Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Что-то типа фобии

Что-то типа фобии
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Владислав>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 07:39 Ответить с цитатой

Вопрос мой непростой (?) Нужен начитанный, знающий психолог.

Мне 30, по профессии дизайнер, у меня заикание
(волнообразное, от свободной речи до самых тяжелых запинок). Проблема однако даже не в самом заикании, а в том, что лет семь назад в связи с определенными травмирующими событиями у меня выработался условный рефлекс на телефон – если звоню я, то обычно не могу произнести ни «Алло», ни вообще ни слова – полностью перехватывает дыхание (глубокая тоническая запинка). Если звонят мне, то заикание преодалимое, хотя обычно тоже тяжелое. При чем, раньше этого не было или было меньше -- до 23 лет я звонил и общался с людьми вполне нормально. Рефлекс провоцируют строго определенные факторы – например, строгий, снисходительный голос собеседника, вопрос о моей фамилии, слово «деньги» и т.д. Т.е. это явно классический условный рефлекс по принципу «лампочка–слюна». Все это приводит к тому, что из-за этого я не могу устроиться на работу (там надо звонить), и живу на пенсию родителей чуть ли не впроголодь. Короче, то самое слово. В обычной жизни заикание меньше, обычно контролируемо, и беспокоит меня не так сильно.

Мой вопрос, разумеется, в том, существуют ли методы какой-нибудь синхрофазотронной штангенциркуль-психологии, которые позволяют устронять или обходить подобные условные рефлексы. К стандартной пост-советской медицине уже обращался – для них это все неразрешимые загадки мозга. А устраиваться на работу надо, и выхода никакого нет.
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 18:08 Ответить с цитатой

Я помочь ничем не могу. Только могу напомнить, что сейчас во многих поликлинниках появились психологи. Если они не могу сами решить проблему, они должны давать направление туда, где ее может быть смогут решить. Вот.

Солист группы "Ногу свело" уже много лет мучается заиканием. Перед каждым выступлением на сцене он выполняет определенные упражнения, которые позволяют ему какое-то время не заикаться. (Он сам в интервью говорил.) Чего за упражнения, не знаю.. НО ОНИ ЖЕ СУЩЕСТВУЮТ! Значит где-то должны быть описаны!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Дима>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 18:06 Ответить с цитатой

Владислав, здравствуйте!
Ваше сообщение не оставило меня равнодушным. Позвольте мне высказать свое видение ситуации. Хотелось бы обсудить с Вами два аспекта. Первый – это собственно заикание. Второй – та роль, которую оно играет в Вашей жизни.
Вы понимаете, что заикание в Вашем случае является психологическим феноменом. До двадцати трех лет его почти не было. Но потом произошли события, следствием которых и явилось то, что пока у Вас не получается сказать “алло” в телефонную трубку. Ключиком к тому, чтобы разрешить Вашу проблему является воскрешение тех событий. Вам необходимо восстановить в своем сознании то, как все было, пережить заново те чувства, которые Вы тогда испытали, но уже не в качестве щепки в бурном потоке обстоятельств, а в качестве внимательного и заинтересованного исследователя. Это не так просто, ведь даже по прошествии семи лет, определенные детали, напоминающие Вам о прошлом, вызывают глубокую тоническую запинку. И тем ни менее, вытащив из мрака памяти все подробности произошедшего и охватив мысленным взором картину событий целиком, Вы способны помочь себе. Я готов стать в этом процессе Вашем слушателем и собеседником. Пишите мне на dims@inbox.ru . Однако, не исключено, что прочитав вторую часть письма, Вы не станете этого делать.
Сейчас я затрону больной для Вас вопрос. Наверняка мои слова вызовут с Вашей стороны негодование. Постарайтесь понять меня правильно. Я ни в коей мере не оцениваю Вас тем или иным образом, а хочу высказать свое впечатление. Мне показалось, что Вы не очень хотите устроиться на работу, а избавление от заикания является для Вас тем “А” за которым придется сказать и “Б” – все таки приступить к деятельности, которая потребует от Вас определенных усилий. И прежде чем пытаться вставить в замочную скважину ключик, о котором говорится выше, придется вытащить из нее затычку в виде собственной инертности. Вы хотите это сделать?
Желаю добра, радости, света.
С уважением, Дима.
Оксана
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 20:51 Ответить с цитатой

Владислав, Сейчас я изучаю на курсах одну методику. Думаю она могла бы вам помочь. стучитесь в асю 163773985 Я вам смогу рассказать подробнее..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Кира>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 05:23 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Владислав. Высококвалифицированную помощь в подобных ситуациях оказывает Борис Зиновьевич Драпкин (авторская школа, кафедра, главный детско-подростковый психотерапевт Минздрава, работает с людьми любого возраста). Слушала курс его лекций по работе с заиканием и, мне кажется, его метод может помочь Вам в решении Вашей проблемы. Остались координаты его центра - Москва, ул. Кульнева, 4, (095) 705-9275; -9253; 249-9523.
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 18:50 Ответить с цитатой

Сраный ты владислав! Уже в самом тексте твоей "просьбы о помощи" видна неприязнь к психологам, когда ты говоришь

"Нужен начитанный, знающий психолог."

Ты чё, типа, пришёл на кафедру психологической логопедии???

Нет, ты знаешь, что просто на форум забрёл. И своей фразой "Нужен начитанный, знающий психолог." сразу на ХХХ посылаешь всех, кто мог бы просто душевно откликнуться...

***** ты!

А если ты просто прикололся так, то ты ваще свинья... Наивные люди тебе уже всерьёз отвечать начали... Гад!

Ребята, заметьте, ни словаа матом!

[ 11 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 03:19 Ответить с цитатой

А слово "мудак" тоже матерное
по-крайней мере в словаре русского мата я это слово и производные от нея видела

скромно удаляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 05:26 Ответить с цитатой

Лия: веря твоему словарю, забил звёздочками
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское