Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Ох...Ну....Ладно....Итак....Религия денег.

Ох...Ну....Ладно....Итак....Религия денег.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 21:51 Ответить с цитатой

Вот в одной из веток форума упоминают предсказания о том, что будет на всей планете одна религия.....И сдается мне, что будет это религия денег...
На примере календаря....Календарь, которым сейчас пользуемся, создавался из религий (это я утрирую, но....) в религиозных обществах и для религиозной практики....Сейчас обсуждают введение календаря, удобного для бухгалтеров-деньгосчетов с одинаковыми месяцами, кварталами - отчеты и учеты удобнее вести......
Виртуализация денег.....
Центральные офисы банков и корпораций конкурируют по лепоте с храмами....
И спорщики еретические антиглобалисты и гринписовцы....
Это, на мой взгляд, симптомы?....сигналы?....того, что грядет....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 21:54 Ответить с цитатой

Нет. Будет "религия" некриминальных желаний и кооперация по их исполнению. Деньги могут быть связаны с криминалом. Но если решить вопрос об их декриминализации, то все светлые желания будут исполнены, будет исполено древнее пророчество о том, что бы все души, синие птицы, были отпущены на волю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 21:59 Ответить с цитатой

Цитата:

все души, синие птицы, были отпущены на волю.

Типа, всех...... убить....?
Как-то Вы....по-кремлевски ......мечтаете......
А что получилось....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
genesis
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 30.09.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 22:03 Ответить с цитатой

О.А. писал(а):
Вот в одной из веток форума упоминают предсказания о том, что будет на всей планете одна религия.....И сдается мне, что будет это религия денег...


Не думаю.

Золотой Телец - он хоть и золотой, но холодный.

А люди любят тепло. Причем все Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 22:12 Ответить с цитатой

Цитата:

А люди любят тепло. Причем все

Тепло - это субьективно....А МИР обьективен....Ему точно-бухгалтерское число градусов подавай....
А вот говориться - руки греть....Металл - он хорошо тепло отводит....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 22:29 Ответить с цитатой

Нет, вряд ли убить. Убить, это исполнение нежелания.... А в светлые желания входят бессмертие в раю. Не христианском раю (где нужно псалмы создателю каждый день петь), а том, который показывают в сказках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
genesis
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 30.09.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 22:30 Ответить с цитатой

Цитата:
А МИР обьективен....Ему точно-бухгалтерское число градусов подавай....



Мир состоит из людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 22:33 Ответить с цитатой

О.А. писал(а):
Вот в одной из веток форума упоминают предсказания о том, что будет на всей планете одна религия.....

Можешь подкинуть ссылочку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 20:29 Ответить с цитатой

Цитата:

Мир состоит из людей.

А из каких...? Сдается мне, что бухгалтеров в нем (мире) изрядное число, причем не только по профессии, а по жизни - считают-с....
Цитата:

Можешь подкинуть ссылочку?

Не умею ссылки ставить....Это в "Популярной психологии" одна из тем о религии(ях) (их там есть)....Предсказания Ванги....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 16:41 Ответить с цитатой

Да уж....скользкий....
Молчаньице....
Денежки все любят....Кто ж голос возвысит....Вдруг подумают, что против....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 21:15 Ответить с цитатой

Не плакай. Лучше придумай эко-соц систему по исполнению желаний, но сугубо хороших желаний, а не плохих. И так, что бы все справедливо было. Можешь пользоваться самыми современными научными наработками (в сети реализуй модель хотя бы). А я тебе помогу на практике. Даже денежку заплачу, когда будут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 21:22 Ответить с цитатой

Вот есть множество подходов. Я изложу два подхода, которые мне более всего нравятся.

1. оплата происходит эквивалентно затраченому труду, при условии наибольшей оптимальности самого труда. Т.е. что программист, что сварщик, что иная профессия, в сумме каждый средний человек получает одну и туже благодарность за свой труд. реализовать можно в виде сети и схем взаимоотношений между людьми. При этом средняя зарплата подсчитывается, а затем согласно тяжести и количества труда идет оплата. Если к примеру спрос на одну из профессий не велик, то там большие зарплаты, а следовательно количество желающих возрастает. И наоборот, если работа тяжела и оплата мизерная, то возникает отток людей в другие профессии. Т.е. система сама себя регулирует.

2. все тоже и самое, но люди по поступлению на работу устанавливают свою цену сами. Если они проходят конкурс (например, нужно набрать 10 из 100 человек на работу), то они получают максимальную из конкурсных оплату. Затем на основе этих назначенных цен и полученных зарплат все перерасчитывается между профессиями и каждый получает согласно заработанному. Но данный подход сложен, когда нужно набрать 100 из 100 человек, благо каждый будет завышать свою цену.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 22:41 Ответить с цитатой

Я вот не против синих птиц....
Человек с мечтой или идеей всегда интересен....но не навсегда к сожалению....так как идей и мечт не меньше чем людей как минимум....
Справедливое распределение....исполнение только хороших желаний.....Это ж вот как раз посчитать и распределить и оценить....бухгалтерское это ....
Деньги - страшная сила.....заразная к тому ж....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 00:04 Ответить с цитатой

Ну так а кто же без благодарностей то будет у вас работать задаром? Деньги, благодарность, право на исполнение собственных желаний - называйте как хотите, но никто безвозмездно вкалывать не будет. А жрать всем хочется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 02:03 Ответить с цитатой

Eibraga Braigava писал(а):
Вот есть множество подходов. Я изложу два подхода, которые мне более всего нравятся.

1. оплата происходит эквивалентно затраченому труду, при условии наибольшей оптимальности самого труда. Т.е. что программист, что сварщик, что иная профессия, в сумме каждый средний человек получает одну и туже благодарность за свой труд... При этом средняя зарплата подсчитывается, а затем согласно тяжести и количества труда идет оплата. Если к примеру спрос на одну из профессий не велик, то там большие зарплаты, а следовательно количество желающих возрастает. И наоборот, если работа тяжела и оплата мизерная, то возникает отток людей в другие профессии.

Такую "уравниловку" мы уже прошли в "развитом" Дурачусь социализме...
Цитата:

2. все тоже и самое, но люди по поступлению на работу устанавливают свою цену сами. Если они проходят конкурс (например, нужно набрать 10 из 100 человек на работу), то они получают максимальную из конкурсных оплату. Затем на основе этих назначенных цен и полученных зарплат все перерасчитывается между профессиями и каждый получает согласно заработанному. Но данный подход сложен, когда нужно набрать 100 из 100 человек, благо каждый будет завышать свою цену.

А это законы рыночной экономики "загнивающего" Дурачусь капитализма...

Поэтому, вцелом, Ейбрага, ты - прав. Две модели имели место быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 02:14 Ответить с цитатой

[quote="umni4k@"]
Eibraga Braigava писал(а):
Такую "уравниловку" мы уже прошли в "развитом" Дурачусь социализме...


Неа... Умничка, при нашей уравниловке была плановая оплата труда, а не посдельная, те. оплата не соответствовала труду, а посему и заинтересованности не было. Умничка, разве среднестатистический сторож на птицефабрике и среднестатистический депутат или директор завода получали одну и туже сумму?

Я предлагаю уравнять профессии, но не зарплаты в самих профессиях, когда не выгодно работать свыше нормы. Т.е. оплата пропорционально за труд остается, дабы всегда было куда стремиться, но цена за среднестатистический труд по разным профессиям уравнивается к одной планке.

Такого еще нигде и не было. Угу. Если одна профессия более напряжна, нежели другая, просто средний человек будет работать в ней меньше, нежели в более простой профессии.

Вот пример. Допустим, час работы охранником стоит 5 евро. И 5 евро стоит некий небольшой фронт работы программистом, и 1.2 часа работы официантом. Таким образом, видя статистику заранее, человек сам начинает думать - поработать ли
официантом на 1.2 часа за 5 евро, или поработать один час охранником, или устроиться программистом и стучать по клавиатуре.

Если цена на что либо будет несуразная, к примеру, резко занижена в одной из профессий, то люди из нее будут убегать, либо работать меньше чем положено, тем самым планка возрастет обратно.

Если цена завышена по профессии, придут новые люди, будут больше работать в поисках больших денег, и планка постепенно снизится до нормы.

И регулировать вручную не нужно (а в плановой экономике СССР все зарплаты устанавливались партийным аппаратом), и все само по себе становится разумным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 02:16 Ответить с цитатой

Но эта гибкость держится на тезисе, что любой человек всегда может найти себе другую профессию и подрабатывать в ней, когда цена на его профессию резко падает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 06:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну так а кто же без благодарностей то будет у вас работать задаром?

Рабы...Чисто за хавчик....Рабочий...работник...раб...принципиальной разницы не вижу...ибо все это не свобода по разному оформленная...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 07:17 Ответить с цитатой

Ну если исходить из того, что работать люди бы стали сугубо из интереса (хобби, увлечение), то все возможно. Но это уже слишком высокоразвитое общество, в котором такой труд, как на каменоломнях, шахтеры, транспортные перевозки, канализация, санитария - автоматизированы полностью.

Возможно, в будущем останется две профессии. Одна профессия ученого, а вторая - музыкант, художник, писатель, творец. Но все равно есть множество людей, таких как я, которые бы вообще не работали. Я путешествовать к примеру люблю. А все остальное для меня не интересно.

Короче, все дело в автоматизации труда, который никому не интересен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 17:18 Ответить с цитатой

Не все дело в том, чтоб каждый за собой какашки убирал....даже если у него денег стоко, что тыщу лакеев могет нанять...Вот зачем тогда людям деньги, если с помощью их никого не поработишь.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 22:22 Ответить с цитатой

Eibraga Braigava писал(а):
Ну если исходить из того, что работать люди бы стали сугубо из интереса (хобби, увлечение), то все возможно.

Большинство моих знакомых выбирали профессию именно из этих интересов. И в течение жизни ее меняли по той же причине.
Eibraga, не в деньгах счастье! Круто! Впрочем, для некоторых ... Грущу
Цитата:

Но это уже слишком высокоразвитое общество, в котором такой труд, как на каменоломнях, шахтеры, транспортные перевозки, канализация, санитария - автоматизированы полностью.

Ну это в идеале.
А вообще, как говорил один мой высокопоставленный знакомый - Учитесь, пока молодые! Тот, кто много учился, тот потом меньше работает! Круто!
Цитата:

Но все равно есть множество людей, таких как я, которые бы вообще не работали. Я путешествовать к примеру люблю. А все остальное для меня не интересно.

Как говорил кот Матроскин:"Совместный труд для моей пользы, он............" Невообразимо! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa.
Пользователь
Сообщения: 823
Регистрация: 09.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 09:43 Ответить с цитатой

сейчас деньги=развлечение, свободное время.
люди богатые ценят деньги также, как и свой отдых, рыбалка к красивом экологичном месте.
т.е. они ценят то, что было дано раньше каждому крестьянину.
т.е. все возвращается на круги своя, только за деньги.
в тоже время люди небогатые хотят стать богатыми и уходят от рыбалки Улыбаюсь, шучу
круговорот рыбалки в природе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 22:05 Ответить с цитатой

Цитата:

сейчас деньги=развлечение, свободное время.

Ну.....уж....непустой холодильник (если есть)..... опохмелка.....новая книга или фильм....носки продрались совсем....
Все счастье в деньгах....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa.
Пользователь
Сообщения: 823
Регистрация: 09.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 22:51 Ответить с цитатой

Цитата:
Все счастье в деньгах....

при длинной бороде и половой немощи - да Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 00:04 Ответить с цитатой

Мудра однако....Настоящие деньги - у половонемощных особей....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское