Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Сложно общаться

Сложно общаться
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
шишечка
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 10.01.2003
Откуда: Норильск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2003 16:11 Ответить с цитатой

Стася, в моем понятии "довольно высокая репутация"- это уважение со стороны сокурсников, никаких сплетен "за глаза", хорошее отношение ко мне почти всех. Действительно, может быть, я чувствую себя нераскованной в общении, потомучто боюсь повредить репутации... надо подумать.
Спасибки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
шишечка
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 10.01.2003
Откуда: Норильск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 00:12 Ответить с цитатой

У меня есть проблема: мне трудно общаться с людьми. Несмотря на то, что репутация у меня достаточно высокая, я чувствую, что общение со с воими однокурсниками мне дается сложно. При общении я чувствую сильное напряжение с моей стороны, я часто краснею, нервничаю. Подскажите, как мне с этим бороться или порекомендуйте какой-нибудь сайт. Заранее благодарна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
<Ричард>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 00:54 Ответить с цитатой

шишечка, отбрось все репутации, заморочки, неуверенности, краснения. Имедж ничто, жажда все, жажда общения? Когого тебе общения не хватает. Тебе надоело говорить о всякой чепухе? О чем ты хочешь поговорить? Начни первая. Заинтересуйся разговором. Проникнись им. Что же ты умылчиваеш? Подумай.
Боишся репутацию потерять. Какую нафиг репутацию, посмотри на себя со стороны, может что и разглядеть новое удасться.
Мне то же например с некоторыми личностями общаться трудно, ну не перевариваю я их и все. Можно просто найти того, с кем интересно и этого будет вполне достадочно. Удачи, шишечка
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 03:12 Ответить с цитатой

Шишечка: на эту тему еще одна важная фишка есть. Посушай внимательно-внимательно!

Смущение, стеснение и неловкость есть признак ИСКРЕННОСТИ И ОТКРЫТОСТИ!

Про тех, кто не смущается и не стесняется, иногда говорят "ведет себя, как ни в чем не бывало"... Те, кто ведет себя легко и раскованно, довольно часто оказываются просто людьми, привыкшими к ПОВЕРХНОСТНОМУ КОНТАКТУ, где стесняться нечего... Потому как ничего толком и не происходит...

Я сам иногда бываю таким легким и раскованным... И это обычно означает внутреннее безразличие к происходящему... Как сказал Милан Кундера, "невысимая легкость бытия" такая... Не спеши избавляться от ИСКРЕННЕЙ ВКЛЮЧЕННОСТИ в жизнь, в людей, в события, в диалоги...

Тяжелее не значит ХУЖЕ, а ОБЛЕГЧЕНИЕ частенько означает ОБЕДНЕНИЕ... Прикинь, да?

А вдруг ты тормозишь не из страха потерять репутацию, а из страха встретить непонимание того, что тебя переполняет???

Вдруг твоя репутация строится не на уважении к тому, что ты СДЕРЖАНА, а на уважении к тому, ЧТО ты сдерживаешь?

Кстати, почему ты говоришь только о сокурсниках? С другими-то как?

Удачи тебе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
шишечка
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 10.01.2003
Откуда: Норильск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 11:45 Ответить с цитатой

DOCTOR, спасибо за ответ, думаю, я для себя кое-что уяснила А теперь отвечу на твой вопрос. Я говорю только о сокурсниках, т.к. восновном только с ними и общаюсь. Моя компания тоже состоит из них-любимых. А вот в общении с людьми, которые старше меня, проблем нет. Но это не важно. Вобщем-то, думаю, что проблема-то уже и исчезла, благодаря вам, отвечавшим на мой зов о помощи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 18:10 Ответить с цитатой

Шишечка, просили ссылку, ловите http://www.psyline.ru/socfob.htm - там можно нарыть для себя что-то полезное.

"Несмотря на то, что репутация у меня достаточно высокая" - а что означает это для вас?

Кстати, помогает разложить по полкам собственные чувства неловкости, напряженности и т.д. при общении, попытаться понять причину, прочувствовать ситуацию, прокручивая через себя.

Доктор,
"Смущение, стеснение и неловкость есть признак ИСКРЕННОСТИ И ОТКРЫТОСТИ!" - ловко подмечено, (но я бы сказала "стремление к искренности и открытости") но это еще и признак внутренней ЗАЖАТОСТИ (скорее, съеживаемости).

А вот с ОБЛЕГЧЕНИЕМ и ОБЕДНЕНИЕМ поспорю. Разве не может быть человек открытым, искренним и не при этом не стесняться и напрягаться (не путать "с легко и рассковано") и при этом СПОКОЙНО ПРИНИМАТЬ др. человека для общения (неповерхностного)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 03:32 Ответить с цитатой

Хе-хе... А мне вот трудновато общаться бывает, когда гормоны в голову бьют! Как долбанут иногда при виде "обаятельной собеседницы", так не только общаться - стоять ровно невозможно! А вот с теткой - бухгалтером действительно легко общаться! Да только на кой черт она мне нужна? ... ну, кроме того дня, когда зарплту выдают ...

А вообще, у всех трудностей есть кое-что очень приятное - это первый момент после их преодоления! Так что, все трудности надо любить! Они дают нам возможность испытать удовольствие. А когда у тебя совсем нет никаких трудностей - ... ну что ж, наверное это тоже прикольно, но я еще такого не испытывал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 04:34 Ответить с цитатой

Кэт-Рин: спорь на здоровье

Если сейчас "мой ход" - я скажу, что, чем более я сПОКОЕН в разговоре с человеком, тем меньше он меня бесПОКОИТ...Чем меньше я ВОЛНУЮСЬ, тем меньше он меня ВОЛНУЕТ... Чем больше во мне оживает чувств, тем больше вероятность того, что эти чувства будут "тесниться в груди"... не могут же они все сразу и полностью выразиться! И я буду сТЕСНЯТЬСЯ... Если общение глубокое...

Твой ход
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 11:25 Ответить с цитатой

Доктор,
Вообще-то, спорить я не люблю, ибо обычно это бесполезный процесс. Но свое мнение все-таки выскажу. Вот мой ход.
Я согласна с твоей аргументацией. И она помогла мне самой kexit прояснить собственную позицию. А именно что ВОЛНЕНИЕ по поводу данного человека (о котором ты говоришь) - это одно. Но я бы еще сказало о другом волнении - ВОЛНЕНИИ о себе. Когда человек стесняется, ВОЛНЕНИЕ (или ДРУГИМ ВОЛНЕНИЕМ типа "А как я выгляжу", "не хочу показаться глупым", "Я чувствую себя напряженно почему-то" и т.п. (т.е. его внимание СФОКУСИРОВАНО на себе). И именно оно СТЕСНЯЕТ его чувства, ибо не может быть вытеснено и выражено, поскольку направлено на самого себя. А ТО ВОЛНЕНИЕ, о котором ты говоришь чел может легко выражать во вне в жестах, голосе, позе, словах - как глубокую заинтересованность. Как, впрочем, и то, ДРУГОЕ ВОЛНЕНИЕ, но выражается он в теле, жестах, голосе совсем по-другому, его как раз стараются скрывать, а не выражать, но тело не обманешь.

Твой ход.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 14:42 Ответить с цитатой

Хожу, Кэт-Рин:

Согласен, что это второе волнение отлично от первого. Не согласен с тем, что это волнение о СЕБЕ. Это, как ты сама же и говоришь, переживание отом как я выгляжу, каким я кажусь, достаточно ли я приятен - строго говоря, это переживание о ВПЕЧАТЛЕНИИ обо мне, которое возникает У ПАРТНЕРА! И это тоже признак моего небезразличия к партнеру и искренней включенности.

А если я и без партнера знаю, что я красивый, умный, обаятельный и всяко там еще неотразимый, то я не буду волноваться - тогда партнер для меня не значим и мне незачем производить хорошее впечатление. Давай пример, на тот случай, если путано сказал: я буду волноваться, ставя подруге любимый Пинк Флойд, как бы ясно мне ни было, что это настоящая классная музыка! Ведь Пинк Флойд может быть не в её вкусе... Или просто не настроение сейчас...

Хотя, если я правильно тебя слышу, пожалуй, стоит говорить и о третьем волнении, когда я именно о себе переживаю. Например, я ставлю СВОЮ, написанную МНОЙ музыку, про которую я еще не достаточно уверен, насколько она классная... Тут, видимо, сам партнер мне уже не важен, важна лишь степень его компетентности в оценке моего творчества... Но ведь и тут - волнение есть следствие значимости мнения партнера, разве нет?

Вот и получается, как ни крути, что волнение, стеснение, смущение и тд - проявление ЗНАЧИМОСТИ другого человека для меня... Разве что за исключением тех случаев, когда я на 100% уверен в реакции... Но ведь, чем больше я вьезжаю в человека, тем яснее мне его непредсказуемость (особенно в разных нюансах и тонкостях)...

Твой ход?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 15:37 Ответить с цитатой

А я опять про НЛП На последнем семинаре,мне кажется,до меня вдруг дошло,почему это я краснею как девочка и имею влажные ладошки,разговаривая с отдельными личностями ))Именно потому что включается кинестетика )Оказывается,я сама додумалась правильно как мне это изменить.!Я просто отодвигалась от человека подальше,чтобы видеть его всего,расправляла плечи и позвоночник, говорила более монотонно,не размахивая руками-короче "визуализировала" себя )И я совсем не согласна,насчет того,что с этим не надо бороться.Надо-если тебе это мешает!Ведь с близкими такого не возникает,только вот с людьми ..такого ..второго круга общения(в хорошем смысле-то есть не очень близкие,но и не далекие-эдакие хорошие приятели).Из молодых людей-вероятно,кто-то нравится именно на физическом уровне.Из девушек-вероятно,есть такие ,кто может мысленно проникнуть гораздо глубже в ваше внутреннее "я",чем вы хотите позволить-и это выбивает вас из равновесия.По поводу НЛП:ссылка моя местная-может пригодиться : http://www.nlp.ee . Конечно,вы станете несколько отдаленнее при общении-зато наладите контакт,успокоитесь,а дальше возможно все само собой пойдет.Понятно,что НЛП-не панацея от всех бед,но в настоящий момент мне помогают эти техники
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 15:48 Ответить с цитатой

Забыла!В какой-то момент я подумала,а может проблема в том,что я постоянно пытаюсь всем что-то доказать?И получается,что мой мозг всегда в напряжении!И малейшая фраза,поведение-мною не предусмотренные -мгновенно выбивали меня из колеи.Ведь очень важно ,что обо мне подумают,ведь очень важно,как я сижу,ведь очень важно-что я говорю...и т.д.Однажды я попробовала отпустить в себе стремление везде быть лучшей.И...мне понравилось )Мне не надо было стараться!Я купалась в атмосфере спокойствия и тихо-мирно-текущего вечера!Я танцевала не только с самым самым мужчиной,я говорила какую-то ерунду вместо умных вещей,я была раскована немного более,чем может позволить себе "леди" )и флиртовала со всеми подряд-не утруждаясь думать о последствиях.И ,знаешь,что произошло?Я ,действительно,была лучшей )И мне было очень просто общаться со всеми...Кстати,это перекликается с "темой поверхностности" Доктора.Одно но!Я такой и осталась-значит,треволнения с каждым разом становились все меньше и меньше А настоящих неповерхностных отношений все больше
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 17:56 Ответить с цитатой

Доктор, совершенно верно, "внимание О СЕБЕ" я имела ввиду - "это переживание о ВПЕЧАТЛЕНИИ обо мне, которое возникает У ПАРТНЕРА! " - что более корректно выражает мысль. Вообще-то, вспомнила ситуации из жизни, когда проблема общения для меня стояла довольно остро. Получилось, что чем БОЛЕЕ интересен был для меня человек (в КОМПАНИИ), тем СИЛЬНЕЕ было это переживание о впечатлении, я стеснялась еще больше, а со стороны окружающих это выглядело как ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ к ним (мне это как-то высказали). И это переживание выходило на ПЕРЕДНИЙ план, что наглухо уводило от КОНТАКТА с человеком, хотя в душе этого контакта хотелось, но я считала это невозможным.

На счет Пинк Флойда согласна, выражается не безразличие к партнеру, ЕГО настроению и интересам. И с примером со СВОЕЙ музыкой согласна, что здесь выражается ВАЖНОСТЬ мнения партнера (спасибо за дополнение на счет третьего волнения ).

Но вот я еще какую мысль хочу донести и прояснить (но не знаю как). В жизни порой встречаю таких людей, которые здорово к себе располагают, обладают каким-то внутренним обаянием и светом, с ними хочется поделиться чем-то очень сокровенным, спросить совета, потому что они кажутся мудрыми, искренними и глубокими, открытыми и спокойными, кажется, что они могут понять тебя как никто другой, но стеснения с их стороны при общении с ними незаметно. При общении с ними испытаешь какое-то волнение, просто от восприятия их при общении. А вот какого рода ВОЛНЕНИЕ испытают они?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское