Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Правильно

Правильно
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 13:17 Ответить с цитатой

Добрый день!

у меня к вам небольшой вопрос, хотелось бы знать мнение со стороны.

Я несколько дней назад анализировал свое "правильно" и когда задал себе вопрос "кому правильно", то обнаружил, что оно состоит из нескольких частей:

- общественное правильно
- чье-то правильно(надо не мне, а кому-то)
- некие жесткие требования, а-ля предписания, которые определяют выбор однозначно, не учитывают мои хочу-могу-надо, конкретный случай
- мои

в общем я пришел к выводу, что значительная, если не большая часть моего "правильно", это навязанная извне вещь, моего там - ни капли. Что вот уже второй день вызывает во мне бурю раздражения и негодования,

что человек метафорически

является огурцом в банке с рассолом(общество), его, человека, там - зернышки, да и те уже пропитались рассолом бытия в обществе, а твердая кожура и мякоть - это чужие *надо* и свои ригидные жесткие требования. А своего собственного от человека там с гулькин нос

причем я чувствую, что для меня этот вопрос очень значим

получается так, что если большая часть "правильно" любого человека определяется не самим человеком, то:
1) нет никакой необходимости быть правильным, непонятно кому надо
2) надо как-то избавляться от этого всего

мне бы хотелось знать что вы думаете по этому поводу
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 13:27 Ответить с цитатой

Чёй так печально Обижаюсь , да своего полным-полно... Одни физиологнадобности чего стоЯт... Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 13:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Я несколько дней назад анализировал свое "правильно" и когда задал себе вопрос "кому правильно", то обнаружил, что оно состоит из нескольких частей:



- общественное правильно

- чье-то правильно(надо не мне, а кому-то)

- некие жесткие требования, а-ля предписания, которые определяют выбор однозначно, не учитывают мои хочу-могу-надо, конкретный случай

- мои


привидите пример на паре конкретных случаев, сложнова-то ответить в общими словами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moon@
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 29.11.2007
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 14:03 Ответить с цитатой

Правильно - это то, что ты считаешь нужным сделать сам.


в общем я пришел к выводу, что значительная, если не большая часть моего "правильно", это навязанная извне вещь, моего там - ни капли. (с)
Потеря собственного "Я" - это не правильно.
А то, что твоё "правиль", совпадает с чужим "правильно", то это не навязывание, а просто совпадение:))) Так должно по крайней мере быть. Свои жизненные правила определи для себя сам, а по ходу жизни вноси свои коррективы. И живи спокойно не заморачиваясь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Терр
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 29.11.2007
Откуда: Ханты-Мансийск
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 15:54 Ответить с цитатой

Совешенно верно, иметь свое мнение обовсем опасно недолго загреметь в психушку - отправят окружающие, уставшие доказывать что у них само правильная точка зрения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать
Пользователь
Сообщения: 289
Регистрация: 13.11.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 15:58 Ответить с цитатой

Цитата:

человек метафорически
является огурцом в банке с рассолом(общество), его, человека, там - зернышки, да и те уже пропитались рассолом бытия в обществе, а твердая кожура и мякоть - это чужие *надо* и свои ригидные жесткие требования. А своего собственного от человека там с гулькин нос

Заметте, среди нас есть люди, которые не пропитались "рассолом". Это чудаки. Они придумали свои правила жизни. Но очень часто именно чудаки становятся великими. Они не собираются жить "правильно", а живут по своим понятиям.
DrWEB86! Может эти рассуждения у Вас - это начало большого пути.
Я, например, вижу много недостатков в обществе, но это чаще всего общепризнанные недостатки: войны, бедность, лживость... Но я не вижу для себя того, что в широком смысле признано "правильным", а для меня это неприэмлимо. Может Вы, DrWEB86, уникальная личность. Попробуйте жить так, как Вам хочется. Глядишь Ваша уникальность и обществу ("рассолу") придаст свой вкус! Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка Мурка
Пользователь
Сообщения: 585
Регистрация: 21.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 15:58 Ответить с цитатой

Растёт и развивается человек среди других людей, а "правильно" у него вдруг почему-то должно быть полностью независимо от них? По моему, так не бывает.

Цитата:

А своего собственного от человека там с гулькин нос

Своего собственного это чего? Думать-то мы учимся по чужим книжкам и от других людей... Какое-нибудь нестандартное, "революционное" мышление? Улыбаюсь, шучу

Может, приведете какой-нибудь конкретный пример этого "правильно"? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Терр
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 29.11.2007
Откуда: Ханты-Мансийск
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 16:18 Ответить с цитатой

А если не пытаться найти в большой куче чужого хотя бы каплю своего а просто не зависить от чужого мнения особенно от стайного Все, надеюсь, помнят историю с МММ? когда люди даже не пытались задуматся и просчитать на ход-два в перед, ведь это тоже было чужое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 17:18 Ответить с цитатой

По этому вопросу многое давно обдумано и занесено в научную литературу. И ни для кого не секрет, что наши желания могут расходится с обязанностями. А далее, каждый методом проб и ошибок находит, на каком расстоянии от течения общественной морали двигаться, и в какую сторону.

P.S. Детальное описание свойств огурца дедушка Фрейд заценил бы. Кстати, в его книге "Я и Оно" подробно проанализирован конфликт желаний и цензуры. Из неё же можно узнать, что не только "общественное правильное" не всегда совпадает с желаемым, но и личное бессознательное частенько ограничивает от "неблагоразумных" поступков. Я к тому, что на словах можно быть проповедником свободы от всего ("неправильным"), а на деле не всегда даже самого себя удается обмануть. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 13:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати, в его книге "Я и Оно"


Спасибо, почитаю.

Цитата:

Правильно - это то, что ты считаешь нужным сделать сам.

Или целесообразным. Но для этого нужно ЗАДУМЫВАТЬСЯ и ХОРОШЕНЬКО ЗАДУМЫВАТЬСЯ над этим, а как правило в быстротечности жизни задумываться прям так сразу и не получается, ну нету времени в астрал уходить, максимум - проанализировать полученный опыт уже после.

Помимо того, как я уже писал, выяснить что чел действительно желает, это действительно задачка. Поэтому "считаешь" и есть на самом деле не факт

Moon@, я с вами согласен насчет внесения корректив, но в части
Цитата:

А то, что твоё "правиль", совпадает с чужим "правильно", то это не навязывание, а просто совпадение:)))

- я не имел в виду эти ситуации, также как и ситуации нарушения общественного закона, чрезвычайные ситуации.


Цитата:

Растёт и развивается человек среди других людей, а "правильно" у него вдруг почему-то должно быть полностью независимо от них? По моему, так не бывает.


Цитата:

А своего собственного от человека там с гулькин нос


воего собственного это чего? Думать-то мы учимся по чужим книжкам и от других людей... Какое-нибудь нестандартное, "революционное" мышление?

Может, приведете какой-нибудь конкретный пример этого "правильно"?


В том, то и дело, конкретный пример своего правильно привести не могу. И меня это беспокоит, что среди моих "правильно" так много места занимают чуждые мне "правильно".

Если вы имели ввиду, что человек живя в обществе строит свои "правильно" на базисе общественных, то есть является не огурцом в рассоле, а скажем "помидором", то это все равно не меняет вопрос

Цитата:

привидите пример на паре конкретных случаев, сложнова-то ответить в общими словами

пример ригидных жестких требований:
- чел невротически считает проявление агрессии непрвильным, поэтому в любых ситуациях избегает ее проявлять: то есть это однозначно(как настройку программы) определяет его поведение. И ему сложно самостоятельно его изменить. Причем на сознательном уровне это рационализируется и даже очень привлекательно обоснывается

пример чьих-то требований:
ситуация сына, которого все заставляют учиться, что если у него что-то не получается, то его наказывают, а в дальнейшем чел и сам прекрасно вызывает у себя чувство вины "это мне надо".
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 14:15 Ответить с цитатой

Правильность, благопристойность - это облегчённая подмена порядочности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка Мурка
Пользователь
Сообщения: 585
Регистрация: 21.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 15:47 Ответить с цитатой

Цитата:

И меня это беспокоит, что среди моих "правильно" так много места занимают чуждые мне "правильно".

А почему они "правильно", если они чуждые? Вы давно поняли, что они чуждые? Может, пришло время их менять?
А если выловить какое-нибудь из этих "правильно" и предположить (а также доказать, приводя доводы и примеры), что правильно полностью противоположное?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка Мурка
Пользователь
Сообщения: 585
Регистрация: 21.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 15:52 Ответить с цитатой

Цитата:

- чел невротически считает проявление агрессии непрвильным, поэтому в любых ситуациях избегает ее проявлять: то есть это однозначно(как настройку программы) определяет его поведение. И ему сложно самостоятельно его изменить.

Возникает вопрос: кто видит в этом проблему и хочет изменений, сам человек или кто-то со стороны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 01:12 Ответить с цитатой

Меня, например, не смущает то, что во всеобщем «правильно» нет моего, потому что почти каждый вздох – это лично мое. Для всеобщего «правильно» есть законы и нормы – они для того, чтобы быстрее было решать некий ряд вопросов, нужных для существования общества и меня в нем.
Но все остальное, нюансы, а подчас и глобальные вещи – это лично мое. «Правильно» здороваться – поздороваюсь, но улыбаться или еще что-то выражать при том – мое личное. Или не здороваться, если голова занята чем-то другим или сознательно не хочу с этим человеком здороваться. Главное, мне кажется, осознавать, что такие-то нормы я нарушаю, готов нести ответственность за нарушение для того, чтобы…
Например, агрессию считаю неправильной потому, что она считается неправильной в большинстве случаев. Но если подавление моей агрессии способствует усилению чьей-то другой агрессии, то буду стараться не подавлять. Выбор грани, когда же агрессия чему-то способствует, а когда нет – это опять-таки мое. И я готова «мое» отстаивать и нести неудобства с этим связанные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское