Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Интерпретация компьютерных рисунков.

Интерпретация компьютерных рисунков.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
tapac
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Саратов
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 15:50 Ответить с цитатой

Господа психологи!
Однажды, я создал сайт (www.nonstat.narod.ru), посвященный рисованию деревьев в графическом редакторе Paintbrush. В начале это было скорее шуткой, но нашлись люди, которые откликнулись на мой призыв и стали присылать свои рисунки (13 авторов, всего рисунков около 70).
Некоторые из этих творений просто удивительного качества.
Так вот, у меня возник вопрос. Я много слышал о разнообразных проективных методиках, в частности рисуночных тестах. Есть тест рисования дерева Коха, тест «Дом, дерево, человек». Хотелось бы узнать, можно ли рисункам с моего сайта дать психологическую интерпретацию. Конкретно я хотел бы услышать ответы на следующие вопросы:
1) Может ли компьютерный рисунок интерпретироватья по тем же правилам, что и обычный? Проводились ли такие исследования?
2) Люди, присылающие мне свои рисунки стремятся создать художественное произведение. В связи с этим стремятся, я думаю, к эстетике, пропорциональности, законченности. Не уменьшает ли это символическое значение деталей рисунка? Иными словами, можно ли художественное произведение интерпретировать по тем же правилам, что и тестовый рисунок?
3) Не могли бы вы (специалисты) порекомендовать мне доступную литературу по проективным методикам вообще и интерпретации рисунков дерева в частности.

Заранее спасибо, с уважением,
Диканев Тарас.
- Мой сайт с рисунками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское