Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Любовь родительская и другая...

Любовь родительская и другая...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 22:13 Ответить с цитатой

Попытаюсь воспроизвести давно назревшие вопросы, но мысли как-то разбегаются и, не судите строго если получится банально, глупо, по детски. Слова Доктора в одном из топиков спровоцировали меня поднять эту болезненную тему, ибо она давно вертится в голове, и все путается, но хочется многое понять. Поэтому, Док, и ты замолви словечко, плиз.
Вообщем-то, я о роле родительской любви в нашей жизни. Родителей не выбирают и каждому судьба дает определенных родителей или родителЯ или не дает. Да, не чувствовала я родительской любви, по крайней мере, в той форме, в которой хотелось бы. Скорее, отверженность (и не только со стороны родителей) и страх. Не я одна такая. Но вот отметила для себя, что и не чувствовала себя любимой уже будучи ВЗРОСЛОЙ, например, с мужчинами, с которыми были серьезные отношения (в т.ч. и с мужем), хотя любила сама (а может и не была любима). Наверно, это связано с любовью к себе? Но вроде бы она присутствует, может тоже какая-то кривая? Но тогда что это такое?... Или может я что-то выдумываю по поводу "чувствовать себя любимой"? Можно ли это чувствовать?
Блин!!!!...Уж столько дерьма выгребла и сколько изменила в себе!!!, а все не разгребусь с такими, казалось бы, понятными вещами... и сложными

Понимаю, что ГЛУПО, но где-то глубоко не могу принять тот факт, что того чего не было – никогда НЕ будет и ничем эту нехватку не скомпенсировать. Вроде бы уже взрослая тетка, а не хватает ИХ любви, тепла и поддержки, и давать им взаимно. Когда я думаю об этом – становится в душе темно, сыро и холодно...и больно. Наверно, все это (любовь, тепло, поддержка) должна быть внутри меня, но всегда было ощущение, что НЕ ХВАТАЕТ ТОЧКИ ОПОРЫ, это наверно к теме о ДОВЕРИИ К СЕБЕ???

Периодически возникает острое желание найти своего отца, которого видела только на фотке, но это малореально, может его уже и в живых нет. Такое ощущение, что если его увижу, то заполнится какой-то пробел внутри. Наверно, иллюзия...

Скажите от себя, что дала вам родительская любовь (или нелюбовь)? Чувствовали вы ее? Чувствуете ли, что любимы другими? Ну и разное по теме.
ОЧЕНЬ хочется разобраться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 23:53 Ответить с цитатой

Родительская любовь дает многое.

Есть такая классная вещь, как уверенность. И это очень интересная вещь получается, мне когда-то сказали, что насколько я буду уверенна в собственном ребенке, настолько он будет спокойнее. Родительская любовь – это же взаимодействие. Я ему уверенность, он мне - спокойствие. А дальше, возможно, наоборот.

Отвергая родителей, какими бы они ни были, в какой-то степени отвергаешь самого себя, как их продолжение.

Кет-Рин, чувствовала свою отверженность, а потом чувство обиды, обвинения? Это лишь отдаляет. Может, простить? Для самой себя. И впустить в самое себя, ту отверженную часть. И она поможет найти в себе ОПОРУ, которая безусловно у тебя ЕСТЬ!

Очень хорошая тема. Я какое-то время тоже жила в ауте, может, это и надо было, чтобы понять, что без родителей и без хорошего к ним отношения, без принятия их – я в ауте.

Удачи в желании разобраться, Кет-Рин!


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 02:08 Ответить с цитатой

Кэт-Рин - Попробую по порядку твоих слов

1 - неудовлетворенность любовью (и родителей тоже) производна не от реального количества любви, а от её соотношения с ОЖИДАЕМОЙ любовью. А Ожидается любви, особенно в детстве, тем больше, чем больше меня реально любят. Получается, что вполне возможно, что человек, реально получавший любви БОЛЬШЕ среднего, может чувствовать себя любимым МЕНЬШЕ среднего. Хотя, хрен с ним, со средним - важнее, что меньше, чем ХОТЕЛОСЬ! или, как ты собсно и сказала - не в той форме, в которой хотелось бы...

Типа, человек, вкусивший красивой музыки, может ощущать её нехватку ОСТРЕЕ, чем тот, кто о её существовании не знает (или лишь смутно неким эстетическим инстинктом просто предполагает её существование в мире)... Первый субъективно будет более обделен, чем второй, да ведь?

2 - Ты классно заостряешь вопрос именно на ЧУВСТВОВАНИИ себя любимой. Я давно уверен, что ОБЪЕКТИВНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИ всякая любовь взаимна, хотя КАЗАТЬСЯ может именно как ты говоришь: "любила сама (а может и не была любима)"...

Из банальных примеров - мы обычно не чувствуем ни воздуха, которым дышим, ни земного притяжения, без которого вся жизнь бы рухнула... Да?

3 - другое дело, что воздух я почувствую, как только обращу на него внимание. И земное притяжение легко ... А вот с любовью могут быть осложнения. Главное, что мне на ЭТУ тему известно - принятие и чувствование любви к себе РАСПРАВЛЯЕТ меня. А вот тут и засада: если я ПОЛНОСТЬЮ готов иметь дело со всем, что во мне расправится вследствие принятии Любви, я буду ей наслаждаться, как воздухом при первом же обращении внимания на нее... А вдруг я не готов???

Пример. С одной девчонкой долго-долго искали в этом направлении, пока у нее не вырвалось на одной сессии: "Если я почувствую себя любимой, я буду КАПРИЗНИЧАТЬ!!!"

Другой пример. Мужику изменила жена. Головой он знает, что она его Любит, что измена - не выражение ее реального отношения к нему, что это просто "бес попутал!", а душой - ни хрена никакая любовь уже не чувствуется... А в какой-то момент приходит ясность: "Если я почувствую, что она меня действительно любит, я УБЬЮ этого гада!!!" (в смысле, с которым она изменила)...
Боюсь делать прогнозы, но, кажется, семья-таки распалась... Не готов этот мужик мой убить... Не только физически убить гада, но и пережить убийство даже в сердце своём, без реального убивания... Не потому, что хиляк трусливый (отнюдь!), а потому что так воспитан...

Примеров разных дофига, а идея одна: почувствовать себя любимым (любимой ) значит столкнуться с чем-то в себе, что раньше не замечалось... С чем я не привык еще иметь дело... И это может быть ЧТО УГОДНО! Наверное, про это говорят - любовь преображает человека. Раскрывает в нем то, что ранее было скрыто. Как замечательное, восхитительное и волшебное - так и тёмное, деструктивное, а то и смертоносное, блин... То, что Юнг назвал Тенью, проводником к содержаниям которой является для мужика - Анима (или женщина, которая Аниму репрезентирует, то бишь, в которую мужик влюблен), а для женщины - Анимус (или мужик, который Анимус репрезентирует)...

В итоге получается, что ПОЧУВСТВОВАТЬ себя любимым чел может настолько, насколько он готов встретиться с НОВЫМ собой... Как хорошим, так и не очень, блин... Кажется, именно об этом ты говоришь, говоря, что почувствовать себя любимым может только тот, кто любит себя? Конечно, это не про себялюбие и не про самолюбование или там нарциссизм или еще что - а именно про ГОТОВНОСТЬ ИМЕТЬ ДЕЛО С РЕАЛЬНЫМ СОБОЙ, с которым может быть оххх как непросто... И мне, и другим...

Люди, которые себя не любят, частенько гораздо более удобны для окружающих... СТОП!!! За исключением тех, кто их ЛЮБИТ! Потому что те, кто "удобен" и покладист - не чувствуют себя любимыми, ЗНАЧИТ, НЕ принимают любовь... Обламывают тех, кто их любит... Причиняют им боль, хоть и скрытую, блин...

Это ведь очень больно, Кэт-Рин, когда чел, которого ты любишь, не чувствует твоей любви...Типа, ты поёшь кому-то свою песню, а он не слышит, да еще говорит, блин, "спой мне песенку, плиз"... Именно в то время, когда ты от души поёшь... Облом не хилый, а?№;%:?:%?:%(?:%(это я вместо мата, чтобы у курсисток обмороков не было )

4 - про отца которого ты видела только на фотке. Простую параллель тебе предложу. Есть люди, которые верят в Бога. Сама понимаешь, я не про идолопоклонников современных, которые по церквям лбы разбивают и молитвы, им непонятные, талдычут, напялив на себя блеклые одёжки, а про тех, кто верит в БОГА, который Любит мир, им созданный, и человеков любит, как самое любимое, что им создано

Так вот, эти Верующие люди самого Господа никогда не видели, только фотки (иконы) и рассказы... Но, если они реально въехали, они нисколько не сомневаются, что Господь их любит, и прощает грехи, и поддерживает в испытаниях, и вразумляет и ваще дофига всего! Ёптыть - чем крепче моя вера, тем БОЛЬШЕ присутствует в моей жизни то, что в рациональном плане известно мне только по фоткам и рассказам... И про что сраные циники скажут мне, что это всё мои фантазии...

А тот же умница Юнг в размышлениях о роли фантазии в познании реальности говорил не раз, что фантазия, как правило, выражает мою природу! А моя природа есть часть объективного мироустройства!!! И Вера - выражение моей Природы, устройства моей души, а, значит, и общего мироустройства, да ведь?

А каждая клеточка моего существа хромосомным образом содержит в себе моего отца. Куда против этого попрёшь? Видел я его или не видел, целовал он меня перед сном или ему не до меня было по работе, или ваще он не жил семьёй с нами...

Прикинь, Кэт-Рин: любят ли меня моя печень? мои легкие, моя задница? моя кожа, моя кровь..... мои ХРОМОСОМЫ??? ***, я ведь ни разу свою печень не видел... Пиздец мне настал... Я лишен любви моей печени, кажется... Как же мне теперь жить?... И кровь моя, похоже, не любит меня... Как только я её немножко увижу, так она сразу сворачивается, буреет в козявки сгусточные...

Ну ладно, плохие аналогии, согласен... Но идею-то видишь? Если я не видел моего отца, или даже моего БОГА - это не значит, что он меня не любит, поскольку всё моё существо определено ЕГО природой (его хромосомами, его Промыслом...) Значит он по сути рад тому, что я есть, любит меня, ждет от меня раскрытия моей природы им в меня заложенной... А я, грешный, боюсь каких-то своих проявлений (частенько правильно боюсь) и от Его любви отключаюсь...


5 - Еще про ВЕРУ. Само устройство наших легких ОБЪЕКТИВНО построено на вере в Воздух, как телефон построен на вере в то, что мне есть с кем созваниваться...

Или, например, (слушай внимательнее) устройство сперматозоида основывается на объективной вере в то, что он попадет именно в ...туда..., в соответствующие кислотно-щелочные среды с нужным градиентом, что ему будет, где вилять хвостиком, продвигаясь к НЕВЕДОМОЙ еще яйцеклетке... что ему будет, куда тыкаться, и - БОЛЕЕ ТОГО - что если он сумеет все препятствия преодолеть и прорваться-таки внутрь этой непостижимой яйцеклетки, то начнется такое охуительно-опизденительное ВОЛШЕБСТВО, какого он, белолага, прозябавший ранее - знает где, даже и представить себе не мог!!!!!!!! Чудо и волшебство!!!!!!!

А фишка-то в том, Кэт-Рин, что это ЕМУ неведомое путешествие и результирующее волшебство УЖЕ заложено в его, бедолаге, внутреннем устройстве. И ежли б он обладал способностью к самопознанию и ВЕРЕ в своё устройство, он бы допёр, что яйцеклетка его ждёт, по нём тоскует, что без него она в унитазе кровавом сдохнет бездарно...

И, симметрично, ежли б Яйцеклетка была способна к самопознанию и к ВЕРЕ в своё устройство, она б не сомневалась в своей любимости, в том, что куча этих классных живчиков к ней устремлена в соответствии с их (комплементарной ей) природой, что в них куча их маленькой неутомимости только на то и забацана, чтобы пробиться сквозь все конкурентные битвы и кислотно-щелочные градиенты к Её Величеству, чтоб впердолиться в неё и положить начало раскрытию Её волшебного потенциала... И УМЕРЕТЬ в ней, положив начало НОВОМУ, дотоле неведомому...

Хоба, опять стоп! Большинство сперматозоидов подыхает в бездарно снятых гандонах... Большинство яйцеклеток подыхает в бездарных тампаксах или иных либрессах инвизибльных...

Вроде, как основание для пессимизма, а?

Тока всё новые живчики верят в любовь и волшебство! И все новые яйцеклетки созревают для любви и волшебства...

И в этом - правда!

Сперматозоид, который поверил в Любовь и волшебство Встречи с неведомой Незнакомкой, а потом погиб, задохнувшись в дюрексовском гандоне, вызывает у меня гораздо больше уважения, чем его брат, который плюнул на свою природу, хвостиком херачить во все стороны так и не начал, свернулся калачиком и загнил преждевременно...

И яйцеклетка, которая ПОВЕРИЛА В ЧУДО ЖИЗНЕТВОРНОЙ ВСТРЕЧИ и потом, не дождавшись своего счастья, погибла в менструальном апокалипсисе, уважаема мною гораздо больше, чем её сестра, которая инстинктивную Веру в ЛЮБОВЬ в себе убила добровольно, всех мужиков-обманщиков на - послала, записала в козлы дегенеративно-вонючие, с которыми иметь дело отказалась...

Это вполне классная модель отношений, согласись?

Пока мы душевно здоровы, нами движет Вера в то, чего раньше никогда не бывало!!!

Применительно к твоему тексту - вера во Встречу с Тем, что ты любишь в своё отце! Я, конечно же, не про инцест Я про то, что ВСЁ, АБСОЛЮТНО ВСЁ к чему мы действительно искренне тянемся, РЕАЛЬНО НАМ ДОСТУПНО и, более того - ЖДЁТ ВСТРЕЧИ С НАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А психотерапевтический аспект темы тем же Юнгом некогда был обозначен как метод "парадоксальной интенции": Хочешь ощутить чистую совесть - иди к священнику, исповедайся в грязных грехах...
Хочешь открыть любовь в своём сердце - кричи на всех углах о своей неспособности любить и быть любимой! Только искренне и от души! Что ты собсно и делаешь, кажется... Имхо, ты на верном пути...

Публичное объявление своего Неверия есть один из путей к возрождению Веры в твоей душе...

Это и про родительскую любовь, и про всякую иную... Ощущать себя любимой без ВЕРЫ - нонсенс...

ВОЗРОЖДАТЬ свою веру, не говоря ГРОМКО о наличном Неверии - невозможно... Как не может ВСТАВАТЬ тот, кто не чувствует себя ЛЕЖАЩИМ...

Такой вот отклик на твои слова, Кэт-Рин...
Честно говоря, приятно тебе отвечать...

Надеюсь, сказанное тебе как-то пригодится

[ 05 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 02:24 Ответить с цитатой

DA: да! Прально гришь !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hell
Пользователь
Сообщения: 414
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 10:08 Ответить с цитатой

кое что я тож хочу сказать

я уже давно заметила, что

если Я человека НЕ ЛЮБЛЮ то я НЕ ПОЧУВСТВУЮ ЕГО ЛЮБОВь ко мне, хоть он будет говорить, показывать, проявлять свою любовь годы, все равно я не почувствую и никогда не смогу сказать даже себе что вот я этому человеку нравлюсь. Не могу и все.
Люблю и чувствую что любовь взаимна, любовь исчезла и вместе с ней и чувство что любима
люблю но меня не любят, я об этом догадываюсь и не чувствую взаимности и моя любовь испаряется исчезает

короче я ЧУВСТВУю!! ЛюБОВь(ЗЛОСТь, НЕНАВИСТь, ОБИДУ,ПРИВЯЗАНОСТь, И ВСЕ ЧТО ЕСТь Т.Д. Т.П.)К СЕБЕ если даже не говорят, не показиват,НО! НЕ БОЛьшЕ!! НЕ СИЛьНЕЕ!! МОЕЙ ЛЮБВИ(Т.Д. Т.П.)К НЕМУ/ К НЕЙ

по этой формуле
0 0 0
0 1 0
1 0 0
1 1 1

у меня вот так . а как у других не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 11:08 Ответить с цитатой

:)))) hell, сведение любви к бинарной логике, это впечатляет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 22:25 Ответить с цитатой

DA,
Я впервые обратилась к психологу с проблемой отношений с матерью. В то время я и предположить не могла, что в наших отношениях может так сильно все измениться. Обиды, претензии т.п. - пройденный этап. Я раньше не думала, что буду по ней скучать, когда от нее уеду. Сейчас мы с ней часами напролет можем болтать о том о сем, о жизни, о нас, иногда слишком разоткровенничаюсь, как с подружкой, а потом сама не рада, потому что она-то будет переживать, она воспринимает все совсем по-другому и любит себя накручивать. А ведь раньше мне можно было иголки под ногти пихать - фиг из меня чего вытащишь!!! Лед между нами сильно оттаял, не то что раньше, непреодолимая стена и каждый друг до друга пытался достучаться, только стучались НЕ в ту дверь… Не знаю, может наши отношения со временем еще больше потеплеют и станут более близкими. Просто мы ОЧЕНЬ разные люди: с разными характерами/интересами/ взглядами/вкусами. Но у нас с ней есть и общее: мы женщины, желаем друг другу счастья и хотим быть любимы. Ей в жизни пришлось далеко несладко и она во многом ОЧЕНЬ сильный человек. В 9 лет осталась практически сиротой и моталась по семьям.

hell, по поводу ЛЮБИТЬ и НЕ ЧУВСТВОВАТЬ себя любимой. Я могу ВИДЕТЬ, например, по поведению его отношение ко мне, но возникает какое-то другое чувство, может быть ВИНЫ, что не можешь ответить взаимностью, которое, как минимум, будет подавлять другое чувство.

ДОКТОР, милый, СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ за отклик, очень многое находит отклик во мне. Я зафиксировала себе несколько пунктиков для размышлений и реальной работы, так что все очень даже пригодиться. Прямо душа радуется! Пока читала, эмоции прыгали и менялись на противоположные. :-) А про печень - меня здорово повеселило, чуть со стула не упала.

На счет моего отца. Все его гены, в буквальном смысле, на моем лице. Мама говорит, что даже мимика похожа! Учитывая, что я его даже не видела! Забавно. То что я хочу его увидеть - это стремление скорее, его ПОЧУВСТВОВАТЬ, КТО ОН и КАКОЙ ОН: КАК он говорит, КАК он двигается, КАК он себя ведет, КАК проявляется его характер ИМЕННО потому, что я ЧАСТЬ его, а он ЧАСТЬ меня и какого-то кусочка этой части не хватает (типа того), но я ЧУВСТВУЮ ту часть, которая есть во мне и мне хочется к этой части подобраться. Так что, получается – твоя фраза "вера во Встречу с Тем, что ты любишь в своём отце!" - во многом прямо в цель - " вера во Встречу с Тем ВО МНЕ". И еще, частично, желание увидеть отца – это желание иметь рядом ОПЫТНОГО НАСТАВНИКА, которого так по жизни не хватало, своего рода ОПОРУ.
Я даже не думаю именно про ЕГО любовь ко мне в настоящем или прошлом. Раньше у меня было желание предъявить к нему претензии, СЕЙЧАС - я его принимаю таким, какой он есть и даже испытываю к нему что-то пушистое...
Сейчас мне кажется, что таким образом на него проецируется мой Анимус, именно на ту часть, с которой никак не встречусь. И это та часть меня, с которой что-то не так. Хотя бы потому, что когда я пытаюсь "увидеть" свой Анимус, он предстает в виде неподвижной безликой темной фигуры. Нету в нем жизни…

А на счет сперматозоидов тоже в кассу, причем как в переносном, так и в буквальном смысле (что еще больше зацепило). Сперматозоид, сотворивший меня ну НИКАК не должен был встретиться со своей богиней, ну не мог он по всем раскладам…(судя по рассказам), но, видимо, в нем быль силен дух и ему КАКИМ-ТО образом удалось сотворить ЧУДО. Тому чуду, которое получилось в результате тоже не обещали долгой жизни, но, вопреки всем первоначальным врачебным устрашающим прогнозам не просто выжило, а вот уже на протяжении не одного десятка лет здравствует. Значит ЗАЧЕМ-ТО это нужно?
А вот сейчас ЧУДО не получается, не ХОЧЕТ оно образоваться. Не хотят ЕГО родители, сперматозоид и моя яйцеклетка, встретиться, хотя все условия для этого есть. (ну это уже совсем другая тема). Такие вот парадоксы, блин...

Мысли теснятся и толкаются, а еще много есть над чем поразмыслить в твоих словах, так что пока остановлюсь и пойду "помедитирую" А, вообще, мне стало легче от того, что я начала этот топик.

Спасибо, Доктор, что ТЫ ЕСТЬ ТЕБЕ и твоим МАМЕ и ПАПЕ.

[ 05 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Кэт-Рин ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 23:55 Ответить с цитатой

Кет, очень РАДУЮСЬ за тебя!

Знаешь, когда я, наконец, хватаю собственную проблему за хвост, мне поначалу тоже очень кажется, что уже что-то - «пройденный этап». На самом деле это так только отчасти, и уже много времени спустя я понимаю, что, да, теперь-то уже все позади, и опять стучусь лбом о черенок грабель, в общем – это долго, но - одно радует – жизни обычно хватает! )))

А то, что вы разные люди – это СЧАСТЬЕ, другую СЕБЯ – я бы не выдержала бы.)))

Кет-Рин, у тебя нет сестер-братьев? Я вот наблюдаю за отношениями матушки и сестры и замечаю, что они намного ближе (сестринская ревность? может быть). Или внимание матушки для моей сестры более значительно, чем было для меня в ее возрасте? Хотя за хлопаньем дверей перед маминым носом замечена не была, друг на друга мы не орали – я не часто была дома для этого, а когда приходила - валилась с ног. А потом у меня появился МУЖ. Вот тут пошло контр наступление всего матушкиного опыта (он ничего не делает, он только учится и все! Он не занимается с ребенком!), ревности – видишь, до сих пор эта обида у меня ЗДЕСЬ - в сердце. Соответственно тогда же был подключен и отец. Но ОНИ ПРОСТО БЫЛИ ОБЕСПОКОЕНЫ! И я тоже была обеспокоена, и мы частенько устраивали - затяжные ссоры. Приходишь домой, а там воздух - аж звенит от напряжения! Надоело видеть как мучаются родители и муж (а главным образом надоело быть между двух огней!), сказали спасибо этому дому уехали к другому. Это уже другая сказка, но оченннно долго я не могла «вернуться» обратно в свой родной дом, и снова почувствовать себя РОДНОЙ. Очень долго до меня, глупой, доходило, что ГЛАЗА у меня МАМКИНЫ!


Док, ТЫ!....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 09:51 Ответить с цитатой

DOCTOR, слова твои и образы, просто, ох...еть!!!!
в смысле, обалдеть, какие обалденные и замечательные!!!!!
Просто, праздник какой-то
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 18:19 Ответить с цитатой

Sana,
а куда делось твое сообщение??? Оно же было!! Точно видела!! Или я что-то путаю… Ты там хорошо сказала по поводу ЛЮБВИ. А я вспомнила слова одного человека по поводу того, что "все зависит от способности делиться чувствами, не требуя ничего в ответ, и тогда можно дождаться встречного душевного тепла, и что даря, не надо ждать ответного подарка". Вот.

DA, по поводу пройденного этапа - я имела ввиду, к настоящему моменту. И в основном, это касалось всяких (сильных и не очень) детских обид и связанных с матерью особо болезненных тамошних событий. Весь этот груз давил со страшной силой. А то, что может возникать сейчас из разряда разногласий - это обычные трения по разным вопросам из-за несовпадающих взглядов (не помню уже, когда такое было ). Конечно, то что мы вместе с ней не живем - в плюс нашим отношениям, ибо не из-за чего ругаться.

Братьев и сестер у меня нет (ну если не считать сына моего кровного отца, которого я никогда не видела ). С одной стороны, конечно, хотелось бы иметь, но в семье, в которой бы мы росли - это была бы вешалка…

Н-очка, мне тоже понравились.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 17:18 Ответить с цитатой

Прочитала ваши сообщения и на душе светлее стало. Захотелось домой, всех обнять и расцеловать сразу. Так легко, будто что-то тяжелое забрали, которое я держала очень долго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 17:44 Ответить с цитатой

Надо сказать,что я рада ,что ты прочитала мое сообщение(почему- то хочется перейти на ты ,потому что я писала его совершенно искренне и в надежде,что оно найдет отклик в твоем сердце.Но потом,прочитав сообщение Доктора(не хочу вас обидеть,правда,просто ваш стиль мне и вправду не идет!)..что-то мне стало так неприятно,что я решила стереть свое!Настолько разными они мне показались,хоть и несут в себе хороший смысл.Так что все в порядке,то что я хотела-я добилась,а остальным ни к чему
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 23:06 Ответить с цитатой

Sana,
ну вот, теперь мы обе наравных (в смысле на "ты")
Во мне и твое сообщение и Доктора нашли глубокий отклик, потому что зацепили меня за то, что мне близко и желаемо.
Тебе я не сразу ответила, потому что хотелось немножко переварить в мыслях. Ты же там затронула не только тему ЛЮБВИ, но и ПОЧЕМУ нам даны ИМЕННО такие родители, а не какие другие. Это определенные испытания, которые ты либо проходишь, либо нет. К сожалению, перед глазами есть и печальные примеры.
КАЖДОМУ даны определенные испытания. Кто-то созревает раньше, кто-то позже, кто-то – никогда... Ну, вообщем, это отдельная тема.

По поводу любви. Что бы любить и делиться чувствами, не требуя ничего взамен, нужно сначала начать с СЕБЯ, ибо без этого не получится. А можно ли любить другого, не любя себя, все-таки? Или это называется НЕ любовь, а как-то по-другому? Короче, снова отдельная тема.

Вообщем, Сана, у тебя хорошо получается затрагивать глобальные вопросы.

ДОКТОР,
а я сейчас с Анимусом своим разбираюсь. Мне кажется, что он проявляется во мне как с темной стороны, так и со светлой. По крайней мере, так я вижу и ощущаю.

Веланесочка,
я рада, что и тебе полегчало.

[ 07 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Кэт-Рин ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское