Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow психология свекрови

психология свекрови
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<почти Золушка>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2003 15:52 Ответить с цитатой

Просто пожаловаться.
Я живу с мужем в квартире его родителей.
Отношения со свекром-свекровью сразу скажу очень натянутые.
Хотелось бы разобраться в психологии сверкови.
Она сидит дома, не работает. Я тоже сижу дома, только с маленьким
ребенком(1,3 года). До беременности и родов я убиралась во всей
квартире(их)- 2 комнаты, кухня, коридор, ванная. После родов времени
стало мало.
Ребенок(когда был маленький)почти не отпускал меня от себя,
спал днем только у меня на руках, все остальное время просто носила
его на рухах. И так до 6-7 месяцев примерно. Времени было очень мало
свободного. поэтому убиралась только в нашей/детской комнате.
Теперь снова убираюсь везде. Хотя ребенок днем спит мало 1-1,5 часа.
За это время успеваю приготовить обед и ужин, сама поесть.
Вот мне и хочется разобраться в психологии свекрови. Неужто ей тяжело
помыть пол на кухне, пропылесосить в коридоре? Тем более, что у них
собака.
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2003 16:03 Ответить с цитатой

Может, и не тяжело, только зачем ей это делать?
Ты же всё помыла и пропылесосила
Красота да и только! Мне бы домой такую распрекрасную Золушку!
Ты же просто умница-красавица, а родителям мужа остается только лениться и балдеть!
Кстати, муж, наверное, тоже присоединился к своим родителям? Тоже, небось, от души колбасится в чистой квартире, сибарит эдакий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2003 02:21 Ответить с цитатой

Вот же прикол - и сама успеваешь поесть...

Тем более, что у них - собака...

Бред очередной, сорри...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2003 15:06 Ответить с цитатой

Не поняла в чем проблема? Не хочешь убираться -- не убирайся. Свекровь так и делает.
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2003 15:11 Ответить с цитатой

Что-то совсем несерьезные советы
Просто поговорите, сядьте и поговорите в очередной раз.
Обычно никто не любит (особенно свекровь), когда кто-то чужой поселяется в их квартире, им кажется, что у них нет обязанностей, а у ВАС есть...Нежелательно жить в одной кваритире с родителями, все усложняется...Закончатся эти проблемы тогда, когда вы переедите...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<почти Золушка>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2003 15:43 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DOCTOR:
Вот же прикол - и сама успеваешь поесть...
не всегда успеваю поесть, смотря сколько он спит.
Обед например сварить из бульона(который сварила вечером) или из
курицы, а ужин просто пожарить котлеты или курицу например.
Обед же не каждый день готовлю
Бред очередной, сорри...


а почему бред(просто интересно)?
Ты доктор считаешь, что у меня с головой плохо(серьезно)?
У тебя есть жена и/или ребенок?
<почти Золушка>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2003 15:44 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Фанни:
Не поняла в чем проблема? Не хочешь убираться -- не убирайся. Свекровь так и делает.


Хочу не хочу, это не вопрос. Надо ради ребенка хотя бы. Да и не могу
видеть отпечатки грязных лап на кухне.
Переехать пока не реально.
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2003 16:01 Ответить с цитатой

Единственный здесь вывод: психологию свекрови не понять...пока сама ею не станешь... ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<почти Золушка>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2003 15:30 Ответить с цитатой

Это точно
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2003 09:48 Ответить с цитатой

почти Золушка: лично мне ты неприятна тем, что ты катишь баллон на мать твоего мужа, без особо приметных аргументов... И твой вопрос про психологию свекрови звучит примерно как "смотрите, какая она дрянь" - а я такая почти Золушка...

Насчет твоей головы - не знаю, а с душой у тебя - непорядок. Ты пришла на территорию Хозяйки, какая бы она ни была, и тебя никто не принуждал!

А теперь ты хочешь, чтобы она была такой, как тебе воображение рисует...

Когда мне пришлось год прожить на территории моей тёщи, я просто под нее подстраивался, потому что она нас ПРИЮТИЛА, пока у нас не было своего Дома...

А уж потом, когда СВОЙ дом появился (кстати, именно с её помощью), тогда я уже и начал мягко воспитывать её, что в НАШЕМ доме нормально, а что нет... И регулировать её общение с моим сыном (её родным внуком)... Но - не раньше, чем СВОЯ территория образовалась...

А ты, если судить по твоей жалобе - наглая и беспардонная хабалка. И хоть стахановские чудеса трудолюбия яви миру, это не дасть тебе ПРАВА требовать от свекрови ровным счетом НИЧЕГО! Пока ты на ЕЁ ТЕРРИТОРИИ - изволь уважать её права!

Употреби своё "почти Золушкино" трудолюбие на зарабатывание денег, чтобы поначалу снимать квартиру, там и командуй...

А ребенку моему уже скоро 20 лет, и его девушка давно поняла, что в моём доме она - желанная гостья! И что никакие её вкусные супы-котлетки и чистые уборки-стирки не сделают её Хозяйкой тут... При всей ИСКРЕННЕЙ благодарности за вкусности сваренные и чистоты наведенные!

А ты хамски орешь "немогу видеть отпечатки грязных лап на кухне"... Скотина ты зазнавшаяся!!!

Не она ли родила и вырастила мужика, за которого тебе замуж захотелось??? А теперь, когда уже штамп в паспорте, к нам приперлась жаловаться про её "грязные лапы"???

Дрянь ты!

И жалко мне не тебя, а мужа твоего... Дай Бог ему мудрости и силы мужицкой, чтобы сохранить любовь к Матери, как бы сильно он тебя ни любил...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<просто дрянь:)>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2003 11:00 Ответить с цитатой

почти Золушка: лично мне ты неприятна тем, что ты катишь баллон на мать твоего мужа, без особо приметных аргументов... И твой вопрос про психологию свекрови звучит примерно как "смотрите, какая она дрянь" - а я такая почти Золушка...
Хоть ты Доктор и психолог(или нет?), ты меня не правильно понял. Ник у меня шуточный. Конечно я себя не сравниваю с Золушкой
И свою свекровь дрянью не считаю, просто ей видимо тяжело было в молодости, вот она от меня того же требует, что от нее ее свекровь требовала.
Насчет твоей головы - не знаю, а с душой у тебя - непорядок.
Ну в этом ты видимо прав, иначе бы не обращалась
А теперь ты хочешь, чтобы она была такой, как тебе воображение рисует...
А мне кажется любой человек всегда хочет чего-то хорошего.
Когда мне пришлось год прожить на территории моей тёщи, я просто под нее подстраивался, потому что она нас ПРИЮТИЛА, пока у нас не было своего Дома...
А что ты называешь "подстраиваться"?
Я бы жила у себя дома, но мой муж категорически не хочет жить с тещей(хоть отношения нормальные), и не стал бы ни под кого подстраиваться.
А ты, если судить по твоей жалобе - наглая и беспардонная хабалка.
Ты меня просто плохо знаешь
И хоть стахановские чудеса трудолюбия яви миру, это не дасть тебе ПРАВА требовать от свекрови ровным счетом НИЧЕГО!
Я как раз от нее ничего не требую, просто хочу понять.
У тебя настроение плохое что ли???
Пока ты на ЕЁ ТЕРРИТОРИИ - изволь уважать её права!
Права на что?
Употреби своё "почти Золушкино" трудолюбие на зарабатывание денег, чтобы поначалу снимать квартиру, там и командуй...
Ты знаешь, я бы с удовольствием, но как уже писала сижу дома с ребенком(и ничего совсем не делаю )), муж на работу не разрешает выходить.
А ты хамски орешь "немогу видеть отпечатки грязных лап на кухне"... Скотина ты зазнавшаяся!!!
Я ору??? Ты видимо судишь по себе о людях. Ничего, такое часто бывает к сожалению
А ты к грязи спокойно относишься?
Не она ли родила и вырастила мужика, за которого тебе замуж захотелось???
Растила не она.
А теперь, когда уже штамп в паспорте, к нам приперлась жаловаться про её "грязные лапы"???
Лапы не ее, а собаки! Читай внимательнее
Дрянь ты!
Не надо кипятится. Тебя очень легко вывести из себя
И жалко мне не тебя, а мужа твоего... Дай Бог ему мудрости и силы мужицкой, чтобы сохранить любовь к Матери, как бы сильно он тебя ни любил...
[/QUOTE]
Он любит свою мать не переживай. Я ему ни слова плохого о ней не сказала.
<Ника>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2003 15:24 Ответить с цитатой

Зря вы так Доктор, зря!
Может у девушки послеродовая депрессия, а вы дрянь, хабалка, скотина зазнавшаяся.
Вы же психолог, должны помогать людям, а не *** их.
Ложбинка
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 13.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2003 16:04 Ответить с цитатой

DOC!
И это доктор?
Одни оскорбления, вместо нормального объяснения. Да со своим уставом в чужой огород не суются, но понимание можно найти: *** невестку сейчас, все это непонимание - оно потом выльется свекрови же в то же самое! Это факт.

Золушке: попробуйте попросить что ли о помощи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<опять я>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2003 16:34 Ответить с цитатой

Спасибо девочки за поодержку.
У вас Доктор действительно какие-то товарно-денежные отношения с
родственниками.
Неужели вы думаете, если бы свекровь жила у меня в квартире, я бы ее
там заставляла убираться?
Вы наверное представляете такую картину по отношению ко мне-
свекровь работает, убирается у МЕНЯ в квартире, а я сижу дома, не
работаю и ничего не делаю. И считаю, что свекровь обязана убираться за мной у МЕНЯ в
квартире, т.к. она живет у МЕНЯ?? Типа служанки что ли, которые
работают за жилье? Интересная психология
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2003 16:46 Ответить с цитатой

Здравствуй, ПОЧТИ!

Ситуация твоя мне знакома до трещин на пальцах... ))) только я тогда училась еще...
Но даже собака и та присутствовала. А псин я вообще люблю, и в этой души не чаяла.)))

Так вот, ну выводы те же. Пришла в ЧУЖОЙ монастырь. Ребенку и вправду нужно чуть больше чистоты, чем обычно, НО с другой стороны – это же Я СЮДА пришла. Это же МНЕ в первую очередь нужно. А вот с кухней мне повезло – моя свекровка редко к плите подходила. Так что была ПОЧТИ моя вотчина. Но все равно ХОЗЯЙКОЙ была – НЕ я.

Когда эта ситуевина стала меня доставать – я ушла работать. Тут Доктор уже это упоминал. Даже не для того, чтобы всё это не делать. А для того, чтобы НЕ зацыкливаться.


Так что вот что, ПОЧТИ, пора становиться не почти, а ПОЛНОСТЬЮ. А уж кем – это тебе решать. И РАСТИ надо. Не топчись на месте. Не мусоль эту тему. «Делай, что должно и будь, что будет!».

Свекровкина психология – та же женская, и тебе близкая. Обе вы из одного лагеря.

Как бы сгоряча я к свекровке своей не относилась, но травяные чаи во время болезни простудной сама ей готовила и на ноги ставила.

Она - МАТУШКА твоего любимого. )))


А Доктор, ПОЧТИ, МНОГО хорошего говорит, только услышать надо!


ДОК, так и по твою душу есть, что сказать. Я там читала твое про «не судите и не судимы будете», так вот я приблизительно так же сыну своему объясняла на днях, зачем в школе отметки. В дартс мы с ним играем, вот и объясняю, что тебе же было бы не интересно кинуть и не знать, куда попал? Так же и отметки в школе. Это оценка за твою работу!
И ругать я тебя буду соответственно за плохое выполнение и ошибки! НО – при этом ты будешь МОЙ ЛЮБИМЫЙ РОДНОЙ СЫН!

Так же человек, поступающий не верно и ошибочно, должен иметь представление о своей ошибочности. И возможно осуждение его ПОСТУПКОВ. Но ОСУЖДАТЬ САМОГО ЧЕЛОВЕКА, не наш удел. Или я не права?

Это про высказанные тобой здесь в горячности некоторые слова. Найдется человек, который воспримет все твои мысли правильно, а найдется другой, который озлобится или руки опустит. Я вот об чем. Хотя ЗОЛУШКА мне кажется по-мудрому правильно постаралась понять.)))


А вообще ВСЕХ со СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ! Классный праздник!



Я соскучилась по всем по вам и всех вас очень люблю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<nik>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2003 16:58 Ответить с цитатой

Мне кажется, я поняла, почему Доктор так взъелся на Золушку.
Он видимо думает, что девушка его сына хочет "отнять" у него ЕГО
квартиру.
Его слова
А ребенку моему уже скоро 20 лет, и его девушка давно поняла, что в моём доме она - желанная гостья! И что никакие её вкусные супы-котлетки и чистые уборки-стирки не сделают её Хозяйкой тут... При всей ИСКРЕННЕЙ благодарности за вкусности сваренные и чистоты наведенные!
<Для Доктора>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2003 17:12 Ответить с цитатой

Все таки мне не хотелось бы, чтобы у Доктора сложилось обо мне
плохое мнение.
Его здесь хвалят
Постараюсь объяснить почему я не понимаю поведение свекрови.
Я так воспитана, что мне нравится помогать людям просто так. Это
очень приятно. Сделать что-то просто так, и человек улыбнется тебе-
и это приятно.
Я тоже, когда свекровь простужается, хожу в аптеку за лекарствами,
свекру варила отвар для полоскания, когда у него была ангина.
И не для того, чтобы "подлизаться", а просто хотелось помочь.
Просто так.
Так что не сердись на меня Доктор, не такая я уж и дрянь мне
кажется.
<просто дрянь>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 00:10 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <просто дрянь >:
[qb]почти Золушка: лично мне ты неприятна тем, что ты катишь баллон на мать твоего мужа, без особо приметных аргументов... И твой вопрос про психологию свекрови звучит примерно как "смотрите, какая она дрянь" - а я такая почти Золушка...

Хоть ты Доктор и психолог(или нет?), ты меня не правильно понял. Ник у меня шуточный. Конечно я себя не сравниваю с Золушкой
И свою свекровь дрянью не считаю, просто ей видимо тяжело было в молодости, вот она от меня того же требует, что от нее ее свекровь требовала.

Насчет твоей головы - не знаю, а с душой у тебя - непорядок.

Ну в этом ты видимо прав, иначе бы не обращалась

А теперь ты хочешь, чтобы она была такой, как тебе воображение рисует...

А мне кажется любой человек всегда хочет чего-то хорошего.

Когда мне пришлось год прожить на территории моей тёщи, я просто под нее подстраивался, потому что она нас ПРИЮТИЛА, пока у нас не было своего Дома...

А что ты называешь "подстраиваться"?

Я бы жила у себя дома, но мой муж категорически не хочет жить с тещей(хоть отношения нормальные), и не стал бы ни под кого подстраиваться.

А ты, если судить по твоей жалобе - наглая и беспардонная хабалка.

Ты меня просто плохо знаешь

И хоть стахановские чудеса трудолюбия яви миру, это не дасть тебе ПРАВА требовать от свекрови ровным счетом НИЧЕГО!

Я как раз от нее ничего не требую, просто хочу понять.
У тебя настроение плохое что ли???

Пока ты на ЕЁ ТЕРРИТОРИИ - изволь уважать её права!

Права на что?

Употреби своё "почти Золушкино" трудолюбие на зарабатывание денег, чтобы поначалу снимать квартиру, там и командуй...

Ты знаешь, я бы с удовольствием, но как уже писала сижу дома с ребенком(и ничего совсем не делаю )), муж на работу не разрешает выходить.
А ты хамски орешь "немогу видеть отпечатки грязных лап на кухне"... Скотина ты зазнавшаяся!!!

Я ору? Ты видимо судишь по себе о людях. Ничего, такое часто бывает к сожалению
А ты к грязи спокойно относишься?

Не она ли родила и вырастила мужика, за которого тебе замуж захотелось???
Растила не она.

А теперь, когда уже штамп в паспорте, к нам приперлась жаловаться про её "грязные лапы"???
Лапы не ее, а собаки! Читай внимательнее
Дрянь ты!

Не надо кипятится. Тебя очень легко вывести из себя

И жалко мне не тебя, а мужа твоего... Дай Бог ему мудрости и силы мужицкой, чтобы сохранить любовь к Матери, как бы сильно он тебя ни любил...


Он любит свою мать не переживай. Я ему ни слова плохого о ней не сказала.[/QB][/QUOTE]
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 03:52 Ответить с цитатой

DA: я тащусь, ты такая офигительная миротворица в очередной раз Уважаю!

Псле твоих слов замечательных я уже и не сержусь на Поч Зол...

И со Старым Новым Годом твои поздравления принимаю и тебе и всем нашим тоже поздравления рассыпаю и щас вот даже стопочку за наш форум хлопну

Имхо, тебе опять удалась задача ИНТЕГРАЦИИ, где и та, и другая сторона противоречия и напряга принимается - в результате чего происходит переход к некой более целостной картине происходящего...

Уважаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 04:08 Ответить с цитатой

Почти Золушка: прости, не понял твоей тирады:

"Постараюсь объяснить почему я не понимаю поведение свекрови.
Я так воспитана, что мне нравится помогать людям просто так. Это
очень приятно. Сделать что-то просто так, и человек улыбнется тебе-
и это приятно.
Я тоже, когда свекровь простужается, хожу в аптеку за лекарствами,
свекру варила отвар для полоскания, когда у него была ангина.
И не для того, чтобы "подлизаться", а просто хотелось помочь.
Просто так."

То есть я понял, что тебе, как и всякому живому существу, приятно позаботиться о том, кому плохо. Не чтобы подлизаться, а просто от души. Это мне предельно понятно и сей кайф натуральный оченно мною ценим. Реально ПРИЯТНО помочь от души, даже если это физических и временнЫх и иных затрат требует...

Только это мне ничего не проясняет относительно твоего "непонимания свекрови", прости...

Будь трудолюбивой и щедрой и любящей и чистоплотной, быть такой - очень приятно и весело!

Только перестань катить баллон на МАМУ твоего Мужика... Она тебе НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАНА!!!

Тебе хорошо быть Женой Её Сына? ОК! Единственное следствие из этого - твоя благодарность...

А твои претензии к ней - не уважаю, прости...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<опять я>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 10:33 Ответить с цитатой

Просто я имела ввиду, что почему мне приятно помогать людям просто
так, а ей нет?
И еще раз скажу: я не качу на нее балоны, слова ей плохого не
сказала, мужу не жалуюсь. просто хотела понять.
Оказывается бывают другие люди.
конечно она мне ничем не обязана, я про это никогда не писала.
Если было бы все так просто я не писала бы наверное.
<Н-очка>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 14:20 Ответить с цитатой

Дорогая Золушка, по-моему, ты зря решила чувствовать себя Золушкой (хоть и почти)...
или не зря?

Получается, просто, что свою свекровь ты идентифицируешь со злой мачехой из сказки, загружающей бедняжку бесконечными обязанностями, из-за чего та боялась не успеть на бал.

Но тогда встает вопрос, кто тогда в вашей семье добрый, но мягкотелый папа, который за дочку свою не вступается??? Может, это в его психологии тебе хочется разбираться? Или тебе действительно есть дело до психологии этой тетеньки?

может, я и не права...
<снова я>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 15:31 Ответить с цитатой

Встречный вопрос всем- можно ли любить или уважать человека, который тебя
ненавидит? Это я так, вообще по жизни...
<Н-очка>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 16:04 Ответить с цитатой

Вообще-то, можно...
А бывает еще и так, что тебе кажется, что тебя ненавидят, а на самом деле это не так...
И покопавшись в своих чувствах к этому человеку, поняв их, можно неожиданно в один прекрасный день обнаружить, что этот чел относится к тебе очень даже с симпатией (порой к удивлению тебя и этого чела)...
<снова я>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 16:25 Ответить с цитатой

Не буду называть себя почти Золушкой, а то многих это очень раздражает. Как красная тряпка быка
Ты знаешь Ген, во многом ты прав, но в этом нет:
> А катит она их потому, что ей реально тяжело.
Мне совершенно не тяжело. Я же не инвалид. Ну подумаешь пропылесосить
в 2 комнатах и в коридоре, помыть полы. На это уходит максимум
полчаса, плюс уборка за ребенком, который в это время что-то рвет,
ломает, раскрашивает стены и т.д.
> И не без ехидства смотрит, как та не справляется.
Очень даже справляюсь
> Потому что никто никогда ничего не делает просто так.
Прочитай, что написал Доктор. Ему нравится тоже просто так помогать
людям.
А я значит просто больная. Хотя погоди...
Я сделала все таки для себя выводы. Раньше сомневалась, а сейчас...
Вообщем: не делай людям добро- не получишь зло.
> Ваша "мама", Золушка, нормальная женщина. Такие ситуации встречаются очень часто.
Я и не спорю
> Поэтому не надо поднимать бурю в стакане
А я подняла разве? Думала, что просто вопрос задала
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское