Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Кровь и ТВ

Кровь и ТВ
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Глина
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 13:15 Ответить с цитатой

Как вы думаете, о чем говорит пристрастие к ТВ передачам, живописующим быт и нравы криминалитета? Преимущественный выбор программ про людоедов, серийных убийц и т.д.?
Может быть, это нормально, а странность как раз у меня - я впадаю в ярость при первых позывных этих увлекательных зрелищ и готова разбить телевизор? Скажу больше - мне вообще непонятно, какие цели преследуют их создатели.
Я не знаю, как бороться с подобными пристрастиями, очевидно, потому, что не понимаю, откуда они берутся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 14:17 Ответить с цитатой

Глина, я тоже не понимаю, как может нравиться вся эта чернуха-кровища-вопли

Кому-то нравятся газеты типа, как тут его называют "Масонский космоложец" (если не переврала), Мегаполис и т.д. Меня же просто тошнит от таких вещей...

Я общалась с одим парнем, он журналистом работает как раз в программе криминала на ТВ. Он мне объяснил, что люди это "кушают", правда, сейчас, по сравнению с началом 90-х, гораздо меньше.

Уже много где говорилось о том, что обывателям приятно читать о чужих несчастьях, они себя лучше чувствуют от этого, нравится "кушать" всякие истории про двухметровых крыс, тараканов-людоедов и т.д. и т.п. Мне же кажется, что все это только повышает уровень агрессивности... Потому что с экрана это все выливается на человека, а ему-то это где-то разряжать надо... Вот на близких и отрывается. Мои папа с братом тоже одно время засисали у ТВ во время таких программ. Сейчас, вроде бы, перестали.
Еще мои очень любят включать новости. Я как-то ради интереса решила посчитать, сколько новостей, не то, что положительных, а хотя бы нейтральных в обычных вечерних выпусках читают. Ни одной! "Убили, разбился, пропал, драка, взрыв"... У меня рука тут же к пульту тянется, лишь бы не слушать это. Я лучше в тишине посижу, чем в таком фоне....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Singleton
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 05.02.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 22:10 Ответить с цитатой

А мне кажется, что в подобных вещах есть рациональное зерно. Я, например, специально смотрю всю эту грязь, типа "криминальной России", "дорожного патруля" и прочее. К сожалению, суровая действительность может приподнести гораздо более страшные картинки. Считаю, что надо буть морально готовым к тому, что можно увидеть за поворотом. А увидеть можно все. Пример из жизни: хорошо одетый мужик, дубленка, кожаный портфельчик, поскользнулся при выходе из метро. Упал прямо головой на ступени. Ударился очень сильно, череп проломил. С затылка хлещет ярко-алая кровь. (Читается нормально?) Вокруг было достаточно много людей, чтобы оказать помощь, милиция, опять же... Только толпа замерла, оцепенела, даже звука никто не произнес... И стоят вокруг мужика... шок у людей.

Считаю, что подобная телевизионная чернуха, если подходить к ней со здоровым пониманием и сознательным цинизмом может пригодиться.... поможет взять себя в руки в реально критической ситуации.

[ 15 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Singleton ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глина
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 18:11 Ответить с цитатой

Я имею в виду скорее истории про маньяков, ослепленных ревностью женщин - убийц, слабоумных грабителях и пр. Какую практическую пользу можно извлечь из всего этого? Сознание того, что каждую минуту тебе угрожает опасность, вредно, по моему глубокому убеждению. И совсем плохо становится жить, когда всю эту жуть "примеряешь" к своему ребенку; да и самому ребенку приходится несладко, когда его постоянно опекают, следят, внушают страх перед людьми.
На мой взгляд, такие фильмы тешат самые мерзкие глубины человека, его агрессивность, желание убивать. Ладно еще боевики - там, худо-бедно, хоть ради чего-то убивают, ради идеи или мести, а здесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Оксана
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 02:27 Ответить с цитатой

Глина, Читала где-то или слышала, что просмотр жуть-фильмов дает человеку как ни странно ощущение безопасности.. Ведь ты сидишь тут в мягком кресле, а там такое творится... Такая вот игра подсознания в спокойствие..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 17:04 Ответить с цитатой

А что вы думаете о телепередаче "Момент истины"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глина
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2003 15:24 Ответить с цитатой

Звёздочка, позор на мою голову , но я не вполне уверена, что знаю, о чем передача "Момент истины".
Оксана, мне кажется, разница между фильмами ужасов и криминальными шоу все же достаточно велика. По крайней мере, в последнем случае не удается убедить себя, что это все придумано...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Евгений>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 13:38 Ответить с цитатой

>Считаю, что подобная телевизионная чернуха, если подходить к ней со здоровым пониманием и сознательным цинизмом может пригодиться.... поможет взять себя в руки в реально критической ситуации.<

Singleton,ты просто маньяк.Только они смотрят для практических целей. Большинство людей смотрят эти фильмы для острых ощущений. Адреналин в крови повышают.
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2003 00:32 Ответить с цитатой

Глина

-------------------
Скажу больше - мне вообще непонятно, какие цели преследуют их создатели.
--------------------

А у них у всех одна цель - рейтинг! А маньяки - это жутковато, необычно, притягивает внимание... Хотя, для современного поколения тут уже ничего необычного-то и нет... Ну ничего - ТВ-шники че-нибудь другое придумают! А мы быдем потом возмущаться - "зачем ЭТО нашим детям показывают? То ли дело - маньяки и убийства! Как в наше-то время..."

Кстати, сегодня первый раз "Кресло" с Бондарчуком посмотрел... Мне понравилось! Вот вам и новые пути привлечения внимания... А маньяки на ТВ - они уже постарели прилично... Не вымерли еще - но постарели...

[ 23 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Тотальный Глюк ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Singleton
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 05.02.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 10:59 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Singleton,ты просто маньяк.Только они смотрят для практических целей. Большинство людей смотрят эти фильмы для острых ощущений. Адреналин в крови повышают.


ну да... некро-педо-зоофил. А дома у меня много дохлых маленьких зверушек.

Евгений, я люблю адреналин. Знаю много способов его повысить и превысить. Однако не представляю, как это можно сделать, глядя на электронно-лучевую трубку. Ну экшн хороший на большом экране кинотеатра еще куда ни шло...
Так что я бы назвал ненормальными как раз тех, кто просмотром подобных гадостей щекочет себе нервы -> получает удовольствие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Евгений>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 15:25 Ответить с цитатой

Singleton , какие чувства ты испытываешь после просмотра хорошего фильма?

Ты знаешь что чувствуют экстремалы?Именно страх поднимает адреналин.Не каждый человек по разным причинам может заняться экстремальным видом спорта (что для тебя нормально?).
Некоторые люди потенциально хотят чувства страха.Разве это ненормально?Мы живем , что бы чувсвовать.

Какие способы ты знаешь для повышения адреналина?
Singleton
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 05.02.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 17:39 Ответить с цитатой

Какие чувства? Да разные... Смотря какой фильм.

Все верно, страх == адреналин. Режиссеры полнобюджетных фильмов эксплуатируют все извеснтые им приемы, чтобы заставить зрителя бояться. Инфразвук, связь зрения с вестибулярным аппаратом и т.д. Это действительно вызывает чувство страха. Но оно не идет ни в какое сравнение со страхом реальной угрозы жизни.

Мы начали с крови на экране, так мне кажется, что о страхе тут говорить не приходится. Отвращение? - да, оцепенение? - да. Ведь не от страха же нас тошнит при виде оторванной руки .

Какие способы повышения адреналина? Да МОРЕ! Конечно, самые "чистые" и эффективные требуют физических усилий. Могу даже попробовать перечислить их по мере убывания эффекта (IMH :

- первый прыжок с парашютом.
- альпинизм, скалолазанье, последующие прыжки с парашютом.
- экстремальное вождение автомобиля.
- прыжки в воду.
- охота.
- драг рейсинг - наблюдателем (наблюдателям оказывается тож. неплохо вставляет).
- горный велосипед.

А есть еще куча других вещей, которые я еще не пробовал. Горные лыжи, сноубординг, ролики, прыжки с резинкой на ногах (не помню, как оно зовется), подводное плавание, каякинг...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Singleton
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 05.02.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 18:10 Ответить с цитатой

Вах, как я мог забыть.

Очень приятную остроту жизни придает дедушка - азарт. А если азарт еще и в сочетании со средствами предыдущего поста, то это вообще термоядерный коктейль.

Важно помнить, что высшая нервная деятельность человека устроена по принципу маятника. Так что чем больше адреналина щас, тем глубже будет торможение позже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское