Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow очень хочу найти психолога

очень хочу найти психолога
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2002 14:28 Ответить с цитатой

Да, еще! Эта раздвоенность у меня не совсем от родителей. В свое время папа меня очень закомплексовал, подавляя проявления моих свобод - он и сам такой - религиозный фанатик, насилующий жизнь. Ну да ладно. Так вот, когда я поняла, что совсем мне не в моготу, познакомилась с одним психотерапевтом, сказавшим мне фразу, которая очень сильно на меня подействовала, и я до сих пор думаю над ней - он сказал просто: "делайте только то, что хотите". Вот я все и думаю - так ли надо или не совсем. Конечно, эта фраза помогла мне избавиться от многих маразмов, каких-то уж совсем глупых ограничений.........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2002 00:54 Ответить с цитатой

Midvy! Присоединяюсь к докторскому спасибо! Но в том-то и дело, что я и принять себя однозначно не могу - если б смогла, было бы легче и, может быть, правильнее, а, с другой стороны, если б приняла без сомнений, то не было бы стимулов для роста. Вот такая противоречивость всей жизни. И если это слишком обостренно чувствовать, то можно свихнуться .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2002 04:01 Ответить с цитатой

Лола: прально сомневаешься!

Если тот терапевт предложил тебе эту фразу как УНИВЕРСАЛЬНЫЙ принцип, то он козёл, гад и вредитель! НО - судя по твоей интонации, рискну предположить, что тот терапевт сказал те слова как-то так, что ты поняла это не как Принцип, а как тезис, нужный тебе ИМЕННО В ТОТ момент...

А когда наступает другой момент, важно научится делать ТО, ЧТО НАДО, а еще в третий момент - делать, то, ЧТО ОТ ТЕБЯ ТРЕБУЕТСЯ... А еще в четвертый момент - научиться недеянию вообще...

Одни и те же ограничения и предписания (супер-эго, блин) то тормозят развитие - и тогда надо им противопоставиться - то помогают не сбиться со СВОЕГО пути, и тогда к ним надо прислушаться...

"делайте только то, что хотите" было бы классным принципом, если б мы РЕАЛЬНО были в курсе ВСЕГО, что мы хотим... То бишь, если б БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ не существовало...

Лола, как ты думаешь: ты ВСЕ свои СУЩЕСТВЕННЫЕ желания ОСОЗНАЁШЬ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2002 11:41 Ответить с цитатой

Конечно, не все! Самое сложное осознать, чего же действительно хочешь (т. е., что тебе действительно нужно). Когда он мне сказал эту фразу, я сначала ее боялась, потом безумно обрадовалась - эврика, решение найдено, а потом поняла, что не знаю, чего хочу. Мне тогда эта фраза была нужна, потому что дома были только запугивания - сделаешь так-то, будет плохо, поступать надо только так, так и так....... и т.д. Т. е. она предоставляет некую возможность выбора..... А дальше сложнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<машенька>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2002 13:13 Ответить с цитатой

Симпатичный каббалист Миша помню спорил со всеми, утверждая что всякий человек всегда! живет только ТАК как он ХОЧЕТ. По-другому просто не бывает - делать что-то через НЕХОЧУ. То есть всегда найдется какое-то другое,более сильное и более значимое ХОЧУ,ради которого мы что-то делаем.
Вот к примеру,если вы не хотите ездить в общественном транспорте с бомжами - вы купите машину.
Или не хотите работать - не нравится...,но жить то хотите! и т.д.
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2002 03:59 Ответить с цитатой

Лола: согласен - эта фраза, если её не трактовать буквально, помогает обратить внимание на тот самый важнющий вопрос - "ЧЕГО Я ХОЧУ"... В отличие от того, "чего хотят другие от меня", В отличие от того, " что мне надо делать", в отличие от того, "как правильно", в отличие от того "что я могу"... да много всего еще, а вопрос "чего Я хочу" - принципиально важен!

Только вот слепо устремляться к тому , "чего я хочу" - чревато, блин, такими наворотами, что мало не покажется... Да?

[ 21 Декабря 2002: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2002 14:55 Ответить с цитатой

Машенька! Насчет машины и др. - мой пример - человек получает тот минимум, меньше которого получить он не согласен ни за какие коврижки. Прошу прощения за корявость фразы. Т. е., если ты идешь устраиваться на работу и внутренне согласен получать 100 баксов, например, то это и получишь. Если твой минимум 500, то получишь его, не меньше, но и больше вряд ли.
Так же с отношениями.... Не знаю, насколько это в тему........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2002 15:06 Ответить с цитатой

Док! Он считал, кажется, что постепенно, понимая, что МОЖЕШЬ делать то, что хочешь, ты расслабишься, внутренне более раскрепостишься, перестанешь бояться и пр. - успокоишься и в спокойном состоянии свои внутренние истинные желания осознаешь, а они очень хорошо затем впишутся в жизнь. Но на практике так вряд ли получится - потому как я, например, начинаю усиленно обдумывать, а что же я хочу и естественно сбиваюсь. Тут легкость, наверное, должна быть. Но это, наверное, не для всех. Для меня хорошо, потому как я очень боюсь всяких ужасных последствий моих действий, но есть же люди, которые ДРУГИЕ. Про них не знаю.
Как раз такая установка - делай только то, что хочешь - плюс антидепрессанты мне ОЧЕНЬ помогли. Потому как установка сама по себе очень сильно зациклила меня, а антидепрессанты расслабили и расслабившись, я многие вещи себе разрешила, но, видно, не до конца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Гена - крокодил>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2002 16:09 Ответить с цитатой

Вот интересно как! Тема хорошая получилась. Сначала все поплакались (почему-то очень приятно и спокойно на душе было читать, что всем тоже бывает хреново), потом Midvy с помощью родителей постепенно всех успокоила (молодец!), затем поругали чуть-чуть предков (ну так всегда - кто больше всех помагал остался виноватым),теперь вот выясняем стоит ли делать все что хочешь, и чего же все таки хочешь.
Лично для меня это, выяснить свои желания, самое тяжелое. Идти не трудно, трудно определиться куда. А если не определился - мотаешся бесцельно, как корабль без парусов, так как стоять еще хуже. Эх жизнь...
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2002 17:21 Ответить с цитатой

Еще один момент пришел в голову. Иногда желания бывают обманчивы. Пример: папа ужасно относился к тому, чтобы заниматься сексом вне брака, узнав о том, что я вроде как уже не девочка он со мной полгода ! не разговаривал. Меня он стращал тем, что такие женщины никому не нужны, что стоит только лечь с мужчиной в постель и все - любви как не бывало. Так вот - я естественно очень всего этого боялась и вместе с тем испытывала всякие страстные желания спать с первым встречным и в результате занималась сексом беспорядочно не пойми как, потом чувствуя ужасный страх и пр. После общения с этим психологом, я вроде успокоилась, поняв, что папа, мягко говоря, преувеличивал. И когда я поняла, что могу трахаться и мне ничего от этого не будет (в смысле не покарают меня), я пришла к мысли, что не хочу просто так заниматься сексом. Что избирательно и не сразу.
Скажу по секрету - я пока не совсем со всем этим разобралась, много всяких страхов, но я хотела сказать, что примерно так могут обстоять дела с желаниями -настоящими и ложными.
Ну или как подростки - бросают вызов, говоря, что хотят стоять на голове, быть анархистами и проколоть пупок - и мол это их настоящие желания, а потом, когда все это себе разрешат, начинают понимать, что не так уж это им нужно.
Мне кажется важно именно разрешить человеку все (ну с учетом, что он все-таки более-менее нормальный и людей не перестреляет и тогда, понимая, что он может жить КАК УГОДНО, он будет жить нормально - в гармонии с самим собой. Ну этим вроде психологи и занимаются. Не случайно, более нормальны и спокойны те дети, которым не кричат родители каждую секунду - то нельзя, туда не ходи. Но, может, такой подход и не для всех верен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2002 17:23 Ответить с цитатой

Ген! А может трудно "куда", потому что НАДО обязательно выбрать путь? Может тебя это НАДО гнетет? Меня точно гнетет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Гена>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2002 17:42 Ответить с цитатой

Не знаю как это у Вас психологов называют, по-моему родительские мифы, или что-то в этом роде, но от этой гадости страдали все. Моя мать например меня запрограммировала немного иначе, а именно, переспал - женись. Так я из-за этой глупости сначала вобще сэксом не мог заниматься. Когда с противоположным полом общался на такой ручник ставновился, что самому противно было. А потом на первой чуть не женился. М-да. А своя голова работать стала не скоро, ой не скоро.

Вот поэтому у многих подростков и рождаеться дух противоречия. До истинных желаний так и не дошли, но отрицание навязанных ценностей прет через край. Только это к хорошему все равно не приводит, но становиться еще труднее выяснить чего же ты именно хочешь?

Самый хороший, с моей точки зрения подход, при воспитании ребенка, это когда видишь, что он сейчас во что-то вляпаеться не уберегать его от этого, а дать вляпаться и помочь выбраться, если сам не справиться, не упрекая впоследствии. Пусть доходит своим умом, до того, что хорошо для него, а что плохо.
<Гена>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2002 17:50 Ответить с цитатой

Лол, , ты имеешь ввиду, что обязательно иметь вектор движения есть очередной миф навязанный нам родителями или обществом?
Не-е я думаю, что каждый все равно должен к чему то стремиться. Кто-то к деньгам, кто-то к славе, кто-то к профессиональному росту, да мало ли у кого к чему душа лежит. Вот только надо познать сначала свою душу

Или может ты хотела сказать, что само движение не есть обязательным? Что иногда можно никуда и не двигаться? Наверное на отдыхе в отпуске, хочу в отпуск, аж пищу. Но никак не в повседневной жизни.
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2002 18:51 Ответить с цитатой

Ген! Я вот по себе знаю, трудно распознать КУДА, когда ставишь целью ОБЯЗАТЕЛЬНО распознать. В общем, плохо получается, когда зацикливаешься на чем-то. Мне кажется, если не получается распознать, можно положиться на жизнь, спокойно так. Т. е., перестать ставить себе цель распознать и напряженно над этим думать. Сказать себе, что можно и без цели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2002 13:52 Ответить с цитатой

Ген! Добрый день! Получается, если это не стоит в моей системе ценностей на первом месте. Так, например, в работе получается такая хорошая уровновешенность всего - иногда и самой продвинуться, иногда положиться на судьбу. Ну в каких-то частных решениях. А вот в личной жизни ой как плохо получается! Страшно расслабиться, вместе с тем не знаешь что и как изменить. И идти страшно и сидеть страшно! Ужасти в общем одни!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Гена>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2002 17:30 Ответить с цитатой

Добрый день, Лол . То, что личная жизнь на первом месте - это хорошо .
"Страшно расслабиться, вместе с тем не знаешь что и как изменить. И идти страшно и сидеть страшно". А чего страшно-то? И чем отличаеться страх когда страшно расслабиться, когда страшно идти и когда страшно сидеть?
Я хорошо понимаю когда страшно расслабиться. А вот "идти" или "сидеть" мне никогда не страшно. Правда "сидеть" очень противно.

А вобще если прочитать наши с тобой последние топики не вникая в суть, можно подумать, что у нас тут клуб людей с атрофированными мышцами: "Страшно идти", "страшно сидеть", "страшно расслабиться".
<Гена>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2002 17:37 Ответить с цитатой

Анекдот в тему. Правда неприличный, но ничего, у нас модераторы есть.
Идет мама с дочкой. Дочка смотрит коты ебу..ся
- Ой, мама, а что это кошечки делают?
Мама в шоке, начинает на ходу что-то выдумывать
- Ну понимаешь доченька, одна кошечка ***, а другая напрягаеться...
- А, поняла!
- ?!! Что ты поняла дочинька?
- Расслабишся - вы...бут как кошечку.

Вот... Страшно ***
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2002 19:08 Ответить с цитатой

Ген! Знаю такой анекдот!
Ну если начистоту - то я встречаюсь с мол. человеком - и вот, с одной стороны, уйти не могу, с другой стороны - остаться тоже страшно. У меня с ним хорошие, теплые, дружеские отношения, но чувственных, сексуальных отношений практически нет. Может, привычка, может, вообще никогда не было - так, по-началу, что-то новое. Вот и думаю - ежели замуж выйду без сексуального желания, то будет мне плохо, и изменять наверняка стану (уже было один раз), а ежели не выйду, то надо уходить, а уходить как-то страшно, тем более, что есть много чего общего, родного. Вот и мучаюсь. Ежели б принц какой примчался....... Ох! Так ведь нету его, шляется где-то....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Генадий - очень серъе
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2002 19:39 Ответить с цитатой

Лолита, дорогая, да Выкиньте вы эти мрачные мысли из головы. Давайте лутше в прятки поиграем!!!

А если серъезно, Лол, то ничего не шаблонного тебе не посоветуешь. Если чувства нет, то его надо искать. Если ты точно знаешь, что этот молодой человек не люб твоему сердцу, то отрывай его от сердца, как бы он за него не держался и как бы сердечко твое при этом не зудело. Когда оторвешь не торопись на освободившееся место кого-то пускать. Так пофлиртовать немного конечно можно, но некоторое время не заводить серъезных отношений и, главное, никому не давать надежду. Потом когда от боли и намека не останеться - вольная птица, сама разберешся, что к чему.
И вопросы по поводу твоих чувств к твоему теперешнему мол. человеку проясняться сами собой. А сейчас копаться в себе типа "была ли у меня любовь к нему или может вобще ее не было", толку мало. То же самое касаеться прЫнца. Есть они есть. И вокруг тебя ходют иногда. Может знакома ты с каким нибудь, а может и нет. Но пока у тебя голова забита дребеденью типа:
"Страшно расслабиться, вместе с тем не знаешь что и как изменить. И идти страшно и сидеть страшно! Ужасти в общем одни!", ты прЫнца точно не увидишь. Где тебе его, партизана, разглядеть, когда у тебя на сердце паразит.

Повторюсь. Если чувства нет, то его надо искать.А если не уверена любишь ты своего теперешнего или нет, сделай так, чтобы не видиться с ним некоторое время, и чтобы у тебя в это время была интересное занятие. На горные лыжи очень советую поехать. Только в компании, где о твоем теперешнем ничего не знают, или чтоб всем твоим попутчикам паралельно было. Если к концу поездки не затоскуешь по серенькому, значит смотри пункт 1.
<Генка-забывака>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2002 19:52 Ответить с цитатой

Кстати, я в Карпаты собираюсь
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2002 21:29 Ответить с цитатой

Генка! В прятки давай - это я люблю - не найдешь ведь, так спрячусь!
Ты мне какие-то уж совсем невыносимые вещи советуешь - никого в сердце не пускать! Я ведь только об ентом и думаю, как бы им свое сердце заполнить. Так, чтоб места свободного не осталось ну ни капельки!
Вон собакой было заполнила, но это не совсем то, хотя и люблю ее очень, да и к другу моему очень непростое у меня отношение, какое-то совсем непонятное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Гена>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2002 00:38 Ответить с цитатой

Лола, а у тебя хоть иногда получаеться, "положиться на жизнь, спокойно так"? У меня это большая редкость.
Когда-то один мой знакомый говорил, что это вобще славянская черта. Мол славяне трудоголики. В том смысле, что не умеют нормально работать и нормально отдыхать. Если втягиваються в работу, то как в запой входят - работают до изнеможения. Если отдыхать начинают, тоже самое, уже работы немерено, а славяне все гуляют. "Пока гром не грянет...".
В то время как европеец, и работу исправно делает и вотдыхе меру знает.

Ну не знаю, можно ли это обобщать на всех славян, но лично на меня это распространяется. Поэтому я боюсь "положиться на жизнь, , спокойно так". Ну временами, хоч не хоч, ложусь! Правда "спокойно так" характеристика не самая подходящая.
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2002 05:33 Ответить с цитатой

Генчард: анекдот классный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Гена>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2002 14:47 Ответить с цитатой

Лол, не обижайся, но ты похожа на чукчу в анекдоте.
Идет русский. Видит чукчи моржа убили и за хвост тащат. У моржа клыки длиннющие такие, в снег зарываються, тормозят. А чукчи тянут надрываються. Русский им и говорит:
- Вы че совсем дураки? Да возьмите вы его каждый за один клык и тащите. Вам удобней будет и снег вспахивать не будете.
Чукчи попробовали, точно легче. Тащут полчаса, тут один и говорит
- Умный, однако, русский попался. Дело посоветовал.
Тащут еще полчаса, тут второй ему отвечает
- Дурак твой русский, однако мы обратно к океану пришли.

Если в твоем сердце нет любви ты можешь думать что заполняешь его чем угодно: собакой, молодым человеком, чем-то еще.

Ну ты же сама говоришь, что не любишь ты его, по крайней мере НЕ ХОЧЕШЬ:
"У меня с ним хорошие, теплые, дружеские отношения, но чувственных, сексуальных отношений практически нет. Может, привычка, может, вообще никогда не было - так, по-началу, что-то новое".

Ну так выбирай жить с нежеланным, но гарантированно, что не одна. Или может быть и одна, но с шансом найти прЫнца.

Кстати прЫнцы они тоже в прятки играть любят. Иногда спрячуться на самом виду, а ты ходишь, ходишь, смотришь на него, партизана, а он оказывается прям под носом, и не прячеться вовсе, даже знаки подает. А иногда прячуться так, что за ними за тридевять земель ехать надо, а у тебя перед глазами фетиш какой-то, и убирать его как-то леньки, чтоб всматриваться.
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2002 15:00 Ответить с цитатой

Ген! Ежели б я точно знала, что уж совсем с нежеланным, тыды ушла бы. Но я не знаю точно, в чем причина моих сомнений. Некоторые говорят, если сомневаешься, значит не любишь, а некоторые говорят наоборот. Я НЕ ЗНАЮ. Я собственно поэтому и захотела найти психолога, только и тут не могу ни на что решиться - потому как идти к неизвестному не хоцца, а известного, которого мог бы кто-то, кому я доверяю, порекомендовать, тоже нет. На самом деле, Ген, я понимаю, что такой нытик как я может тебя разозлить не на шутку Конечно, зло берет, ни туды, ни сюды. Прости, ежели я тебя занудила совсем . А у тебя-то что не так? Ты говорил, приятно, что все тут плачутся, у всех тоже проблемы.
Кстати, отдыхать без него ездила, хорошо отдохнула, вроде и не мучилась горестью расставаний, а как приехала опять канитель началась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское