Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow психология свекрови

психология свекрови
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<снова я>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 16:26 Ответить с цитатой

Ночка, а у тебя было такое, да?
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 17:26 Ответить с цитатой

Снова я,

Как только мы встречаем человека, и он не отвечает нашим ожиданиям, да еще и не желает в силу каких-то причин приспосабливаться к нам - нам кажется, что он нас ненавидит.

А здесь эти причины очевидны – твоя свекровка старше, хозяйка... и чем больше ты будешь ставить ей на вид (даже не говоря ничего, одной своей невербаликой) свое непонимание, тем больше она так же молча будет сопротивляться.... и так будет долго.

Хочешь понять – ПОГОВОРИ. Очень по-женски, по-доброму. За чашкой чая.

Есть еще один вариант. Я в свое время поговорила со свекром. Мне это оказалось проще.

Потому что жаловаться мужу (даже если сейчас ты этого не делаешь) – ставить его между двух огней – по молодости может не выдержать.

Ты же уже поняла, что что-то в этой ситуации тебя не устраивает. Так что - дело за малым!

И постарайся не ставить чистый пол выше хороших отношений.)))

Удачи!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 17:29 Ответить с цитатой

Могу сказать, что полюбить можно кого угодно и тогда отношение этого чела к тебе тоже кардинально меняется.
Вопрос в другом, действительно ли это нужно делать в каждом данном случае...
Потому что "полюбление" и последующее "любление" какого-нибудь не слишком приятного с первого взгляда чела может отнять у тебя очень много душевных сил, которые ты могла бы потратить на других приятных тебе личностей....
Но может быть в данном случае это стоит того... не знаю...
Короче, если тебе не жалко сил, чтобы полюбить эту женщину - попробуй!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 23:48 Ответить с цитатой

Гена: твоя пародия понравилась!

Н-очка: снимаю шляпу - мне, козлу старому, и в голову не пришло последовать за метафорой и допереть про то, кто есть Слабый и Не_Защищающий_от_Мачехи_Папа и что за Еще_НЕ_Встреченный_Принц имплицитно конституирует диффузную фрустрацию... Хотя, пожалуй, и хорошо, что не допёр, а то наговорил бы лишнего... Деструкция защитных каузальных атрибуций ВНЕ терапевтического контекста не есть хорошо... Да? думаю, лучше обсудим это приватно...

А ваши с Геной советы Снова Е поддерживаю, хоть и есть у вас некоторые расхождения

DA: - и твой коммент понравился, особенно акцент твой на том, что мужа не надо между двух огней ставить! И твоя вера нравится в то, что Снова Я постепенно справится!!! Хоть и не сразу и не без мук и сомнений...

Снова Я: продолжай искать свою линию! То, что ты не западаешь на обзывательства - очень важный признак того, что ты не рисуешься, а ишешь решение! Очень обнадёживающий признак!
Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Midvy>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 00:15 Ответить с цитатой

Золушка
Остались непонятными твои претензии к свекрови. Видно пока вот что(исправь, если что не так)
- тебе нравится помогать людям и чистоту наводить, а она этого не делает.Тебе не нравится, что она не ты, и ей не нравится то, что нравится тебе?
- ты не вела с ней настойчивых бесед на тему "мама, мне так трудно сейчас по хозяйству, когда ребенок маленький, не могли бы вы мне помочь" и ждешь, что она сама догадается, что тебе нужна помощь? Претензия - почему не догадывается? (подтекст - порядочный человек, нормально воспитанный и хотя бы не ленивый догадался бы ...Значит, она непорядочная, невоспитанная и ленивая, а я...Золушка! Так и вспоминается известное выражение, что вы, мол, все, ..., а я д'Артаньян )
Золушка, извини, другого не вижу пока. Ты мама, тебе трудно, возможно, тебе не пришло в голову просто с ней поговорить - очень трудно с малышом. Попробуй - вдруг окажется, что она сама тебе сочувствует, что давно хотела помочь, но думала, что тебе приятнее все делать самой и чувствовать себя хозяйкой - что-нить в этом роде, кто знает, а ?
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 09:43 Ответить с цитатой

DOCTOR Круто сказал
Особенно мне понравилась "Деструкция защитных каузальных атрибуций " - офигеть как красиво звучит!!!!
Не фига, правда, не понятно, зато можно теперь долго и приватно это обсуждать

А на самом деле - приятно, что ты не допер (хи-хи) и что хвалишь меня
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<опять я>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 11:10 Ответить с цитатой

Ладно, ладно, уговорили, пускай живет
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 11:18 Ответить с цитатой

Хи-хи, < опять я >, а кого ты планировала того-с ... по башке-с?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<опять я>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 11:26 Ответить с цитатой

почему по башке? Я все больше на мышьяке, стрихнине
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 11:36 Ответить с цитатой

Женщина в доме, главная женщина в своём Доме вдруг почувствовала себя не только не главной, но и бесполезной, невостребованной. Она ведь и для сына всегда была главной, центральной женщиной. В чём новизна проблемы, которой миллионы лет? Психология свекрови. Вы книги иногда читаете, Золушка?
Вот смотрите: Вы хотите любви от свекрови, её не получаете, и компенсируете этот дефицит гиперопёкой ребёнка. Чрезмерным вниманием. Ребёнок до 6-ти – 7-ми месяцев на руках и спит тоже на руках: кого Вы воспитываете? Вы ребёнка своего, мягко говоря, инвалидом так сделаете. «Просто нОсите его на руках». Почитайте хотя бы пару книг по воспитанию детей, да и здесь есть тема «Воспитание ребёнка», не поленитесь зайти.
Вот, блин, хотел сказать что-то доброе, а получается наезд.
Я вот к чему: отношения со свекровью Вам налаживать всё-таки придётся, хотя бы ради ребёнка (не говоря уж о Вашем здоровье). Как это сделать?
Вы пишете, что справляетесь, и слабость не проявляете. Может, попробуете на этом сыграть: на минутку в удобный момент, лучше наедине со свекровью, чтобы она реально понимала Вашу загруженность, дать слабинку, как бы отстранённо, но обращаясь к ней за … даже не помощью, просто сочувствием. Попросить совета в чём-то, в чём она точно разбирается, чтобы вдруг почувствовала себя нужной. Ну и в том же духе, наверное.
Даже если уж у Вас ну очень натянутые отношения, это сработает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2003 13:20 Ответить с цитатой

Ой, Золушка
Получается, что бедняжка свекровь только и научилась в жизни, что полы мыть, а ты у нее хлеб этот без спросу отобрала
А она теперь и не знает, как ей обратно у тебя забрать эту свою привычную функцию... Ё

Успокой её, что ли, что ты не будешь ее сильно ругать, если она будет изредка заниматься своим любимым делом Но только изредка!!!
Тебе ведь самой тоже нравится?!
Пожалей уж её, бедняжку!

(Что-то вспомнилась сцена из Томаса Сойера, когда он, типа, с удовольствием забор стал красить и все у него отбирали кисточку, чтобы тоже покрасить К чему это я....

Если чушь написала, сорри - понедельник всё-таки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<та же, что и Золушка&
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 00:56 Ответить с цитатой

Все таки я поняла психологию свекрови.
Она мне вчера сказала(просто так), что стирала свою форму с 7 лет. И
с этого же возраста мыла пол во всей квартире. При этом
пожаловалась, что мать считала ее лодырем.
Когда родился ребенок, она продолжала убираться, но при этом ее мама
всегда с ним сидела(это она рассказывала раньше). И вообще сидела с
ним до 6 лет бабушка, моя свекровь
практически не общалась с сыном и не разу его не пеленала. С ним
была или одна бабушка или другая.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское