Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Я обязана?

Я обязана?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Недотепа>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 20:08 Ответить с цитатой

Как вы думаете, правомочно ли заявление родителей
"Я тебя содержу и ты должна (будешь!) делать то, что я хочу!" Вроде, я все-таки не на окладе сижу. Мне 20 лет учусь в институте (довольно плотно - подработать на жизнь можно (оно всегда можно - если постараться) - но с уроном для учебы). Не надо говорить только, что в 20 лет можно и самой заработать. Я об этом догадываюсь. Но если я учусь, и свое существование оправдываю (?) должна ли я (морально обязана) делать, что велят?
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 04:25 Ответить с цитатой

Да нет, конечно... Сам по себе приведенный тобой родительский текст - чушь и фигня! Нечестно с их стороны! Они тебя рожали, не спросив тебя, согласна ты или нет; никакого контракта подписано не было , поэтому все их претензии они себе смело могут засунуть... (да, именно туда)...

Другое дело, про что именно они переживают... Что за "непослушание" твоё их ломает?

В чем именно видится им твоя "неправильность" которую они пытаются исправить таким лобовым наездом (думаю, что, если б ты была от них финансово независима, им было бы еще хуже)?...

Кстати, так ли уж ты уверена, что отец разделяет позицию мамы?

Одно понятно, что простое уступание маме в данном конфликте - никому толком не поможет, ни тебе, ни ей... во всем слушаться - не правильно. Не только в 20 лет, но и в 5 лет,и в 10, и в 15... И в 45

Но и плевать на мамины наезды - типа, как хочу, так и живу - вредно для здоровья... И в 5 лет, и в 20, и в 50...

Желаю тебе понять твою маму лучше, чем она сама себя понимает! И папина позиция чтобы тоже прорисовалась по-конкретнее... Полное согласие папы с мамой чаще всего означает, что он СВОЮ СОБСТВЕННУЮ позицию спрятал ради "мира" в семье...

Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Недотепа>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 13:33 Ответить с цитатой

Да маму я понимаю.. вроде.. она начальник на работе, привычки вырабатываются соответствующие. А тут еще единственная дочка, да еще и нашла себе какого-то не такого. (Формулировка "он мне не нравится!") Думаю, что тут ревность. А кому сейчас легко. Но не могу же я маме что-то очень уж грубо ответить Естественно. Не посторонний же человек. И вообще не люблю людей обижать. А папа на конфликт с мамой не идет. Позиция у него нормальная (по отношению ко мне) но поддержки ждать не приходится. мама просто периодически доказывает кто в доме хозяйка, то есть то, что я в ее власти. пока.
<Недотепа>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 13:34 Ответить с цитатой

Да маму я понимаю.. вроде.. она начальник на работе, привычки вырабатываются соответствующие. А тут еще единственная дочка, да еще и нашла себе какого-то не такого. (Формулировка "он мне не нравится!") Думаю, что тут ревность. А кому сейчас легко. Но не могу же я маме что-то очень уж грубо ответить Естественно. Не посторонний же человек. И вообще не люблю людей обижать. А папа на конфликт с мамой не идет. Позиция у него нормальная (по отношению ко мне) но поддержки ждать не приходится. мама просто периодически доказывает кто в доме хозяйка, то есть то, что я в ее власти. пока.
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 17:24 Ответить с цитатой

Ну, раз ты так обтекаемо отвечаешь, значит, пока еще вполне сама справляешься с раскладом

Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
С
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 26.12.2002
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 00:32 Ответить с цитатой

IMHO Док прав на 99,999%
Но демон противоречия ...
Ведь если подходить формально к Вашей ситуации то, поскольку вы вполне совершеннолетняя гражданка, все ваши с родителями отношения теперь договорные. И требование к Вам, признать Ваши обязанности по договору, вполне уместно. Если Вы считаете их чрезмерными - требуйте пересмотра договора и попытайтесь заранее четко выяснить, что сколько стоит.
Бред конечно! Но если они так ставят вопрос - то почему бы и нет. Переходите на язык деловых переговоров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 02:17 Ответить с цитатой

У меня похожая ситуация была (если не совсем такая же). Я ругалась, хтрила, но старалась делать по-своему. Добилась относительной независимости. Сейчас живу с мужем, а отношения с родителями хорошие. Есть даже чувство вины перед ними за то, что иногда могла бы и смириться с их волей, а все равно делала все, как сама считала правильным.

Но вот что я сейчас думаю. Если бы тогда я им подчинилась, против воли выполняла бы ВСЕ их требования (я их все равно выполняла, но сильно избирательно), то сейчас мне бы скорее всего видеть их не хотелось. Их дом я воспринимала бы как клетку. В очень мелком размере я все равно его так воспринимаю, но мой трудный характер помогал мне жить СВОЕЙ жизнью, делать СВОИ ошибки и выноситьь из них СВОЙ опыт. Много прописных истин, прошедших через меня, стали частью меня, а не книжными штампами на мне во многом благодаря моему сложному своевольному нраву.

Но ты - другой человек. И все же я думаю, что никогда не стоит полностью подчинять свою волю другому человеку.

Что ты теряешь, живя независимо от маминых требований (если уж они совсем прижмут тебя...)? Через 2-3 года закончишь институт? Максимальные трудности они могут создать тебе именно на этот период. Потом ты просто будешь жить, как и любой самостоятельный человек.

Но если времена сейчас для тебя трудные (в плане начала самостоятельной жизни), а какие-либо рычаги регулирования отношений с мамой в твоих руках имеются, может, лучше ими воспользоваться? Сбережешь нервы и свои и родительские, поспоконее доживете все вместе до окончания тобой института...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское