздно, которые будут жить подобно птицам, но не насекомым.

всему свое время...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 23:03 Ответить с цитатой

Цитата:
У меня знакомый по Методу Хосе Сильвия уже несколько лет визуализирует себя успешным и богатым. Вот лежит на диване и визуализирует, и да же лотерейного билета не купит.
Во-во... И я про то. Был бедным, а стал еще и несчастным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 23:10 Ответить с цитатой

Braigava, да ну! Профессионалы всегда будут делать дело, а бизнесмены - ими управлять.
Это тоже самое, как из произведений искусства делают большие деньги не те, кто их создает, из творчества сделали шоу-биз, мать его.

Я коечно за то, чтобы начинать было просто, чтобы актеров было столько, чтобы фильм смотреть, не узнавая знакомых лиц, чтобы пели все, кто хочет. За наводненность рынка! А почему так трудно начинать? А только потому, что власть и деньги имущие искусственно нажимают на тормоза, делая их отпускание платным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YY
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 09.02.2008
Откуда: С Марса
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 23:53 Ответить с цитатой

Одного человека спросили, что ему надо ,чтобы создать свою фирму и заработать много денег? Этот человек ответил , что ему нужен стартовый капитал и тогда............
А ВЫ как думаете, что надо чтобы быть богатым? А надо всего лишь огромное желание и вера в себя ! А если у Вас есть желание и вера , то много денег Вам не надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 23:56 Ответить с цитатой

Да, только желание должно быть СОБСТВЕННЫМ, естественным, а не искуственным. Желания не должны и не могут быть СРЕДСТВАМИ к лостижению желаемого. А навязанные кем-то... Это ломка чужой системы ценностей. Впрочем, богатым это присуще - ломать.
Абсолютный пример из этой же категории навязывания идейности - войны. Полководцам влом драться один на один, гораздо привлекательнее "вдохновить" на это народ пустоголовый.
Да и культивировать желания в себе - это абсурд. И уродство.

Проблема многих - их пустые головы, в которые легко что-то вкладывается. Ой, как они рады, что что-то появилось в черепной коробке! А проанализировать - "нужно ли это тебе, твои ли это желания?" мозгов все-таки не хватает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 01:36 Ответить с цитатой

Озабоченность богатством, по аналогии с сексуальной озабоченностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 01:48 Ответить с цитатой

сейчас стартовый капитал - не обязательное условие. в программировании и дизайне - можно создать некую технологию + купить минимальный хостинг (~100 баксов в год) --> и если технология будет оценена по достоинству - продукт найдет своих покупателей. просто нужно жить на что-то, и на сторонние разработки - очень мало времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YY
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 09.02.2008
Откуда: С Марса
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 10:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Абсолютный пример из этой же категории навязывания идейности - войны. Полководцам влом драться один на один, гораздо привлекательнее "вдохновить" на это народ пустоголовый.

О войне. Именно вовремя войны человечества идет вперед, если вернуться в историю, то в военное и около военное время совершались великие открытия , человечество шло вперед, другое дело какой ценой . И все это делал как Вы говорите " народ пустоголовый".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское