Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Задачка - попробуйте свои силы, господа практики )

Задачка - попробуйте свои силы, господа практики )
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Yuriy
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 16.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 14:06 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Начну с того, что речь идет обо мне, вернее о моей семье. Проблему, которуя я излагаю, я пытаюсь решить уже года 4-5.
Семья моя состоит из меня, брата и мамы.
Брат старший (мне 24 - ему 31). Сначала жили все вместе. Примерно год назад я ушел из дома, и стал снимать квартиру - жить дома стало просто невозможно. В 6 утра брат мог зайти в комнату и начать "учить жизни" - ложки не там лежат, одежда не так висит, стуло не там стоит. Критиковалось все - образ жизни, поведение, увлечения. Хочу сказать что я далеко не подонок - работаю, занимаюсь спортом, ВО, все дела )). Вечером по приходу с работы - та же история. Чем дальше тем хуже. За мамины глаза - пошла матерщина, выстазывания типа "ты никто, ты мразь" итп.
Здесь очевидно что такой человек понимает лишь силу - но у мамы плохо с сердцем, и она очень переживает. Собственно из дома я ушел чтобы мама не выслушивала эту гадость.
Сейчас мама живет с братом. Он ее тоже учит жизни... Также обзывая...
По моемуу мнению на брата повлияли следующие факторы:
1) Ранняя потеря отца
2)Конфликты с отцом в детстве
3)Неудовлетворенность жизнью и работой
4) отсутствие девушки
5)!!! чтение книг типа ОШО, Верещагин. После этих книг для него нет авторитетов - всех считает глупыми.

Вопрос - как на него повлиять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 14:20 Ответить с цитатой

Yuriy
Цитата:

Здесь очевидно что такой человек понимает лишь силу - ...

Вопрос - как на него повлиять?

Ну если понимаеть лишь силу то повлиять получается можно только силой? Вопрос какой именно?
Цитата:

После этих книг для него нет авторитетов - всех считает глупыми.

А ОШО с Верещагиным тоже глупыми считает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 14:22 Ответить с цитатой

Yuriy
Цитата:

Вопрос - как на него повлиять?

Повлиять? И что вы хотите получить на "выходе"? Какое поведение для вас желаемо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 15:06 Ответить с цитатой

Сделай брату подарок и попроси его не ругаться при матери.

Когда брат критикует, то надо перед ним извиниться и в следующий раз ложить ложки и одежду на свои места. Если будешь отвечать на критику критикой, а на оскорбления оскорблением, то сам знаешь, что из этого получается.

Извини за нотации, сам терпеть их не могу, но просто так будет кратко и по сути. Если ты со мной не согласен - напиши в чем, тогда я постараюсь ответить подробнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 16.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 15:29 Ответить с цитатой

Цитата:
Ну если понимаеть лишь силу то повлиять получается можно только силой? Вопрос какой именно?


Физической не хочется - потому как я сильнее

Цитата:

А ОШО с Верещагиным тоже глупыми считает?


Нет, их глупыми не считает. Другое дело что эти книги он переосмыслил на свой лад. И чтение Библии не мешает ему высказыватся в терминах - "падло","подонок"."-". "Ты должен был умереть в детстве..." итп.


Последний раз редактировалось: Yuriy (Пт Ноя 16, 2007 15:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yuriy
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 16.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 15:31 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):
Yuriy
Цитата:

Вопрос - как на него повлиять?

Повлиять? И что вы хотите получить на "выходе"? Какое поведение для вас желаемо?


На входе хочу получить адекватное отношение к себе. Как минимум по приходу домой не выслушивать гадости по выдуманным поводам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Митек
Пользователь
Сообщения: 595
Регистрация: 15.01.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 15:33 Ответить с цитатой

Дайте ему дуплей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 16.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 15:42 Ответить с цитатой

[quote="солнечный ветер"]
Цитата:
Сделай брату подарок и попроси его не ругаться при матери.


Он моих слов вообще слушать не хочет. Такие попытки предпринимались. Но он не считает что он делает что-то плохое - он винит во всем исключительно меня. Я сейчас не реагирую на его обливания грязью. И даже не услышав ни слова в ответ - он обвиняет в "конфликтах" меня.

Цитата:
Когда брат критикует, то надо перед ним извиниться и в следующий раз ложить ложки и одежду на свои места. Если будешь отвечать на критику критикой, а на оскорбления оскорблением, то сам знаешь, что из этого получается.


Мммм. Пройденный этап. Ложки - это так, повод. Этих мелочей тысячи. Ситуации доходят до абсурда. Пришла в гости девушка. Сходила в туалет. Через минуту заходит брат и требует срочно вымыть с мылом унитаз. Стоит извинится и вымыть?

Цитата:
Извини за нотации, сам терпеть их не могу, но просто так будет кратко и по сути. Если ты со мной не согласен - напиши в чем, тогда я постараюсь ответить подробнее...


Собственно ты немного не понял глобальности и глубины проблемы ))) Суть в том, что ищется именно "к чему придратся". А кто ищет, тот всегда найдет ))) Тоесть если я стану самым прилежным в мире - я по определению воспринимаюсь как "зло". И каждый мой шаг - это оплошность.


Последний раз редактировалось: Yuriy (Пт Ноя 16, 2007 15:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yuriy
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 16.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 15:47 Ответить с цитатой

Митек писал(а):
Дайте ему дуплей.


))) Не проблема. Но:

1) Хуже будет маме
2) Это не поможет. Когда созревает конфликтная ситуация он начинает рассказывать о том как он на меня в суд за побои подаст.

Суд - это все ерунда- никакой суд такой мелочью заниматся не будет. Но факт в том, что проблемы это не решит (
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Митек
Пользователь
Сообщения: 595
Регистрация: 15.01.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 15:48 Ответить с цитатой

Похоже, у вашего брата крыша сильно едет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 16.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 15:55 Ответить с цитатой

Митек писал(а):
Похоже, у вашего брата крыша сильно едет


Похоже да. Но ведь ко всем людям есть подходы ) Мне нужны конструктивные идеи )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Митек
Пользователь
Сообщения: 595
Регистрация: 15.01.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 15:57 Ответить с цитатой

"Суд - это все ерунда- никакой суд такой мелочью заниматся не будет", - вот тут вы ошибаетесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 16:19 Ответить с цитатой

А чего ваш брат сам добился в жизни, кроме как прочел пару подобных книжек (типа "просветлился")? У него есть повод для зависти?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 16.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 16:43 Ответить с цитатой

Митек писал(а):
"Суд - это все ерунда- никакой суд такой мелочью заниматся не будет", - вот тут вы ошибаетесь.


Я не хоч развивать эту тему, так как она к делу не относится. В двух словах - до суда внутрисемейные дела милиция не пропускает )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Митек
Пользователь
Сообщения: 595
Регистрация: 15.01.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 16:45 Ответить с цитатой

"В двух словах - до суда внутрисемейные дела милиция не пропускает ))) ", - в двух словах - это не так. Думаю, к этому можно не возвращаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 16.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 16:47 Ответить с цитатой

Luchana писал(а):
А чего ваш брат сам добился в жизни, кроме как прочел пару подобных книжек (типа "просветлился")? У него есть повод для зависти?



Знаешь, повод для зависти можно во всем найти. Ну если подумать то есть. По жизни у него есть - нелюбимая профессия, нелюбимая работа.

Он считает что его фишка - это именно духовное развитие.
цитирую :
"Я в свои 30 лет понял то, что многие не понимают в 80. А многие вообще не понимают за всю жизнь. Тебе наэто 10 жизней не хватит "
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 17:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Знаешь, повод для зависти можно во всем найти. Ну если подумать то есть. По жизни у него есть - нелюбимая профессия, нелюбимая работа.

Он считает что его фишка - это именно духовное развитие.
цитирую :
"Я в свои 30 лет понял то, что многие не понимают в 80. А многие вообще не понимают за всю жизнь. Тебе наэто 10 жизней не хватит "


В том всё и дело, что на этом строится его самооценка, так он самоутверждается. Причем, за счет вас, посторонние-то не позволят. Как минимум пошлют, как максимум - накостыляют. Он сам в глубине души, наверное, осознает, насколько его самооценка шаткая, потому и злится. Иначе, с чего бы? Тот, кто на самом деле идет по пути, скажем так, духовного развития, тот не навязывает своего мнения, в подобной литературе есть такое понятие как "право выбора". Ну, понял ты и понял всё про жизнь, рады за тебя. Что ж работа до сих пор нелюбимая? Нестыковочка.
Вообще, подход к таким людям найти трудно, лично я с такими просто стараюсь не общаться. Вы живете отдельно, вот и славно. Что касается мамы, то сочувствую. Но не понимаю. Ей спокойнее держать такое дитятко при себе? Не пора ли отпустить ребеночка в свободное плавание? Дав пинка для разгона? Или у них отношения замечательные? Хотя... в такое не верится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 16.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 17:21 Ответить с цитатой

Luchana писал(а):

Вообще, подход к таким людям найти трудно, лично я с такими просто стараюсь не общаться. Вы живете отдельно, вот и славно.


Славно то славно. Но мама меня еще не воспринимает как взрослого - хочет видется почаще. А не видеть брата - это значитвидется с мамой раз в месяц на нейтральной територии. К тому же это будет не решение проблемы, а уход от нее

Luchana писал(а):

Что касается мамы, то сочувствую. Но не понимаю. Ей спокойнее держать такое дитятко при себе? Не пора ли отпустить ребеночка в свободное плавание? Дав пинка для разгона? Или у них отношения замечательные? Хотя... в такое не верится...


Ты права, отношения у них не замечательные. Он ее тоже учит жизни и воспитывает. Она терпит. По всей видимости она понимает что что-то не так с сыночком. Толи боится отпустить, то ли не хочет себе признаватся, что его поведение перешло все мыслимые грани. Мне мама говорит - ты младший ты должен терпеть и соглашатся. А толку то? Он продолжает наглеть с этого терпения. И уже считает что он добился справедливости "выгнав меня"... Что он первый ребенок потому имеет привелигированые права )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 17:44 Ответить с цитатой

Yuriy
Цитата:

По жизни у него есть - нелюбимая профессия, нелюбимая работа.

А почему так получилось?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 17:49 Ответить с цитатой

Yuriy
Цитата:

И чтение Библии не мешает ему высказыватся в терминах - "падло","подонок"."-".

А почему чтение Библии должно мешать? В Библии описывается множество зверств, призывов к насилию и ругательств, не самая безобидная книга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 16.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 17:53 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):
Yuriy
Цитата:

По жизни у него есть - нелюбимая профессия, нелюбимая работа.

А почему так получилось?


А почему так получается? Поступил кда были связи... Отучился чтобы в армию не идти... Устроился на работу по знакомству друга. Тоесть сам по себе он предпочитает по течению плыть. Вот так и получилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 17:54 Ответить с цитатой

Yuriy
Цитата:

Мне нужны конструктивные идеи )))
....
Он ее тоже учит жизни и воспитывает.
....
Критиковалось все - образ жизни, поведение, увлечения.

Очень похоже что вы хотите поменяться с братом ролями, т.е. вы хотите его наставить на "путь истинный", воспитать, а может я ошибаюсь?
Цитата:

...но у мамы плохо с сердцем, и она очень переживает.

А что у мамы с сердцем? Она его как-то лечит? Делает профилактику? Ещё что-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 17:56 Ответить с цитатой

Yuriy
Цитата:

Поступил кда были связи...

Чьи связи то? Мамины? Кого-то из родственников?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 18:00 Ответить с цитатой

Yuriy
Цитата:

Тоесть сам по себе он предпочитает по течению плыть. Вот так и получилось.

Куда и как ему плыть собственно говоря личное дело брата, он взрослый человек и сам отвечает за свою жизнь.

Вы живёте насколько я понял отдельно, значит он вас не критикует там где вы живёте, мама к его критике относиться судя по всему как плохой погоде, конечно не приятно, но не смертельно, так в чём проблема то ваша? Хотите брата переделать что ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 18:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Но мама меня еще не воспринимает как взрослого - хочет видется почаще.

Мамы, как правило, хотят встречаться почаще, даже если "ребенок" уже своих внуков имеет Подмигиваю Это-то как раз понятно.

Цитата:

Мне мама говорит - ты младший ты должен терпеть и соглашатся

Не должен.
Цитата:

Он продолжает наглеть с этого терпения

Разумеется, будет наглеть. Мама поддерживает, вы промолчите, можно продолжать, да обороты наращивать.
Цитата:

И уже считает что он добился справедливости "выгнав меня"... Что он первый ребенок потому имеет привелигированые права )

Нет у нас в законодательстве таких привелегированных прав для первого ребенка Улыбаюсь, шучу Так что...

Цитата:

К тому же это будет не решение проблемы, а уход от нее

Можно с такими людьми их же оружием, то есть они аргумент из книжки - вы аргумент из нее же. Учитывая, как свободно ваш брат трактует смысл, он сам не очень разобрался в сути написанного. Или умышленно трактует, как ему удобно, вырывая из контекста. Но читать эти книги... Короче, это только один из вариантов.
Я бы предпочла поговорить с мамой как два взрослых человека. И не позволять наезды в свой адрес.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское