Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Психология веры в бога.

Психология веры в бога.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мигалка
Пользователь
Сообщения: 391
Регистрация: 27.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 00:36 Ответить с цитатой

МВ
Цитата:

Посмотрите опрос, который устроил сам Булатов в Беседке


Я не знаю никакого Булатова...здесь я общалась с вполне конкретным человеком...и отвечал он логичнее, чем Вы

а Вы опять влезли..и опять всем диагнозы раздаете.не хотите, не отвечайте, ну раз Неинтересно, то Зачем Вам Все Это??!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 00:36 Ответить с цитатой

Снайпер тоже смотрит в трубочку и не устает. Андрюха, братан, отползай я прикрою.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 00:37 Ответить с цитатой

Цитата:
МВ, специально для Вас повторяю - здесь раздел ПОПУЛЯРНОЙ психологии....хотите науки?! или зрелищ?!

Одергивать будете свою маму и тогда когда у вас будет хотя бы столько сообщений сколько у вашего двойника dangerouslove.

И прекратите истерику. И хватит этой дешевки
Цитата:
представьте себе, никогда не слышала....а Вы когда-нибудь слышали об односторонней функции Грина линейного дифференциального оператора?

Если вы ничего не смыслите не в психологии религии, не в религиоведении, то никто в этом не виноват, критикуйте мои высказывания, а не сам факт высказывания. А иначе моё терпение кончится Дурачусь Грущу


Последний раз редактировалось: Michaеl (Пт Сен 14, 2007 00:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 00:41 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Пт Сен 14, 2007 06:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мигалка
Пользователь
Сообщения: 391
Регистрация: 27.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 00:43 Ответить с цитатой

МВ

Цитата:

сколько у вашего двойника dangerouslove.


все классифицируете?! по каким таким признакам интересно?!
по тем же, что и диагнозы раздаете?!

Цитата:

А иначе моё терпение кончится


честно говоря, споры с Вами меня удивляют...неужели у Вас такая слабая нервная система?!

мне вот нИ жарко, нИ холодно....даже польза некоторая получается...ссылочки то я собираю....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 00:46 Ответить с цитатой

Цитата:

1. вероятность вскипания чайника (не электрического!) на холодном столе все же равна 0...


Эта вероятность близка к нулю, а не равно нулю. Равно и все законы классической физики в ракурсе квантовой физики не являются абсолютными.

Цитата:

2. а вероятность синтеза нуклеиновой кислоты вовсе не равна 0 - это скорее Закономерный процесс в уловиях развития нашей Земли ( я читала даже об опытах в Америке по воспроизведению условий на нашей планете в период зарождения белковой жизни, и в этих опытах были получены простейшие белки...все закономерно, согласно законам химии)


Если бы в этой закономерности не было бы случайности, то жизнь была бы более распространена во Вселенной.

Существуют формы тривиального и нетривиального развития. Как раз жизнь на планете Земля подходит под нетривиальное развитие, которое очень и очень редкое. Например, бездарных людей много, а нетривиальных гениев мало.

Цитата:

3. что такое мыслительные процессы в твоем понимании?


для человека это есть алогичность, поиск новых путей рассуждения, понимания. Для материи - это, например, вскипание чайника на холодном столе, уход от законов классической физики, чудо.

Цитата:

4. почему благодаря флуктуациям (?) энтропии (?) материя наделяется ими?


Если бы материя не наделялась мыслительными способностями, то была бы мёртвой, не развивалась бы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 00:49 Ответить с цитатой

М.В. Вы умнее меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мигалка
Пользователь
Сообщения: 391
Регистрация: 27.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 00:56 Ответить с цитатой

Диавол...
Цитата:

Эта вероятность близка к нулю, а не равно нулю.

Ну, давай сначала...
по одному вопросу, потому как уже засыпаю, и длинно писать лень...

короткий вопрос - короткий ответ

1. Как ты будешь вычислять ВЕРОЯТНОСТЬ закипания чайника на холодном столе....формулу пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 06:58 Ответить с цитатой

Какое отношение все эти чайники, да и прочие постигни Мигалки имеют к религии, а тем более к психологии религии, при условии, что первый постинг топика относится к тифоанализу религии.
r
elations, Булатова и Мигалку нужно удалить по совокупности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мигалка
Пользователь
Сообщения: 391
Регистрация: 27.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 07:03 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Какое отношение все эти чайники, да и прочие постигни Мигалки имеют к религии, а тем более к психологии религии, при условии, что первый постинг топика относится к тифоанализу религии.
r
elations, Булатова и Мигалку нужно удалить по совокупности


МВ,
да, к религии - никакого...А вот к ПСИХОЛОГИИ религии- самое непосредственное...

Диавол на своем примере показывает мне, на чем зиждется Его Вера....
Мне интересно! А что такого?! Почему удалять? можно просто перенести....матом тут никто не ругается...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 09:05 Ответить с цитатой

M.B., своё отношение к вере в бога озвучь, так чтобы однозначно было понято, любопытно... Всех наказать Смеюсь , кто останется?
Послушные болванчики никому не интересны...
Цитата:
relations, Булатова и Мигалку нужно удалить по совокупности
Это к кому возвание?? Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 09:25 Ответить с цитатой

Диавол писал(а):
Существуют формы тривиального и нетривиального развития. Как раз жизнь на планете Земля подходит под нетривиальное развитие, которое очень и очень редкое. Например, бездарных людей много, а нетривиальных гениев мало.
При чем тут тривиальность... Если событие произошло, то этому есть причины, если они для нас непонятны - это проблемы не события... Смеюсь
Понятия которыми ты оперируешь (вероятность), придуманы только
для простоты, природе на это начихать...Аналогично и с религиеё, с моеё точки зрения вера во что-то это некий предохранительный клапан для психики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 09:55 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича писал(а):
...во избежание психологического травматизма не рекомендуется знакомиться с нижеприведенным материалом верующим людям.

Цитирую сие для сопозиционирования.

И по сути.
Внутренний голос, скрывающийся в ададе нашептывает, что Вы, перечислив ряд психологических оснований феномена религии, из риторических соображений намеренно опустили главный: страх смерти. Пожалуйста, охотно клюя на приманку, мы его наконец-то называем!
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 10:01 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича писал(а):
Как говорит один мой коллега, во избежание психологического травматизма не рекомендуется знакомиться с нижеприведенным материалом верующим людям. Улыбаюсь, шучу



Цитата:
во мне не только все от животного, но и от птичьего немного досталось


Цитата:

Курица не способна летать.
Курица не строит гнезд.
Куриц выращивают в инкубаторе.
Курица не способна выжить на воле.



Мда, курица не птица ..)))))))))))))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 10:52 Ответить с цитатой

Квадратик, а Вам не приходило в голову, что вера в Бога связана с тем, что человек взрослея приобретает более глубокое знание мира? Умнеет проще говоря Улыбаюсь, шучу

Подчеркну, что это только одна из многих причин, почему люди приходят к Вере.

А есть еще собственные моральные ценности, которые с детства подсказывают, что мир - это не стадо обезьян.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 11:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Следовательно вера в бога – инфантильна и регрессивна.



http://www.inauka.ru/cgi/lenta.cgi?img_id=53062&id=359&num=1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 11:45 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича писал(а):
Фрейд справедливо предположил и психоаналитически доказал, что на образ бога человек проецирует фигуру отца. Следовательно вера в бога – инфантильна и регрессивна...
Предположил, причем довольно грубо. Доказать он ничего не мог, так как его рассуждения просто напросто философские.
Как, впрочем, и многие в этом топике.
adada писал(а):
... оснований феномена религии, ...главный: страх смерти.
Несомненно, это основной феномен религии. Плюс неграмотность (не путать с необразованностью).
А в некоторых религиях, где детей в обязательном порядке приобщают к вере, нет вообще предпосылок к грамотности.

Вообще, я бы говорил не о психологии веры, так как это почти всегда будут философские рассуждения, а о психике вурующих, каким образом она формируется.
Это гораздо ближе к психологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 14:58 Ответить с цитатой

Bечный Странник писал(а):
...Плюс неграмотность (не путать с необразованностью)...

С возникновением сознания оно и стало ответственным за формирование комплекса "образов результата", о которых подробно и убедительно написал К. Прибрам. Потребность в таковых образах появилась еще в досознательный период эволюции нейронных систем и реализовывалась отрывочно, очагово, постепенно выводя элементарную рассудочную деятельность на новый уровень. Существенной особенностью этого уровня явилось все большее участие сознания в прогностических операциях мышления.

Исходя из такой концепции, можно предположить, что страх смерти каким-то образом корреспондирует со способностями индивида к прогнозированию, с качеством этого прогнозирования.
Если прогноз на сохранение жизнеспособности организма в ближайшем или отдаленном будущем отсутствует или субъективная оценка качества прогноза невысока -- страх смерти будет реализован на экзистенциальном уровне. Если точность такого целевого прогноза воспринимается максимальной -- страх смерти скорее всего понизится до минимального, т.е. физиологического уровня.

Отсюда гюпотеза: религия является одним из способов прогнозирования жизненного статуса, но, в отличие от научного способа, адаптированного в интересах личности, антропоцентристски.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 15:52 Ответить с цитатой

Мигалка писал(а):
Вот, если бы столь же подробно расписали, откуда у людей берутся силы на эту самую веру?!! Ведь, допустим, я тоже бы хотела защититься от "тягот" этой самой жизни....и поверить хоть во что-нибудь! Но ведь, чтобы верить тоже наверное силы нужны?! ведь Вера -это обман себя.....
Ну если у человека сильно выражено трезвомыслие, до действительно необходимы определенные силы или средства чтобы его сломать. Для этого можно повреждать работу мозга через интоксикацию его наркотиками и алкоголем. С.Гроф, например, использовал ЛСД и на основе галлюцинаторных видений выстраивал свою трансперсональную концепцию. Одна из его книг под названием «Космическая игра», с моей точки зрения, просто пипец для научной психологии.
Люди в алкогольном делирии иногда видят чертей. Хотя, конечно, решиться взять данный факт за доказательство объективного существования нечистой силы может только полный эзотерик.
А, вообще, силы на веру копятся постепенно. Сначала возникает некая потребность в вере, которая не может реализоваться сразу, но лишь через борьбу мотивов, переоценку ценностей и т.д. Выражаясь афористически, чем больше в человеке общей слабости, тем больше сил на веру.

M.B. писал(а):
Мягко выражаясь спорная мысль, для краткости и чтобы не обращаться к классике религиоведения приведу лишь пословицу - "На бога надейся, а сам не плошай".
Очень хорошая пословица. Я отнюдь не утверждаю, что все верующие люди сплошь психически инфантильны. Если в культуре, в которой живет человек, нет альтернативы религиозному мировоззрению, то маловероятно, что он самостоятельно придет к атеизму и поставит себя в оппозицию обществу. Для этого необходим недюжинный ум и энергия. Тем не менее, даже условно верующий человек может опираться на себя и не молить о подачках сверху (т.е. фактически жить без бога).

M.B. писал(а):
КМ, а может вы просто уже давно ничего не видите вокруг, кроме психоанализа и, прости господи, тифоанализа?
Мое виденье конечно избирательно, но полных скотом в нем нет. Материал по предоставленным Вами ссылкам я вижу отчетливо Улыбаюсь, шучу .
Вообще, мне бы не хотелось вступать с Вами в спор за отстаивание исключительно психоаналитической и тифоаналитической точки зрения на психологию религии. Другие психологические концепции веры тоже заслуживают внимания. В чем-то они сходятся, в чем-то дополняют, в чем-то противоречат психодинамическому подходу. Если дискуссия в этой теме будет продолжаться, то я не буду стараться направить ее в какое-то русло. Скорее всего, сам здесь буду писать не много.

Вообще, эту тему я создал после дискуссии в топике «Назад в бессознательное» т.к. поймал себя на мысли, что часто подтруниваю над верой в бога, что конечно может обижать верующих. Поэтому лучше серьезно высказать свое мнение на вопросы психологии веры. А поскольку мое мировоззрение действительно в значительной степени тифоаналитично, то чтобы избежать специальной терминологии и не нагромождать сообщение цитатами и отсылками к первоисточникам – т.е. чтобы быть понятым форумчанами-нетифоаналитиками, то я сформулировал тему в рамках популярной психологии. Но подчеркну, что тема называется не «Психоанализ и тифоанализ веры в бога», а «Психология веры в бога» - т.е. каждый может предложить на рассмотрение ту психологическую концепцию, которую считает верной.

M.B. писал(а):
Пропаганда тифоанализа, меня лично, уже давно утомляет.
Всех нас что-то утомляет. Чего нет в жизни, так это покоя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 15:58 Ответить с цитатой

adada писал(а):
Внутренний голос, скрывающийся в ададе нашептывает, что Вы, перечислив ряд психологических оснований феномена религии, из риторических соображений намеренно опустили главный: страх смерти. Пожалуйста, охотно клюя на приманку, мы его наконец-то называем!
Улыбаюсь, шучу

Поддерживаю Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 16:08 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
Квадратик, а Вам не приходило в голову, что вера в Бога связана с тем, что человек взрослея приобретает более глубокое знание мира? Умнеет проще говоря Улыбаюсь, шучу

Нет не приходила, поскольку научных данных о поумнении человека с возрастом нет. А вот о том, что после 20-25 лет начинается прогрессивное снижение многих психических функций, научных данных хоть отбавляй.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 17:10 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича писал(а):

Нет не приходила, поскольку научных данных о поумнении человека с возрастом нет.



Му́дрость — способность грамотного применения знаний. Ум, опирающийся на жизненный опыт. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание онтологии происходящего.


Вам в таком черно - белом мире наверное неуютно..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 17:29 Ответить с цитатой

Разум -- способность видеть связь общего с частным. (Кант.)
Глупость -- неспособность видеть эту связь. (±Кант.)
Мудрость -- способность видеть ее, когда надо. (Неокантианцы и адада.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 18:14 Ответить с цитатой

adada писал(а):
Разум -- способность видеть связь общего с частным. (Кант.)
Глупость -- неспособность видеть эту связь. (±Кант.)
Мудрость -- способность видеть ее, когда надо. (Неокантианцы и адада.)

По предлагаемому критерию сюда просится еще одна категория:
неспособность видеть эту связь и способность видеть связь там где ее нет Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 18:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Посмотрите опрос, который устроил сам Булатов в Беседке, большая часть присутствующих считает его просто больным человеком, а у меня в этом собственно никогда не было никаких сомнений. построцессульный фершробен, только и всего. Это не вера.


Сконфужен Если я больной человек, Михаил, то почему у Вас нет ко мне сострадания????

Грущу Напротив, вместо сострадания, Вы, как-то в личном сообщении угрожали меня оттрахать в задницу. Да и Алинка не даст соврать, Вы и ей отправляли оскорбления. И Андрэ также получал подобные от Вас сообщения.

Удивляюсь Михаил, что с Вами происходит? Разве не понимаете, что бессовщина вселилась в Вас по той причине, что встретили духовных людей?

Цитата:

Если событие произошло, то этому есть причины, если они для нас непонятны - это проблемы не события...


Сергей, но только нужно отличать внешние причины от внутренних причин. Материальная система сама по себе может развиваться и воздействовать на окружающий мир.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 22 На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское