Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Я не запоминаю лица. Как это называется?

Я не запоминаю лица. Как это называется?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<RHAT>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 08:51 Ответить с цитатой

Да, вот такая проблемма.
Не запоминаю даже людей с которыми достаточно часто встречаюсь по работе. Приходится выворачиваться, наводящими вопросами выяснять кто перед тобой.

При особо крупных ляпах пыталась сослаться на болезнь, но забыла как это расстройство пямяти называется.
Подскажите. Распечатаю и повешу за спиной .
<Айка>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 11:08 Ответить с цитатой

Ну у меня точно такая же проблема!
Кстати цифры, даты и Ф.И.О. помню всегда!
Запоминаю какие-либо отличительные черты (привычки, жестикуляцию..). Или пытаюсь запомнить по одежде (стиль и цветовая гамма). Иногда помогает... Но чаще всего при встрече ломаю голову: "Кто это и где мы встречались!?!?!"
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 11:40 Ответить с цитатой

боже ж мой, ну та же фигня, может не так сильно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 11:49 Ответить с цитатой

так прикольно с такими челами общаться. Для одного я даже способ нашла. чтоб узнавал по-быстрее. спрашиваю сколько время. Он пока узнает, что у него на часах изображено - меня вспомнит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 15:40 Ответить с цитатой

У меня такая проблема связана с НЕзапиминающимися для меня лицами. Лицо может быть все такое правильное и красивое, но незапоимнающееся.

А бывает обратная ситуация, какое-нибудь выхваченное из толпы лицо могу еще некоторое время помнить до мелочей.

А вот с именами в момент первого знакомства хуже. Наверно, настолько бываю увлечена новым образом, что имя в этот момент в одно ухо влетает, из другого вылетает.

RHAT, если тебе интересны техники запоминания лиц, то они встречаются в книжках по развитию памяти и наблюдательности. Есть по моему книги, которые так и называются "Как запоминать лица". Поищи в Инете. Там непременно предложать купить какую-нибудь инетересную книжку. Может чего и в электронном виде найдется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 00:07 Ответить с цитатой

А вообще, RHAT, я могу из своего опыта сказать, что хорошо запоминаются лица, в которых что-то цепляет.
Например, зацепили меня морщинки и я начинаю лицо рассматривать с интересом, пытаюсь угадать, а что это за человек, чем живет. И тогда никаких проблем с запоминанием не будет.
Так что можешь попробовать исказть какие-то зацепки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 15:51 Ответить с цитатой

RHAT,
а давно на последней работе? Может, мало еще времени прошло, чтобы всех выучить?

А ты пробовала ЗАПОМИНАТЬ их лица? Или ты хочешь научиться выуживать из своей памяти мимолетные видения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское