Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Базальные эмоции

Базальные эмоции
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
француз
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 27.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 03:14 Ответить с цитатой

Нет слов. Одни эмоции: Моя благодарность не знает границ Эта штуковина заработала, значит я не буду его ломать. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moskal
Banned
Сообщения: 12
Регистрация: 05.01.2010
Откуда: Russia
СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 14:49 Ответить с цитатой

Мне кажется что эмоции являются своего рода накопителями для усиления эффекта. К примеру дело совершенное без эмоций. Я умею контролировать свои эмоции и даже вовсе их убирать, но как??? Так вот я совершил какоенибуть дело. Все получилось хорошо и опрятно. Но никаких эмоций не испытал после его выполнения. просто выполненая задача. Получается в энергетическом плане я ничего не сделал? А если бы я был удовлетворен и радовался проделанной работе то это событие сияло бы яркой звездочкой.

Вот к примеру чувство удовлетворения. Какой оно имеет отклик?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAMA 99
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 08.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 12:23 Ответить с цитатой

спасибо всем, многое узнала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ася_y
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 29.12.2010
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 17:44 Ответить с цитатой

adada писал(а):
Мнений о зависти много, доступные я на указанной странице собрал. Среди научных есть и такие, что числят зависть по разряду базовых, так что упоминание об этой эмоции как раз по теме.

Зависть - сильное желание чего то. По моему это не эмоция а разновидность чувства страха.
Так же как и ревность,это страх не получить,потреять любовь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 13:56 Ответить с цитатой

ася_y писал(а):
Зависть - сильное желание чего-то. По-моему, это не эмоция, а разновидность чувства страха.


Продолжая вашу эмоцию , я бы назвал зависть эмоцией кумулятивного происхождения и действия.

Как известно, кумулятивный боеприпас обязан высочайшей пробивной способностью своей особой воронкообразной форме. Практически любой материал, помещенный в эту воронку, при взрыве становится необычайно пластичным и превращается во всепроникающую стреловидную массу.

Ревность присуща и животным, тогда как для зависти необходимо выраженное сознание, "воронка" сознания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гирфан Мирасов
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 23:45 Ответить с цитатой

Кажется, все забыли, что человек формируется онтогенетическии не имеет врождённых ограничений в своём поведении, особенно таких, как эмоции, которые могут оказаться непригодны в определённом обществе.

Естественно, что филогенетически человек эмоций не имеет ВООБЩЕ.
Вы отталкивайтесь от ФУНКЦИИ ЭМОЦИЙ. которая заключается в маркировании социального взаимодействия. Человек ПОВТОРЯЕТ эмоции окружающих, которые ВОСПРИНИМАЕТ. Потому, к примеру, слепые менее эмоциональны.

О какой ещё ревности и зависти тут может вообще идти речь? Таковые эмоции подразумевают восприятие социальных ОТНОШЕНИЙ, что свойственно исключительно человеку и исключительно при усвоении языка.

Интересно, как вы (по-психоаналитически) рассматриваете психику? Как продукт чего? По какой причине психике вообще отказано как в системе гибкого адаптивного реагирования на среду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 12:39 Ответить с цитатой

Гирфан Мирасов писал(а):
Естественно, что филогенетически человек эмоций не имеет ВООБЩЕ.


Не могли бы Вы описать гипотетический опыт, который бы мог научно безупречно подтвердить Ваше утверждение?

Заметьте, я не прошу никаких ссылок и никаких доказательств -- исключительно только описание постановки, в рамках которой они могли бы быть получены.
Я даже в денежных и иных средствах на эту постановку Вас не ограничиваю... :))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гирфан Мирасов
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 23:15 Ответить с цитатой

Тут не надо заниматься фантазиями. Стоит изучить суть поведения детей вообще, где и обнаруживается тот факт, что степень подражания у детей касается всего поведения взрослых, не упуская эмоции в том числе.
Помимо этого, исходя из понимания психики, как системы адаптации, мы понимаем, что поведение человека формируется путем приспособления к социальной среде, о чём нам также говорит понимание социальной природы психики человека. Используя богатый опыт советской науки, мы видим, что свойства психики человека чрезвычайно пластичны, организуются в процессе совместной деятельности и не ограничены филогенетически, как были бы, если эмоции несут врождённый характер. Нам ещё должно быть понятно, что культурные особенности современных социальных организации в плане эмоций уже имеют свои особенности. Попросту исходя из того, стоит задуматься о мысли об условности эмоций.
Да и вообще, по умолчанию, с чего нам считать эмоции врождёнными? На каком основании можно вообще утверждать врождённость психических явлений человека вообще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гирфан Мирасов
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 23:22 Ответить с цитатой

Простой вопрос в таком случае задать хочу: Каким образом врождённость эмоций способствует адаптации личности, зная, что окружение каждого отдельного человека эмоционально может быть крайне разнообразным?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 18:01 Ответить с цитатой

Гирфан Мирасов писал(а):
Простой вопрос в таком случае задать хочу: Каким образом врождённость эмоций способствует адаптации личности, зная, что окружение каждого отдельного человека эмоционально может быть крайне разнообразным?
Тогда контрвопрос (для точности понимания области дискуссии): зачем, по-Вашему, в ходе эволюции появились эмоции? каково их сущностное (исходное) назначение, какова их главная функция в деятельности психики?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekcei
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: Хабаровск
СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 16:53 Ответить с цитатой

Эмоции - это состояния, связанные с непосредственным переживанием удовлетворения или неудовлетворения актуальных потребностей.
Следовательно, состояния эти появились одновременно с осознаваемыми (ощущаемыми, переживаемыми) физиологическими потребностями.
В процессе филогенетического и культурного развития человека развивалось многообразие потребностей и многообразие связанных с ними эмоциональных состояний, но основные(базальные), дающие начало и существование всему многообразию потребностей и эмоций, остаются неизменными - это физиологические потребности (голод, жажда,и т.д.)и минимальный набор эмоций (эмоции радости, горя, страха, гнева, удивления, отвращения), которые и являются базальными.
В своих рассуждениях я пришёл к выводу, что процесс филогенетического и культурного развития потребностей и эмоций, в точности повторяется и в онтогенезе индивида:
рождение - с появлением первых ощущений физиологических потребностей появляются первые эмоциональные окрасы (базальные эмоции) этих ощущений, а дальше по социальной нарастающей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское