Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Перемена мнения.

Перемена мнения.
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 23:36 Ответить с цитатой

Достаточно часто, особенно когда нахожусь в эмоциональном состоянии, легко меняю мнение с положительного на отрицательное и наоборот, и обратно. мучаюсь от таких перепадов. как будто во мне живут два разных человека:
солнечный оптимист ребенок и пасмурный старик пессимист. Второй может быть жестоким. Он меня пугает.
Мечтаю обрести твердую почву под ногами (стать целостной уравновешенной личностью).
Что со мной и как с этим справиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 23:38 Ответить с цитатой

Слушай!Ну надо же!Та же проблема!Я во всем могу найти как хорошее-так и плохое!И тоже с удовольствием почитаю ответы знающих людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 10:46 Ответить с цитатой

А попробуйте такую процiдурку. Допустим, есть вопрос, по которому вам нужно выработать мнение. И, как назло, мнение "солнечного оптимиста ребенка" диаметрально противоположно мнению "пасмурного старика пессимиста". Попробуйте дать им возможность обсудить вопрос и придти к чему-нибудь конструктивному. Берёте для этого два кресла, ставите их напротив друг друга. Садитесь в одно кресло - становитесь ребёнком, а в противоположном кресле представляете старика. Обясняете этому старому пессимисту свою солнечно-оптимистическую позицию. Потом пересаживаетесь в другое кресло, и сразу же преврщаетесь в пасмурного и жестокого пессимиста. Слушаете, что вам говорил ребёнок, возражаете, объясняете своё мнение. Повторять до просветления, лучше в присутствии психолога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 11:37 Ответить с цитатой

Та же проблема. Я тоже считаю будто у меня две личности. Одна из которых в тот или иной момент преобладает. Они вечно спорят и каждая пытается дать совершенно противоположный совет, чем другая. В общем тяжело. Сама не пойму а кто я то из них?
Мне тоже вечно трудно, я всегда сомневаюсь, допустим что-нибудь сделала, а потом думаю, надо было по-другому, я вечно пытаюсь все переделать.Вот например, напишешь письмо.Потом перечитываешь, и другой половине, совершенно не нравиться написанное.Начинаешь все переписывать, что-то добавлять. Но это не только в письме, они постоянно спорят, порой я не знаю что сказать, потому что никак не определюсь с выбором.
Но я борюсь с этим. Я пытаюсь воспринять себя, и такой и другой. То есть эти 2 половины я. Я могу быть и такой и такой.
Ведь в каждой ситуации человек ведет себя по-разному, и это не значит, что я либо пессимист,если где-то поступила так, или оптимист, если в другой ситуации по-другому. Я и такая и такая.Это все я.
И я тоже во всем, Sana, вижу и хорошее и плохое. Я думаю, что надо просто больше ориентироваться на хорошее.
Честно говоря, я уже и сама во всем запуталась, и готова все стереть, но лучше не буду, ведь это я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 19:31 Ответить с цитатой

- sana - skm - Тут дело не в том, что у каждой медали есть две стороны, а в прямопротивоположных мировоззрениях, которые уживаются внутри одного человека, меня. Когда главенствует одна часть меня, вторая как бы не существует вовсе. В этом-то и мука, что я могу принять одну позицию и начать жить по ней, а потом в какой-то миг все меняется и жить так я уже не могу. Потому что я сама изменилась! У меня редко получается длительное время удерживать в себе обе части - это мука: они ведь противоположные. А нестабильность я терпеть не могу. Мне нужна определенность. Поэтому я достаточно быстро принимаю позицию одной из сторон (какая уж окажется сильнее...). И потом, у каждой из сторон есть свои положительные и отрицательные стороны (мои подстороны ... ).
Я прекрасно понимаю, что эти обе части меня мне нужны, но мне надо, что они как-то одновременно дополняли друг друга, а не замещали периодически, как при смене караула. Мне нужна ОДНА "золотая середина". А не два разных человека внутри меня одной.
Что со мной и как с этим бороться?

- Velanesa - Мне уже начинает казаться, что ты - моя сестра-близнец.
Сегодня весь день думала о твоих словах на тему "Любить себя". Я попробую. Спасибо тебе за помощь.
Все, что ты написала в этом топике, полностью подходит ко мне. Но мне очень хочется стать уравновешенной (в этом суть проблемы), а при таких метаниях это тяжело или невозможно.
Да, в каждой ситуации человек ведет себя по-разному. Но мне не нравится совершать действия, которые мне казались единственно верными, а потом жалеть, что я их совершила. Что-то исправлять, а потом жалеть, что исправила, и так далее.
Кстати, по этой же причине я уже давно не перечитываю свои письма. (Это может объяснить воззможное наличие грамматических ошибок. .)
И мне ужасно надоело во всем запутываться. Я из-за подобных душевных метаний уже давно их депрессий не вылезаю.

- skm - Кресло не поможет: мои части заменяют друг друга по неизвестному мне графику. Их конечно можно попытаться вызывать по очереди. Но мне не хотелось бы, чтобы кто-нибудь насиловал мою душу. Подобных экспериментов я могу не выдержать. Мне кажется, что должны существовать эффективные способы попроще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 21:24 Ответить с цитатой

Девушки, меняющие мнение, а что вы скажете о присущих вам РЕШИТЕЛЬНОСТИ, СОМНЕНИИ, УВЕРЕННОСТИ, и как на вас влияют люди очень решительные и напористые? И ПОЧЕМУ оно меняется (наверно, должен быть какой-то толчок, чтоб оно изменилось?) Я обнаружила, что описанная проблема со мной стала случаться гораздо реже. Раньше я могла ЯВНО отследить, как меняется мое мнение и часто влияние на это оказывается ИЗВНЕ.
Хотя, я считаю, что изменение мнения не всегда плохо. Быть может, иногда подсознательно мы таким образом от чего-то себя оберегаем. Но уж если что-то сделали или сказали, то чего уж жалеть?

Звездочка, "Но мне очень хочется стать уравновешенной" а ты уверена, что это возможно для эмоционального человека? Да и нужно ли и что это даст? Представь себя УРАВНОВЕШЕННОЙ.

И еще вот такое мое предположение: дело не в ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ мнениях, а в том, чтобы прочно ОСТАНОВИТЬСЯ на каком-то одном. Ведь человек сам по себе дуален: сытый- голодный, злой-добрый, грустный-веселый и т.д. Важно, что мы переживаем в данный момент.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 21:59 Ответить с цитатой

Кэт-Рин, спасибо за за отзыв, помогающий мне примириться самой с собой.
Видимо, все дело вот в чем. У меня очень эмоциональная мама (это не мешает ей быть очень хорошим человеком), но за свою жизнь я от нее натерпелась... Мне бы не хотелось травмировать собственного ребенка своей эмоциональностью (ребенка у меня еще нет). Уважаю уравновешенных спокойных людей. Мне хочется общаться с ними. С ними мне спокойнее. А я нуждаюсь в стабильности.
Вообще большинство моих попыток измениься связаны с ем, что мне очень хочется воспитать из своих детей хороших людей, подарить им счастливое детство, наделить уверенностью в себе, лишить моих проблем (психологических). Я хорошо помню, как была временами очень несчастной. Причину этого вижу в эмоциональности моей мамы. Думаю, что на меня можно было и по-другому воздействовать.
Короче, я считаю, что с человеком уравновешенным жить легче.
Еще мне бы хотелось, чтобы мои дети уважали меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 13:29 Ответить с цитатой

У меня эта проблема сводится к "разум и чувства". Я отдался разуму и в конфликтах ему доверяю - живу - не тужу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 14:24 Ответить с цитатой

"Кэт-Рин:
Девушки, меняющие мнение, а что вы скажете о присущих вам РЕШИТЕЛЬНОСТИ, СОМНЕНИИ, УВЕРЕННОСТИ, и как на вас влияют люди очень решительные и напористые?"
Точно так оно и есть. С такими людьми, я будто забываю о своем мнении, делаю то что они хотят, считаю их мнение важнее чем мое. Я их избегаю и боюсь. Но почему я так меняюсь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ella
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 23.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 14:42 Ответить с цитатой

Экспериментатор, ну как же "разум и чувства"? Я тоже сначала об этом подумала.. но обрати внимание, там один пессимист, а другой оптимист. Кто в таком случае оптимист? У меня их ваще 4 получается тогда Ну разум можено с реализмом сравнить, но...чего-то не то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 04:24 Ответить с цитатой

Девчонки, вы зря тратите время на решение НЕПРАВИЛЬНО поставленной задачи!

Типа, я вот сам такой противоречивый и неуравновешенный, что я, уж простите мне моё несовершенство, то сплю, то бодрствую...

Как бы мне, ёбнврот, найти "золотую середину"!!! ПАМОЖИТЕ, ЧЕМ МОЖИТЕ!

То хочу с девчонкой своей обниматься-тискаться в голом виде, то хочу надеть вычищенные туфли и в Зал Чайковского забуриться... Как же мне быть с таким раздвоением личности???Хочу "Золотую середину"!!!

Звёздочка: если коротко - целостный чел это не тот, который из разных своих частей выбрал что-то ОДНО, как от нас требует невротическое окружение, а тот, кто ОБЪЕДИНИЛ в себе разные свои стороны, даже если окружающие недовольны...

Всякий нормальный чел - РАЗНЫЙ! То хочет какать, то не хочет...

То тащится от своей работы, то говорит, что она абсолютно остоп№здела...

То нежно прижимается к Маме, то обвиняет Её во всех своих бедах...

То хочет ВСЮ жизнь прожить со своей девчонкой, то хочет избавиться от неё моментально и необратимо...

Продолжать можно до бесконечности, да?

Какая к чёрту "золотая середина"?


Экспериментатор: задолбал своим дебильным противопоставлением Разум - Чувства... Якобы, для зрелого Разума всё однозначно??? И противоречия Разуму неведомы???

Или зрелые чувства Однозначны??? Тьфу, херню порешь...

ВСЁ зрелое - противоречиво и неоднозначно! Всё живое - ПЕРЕМЕНЧИВО!

Само стремление к ОДНОЗНАЧНОСТИ и оПРЕДЕЛённости - следствие скудости ума, души, духа, тела и ваще всего, чего хотите... Виктор Франкл назвал это НЕКРОФИЛИЕЙ (любовью к мертвечине)... Не смотрите телевизор - читайте хорошие книжки!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 21:42 Ответить с цитатой

DOCTOR, вы не поняли суть вопроса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 22:49 Ответить с цитатой

Звездочка, я замечала нередко у, так называемых, уравновешанных людей такую фигню: когда их ВСЕ-ТАКИ прорывает - ДЕРЖИТЕСЬ ВСЕ!

Уравновешенный человек - это кто по-твоему? Пофигист, сдерживатель эмоций, чел, который НЕ испытывает сильных эмоций (а если испытывает, то подавляет). Мне кажется, что для нормального человека естественно испытывать сильные эмоции. Другой вопрос, что с ними делать. А быть ВСЕГДА уравновешенным это удел людей духовно совершенных, ИМХО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 07:38 Ответить с цитатой

А почему бы всем нам не стремиться к уделу людей духовно совершенных?.. Что в этом плохого? Может, тогда и мир лучше будет, не будет зависти, жажды наживы, стремления к материальным благам, мата на ближнего своего, принятия чужого мнения в штыки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 21:11 Ответить с цитатой

Эх, Звездочка, твоими бы устами, да мед пить... Все это, конечно, хорошо, только ведь это ж утопия...

Веланеса,
Кстати, только сейчас поняла, с чем ассоциируется у меня твой ник, когда в очередной раз попыталась написать двойную "с", с Принцессой.

А по поводу воздействия на тебя таких людей, как ты думаешь, почему ты так меняешься? Мне тоже близка такая проблема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 00:50 Ответить с цитатой

Жизнь в этом мире и так сложна и полна предательства, чтобы ещё и предавать себя.
Солнце!... тьфу Звёзда!!! Почему бы тебе не остаться такой же милой, какая ты есть и не напрягаться. Люди не видят, что у тебя внутри, но видят, что снаружи. Пусть снаражи будет приличие, а внутри - ТО ЧТО ТВОИМ ЧУВСТВАМ хочется.

Но это только предложение. Сам я его не придерживаюсь...пока.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 09:01 Ответить с цитатой

Кэт-Рин, с принцессой , интересно, у меня почему-то такой мысли не возникало.

А почему я так меняюсь? Мне кажется из-за моей неуверенности. Возникает всегда такое ощущение, что все правы, а я нет. Мне очень сложно придерживаться одной точки зрения, как правило, две. На меня очень легко(почти ) повлиять и переубедить. У меня возникает такое ощущение, что я несмышленный ребенок, и не могу высказывать свое мнение, т.е. могу, но серьезно его не воспринят. Поэтому мне неловко общатся, даже со сверстниками, т.е. при этом всегда чувствую себя ученицей, а их учителями. Глупо, конечно.
Теперь другой вопрос: Почему я стала такой?
Надо подумать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 11:07 Ответить с цитатой

Веланеса, глупо, но у меня также как ты описала. Хотя ситуация определенно меняется в лучшую сторону.
Наверняка, прет из детства. У меня-то точно, когда на меня орали, я входила в ступор. Сейчас, наверно, действуек как якорь. Я очень не любила, когда на меня орут. Порой бывало, начнет орать какая-то базарная шавка с куриными мозгами, а не меня прям немота нападает.
На тебя родители часто гневно ругались?

И еще, думаю, это как-то связано с нашей критичностью к другим.

[ 07 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Kэт-Pин ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 15:14 Ответить с цитатой

<Веланеса, глупо, но у меня также как ты описала. Хотя ситуация определенно меняется в лучшую сторону.>

У меня вроде тоже по-тихоньку.

<Наверняка, прет из детства.>

Точно.

<На тебя родители часто гневно ругались?>
Почти никогда, правда они между собой почти всегда, я мало помню, когда они жили в согласии.

<И еще, думаю, это как-то связано с нашей критичностью к другим.>
То есть? А может к себе?

Знаешь, я помню только один момент, может с него все началось. Это было давно. Помню, что была в гостях, и один мальчик, рассказывал анекдот. Все засмеялись, и я конечно, а он мне нагрубил, сказав, " ты то что смеешься? Маленькая еще". Может все от сюда. А он мне почти ровесник был.

Ну вот, и из-за этого я такая!? Может было еще что-то. Не помню.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 16:04 Ответить с цитатой

Звездочка,
Хотелось бы сказать вот что... послушай меня... разобраться в своих чувствах, эмоциях можешь только ты, никто тебе не поможет в этом полностью разобраться..ты попытаешься следовать советам, а они не помогут..потому что ты ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК. Ты все равно вернешься в свое прежнее состояние. Конечно, каждому хочеться быть таким то и таким то (добрым, умным, уравновешенным)..но здесь дело обстоит гораздо сложнее, это внутренний мир, мир только твой, который требует совершенствования, который не решишь одним ответом, которого сложно переделать (тоже самое " начать заного".. как построить новый город, похожий на Москву)...так и ты, хочешь подражать уравновешенным людям... Я согласна полностью с Кэт-рин, повторю ее слова: Люди уравновешенные - это пофигисты бесчувственные..." ну, конечно, есть исключения... Человек - это сложный механизм... может быть тебя запутали мои слова, но все гораздо проще... просто главное, быть такой какая есть, а когда у тебя хорошее настроение нужно обдумывать свои поступки, именно тогда и просыпается тот САМЫЙ РЕБЕНОК, когда у тебя хорошее настроение... когда же ты нервничаешь, постарайся не думать, НЕ О ЧЕМ, ЗАБУДЬ СВОИ " неправильные" ПОСТУПКИ - их делает каждый... Делай то, что хочешь, что чувствуешь... НЕ ДЕРЖИ В СЕБЕ СВОИ ЭМОЦИИ... знай просто, что ты НЕСПОКОЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК, а то, что ты ищешь "золотую середину" при этом мучаясь, это САМОБИЧЕВАНИЕ... Опять же не знаю, что происходит в твоей ситуации, может у тебя просто плохое настроение, а может и дипрессия, от нее нужно избавляться, выброс твоих отрицательных эмоций... СТАРИКА НЕ СУЩЕСТВУЕТ, потому как ты никогда им не была, а ребенок может и есть )
Пожалуй на этом я и закончу,но каждый останется с собственным мнением....
P.S. Твои слова "жить с уравновешенным человеком легче" - если посмотреть с другой стороны ( не со стороны ребенка, а с твоей) то ты нуждаешься в человеке, который бы тебя обнял и успокоил... может в этом кроется уже какая-то другая тема?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Качок>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 17:46 Ответить с цитатой

Лучше приводить более конкретные примеры, тогда
легче что-то советовать.
Ну например , на это J :
=========================================
У меня-то точно, когда на меня орали, я входила в ступор. Сейчас, наверно,
действуек как якорь.
============================================
Это естественная реакция на угрозу, можно сказать
инстинктивная. Когда неожиданно пуганут - страх.
Еще в школе так игрались. Выскочить неожиданно и заорать. У всех так.
Но надо это понимать. Это уже полдела. Нужно ли
обижаться на того, кто орет? На себя, за то, что
испугалась ? Тот, кто орет, может запросто руководствоватся
своими инстинктами, ничем в данный момент не отличаясь от собаки.
НЕРАЗУМЕН
ОН В ЭТОТ МОМЕНТ. А на неразумных почему-то не обижаются .
Как и на собак, на дождь, на испорченный телефон.
Другой момент. А может вам не нравится, когда
другие вами управляют ? Легко вызывают в вас отрицательные эмоции ?
Чувство обиды, чувство вины ? И вы ничего не можете с этим поделать ?
Нет той "кнопки", которая отключала бы у вас
отрицательные эмоции на нападение извне ?

Чувство вины, например запросто может возникнуть, даже когда
человек не виновен. Попробуйте, увидев свою подругу, неожиданно
крикнуть ей что-то типа "Ах ты
такая... Никогда не думала, что ты на это способна! Видеть тебя больше
не хочу !" Подруга офигеет и у нее появиться чувство вины в чем то
перед вами. Она будет мучиться .Вот так ! Вы, конечно, не будете этого
делать с подругой J
Вот статейка, почитайте :
http://deir.ru/inform/01/10010.shtml

Поймите, как другие вызывают в вас отрицательные
эмоции ? Как открыто они выказывают негативное отношение к вам ?
Язвительной, злорадной улыбкой ?
Презрительным взглядом ? Повышенным приказным тоном ? Понаблюдайте
за собой и за окружающими. Наблюдайте как бы со стороны, вне своего тела.
Когда вы с этим разберетесь и потренируетесь, вы научитесь вовремя заменять
одну, ожидаемую от вас реакцию, на другую. Спокойный игнор – тоже может быть неожиданной реакцией на ожидаемый противником страх, гнев и т. д. А это
уже победа ! Вы уже неожиданны, непредсказуемы . Непредсказуемый человек
опасен для противника.
Один из вариантов. На вас наезжают, повышенный повелительный тон,
гневные глаза, сопли пузырями...Покажите, что вы не воспринимаете
противника всерьез.
Сделайти вид, что вы страшно испугались. Втяните шутовски голову в плечи.
Закройте голову руками. Вытаращите глаза.
Потом насмешливо взгляните в грозные глаза обидчику и скажите
с издевкой: "Ой, вы так меня
напугали, что у меня сейчас будет инфаркт ! Скорее
выпить валидол и вызвать скорую помощь !" Глаза не
отводите, смотрите в глаза обидчику иронично-насмешливо,
наблюдая за его реакцией.
Взгляд не отводить ! Наблюдать и наслаждаться !
Его реакция
вызовет у вас насмешку, уверяю вас. Он долго будет
приходит в себя и что-то там растерянно мямлить, не понимая,
что произошло .
В другой раз он будет с вами осторожнее J
Другой вариант.
В ответ на «наезд», опять покажите, что невоспринимаете противника всерьез.
Изображайте притворный гнев. Начните орать, размахивать руками.
Сделайте,
Так, чтобы противник понял, что вы над ним просто смеетесь( безобидно,
зларадно, издевательски, дружески и т. д. вам решать как J ), пародируя
ту реакцию, которую он
желал от вас получить.

Тренируйтесь !
Здоровья !
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 19:13 Ответить с цитатой

Кэтрин, ты попала в точку.

Экспериментатор, ваши слова про милую очень приятны. Ноя сама не знаю, какая я есть. Может, ужасное чудовище... Иногда самой себе такой и кажусь...........(когда кто-нибудь на меня обижается)
А чудовище внутри а не снаружи (многие говорят, что у меня ангельская внешность). Я не хочу быть чудовищем нигде - ни внутри, ни снаружи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 22:25 Ответить с цитатой

Веланеса,
какой-то маленький и глупый грубиян так обидел девочку! С маленькими гадкими грубиянами у меня тоже истории случались, мы с ними дрались, но поскольку они всегда были больше и сильнее меня, то приходилось отступать, а потом и вовсе типа игнорировала их слова, если они не лезли драться.
Кстати, что твои родители бранились меж собой, тоже не есть хорошо для тебя, вряд ли тебе это нравилось.

Качок,
на счет ВИНЫ – верно подметил. Скажем так, ощущение, что я все делаю НЕправильно.
"Когда вы с этим разберетесь и потренируетесь, вы научитесь вовремя заменять
одну, ожидаемую от вас реакцию, на другую. " – именно, когда РАЗБЕРУСЬ, это тема для работы. Ступор возникает не всегда, но когда возникает (а обычно это бывает от НЕОЖИДАННОГО нападения), то заменять не получается (только задним числом ). Чтобы заменять, нужно уметь сохранять контроль над собой и делать это без особых усилий. Спасибо за ссылку, вот только рецептов там не дают. А вообще, чувство вины – вещь ужасно въедливая и рецепты от нее в самом себе находить просто необходимо.

Кэтрин, а на счет человека – это ты в точку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 04:46 Ответить с цитатой

Кэт-Рин: у тебя жуткая ошибка проскочила:

"А быть ВСЕГДА уравновешенным это удел людей духовно совершенных, ИМХО."

На самом деле быть уравновешенным - удел БЕЗРАЗЛИЧНЫХ!!!

И всякие там монахи "духовно усовершенствованные" сознательно выбрали отказ от ОБЫЧНОЙ человеческой жизни, не справившись с ней... На хрена нам уравновешенность такая?
Если некоему просветлению способствует целибат (безбрачие), то грош цена такому просветлению!!!

А тому, кто живет ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизнью, духовное совершенствование принесет не уравновешенность, а ПРИНЯТИЕ своей неуравновешенности, противоречивости, непоследовательности...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 21:49 Ответить с цитатой

Док, ты прав, я имела ввиду людей, УДАЛИВШИХСЯ из обычной жизни, например, куда-нить на склоны Тибета. Поэтому хрен знает, чего они там достигают.

А для тех, кто живет человеческой жизнью ДУХОВНОЕ СОВЕРШЕНСТВО уж вряд ли достижимо, но вот ДУХОВНОЕ СОВЕРШЕНОСТВОВАНИЕ – вполне. С ПРИНЯТИЕМ – согласна, но...

... вот, к примеру, ситуация, когда муж с женой хотят "от души" выяснить отношения, аж прям сию секунду распирает (с кем не бывает ), но это непременно увидит ребенок, ибо некуда его увести подальше от разбушевавшихся родителей. Для малыша это может быть травмой, жалко же!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское