Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Психология веры в бога.

Психология веры в бога.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:10 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича писал(а):

Грубо говоря, многие религии простроены на простом разводе: чем хуже тебе в земной жизни, тем лучше будет на небесах.

Первый раз такое слышу. Это же в каких религиях такое?
Цитата:

Вообще, как не трудно заметить по высказываниям верующих, от хорошой жизни к богу не приходят. А я все-таки за хорошую жизнь Улыбаюсь, шучу

Дык, и верующие за хорошую жизнь. Поэтому к Богу и обращаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Лично я не собираюсь переубеждать ни одного верующего.


да ты вроде на душевнобольного не похож. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:11 Ответить с цитатой

Смеюсь А у тебя есть мое фото? Смеюсь

Alinka писал(а):
...Даже при жизни туда попадают)
И скоко ж это надо выпить?! Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:22 Ответить с цитатой

Bечный Странник писал(а):
umni4k@ писал(а):
...Атеизм - это отрицание существования души...
Ну и что?
Одни признают существование чего-то эфимерного, другие - отрицают.
И те и другие живут по земным законам.

Ну и что? Улыбаюсь, шучу
А верующие люди живут еще по законам Божьим.
Цитата:

Вообще, что бы признавать или отрицать ЧТО-ТО, это ЧТО-ТО должно существовать.

Дык, Оно существует, просто ты Его не ощущаешь.
Видно атеистическое марксистско-ленинское образование сказывается. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мигалка
Пользователь
Сообщения: 391
Регистрация: 27.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:30 Ответить с цитатой

Умничка,
Цитата:

У тебя к Богу свои счеты? На основании чего? Ты же не веришь в его существование. Значит во всех своих бедах ты виновата сама


Речь совсем не обо мне...Раньше я вообще относилась к этому богу НИКАК...ну, кто-то говорит -есть, кто-то Нет...меня это Не волновало...

Первый раз я Возмутилась лет двенадцать назад...тогда в школах вводили предмет то ли Боговедение, то ли еще бог знает как он назывался.... короче, велели родителям купить детям Библию для детей (есть такая книжица)...Купили...а книги мы часто читали вслух...Начали...дошла я до одного места, где....знаешь, даже не помню (или не хочу...) в общем ребенок-сковорода-объяснение за грехи такого-то сякого-то.....я захлопнула книгу...и сказала, что пусть им все в школе объясняют....чем там дело закончилось не знаю....потом я сама, без детей попробовала почитать эту "детскую" сказочку....реакция та же...потом Беслан...и много чего в жизни...поверь, не в личной...

В общем, мне трудно объяснить, но Он Неправильный ( в смысле, который придуманный)....

Короче...можешь не отвечать....фразы, что страдания очищают и все дается свыше не зря...ради роста, расширения сознания и т.д. и т.п. меня не интересуют....

религия для меня - инструмент власти более сильных (хитрых, умных...) над толпой...потому как человек существо социальное, и должны быть механизмы "удержания" стада....

ПС мое отношение к религии естественно не так однозначно, есть и другие ее функции...но Суть - эта...
И еще, мое отношение к религии и просто к верующим людям - это не одно и то же...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Как говорит один мой коллега, во избежание психологического травматизма не рекомендуется знакомиться с нижеприведенным материалом верующим людям.

что из того что вы написали может травмировать? Из вашего поста всего лишь следует, что за религиозностью стоит та или иная потребность. так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:35 Ответить с цитатой

Цитата:

мое отношение к религии и просто к верующим людям - это не одно и то же...

и в чем отличие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мигалка
Пользователь
Сообщения: 391
Регистрация: 27.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:41 Ответить с цитатой

Умничка,
Цитата:

Когда справишься с этим, искренне покаишься в своих грехах перед Богом, тогда Он и тебе поможет


Знаешь, Умничка, я не вступаю в товарные отношения, даже с богом...

Это кстати еще один момент Непряития мной бога (религии)...

вот смотри, в жизни учат скромности, уважению к другим, не выпячивай свои знания, не унижай других, не показывай, что Ты лучше кого-то...и т.д. не требуй любви к себе...

А Бог???!!!! Он ЛУЧШЕ ВСЕХ?! ОН всесилен?! Это как согласуется с ...

Ладно, не буду богохульством заниматься.....но много, очень много позволяет себе бог того, что для людей считается грехом............

по детски-? да...может быть...но я устала от всех этих заумных цитат и фраз, за которыми люди НЕ видят(???), (или намеренно скрывают... )Элементарных вещей...
если четко сформулировать вопрос, то редко кто сможет увернуться от прямого ответа...
Ладно, не буду богохульством заниматься.....но много, очень много позволяет себе бог того, что для людей считается грехом............
да и от темы далековато
.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:46 Ответить с цитатой

Мигалка писал(а):
Умничка,
Цитата:

Когда справишься с этим, искренне покаишься в своих грехах перед Богом, тогда Он и тебе поможет


Знаешь, Умничка, я не вступаю в товарные отношения, даже с богом...

Это кстати еще один момент Непряития мной бога (религии)...

вот смотри, в жизни учат скромности, уважению к другим, не выпячивай свои знания, не унижай других, не показывай, что Ты лучше кого-то...и т.д. не требуй любви к себе...

А Бог???!!!! Он ЛУЧШЕ ВСЕХ?! ОН всесилен?! Это как согласуется с ...

Ладно, не буду богохульством заниматься.....но много, очень много позволяет себе бог того, что для людей считается грехом............

по детски-? да...может быть...но я устала от всех этих заумных цитат и фраз, за которыми люди НЕ видят(???), (или намеренно скрывают... )Элементарных вещей...
если четко сформулировать вопрос, то редко кто сможет увернуться от прямого ответа...
Ладно, не буду богохульством заниматься.....но много, очень много позволяет себе бог того, что для людей считается грехом............
да и от темы далековато
.


Гы ГЫ Смеюсь Я в 100 раз хуже ругалась))))
Не далее как в 2003 году)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:47 Ответить с цитатой

adada писал(а):

Отошедшая душа точно так же сливается с общим потоком, как капля воды, упавшая в реку. Вынашивание же представлений о вечной автономии души есть чистой воды греховная гордыня..

Почему именно вечной автономии? Это вы про реинкарнацию?
Так у нее благородные цели и гордыня тут непричем.
Цитата:

Собственно говоря, настоящее очищение просто немыслимо без слияния с общим потоком и полного развоплощения.

Адада, так это в одной религии немыслимо, а в другой очень даже все логично. Взять, к примеру, буддизм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:48 Ответить с цитатой

Цитата:

мое отношение к религии и просто к верующим людям - это не одно и то же...




и в чем отличие?

гм... вот допустим я тут отдыхал на юге и один западноукраинец (очень почитающий Бендеру и Петлюру) очень плохо относится к русским. Но вот ко мне лично (хотя я настолько русский, что любой баркашовец или скинхед от зависти повесится) он относился просто прекрасно. И я, который очень не любит бендеровцев и петлюровцев, лично к нему относился тоже прекрасно. Просто после того как мы пояснили ху из ху, эту тему боле не поднимали, а лакали коньяк и говорили о том, что...
ну о чем могут говорить харни хлопцив пiд коньяк?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мигалка
Пользователь
Сообщения: 391
Регистрация: 27.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:52 Ответить с цитатой

Братишка,
Цитата:

и в чем отличие?


это ирония, или действительно вопрос?

к религии, как к системе, подавляющей человека (именно так, потому, что иногда люди сами не осознают, что религия лишила их Свободы, Счастья быть Просто Человеком...а не рабом)...я отношусь Резко отрицательно...

К верующим ( обычным) людям я отношусь обычно...пытаюсь Понять, что привело их к вере...но никогда о вере не разговариваю....просто слушаю...моя лучшая подруга стала верить года 2 назад...она приводила мне примеры, что молитвы ( что-то там она заказывала...) спасли ее отца, мужа...я слушаю.....удивляюсь....иногда просто спрашиваю:" Ты правда веришь?!" ...Она говорит..-да....я думаю.....но не понимаю......

С людьми верующими Неистово - просто стараюсь Не общаться....

ну а уж тех, кто Не верит, но служит религии, использует ее, просто ...не знаю какое слово написать....Они для меня Не люди...

Вот и все
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:54 Ответить с цитатой

Leon
там был коньяк.
а вот когда люди трезвые, да ещё верующий воинственный, да опускает тебя намеками на свою бОльшую мудрость и просвященность, ибо ОН то видит Истину мира, ему ведь ОТКРЫЛОСЬ, он причастен, он ЗНАЕТ, но.....доказательств то, кроме забубенного трепа никаких, тогда как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:56 Ответить с цитатой

Затравили верующие Братишку Удивляюсь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 23:07 Ответить с цитатой

Bечный Странник писал(а):


Alinka писал(а):
...Даже при жизни туда попадают)
И скоко ж это надо выпить?! Сконфужен


Это ты не у меня спрашивай Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 23:32 Ответить с цитатой

Мигалка писал(а):

Речь совсем не обо мне...
Первый раз я Возмутилась лет двенадцать назад....реакция та же...потом Беслан...и много чего в жизни...поверь, не в личной.....Он Неправильный
.
Самое большое твое заблуждение в том, что во всех бедах, даже не в личных, ты винишь Бога. Во всем виноваты сами люди.
Чтобы это понять, надо изучать историю религий, а не сомнительные книжки читать ... про сковородки.
Цитата:

религия для меня - инструмент власти более сильных (хитрых, умных...) над толпой...потому как человек существо социальное, и должны быть механизмы "удержания" стада....
.
Удержания от чего? От безнравственности? Так это по-моему только плюс. Цель практически любой религии - это удержание человека в рамках совести. Так что в этом плохого?
Цитата:

Знаешь, Умничка, я не вступаю в товарные отношения, даже с богом...

А тебе никто и не предлагает. Ты просто спросила, что надо для того, чтобы его почувствовать. Я ответила.
Цитата:

вот смотри, в жизни учат скромности, уважению к другим, не выпячивай свои знания, не унижай других, не показывай, что Ты лучше кого-то...и т.д. не требуй любви к себе...
А Бог???!!!! Он ЛУЧШЕ ВСЕХ?! ОН всесилен?! Это как согласуется с ...

Да очень просто. Считай, что Бог - совершенство, идеал к которому надо стремиться. А человек создан по Его образу и подобию.
Цитата:

если четко сформулировать вопрос, то редко кто сможет увернуться от прямого ответа...

Ничего подобного. Сходи на религиозные форумы, там тебе на все ответят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 23:43 Ответить с цитатой

Мигалка писал(а):

ну а уж тех, кто Не верит, но служит религии, использует ее, просто ...не знаю какое слово написать....Они для меня Не люди...Вот и все

Мигалка, если ты имеешь виду церковь, то это разные вопросы церковь и религия. В церкви есть свои перегибы.
Я, например(каюсь), в церковь практически не хожу. Могу и дома через икону с Богом говорить. Но все же в церкви надежнее. Там "достучаться" проще.

А если ты про шарлатанов всяких и сектантов, то это, ясен пень, даже не обсуждается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 23:55 Ответить с цитатой

Мигалка

Мигалка писал(а):

к религии, как к системе, подавляющей человека (именно так, потому, что иногда люди сами не осознают, что религия лишила их Свободы, Счастья быть Просто Человеком...а не рабом)...я отношусь Резко отрицательно...


Есть религия, а есть Вера.
По моему собственному опыту общение с Богом должно быть без посредников, без попов, без церкви, только Он и ты.
Потому чаще всего истинно верующие неохотно рассказывают
о своем опыте, это как рассказать постороннему о самом близком любимом существе.
Я рассказываю только когда вижу - человеку это действительно НУЖНО.

Рабство или несвобода здесь и рядом не стояли.
Я только сейчас, обретя Бога, поняла, что такое Свобода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 00:12 Ответить с цитатой

Цитата:
Я только сейчас, обретя Бога, поняла, что такое Свобода.

Какого бога? Христианского, Иудейского, Индуистского?
Ваша вера, это как минимум вера еретика, а на самом деле бесовщина или секта из одного члена.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Сб Сен 15, 2007 00:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 00:13 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):

Какого бога? Христианского, Иудейского, Индуистского?


Бог один.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 00:15 Ответить с цитатой

Значит вы не верующий человек, а человек с клерикальным мировоззрением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 00:19 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Значит вы не верующий человек, а человек с клерикальным мировоззрением.


Верующий тот, кто верит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 00:37 Ответить с цитатой

Цитата:

M.B. писал(а):
Мягко выражаясь спорная мысль, для краткости и чтобы не обращаться к классике религиоведения приведу лишь пословицу - "На бога надейся, а сам не плошай".

Очень хорошая пословица. Я отнюдь не утверждаю, что все верующие люди сплошь психически инфантильны.
Вот эту первую фразу ещё как-то можно расценить в качестве ответа на вопрос, а точнее защиту опровержения одного из тезисов.
Цитата:
... Если в культуре, в которой живет человек, нет альтернативы религиозному мировоззрению, то маловероятно, что он самостоятельно придет к атеизму и поставит себя в оппозицию обществу. Для этого необходим недюжинный ум и энергия. Тем не менее, даже условно верующий человек может опираться на себя и не молить о подачках сверху (т.е. фактически жить без бога).

К чему сказано это уже совсем непонятно. Мало того, это не правда. А иначе бы мы до сих пор жили в средневековье.
Цитата:

Вообще, мне бы не хотелось вступать с Вами в спор за отстаивание исключительно психоаналитической и тифоаналитической точки зрения на психологию религии.

Если с фактом существования психоаналитической точки зрения на психологию религии можно согласится, то со вторым (тифоаналитической т. зр.) я, к сожалению, не знаком. Даже моя беглая критика ваших тезисов осталась без возражений. Да и негда такая позиции не изложена, мало того, сам тифоанализ пока состоявляет инициативную группу, одним активных популяризаторов представлений которой являетесь вы.
Цитата:

т.е. чтобы быть понятым форумчанами-нетифоаналитиками,

КМ, говорю для полной и исчерпывающей ясности. Одной из основных задач моего пребывания на этом форуме является, если не борьба, то недопущение засилья психоанализа, а уж тем более всяких его эрзацев в форме тифоанализа, энергоанализа и т.д.
Чтобы вы не предпринимали, в какие бы коалиции не вступали, я не дам вам возможности популяризировать тифоанализ.
Цитата:

Вообще, эту тему я создал после дискуссии в топике «Назад в бессознательное» т.к. поймал себя на мысли, что часто подтруниваю над верой в бога, что конечно может обижать верующих. Поэтому лучше серьезно высказать свое мнение на вопросы психологии веры.

А вот мне кажется, что ваш выход на тифоанализ имеет ту же самую природу, что выход адады на его средогенеративность. Доминанта сразу начинает расширяться и выбрасывает на гора свои интерпретации, преломленные основной фабулой.

Мост через Каму просто замечательный, особенно когда несколько месяцев гниешь где-нибудь под Кудымкаром, а потом видишь за рекой большой город.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 00:39 Ответить с цитатой

Я тоже верую и знаю.
Что есть параноики.
что я уникум.
Что психи живут рядом.
что я умру.
что я мужчина.
что своя рубашка ближе к телу.
что понимание не делает чела счастливым.
что врать полезно.
что справедливости не дождешься.
что любить женщину райское наслаждение.
Короче.
Я самый истый верующий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 00:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Отсюда гюпотеза: религия является одним из способов прогнозирования жизненного статуса, но, в отличие от научного способа, адаптированного в интересах личности, антропоцентристски.

Здесь вы правы лишь том, что антропоцентристская позиция имеет основные свои источники в религии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 22 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское