Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Вранье себе. Зачем?

Вранье себе. Зачем?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 00:20 Ответить с цитатой

Более не могу. Прочла тут очередную тему: «Исповедь краснеющего человека», точнее сноску в ней «Я краснею!!!» и поняла, что больше НЕ МОГУ!

Люди! Ну кто скажет: зачем людям врать самим себе? Какой от этого прок, польза или психологические выгоды?

На протяжении десятка страниц автора убеждали заняться тем, что может дать реальные плоды, так он не то, что не попробовал, так предпочел запоганить свою жизнь, своими руками ввести себя в то, против чего собирался изначально бороться: в отсутствие общения и негативный настрой всех хороших знакомых, только чтобы ничего не пробовать («а вдруг да не поможет?»). Ну что в этом за радость-то? Зато я по-своему, а не по-вашему, по-дурацкому поступил?

И куда ни кинь. Вот другому товарищу тоже на десятке страниц пытаются объяснить, что обращаться с женщинами как с вещами – верный способ остаться одному, опять «нет»: мои, мол, это принципы, «на том стою», а что делать, чтоб и женщины любили, и от принципов не отказываться?

Та тема, где «все убегают!!!!!!!»…

Какой прок не слышать то, что говорят и настаивать на непонятных установках, которые привели к тому, к чему привели?

И последний, а может, и первый вопрос, меня-то это отчего так раздражает? Может, я что-то подвираю тоже? Ну, какое мне дело, хочет кто-то прожить всю жизнь в одиночестве, чтобы от него все шарахались и пр., или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 00:50 Ответить с цитатой

Тьмы низких истин нам дороже, нас возвышающий обман.

Пушкин А.С.
Давно замечено такое про людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
john doe
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 03.03.2008
Откуда: Оттуда же откуда все - из роддома вестимо
СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 03:51 Ответить с цитатой

Лоскут писал(а):
Тьмы низких истин нам дороже, нас возвышающий обман.

Пушкин А.С.
Давно замечено такое про людей.


Не только замечено, еше и обьяснено медициной. Шизофрения лечится в больнице, а не на форумах. Разговоры не дают ничего. Психология помогает нормальным людям, людям с клиническими расстрийствами, как саморазрушение или маниакальная депресися надо обрашатся к психиатру, а не испооведоваться как в церкви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дышащая
Пользователь
Сообщения: 1630
Регистрация: 12.01.2008
СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 08:02 Ответить с цитатой

опять шизофрения Смеюсь Дурачусь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 09:10 Ответить с цитатой

Цитата:

меня-то это отчего так раздражает?

Это от интеллектуального превосходства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 11:02 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
Более не могу. Прочла тут очередную тему: «Исповедь краснеющего человека», точнее сноску в ней «Я краснею!!!» и поняла, что больше НЕ МОГУ!

Люди! Ну кто скажет: зачем людям врать самим себе? Какой от этого прок, польза или психологические выгоды?

На протяжении десятка страниц автора убеждали заняться тем, что может дать реальные плоды, так он не то, что не попробовал, так предпочел запоганить свою жизнь, своими руками ввести себя в то, против чего собирался изначально бороться: в отсутствие общения и негативный настрой всех хороших знакомых, только чтобы ничего не пробовать («а вдруг да не поможет?»). Ну что в этом за радость-то? Зато я по-своему, а не по-вашему, по-дурацкому поступил?

И куда ни кинь. Вот другому товарищу тоже на десятке страниц пытаются объяснить, что обращаться с женщинами как с вещами – верный способ остаться одному, опять «нет»: мои, мол, это принципы, «на том стою», а что делать, чтоб и женщины любили, и от принципов не отказываться?

Та тема, где «все убегают!!!!!!!»…

Какой прок не слышать то, что говорят и настаивать на непонятных установках, которые привели к тому, к чему привели?

И последний, а может, и первый вопрос, меня-то это отчего так раздражает? Может, я что-то подвираю тоже? Ну, какое мне дело, хочет кто-то прожить всю жизнь в одиночестве, чтобы от него все шарахались и пр., или нет?


Сенсебилия,
все оттого, что то , как мы видим мир и себя- всегда есть субъективный взгляд. Только кто-то приемущестенно видит все через черную призму , кто-то через розовую. А кто-то только через черную, или только - через розовую.
Это хреново. Очень однобокий взгляд получается.
А дальше вот что.
Человека глядящего на все через розовую призму, страшно раздражает человек глядящий на все через черную . Если по русски: Живет человек, который стараетая себя успокоить, говорит себе - все хорошо, я знаю как все исправить, все в моих руках. А тут какой-нибудь с черной призмой ноет - " А....Мне плохо....и никто не в силах мне помочь....и я ....и Вы не в силах".
Конечно, того который обманывает себя противоположным способом это будет раздражать! Потому как это то, что вытесняется - человек не позволяет себе почувствовать собственную беспомощность, тупик, бессилие. А кто-то только его и чувствует.
Я к тому. что есть всегда две стороны одной медали.

Меня вот очень долго бесили люди с розовой призмой. ( думаю, не надо объяснять почему). Но сейчас уже не бесят - ни те, ни другие. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 12:38 Ответить с цитатой

"нет, нада !" (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 12:42 Ответить с цитатой

Sensibla, это может задевать потому как вероятно и у тебя в чём-то схожее решение собственных проблем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 22:18 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
"нет, нада !" (с)


Мойша, а что и правда надо? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 22:53 Ответить с цитатой

ленивы
душевно (или духовно? фик разберешь) ленивы
и трусливы
себя увидеть - это почище фредди крюгера...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 00:13 Ответить с цитатой

Цитата:
И последний, а может, и первый вопрос, меня-то это отчего так раздражает?
Ну дык это... хочется быть спасителем, помощником и мудрецом, а клиент заррраза все труды коту под хвост отправляет Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
кошка Мурка
Пользователь
Сообщения: 585
Регистрация: 21.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 02:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну дык это... хочется быть спасителем, помощником и мудрецом, а клиент заррраза все труды коту под хвост отправляет

Плюсодин Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с-винтик
Пользователь
Сообщения: 552
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 14:27 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
ленивы
душевно (или духовно? фик разберешь) ленивы
и трусливы
себя увидеть - это почище фредди крюгера...


Лени вообще не существует.
Это миф.
Страх есть.
Но мне не нравится, когда его называют трусостью.
Это работа системы безопасности - человек еще не дорос до изменений. А местые бла-бла-бла в приницпе не могут измениться. Отсуюда - соппротивление пишущих.
Это-то понятно.

Лично меня гораздо больше удивляет раздражение тех, кто советы дает.
Видимо, какую-то выгоду для себя преследует неосознанно , может быть.....а выгода-то оказывается нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kren
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 09.01.2008
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 15:24 Ответить с цитатой

Рыбачка, поверьте, лень СУЩЕСТВУЕТ. Просто находит для себя множество оправданий. Это я Вам, как самый ленивый человек в городе, заявляю.
Лентяй - это человек, которому для какой-либо деятельности необходим мощный положительный стимул или интеллектуальный интерес. И это не так плохо, как кажется.
Прежде всего, лень обостряет интеллект, поскольку учит искать самые короткие пути для достижения цели.
Кроме того, ленивый человек не будет интриговать, скандалить, развязывать войны и вообще отравлять жизнь окружающим, поскольку ему влом.
Наконец, лентяй - как правило, созерцатель. Он спокойно смотрит на полноводную реку жизни со стороны, не желая участвовать в процессе. И от того его суждения гораздо более объективны, чем у человека с "активной жизненной позицией".
И вообще, современную цивилизацию построили лентяи, придумав себе для послабления множество разных хитрых штук.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 15:29 Ответить с цитатой

Цитата:

Лени вообще не существует.

Страх есть.
Но мне не нравится, когда его называют трусостью.


лень тоже есть
просто она после страха идет

Цитата:

Лично меня гораздо больше удивляет раздражение тех, кто советы дает.
Видимо, какую-то выгоду для себя преследует неосознанно , может быть.....а выгода-то оказывается нет.



выгода есть и у тех, у кого раздражения нет
а раздражение - оно от беспомощности


Цитата:

А местые бла-бла-бла в приницпе не могут измениться

могут
если желание есть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 19:41 Ответить с цитатой

Владимир С. писал(а):
Это от интеллектуального превосходства.
Думаете, от него? Мне наоборот, казалось, что есть люди, которых раздражает сам факт наблюдения другого с книжкой.
moisha писал(а):
"нет, нада !" (с)
moisha, не добавляйте мне стрессов, умоляю! Что там между Ваших строк?
sergey_g писал(а):
Sensibla, это может задевать потому как вероятно и у тебя в чём-то схожее решение собственных проблем...
Может, и так, хотя я полагала (может, зря), что свои все ж как-то решаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 19:42 Ответить с цитатой

Рыбачка писал(а):
то , как мы видим мир и себя- всегда есть субъективный взгляд. Только кто-то приемущестенно видит все через черную призму , кто-то через розовую. А кто-то только через черную, или только - через розовую.
Это хреново. Очень однобокий взгляд получается.

Согласна, что однобокий взгляд – это плохо.
Рыбачка писал(а):
Конечно, того который обманывает себя противоположным способом это будет раздражать! Потому как это то, что вытесняется - человек не позволяет себе почувствовать собственную беспомощность, тупик, бессилие.

То есть, положим, психолога, психиатра и кого-либо еще, просто интересующегося, полагающих, что данная болезнь излечима, будет изначально раздражать клиент, пациент или форумчанин, утверждающий, что эта болезнь, потому, что она именно ЕГО болезнь, неизлечима?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 19:44 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
ленивы
душевно (или духовно? фик разберешь) ленивы
и трусливы
себя увидеть - это почище фредди крюгера...

Ну, ленивы, ну, трусливы. Но ведь вопль-то каков! И скрежет зубовный! А некоторые даж руки на себя готовы наложить. И все это только от лени?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 19:44 Ответить с цитатой

Губер писал(а):
Ну дык это... хочется быть спасителем, помощником и мудрецом, а клиент заррраза все труды коту под хвост отправляет
Я тоже об этом подумала. Но, во-первых, именно я не везде была «спасителем», а во-вторых, в некоторых случаях «спасительство» уже началось с раздражения.
Рыбачка писал(а):
Лично меня гораздо больше удивляет раздражение тех, кто советы дает.
Видимо, какую-то выгоду для себя преследует неосознанно , может быть.....а выгода-то оказывается нет.

Вот и меня удивляет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abasil
Пользователь
Сообщения: 255
Регистрация: 08.03.2008
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 22:33 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
Более не могу. Прочла тут очередную тему: «Исповедь краснеющего человека», точнее сноску в ней «Я краснею!!!» и поняла, что больше НЕ МОГУ!

Люди! Ну кто скажет: зачем людям врать самим себе? Какой от этого прок, польза или психологические выгоды?


Здравствуйте,самое обычное дело в жизни всех людей.
Все врут сами себе,и Вы не исключение,впрочем,как и я тоже.

Правду признать перед самим собой порой очень больно,поэтому эта болезненность оталкивает признание правды.
Большинство пьяниц никогда не признают себя пьяницами
,скажут ,"так выпиваю как все".
В общем-то это и есть то духовное делание,которым все,даже и великие святые занимаются до самой смерти.Называется оно в христиансокй традиции-"покаяние".Покаяние многозначное слово,прямой перевод с греческого это "метанойя"="перемена ума".
Перемена ума естественно в сторону правды,принятие правды.
А принятие правды в отношении себя есть залог к изменению себя.Только это очень тяжело.
УМ отталкивает неприятные для него вещи,не хочет признавать.

Пьяница,пока не признает что он действительно пьяница ,не имеет шансов измениться.А признать такое очень неприятно и больно для человека.
Недаром говорят,что "отец лжи-дьявол".

С уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 21:53 Ответить с цитатой

abasil, согласна про «больно и неприятно». Но ведь то, что есть, гораздо больнее и неприятнее. Смотрите, например: человек краснеет чаще и сильнее чем другие (хорошо, гораздо чаще и катастрофически сильнее). Мучает ли его сей факт сам по себе? Да плевать, если бы все краснели, или воспринимали нормально.
Мучает некая отверженность, беловороненность, которую, как представляется, никак не побороть из-за физических (физико-психических) особенностей. Причем мучает настолько, что хоть вешайся. И последний вариант начинает всерьез рассматриваться вместо того, чтобы прислушаться к тому, что тебе на разные лады говорят! Ну неужели загнать себя в добровольное отшельничество, ненавидя его, или достать веревку – менее неприятно и больно, чем правда? Что, правда больнее смерти??? (про «больнее самоотвержения» и не говорю в этом сравнении)

Буду признательна, если Вы скажете про мое вранье себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 22:37 Ответить с цитатой

Рыбачка писал(а):
Лично меня гораздо больше удивляет раздражение тех, кто советы дает.
Видимо, какую-то выгоду для себя преследует неосознанно , может быть.....а выгода-то оказывается нет.

Я бы это раздражение разделила на несколько «частей» или «подвидов».
Может, советчик не в духе. Таких, мне кажется, не очень много, и долго они не задерживаются. Но к этому очень любят апеллировать те, кому «советы» не нравятся.
Может, сама ситуация некрасивая, «клиент» нехорошо поступает со своими близкими (или собирается поступить), что вызывает отвержение у тех, к кому он апеллирует.
Может, у «советчика» была или есть похожая ситуация, и он ставит себя на место «обиженного» «клиентом».
Может, советчик дал такой гениальный совет, а им пренебрегли, что заставило советчика поставить под сомнение свою гениальность, что не хочется.
И вот что мне совсем не понятно, это когда говорят-говорят, причем все, а «клиенту» хоть бы хны, идет себе за своей веревкой – здесь, вроде, ничего из вышеперечисленного нет, чего раздражаться?

Меня не будет неделю, огромная просьба тему не забывать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка Мурка
Пользователь
Сообщения: 585
Регистрация: 21.06.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 01:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Люди! Ну кто скажет: зачем людям врать самим себе? Какой от этого прок, польза или психологические выгоды?

А в чем они врут?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 02:25 Ответить с цитатой

кошка Мурка писал(а):
А в чем они врут?
В чем?
Говорит некто, скажем: постоянно краснею, жуть, мешает общаться, хоть вешайся, пойду, пожалуй, сделаю себе операцию. Советчик: займись борьбой, она стимулирует быстроту реакции, краснеть перестанешь, не будешь успевать. Некто: а вдруг не поможет, потом тренера надо искать, а вдруг не найду, потом слышал совет про операцию, столько советов, потом, деньги тратить на ваших тренеров, лучше операцию, нет, ужас-то какой, как краснею, и все отвернутся от меня. Советчик: дело хозяйское, можно и операцию с возможными последствиями для здоровья, а что борьбу-то не попробовать? Некто: нет, больше не могу, так краснею, вот, скоро форум краснеющих будет, это будет ого-го, вы, некраснеющие, нас не понимаете… и пр. и пр. И через годы: я ото всех отвернулся сам, чтобы не краснеть, ничего не изменилось, хоть вешайся, неужели только одно средство?

Зачем делать вид, будто не было совета про борьбу? Зачем говорить, что тренировки – дорого, если операция – в сотни раз дороже? Зачем из всех советов 90 процентов не попробовать, крича при этом, что имеющаяся проблема – проблема жизни и смерти?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 09:26 Ответить с цитатой

Цитата:

(«а вдруг да не поможет?»).

наверно вернее было бы "а вдруг да поможет"
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское