Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow что делать, когда "Не судьба"?

что делать, когда "Не судьба"?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ella
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 23.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 15:14 Ответить с цитатой

Здравствуйте,
я понимаю, что разные стороны этой темы уже наверняка были обсуждены. Но прошу помочь мне разобраться... Есть пара - мы любим друг друга, хотелось много глобального будущего на совместную жизнь. Но у меня нет веры в ее реальное осуществление - разность характеров, взглядов, ожиданий (представлений о семейной жизни, отношениях между людьми и т.п.), разница соц.положений, даже государства разные. Можно конечно закрыть на все глаза и бешено добиваться общей цели, а можно грустно созерцать реализм и... пока только от неверия опускаются руки и нападает депрессняк. Хочется конструктивизма, не хочется отказваться от любви. Как понять, что нужно делать, как разобраться в ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 16:33 Ответить с цитатой

Решения разума обычно лучше, чем всяких других органов, да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 00:54 Ответить с цитатой

skm: разум не принимает решений - он лишь перебатывает предоставленную ему информацию и делает те или иные выводы. То бишь, подсказывает решения. А принимает решения некий внутренний "начальник". Царь, что-ли? Некая инстанция, которую часто называют "Я". А разум - один из советников Царя, один из мудрецов, везирей, звездочётов, и иных экспертов. Если решения начинает принимать тот или иной эксперт, а не Начальник, то начинается жизнь "без Царя в голове"...

И это принципиально важно, ведь разуму дана далеко не вся существенная для принятия решения информация, и даже которая так или иначе дана - не всегда может быть разумом обработана. Есть еще интуиция, вера, принципы, ценности, веления сердца, зов природы и т.д.

Например, о человеке много говорит запах. А разум с обонятельной информацией не много чего может сделать...

Или бывает еще такое ощущение при встрече с человеком, будто ты всю жизнь его знаешь. Бывало у тебя такое? И что тут разум может? Ну, да, может НАЗВАТЬ это дежавю или проекцией или иллюзией... Типа, предложит Царю в голове ИГНОРИРОВАТЬ эту инфу как неадекватную... А интуиция, наоборот, предложит Царю истолоковать это как ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ... А решать - Царю!!!

Так что, иногда решения, подсказанные разумом хороши только с точки зрения разума и Царь должен уметь их отклонять, не устраняясь от своей роли и не делегируя решающие полномочия экспертам и советникам... Согласисиь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 14:44 Ответить с цитатой

Согласен, я ошибся.

/* разум не принимает решений - он лишь перебатывает предоставленную ему информацию и делает те или иные выводы. То бишь, подсказывает решения. А принимает решения некий внутренний "начальник". Царь, что-ли? Некая инстанция, которую часто называют "Я". А разум - один из советников Царя, один из мудрецов, везирей, звездочётов, и иных экспертов. Если решения начинает принимать тот или иной эксперт, а не Начальник, то начинается жизнь "без Царя в голове"... */

И всё таки решения могут быть основаны на всяких там оценках, выводах и прочем анализе, а могут - на эмоциях и желаниях. Типа, хочу, чтоб было так, и плевать, что весь жизненный опыт утверждает, что так не будет.

/* И это принципиально важно, ведь разуму дана далеко не вся существенная для принятия решения информация, и даже которая так или иначе дана - не всегда может быть разумом обработана. */

Есть у него такое полезное свойство - способность выдавать ответ на основании неполных данных.

/* Есть еще интуиция, */
Можно ли рассматривать её как часть разума?

/*вера, */
Есть. Её вредно учитывать при принятии решений.

/*принципы, */
Да, но их или стоит предварительно проверить на разумность, или не использовать.

/* ценности, веления сердца, зов природы и т.д. */
Тут разум отдыхает, да, только способы реализации подсказывает.

/* Так что, иногда решения, подсказанные разумом хороши только с точки зрения разума и Царь должен уметь их отклонять, не устраняясь от своей роли и не делегируя решающие полномочия экспертам и советникам... Согласисиь */

Согласен с тем, что разумные решения тоже могут быть ошибочными. Просто вероятность ошибки в этом случае меньше. Хотя, конечно, численно это не оценить, увы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 17:36 Ответить с цитатой

Ella! Я полностью поддерживаю доктора и хотела бы посоветовать вот что, если получится, конечно: как-то постараться ощутить (не только эмоциями, а всей собой) потерю этого человека, такой вариант, когда вы расстаетесь. И может от этого плясать - почувствоать, хорошо это для тебя или плохо. Быть без него. Только вот это трудно во всей мере ощутить.
Либо как-то начать жить вместе, может сначала не расписываясь, потихоньку так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 17:50 Ответить с цитатой

ella, раз хочется конструктивизма и не хочется потерять любовь, то какие тогда вообще могут быть вопросы и сомнения?
Безусловно, соц. положение, характеры, разные государства могут наложить свои отпечатки на ваши отношения, но если вы оба стремитесь быть вместе, то зачем тогда депрессировать? Все должно получиться. Берегите свою любовь.
С уважением, Yara
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 19:03 Ответить с цитатой

ella,

у меня создалось впечатление, что ты уже все для себя решила и оправдала свое решение многочисленными субъективными и объективными мешающими факторами.

Но этого тебе показалось мало и ты решила заручиться поддержкой посетителей Форума.

Ты же прекрасно понимаешь, что сколько бы ты не описывала, пусть даже очень точно эту ситуацию, никто из других людей, не будет также в нее вовлечен как ты. И никто реально не может взять на себя ответственность за ТВОЕ решение.

Я ошибься?
ella
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 23.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 13:51 Ответить с цитатой

СКМ, Доктор, Лола, Яра, спасибо большое.
МСС, может ты прав, но я стараюсь не бежать от ответственности за принятие решения. И не приняла я его еще. А посоветоваться я решила как раз, чтобы расширить себе немного кругозорчик, может полегче будет что-то решить. Сюда же заходят очень разные люди. Может через них мне откроется еще какая-то новая сторона, с учетом которой добавится ясности. Я не хочу просто вариться в своих мыслях и сомнениях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 17:59 Ответить с цитатой

- ella - Сходи в Палату №6 (комната этого же форума). Там есть мой топик "Любовь и страсть". Почитай, что мне написал MI.
Если у вас ЛЮБОВЬ, то вы найдете выход. А если так, увлечение, так и пора покончить с ним - не судьба!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 18:09 Ответить с цитатой

- ella - Сходи в Палату №6 (комната этого же форума). Там есть мой топик "Любовь и страсть". Почитай, что мне написал MI.
Если у вас ЛЮБОВЬ, то вы найдете выход. А если так, увлечение, так и пора покончить с ним - не судьба!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское