Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Ломать не строить?

Ломать не строить?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 19:20 Ответить с цитатой

Здравствуйте все!

Значит, ситуация.

Есть приятель,.
Когда мы познакомились (совместная работа) 4 года назад, у него был вроде как в процессе выхода из кризиса: переехал в Москву, снял комнатку, нашел работу - не работу, а так подрабатывал понемногу, пока что-то получше не найдется. Вне работы: "меня никто не любит и не полюбит, любимая девушка раньше просто взаимностью не отвечала а теперь вообще видеть не хочет, друзей достал, с работы ушел, в пяти городах жил, везде плохо, потому что я такой урод, сам себя не выношу". Увещевания сердобольных дядь и теть (и я тут тоже засветилась, не буду отрицать) ничего не меняли. Кое-кто поговаривал, что он болен и лечить бесполезно.

Ладно. Через некоторое время, по собственному почину взялся за ум. Нашел постоянную и высокооплачиваемую работу. Однако, приработок не бросил, так что мы виделись иногда. Потом и девушку нашел. Всякое нытье кончилось. Друзьями обзавелся, на гитаре играл, его даже куда-то выступать приглашали. Потом на повышение пошел, приработок бросил и нашел еще другую девушку, всем уши прожужжал, какая большая у него любовь.

В общем, почти 2 года все было замечательно, еще месяц назад сплошное счастье. И вдруг после некоторых мелких неприятностей (за эти 4 года у него куда большие были, справлялся нормально) - заявление: все, кончено, все бесперспективно, ничто не имеет смысла, бросаю все, уезжаю домой. Дальше больше: ничего из меня не вышло, дома буду в магазине банки по полкам расставлять, е-мейл отключу, мобилу отключу, ни с кем общаться не буду. Спрашиваем: чем тебя так обидели? Нет, ничем, вы все хорошие, это я урод, не хочу иметь никаких привязанностей, мне так лучше. С девушкой тоже расстался. Начальство о решении оповестил, они его еще на 1.5 недели задерживают, а дальше едет, билеты есть.

Но зачем? Зачем рушить то хорошее, что есть? Работу, друзей, любовь? Чтоб "ощутить сиротство как блаженство?" Устал


Вопросы:

Как осмыслить произошедшее? Что это за опыт?
Можно ли что-то сделать или это болезнь? Или стиль жизни такой: всех и все посылать?
Какова логика событий?

Как пережить такую ситуацию? Что я чувствую, сформулировать трудно, шок есть, да, и довольно невесело. Кроме того, зацикливаюсь на вещах, в которые не могу объяснить логически и теперь вот тоже. И за него больно, наверное, в с другой стороны - его выбор, сам решил, сам сделал.

Спасибо всем, кто ответит.


Последний раз редактировалось: AnkaRak (Ср Дек 13, 2006 19:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 19:25 Ответить с цитатой

дубль, сорри
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just
Пользователь
Сообщения: 669
Регистрация: 21.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 19:35 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу привет)

А какие причины отъезда, весомые называет он?
(уточняю "я урод" -невесомая Улыбаюсь, шучу )

"мелкие неприятности" для вас- совесм иное для него...
какие ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 19:47 Ответить с цитатой

Причин, весомых в Вашем понимании - не обозначал. Обозначал вот такие:

Я так решил (самая весомая, имхо)
Смогу, наконец, уйти от всех и от всего, не хочу ни с кем общаться, на самом деле.
Хочу покоя.
Не хочу иметь привязанностей. никаких.
никаого будущего нет, так что, надо учиться жить без будущего, ничего не ждать и не искать

Неприятности.

Напряги на работе. Какие напряги? Вообще, начальник с ним очень носится, потому как ценный кадр. (Для сравнения: с одной из первых работ его выперли. На другой скандалы и платили мало. Теперь ценят и лелеют)

Срок аренды кончается, хозяйка повысила плату. (Для сравнения: когда комнату снимал у полусумасшедшей бабки было лучше что ли?)
Варианты:
сходить в проверенное агенство - нет, они все жулики и деньги дерут.
(от начальника) пожить в общежитии, а тем временем поискать новый вариант - не могу я там жить, я не приживал
вариант погостить у меня или еще кого из друзей - напрягает жить в чужой семье, я вас всех достану
вариант остаться жить там же - дорого будет и вообще работа надоела, больше расти некуда, так что я ее брошу.

Что-то еще, тщательно скрываемое? Может быть. Но еще недели 3 назад все было ОК.

в общем, не в этом дело, имхо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just
Пользователь
Сообщения: 669
Регистрация: 21.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 20:02 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу
а в чем дело по вашему?

девушку он бросил когда начались трудности на работе? или позже-раньше?

Напряги на работе...т.е сложности,так и не поняла какие...или просто сама работа надоела..это ведь разные вещи.

Почему не пробовал поменять работу?
говорил?

сколько лет?)

И еще:
"Дальше больше: ничего из меня не вышло, дома буду в магазине банки по полкам расставлять, е-мейл отключу, мобилу отключу, ни с кем общаться не буду. Спрашиваем: чем тебя так обидели? Нет, ничем, вы все хорошие, это я урод, не хочу иметь никаких привязанностей, мне так лучше. "

У вас к нему есть чувство вины?
так ведь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just
Пользователь
Сообщения: 669
Регистрация: 21.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 20:03 Ответить с цитатой

да, что должно было из него выйти по его пониманию?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 20:11 Ответить с цитатой

Специалист, нцжный всем работник, с большими деньгами, отец семейства.

Но деньги средние, девушка учится и замуж по крайней мере до окончания института не спешит, цены на жилье растут и т.д.

При чем тут друзья, не знаю. Дома он будет "влачить тихое растительное существование", а мы, видите ли, напоминать ему о том, как он однажды был всеми любимым и крутым.
Очень логично Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 21:04 Ответить с цитатой

Я тоже не поняла, какие. Говорит, надоело, оклад в долларах, а доллар худеет, а цены растут.
Работу поменять сложно. 2 специальности: на одну совсем спроса нет, на другую, по которой работает, спрос маленький и расти некуда. Чего при получении образования не предусмотрел.
Перестроиться и пойти в агенты, продавцы или что-то в этом роде с таким характером сложно.

Девушку пока не бросил. Просто объявил ей, как и всем, что уезжает и "обрубает концы".

У меня чувства вины нет. Он сам решил приехать, сам решил уехать. Помощь предлагала тогда, 4 года назад, и теперь тоже. Предлагаю сесть, проанализировать проблемы и вместе поискать выход. Ответ: нет, я решил. Его дело принимать или не принимать.
Скорее испытываю недоумение и сожаление по поводу решения все разом сломать. И что-то вроде дежа вю: он же в своем родном городе собирается появиться в точно таком же состоянии, в каком 4 года назад приехал в Москву. Пришла в голову мысль, что это какой-то повторяющийся сценарий. Но так и доиграться можно... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Работa
Пользователь
Сообщения: 284
Регистрация: 05.12.2006
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 00:09 Ответить с цитатой

ну пусть поездит, зачем держаться-то за него?

человек попал в невыносимые обстоятельства долженствования "работа=дом=работа".
хочет свободы.

полетает и очухается.
главное, не держать и не истерить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 12:37 Ответить с цитатой

AnkaRak а вы чего хотите в данной ситуации? Помочь ему? Разобраться зачем и почему он так делает? Или что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just
Пользователь
Сообщения: 669
Регистрация: 21.09.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 13:56 Ответить с цитатой

ИМХО мне кажется надо мягко попробовтаь объясниться с ним.
но не настаивать, не такая уж это трагедия.
мне кажется он посидит дома. отдохнет, успокоится.
Потом девушка здесь отсанется...и вернется обратно. только не будет больше такого отчаянного желания куда-нить свалить.

Вернется, потому как начальник к нему лоялен, будет куда возвращаться.
Квартиру тоже можно найти при желании.

Возможно он видит себя в замкнутом круге - и это способ его разоравть.
Поймите и поддержите, не отталкивайте, оставайтесь друзьями, трагедии не произошло.
ну сменит чел место жительства, ну зарабатывать станет меньше)
зато поспокойней станет))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 21:29 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):
AnkaRak а вы чего хотите в данной ситуации? Помочь ему? Разобраться зачем и почему он так делает? Или что?


Больше всего хотелось бы помочь. Я уже предлагала, пожить у нас, пока не найдет новую квартиру. Помочь с поисками. Это если он помощь примет.

Если НЕ примет помощь и уедет, то хотелось бы понять логику происходящего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 21:37 Ответить с цитатой

Работa писал(а):
человек попал в невыносимые обстоятельства долженствования "работа=дом=работа".
хочет свободы.

полетает и очухается.
главное, не держать и не истерить.


Может быть, Вы правы.
Спасибо.


MiRay писал(а):
ИМХО мне кажется надо мягко попробовтаь объясниться с ним.
но не настаивать, не такая уж это трагедия.
мне кажется он посидит дома. отдохнет, успокоится.
Потом девушка здесь отсанется...и вернется обратно. только не будет больше такого отчаянного желания куда-нить свалить.

Вернется, потому как начальник к нему лоялен, будет куда возвращаться.
Квартиру тоже можно найти при желании.

Возможно он видит себя в замкнутом круге - и это способ его разоравть.
Поймите и поддержите, не отталкивайте, оставайтесь друзьями, трагедии не произошло.
ну сменит чел место жительства, ну зарабатывать станет меньше)
зато поспокойней станет))


Я и не отталкиваю, это он решил "оборвать контакты", а я сказал, что в любой момент может вернуться, что надеюсь, что в конце концов передумает.

Сегодня еще предложила связать его со знакомым риэлтером и у нас пожить, если не найдет ничего до конца срока аренды.
И сегодня была другая реакция: Спасибо!!!!! и Я подумаю над этим...

Надеюсь, что одумается.

Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Работa
Пользователь
Сообщения: 284
Регистрация: 05.12.2006
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 21:38 Ответить с цитатой

Лучше поймите логику смерти. Для вашей жизни это полезней. Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 21:41 Ответить с цитатой

Работa писал(а):
Лучше поймите логику смерти. Для вашей жизни это полезней. Невообразимо!


???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Работa
Пользователь
Сообщения: 284
Регистрация: 05.12.2006
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 21:50 Ответить с цитатой

я понимаю, понять, что чужая жизнь не должна вас беспокоить, тяжело.

Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 21:59 Ответить с цитатой

Не должна... должна... назовите пункт устава! Дурачусь

Есть же близкие люди, друзья, чья судьба небезразлична. Я не собираюсь "держать", это невозможно. Я хотела бы помочь, ЕСЛИ это будет принято. Не собираюсь биться за насильственное принятие помощи, если Вы это имели в виду. Лучше всего, если бы сам очухался, конечно.

Насчет понимания. Хорошо, если есть психологическое образование. А если нет? Так всю жизнь в дураках ходить и не пытаться ни в чем разобраться? Опять же, я не пытаюсь насильно влезть в чью-то душу и ковыряться в чужих мозгах. Это невозможно. И ни один психолог по моему рассказу полную картину не выдаст, только может быть версиикакие-то. Но вообще-то, лучше разбираться в людях, почему они такие и почему так себя - хотелось бы!
Почему яблоно на землю падает - объяснили. Почему сода, политая уксусом шипит - объяснили. А про людей - тайна, которую можно знать только посвященным? Улыбаюсь, шучу

Ладно, не буду флудить, а то страниц образуется больше, чем постингов по теме Устал


Последний раз редактировалось: AnkaRak (Чт Дек 14, 2006 22:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 22:06 Ответить с цитатой

Предложите ему обождать недельки три
отложить активное самобичевание с увольнением и отъездом "в деревню, в глушь, в саратов"

если вспышка бреда - пройдет
если душа стремится - разницы особо не будет

ну предложите до после праздников
типа, новый год с вами встретить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 22:10 Ответить с цитатой

Деревня, глушь - вообще-то довольно крупный город. Улыбаюсь, шучу
Про Новый год уже предложила, обещал подумать, во всяком случае, пока не отказался наотрез.

Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 23:46 Ответить с цитатой

Знаете, у человека есть такой гормон специальный, забыла, как называется Удивляюсь регулирующий склонность к оседлой/кочевой жизни. По мне, легкость на подъем - хорошее качество
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 12:05 Ответить с цитатой

да где там легкость.... там, судя по описанию, глобальный обид с самоистязанием...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 15:45 Ответить с цитатой

И шо, таки во всех пяти городах глобально обижали? Ну может, хочется человеку "невыносимой легкости бытия", бывают и такие персонажи. Не обзавелся пока достаточными якорями...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 16:25 Ответить с цитатой

AnkaRak писал(а):
Не должна... должна... назовите пункт устава! Дурачусь

Есть же близкие люди, друзья, чья судьба небезразлична. Я не собираюсь "держать", это невозможно. Я хотела бы помочь, ЕСЛИ это будет принято. Не собираюсь биться за насильственное принятие помощи, если Вы это имели в виду. Лучше всего, если бы сам очухался, конечно.


Откуда Вам знать, что для него лучше? Может именно там, в том городе он встретит Судьбу? Может он найдет там все, чего ему не хватает, о чем он пока не догадывается.

А то, что Вы считаете это решение неправильным - уже другой вопрос. Расставаться тяжело. Отпускать не хочется. Но того, кто хочет уйти не удержать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 18:24 Ответить с цитатой

air... "меня терзают смутные сомненья" :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
/
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 18:31 Ответить с цитатой

Moisha, ???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское