Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Почему нравятся фильмы ужасов?

Почему нравятся фильмы ужасов?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 17:27 Ответить с цитатой

Почему человек смотрит фильмы ужасов?
Интересно как объясняется потребность человека просматривать ужастики.
Прицельных психологических работ по этому вопросу не знаю. Если кто подскажет, буду благодарен.
Интересно также личное мнение по вопросу представителей различных психологических школ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Katherin
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 24.11.2006
Откуда: Россия, Люберцы-Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 21:34 Ответить с цитатой

ну есть такое распространенное мнение, что таким образом человек борется со своими страхами... фильм - это безопасно, в любой момент его можно остановить, выключить, таким образом, раз от раза человек привыкает и начинает меньше бояться...
а есть мнение, что некоторым не хватает по жизни острых ощущений, смотря ужастик и пугаясь, человек получает дозу адреналина, как если бы спрыгнул с горы, кайф типа получают Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 14:59 Ответить с цитатой

Katherin писал(а):
ну есть такое распространенное мнение, что таким образом человек борется со своими страхами... фильм - это безопасно, в любой момент его можно остановить, выключить, таким образом, раз от раза человек привыкает и начинает меньше бояться...

Интересно, какова успешность такой борьбы со страхами?
При просмотре человеком ужастика действительно порог боязненности повышается и режиссеры придумывают немало уловок как еще поизощреннее по ходу фильма сгустить красок. Потому положение дел скорее обратное – если фильм не пугает, то он скучен и неинтересен, в то время как человек хочет пугаться.
Вот случай из жизни корифея экзистенциальной психотерапии И.Ялома (из кн. «Экзистенциальная психотерапия»):
Цитата:
Могу привести пример из личного опыта. В период работы над этой книгой я попал в автомобильную аварию. Это было лобовое столкновение. Я ехал по тихой пригородной улице и вдруг увидел перед собой машину, потерявшую управление и движущуюся прямо на меня. Удар был достаточной силы, чтобы разбить оба автомобиля, и другой водитель серьезно пострадал, однако мне повезло: я не получил никаких значительных травм. Двумя часами позже я уже сидел в самолете и в тот же вечер смог прочесть лекцию в другом городе. Но, конечно, это была большая встряска. Я был в каком-то оцепенении; меня била дрожь, и я не мог ни есть, ни спать. Следующим вечером я был настолько неблагоразумен, что сел смотреть страшный фильм, и он так напугал меня, что я не досмотрел его до конца…

Возникает вопрос: ну на кой г-ну Ялому при выраженной тревоге *** ее художественными страшилками? Какие «неблагоразумные» силы посадили его смотреть страшный фильм?

Katherin писал(а):
а есть мнение, что некоторым не хватает по жизни острых ощущений, смотря ужастик и пугаясь, человек получает дозу адреналина, как если бы спрыгнул с горы, кайф типа получают

Это кажется уже ближе к истине, но интересны детали.
«Получить дозу адреналина» стало распространенным выражением обозначающим приятное переживание острых ощущений связанных с каким-либо риском для жизни. Хотя сам адреналин не является медиатором удовольствия.
Работ по биохимии страха под рукой нет. Надо будет поискать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Katherin
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 24.11.2006
Откуда: Россия, Люберцы-Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 19:08 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича писал(а):
Интересно, какова успешность такой борьбы со страхами?

думаю, успешность достаточно велика. Не знаю, как со взрослыми, но дети и подростки используют именно этот способ для борьбы со страхами. а вот взрослым страх как раз для адреналина...
Цитата:
Возникает вопрос: ну на кой г-ну Ялому при выраженной тревоге *** ее художественными страшилками? Какие «неблагоразумные» силы посадили его смотреть страшный фильм?

Ну может быть он хотел забыться от неприятных событий, а под руку почему-то попался только "ужастик". А может быть он подсознательно хотел испытать более сильный страх, опять же, для переключения с волнующей его тревоги... не знаю, жаль что он сам не отрефлексировал...

Цитата:
«Получить дозу адреналина» стало распространенным выражением обозначающим приятное переживание острых ощущений связанных с каким-либо риском для жизни. Хотя сам адреналин не является медиатором удовольствия.
Работ по биохимии страха под рукой нет. Надо будет поискать.

Сам не является. Помимо его отрицательного действия на человека, такого как ощущение тревоги, беспокойства или напряжения. Адреналин еще оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС, повышает уровень бодрствования, психическую энергию и активность, мобилизацию.
Адреналин необходим организму, так что человек нашел себе искусственный заменитель природных страхов. Раньше человек был беззащитен перед природой, приходилось выживать, испытывать страх и получать адреналин. А теперь приходится смотреть фильмы ужасов или гоняться на мотоцикле.
если совсем примитивно, мне кажется(хотя я наверно ошибаюсь) во время получения адреналина человек чувствует себя плохо, конечно никакого, мне кажется, удовольствия нет, именно в этот момент. Может потом, когда какой-то стресс закончен, вырабатываются эндорфины - УРА, я жив ))) уф, хорошо на гидроциклах покататься.. ну что-то типа того Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 19:34 Ответить с цитатой

Человек отождествляется с агрессивностью ужаса, а это кайф, власть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лиза Бонд
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 18.11.2006
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 14:01 Ответить с цитатой

zavarkin, вот Вы правы.
Цитата:

Человек отождествляется с агрессивностью ужаса, а это кайф, власть!

Просматривая фильмы ужасов, человек дает выход собственным агрессивным тенденциям, иначе они бы разрушали его личность (ведь в нашей культуре достаточно сильны запреты на проявление агрессии). А еще, думаю, мужчины смотрят фильмы ужасов чаще, чем женщины. Это может быть связано с биологической детерминированностью агрессивности (тестостерона больше-агрессии больше-чаще фильмы ужасов смотрят). А так, если про себя, то терпеть не могу фильмы ужасов. Не понимаю тех, кто их смотрит очень часто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 14:19 Ответить с цитатой

А у меня мелкая очень любит ужастики. Вот прямо сейчас она поставила себе "Анаконду" и зовет меня из комнаты: "мама, смотри как змейка язычком делает!" Смеюсь "Чужих" ребенок искренне считает смешными дракончиками и ржет весь фильм. Ужас... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 00:27 Ответить с цитатой

Подумайте над таким феноменом.

Детей привлекает смотреть на то, как физически наказывают сверстников (ремнём, либо чем серьёзнее). Они почти прикованно смотрят на экзекуцию и истерически смеются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
arahobit
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 25.09.2006
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 06:10 Ответить с цитатой

Мне кажется, что стремление смотреть "ужастики" объясняется подсознательным намерением, возможно действительно - поиском острых ощущений, а возможно, у каждого свое.
Я сколько раз рефлексировал, что в прокате DVD рука бессознательно тянется к диску с ужасами, но почему, так до сих пор и не могу точно сказать Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 10:04 Ответить с цитатой

Katherin писал(а):
Не знаю, как со взрослыми, но дети и подростки используют именно этот способ для борьбы со страхами. а вот взрослым страх как раз для адреналина...

Думаете потребности у детей и взрослых стимулирующие просмотр фильмов ужасов разные? Мне кажется глубинная основа потребности одна.

Katherin писал(а):
если совсем примитивно, мне кажется (хотя я наверно ошибаюсь) во время получения адреналина человек чувствует себя плохо, конечно никакого, мне кажется, удовольствия нет, именно в этот момент. Может потом, когда какой-то стресс закончен, вырабатываются эндорфины - УРА, я жив ))) уф, хорошо на гидроциклах покататься..

В этом есть логика. Только не понятно, почему в памяти в качестве притягательности фиксируются именно моменты стресса, а не приятного облегчения после его прекращения. Т.е., например, запоминается прежде всего само катание на гидроциклах, а не время приплытия и схода на берег (ностальгических переживаний «уф как мне было кайфово, когда этот кошмар закончился» обычно нет).

Губер писал(а):
А у меня мелкая очень любит ужастики.

И мой сынуля явно предпочитает страшилки другим картинам.
Как известно, у детей также существует практика рассказов страшных историй, посещения «страшных мест». М.В. Осорина в кн. «Секретный мир детей» хорошо описывает феноменологию этих фантазий. Но ее описаниям, на мой взгляд не хватает психодинамической глубины.

zavarkin писал(а):
Человек отождествляется с агрессивностью ужаса, а это кайф, власть!

А вот интересный вопрос: с кем отождествляет себя человек в процессе просмотра фильма. По логике как будто с отважным (или не очень) героем, побеждающим или спасающимся от маньяков-извращенцев, мертвецов, вурдалаков.
С другой стороны, если задуматься, откуда берутся эти ужасающие образы, то понятно, что из человеческих голов сценариста, режиссера и всей съемочной команды. Потому получается, что эта нежить есть глубинно человеческое. Если исходить из этого ракурса, то восприятие собственных экстарнализированных страхов на экране телевизора, облегчает ли возможность отождествления с ними?

Если это отождествление с агрессивностью, то какова ее специфика? Следует обратить внимание и на особенности фильмов ужасов. Это не просто картины чего-то угрожающего жизни, как, например, природные или техногенные катастрофы или сцены войн. Категория «фильм ужаса» имеет вполне конкретную тематику. В первую очередь, пугающее выражено в антропоморфных образах (вампиры, черти, мертвецы, инопланетяне, маньяки и уроды); реже – в виде животных и машин.

Кстати, может кто-то ходил на просмотр «Пилы-3». Как очучения и психологический взгляд на этот фильм. Сам-то я его не смотрел, но цифра «3» заставила задуматься о спросе на фильмы такого рода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 18:34 Ответить с цитатой

Есть книга Ричарда Харисса "Психология массовых коммуникаций" если интересно.
http://media.utmn.ru/library_view_book.php?chapter_num=-1&bid=423
"Фильмы ужасов имеют значение для гендерной социализации подростков. Так, в 1996 году ученые Зиллман и Уивер разработали и тестировали модель того, какую роль играют социальные мотивы в просмотре фильмов ужасов. В частности, они доказывали положение, что мальчики – подростки и юноши использовали фильмы ужасов для преодоления страха. Мальчики усовершенствовали проявление бесстрашия и знания о защитах. У девочек, напротив, при просмотре тех же самых фильмов развивалось ощущение страха и потребности в защите. Хотя девочки в действительности получали меньше удовольствия от просмотра, дети обоего пола считали фильмы социально полезными, поскольку они обучали их традиционным гендерным ролям: мальчик выступал как бесстрашный защитник, а девочка была его зависимой и пугливой спутницей. Выражение скуки или, наоборот, веселости у мальчиков в ответ на просмотр сцен с насилием демонстрировало их очевидное преодоление чувства страха. Это преодоление впоследствии служило переходным ощущением для достижения ими чувства удовольствия. Ощущение удовольствия у мальчиков все же было намного больше в присутствии пугливой девочки-спутницы, чем в присутствии девочки, меньше выражавшей зависимость (Zillmann & Weaver, 1996).*"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 22:49 Ответить с цитатой

Да-а...
Моя наверное еще мелкая для такого рода приколов. Она просто стабильно "болеет" за монстров и даже не пытается делать вид, что чего-то боится. Ну зубки, ну щупальца, ну кровища по всему экрану... Еще и посочувствует, если монстр испачкался, или его кто-то обидел! Смеюсь
При этом всякие там "в мире животных", где кто-то кого-то ест, ребеныша реально пугают. Как и всякие "самсебережиссеры", где почему-то считается забавным падение в овраг с велосипеда...
В общем-то логично, жуткий монстр и море крови - это чужой дядя для нашего удовольствия ручками нарисовал. А голодный крокодил вполне живой и настоящий. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 02:38 Ответить с цитатой

Спасибо, Leon, за ссылку. Интересные факты.
Опять таки в примерах просматривается тесная связь страха и удовольствия.
Задумался также и о гендерных различиях.
Надо будет посмотреть специфику девчачьих и мальчишеских страхов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 23:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Спасибо, Leon, за ссылку. Интересные факты.

не за что. Я диплом писал о психологических причинах половозрастных предпостений основных програм ТВ. Это чуть ли не единственная книга на ридной маскальской мове по сабжу.
В основном наших телевизионных начальников интересует "кто смотрит", но никогда "почему именно они". Короче в данной области социологи более востребованы по крайней мере у нас. А вот в глупые американцы исследуют вопросы "почему смотрят" и "какие от этого могут быть последствия".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грустный романтик
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 14.07.2016
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 22:49 Ответить с цитатой

Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грустный романтик
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 14.07.2016
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 22:49 Ответить с цитатой

Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грустный романтик
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 14.07.2016
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 22:49 Ответить с цитатой

И на повестке дня, новинка ужастиков, Не дыши называется, все по теме и содержательно. Кино не плохое, смотрится довольно интересно, снято тоже, для поклонников тематики хорошо пойдет. Актеры тоже подобраны под стать. Насчет остальных не знаю, лучше убедиться самим, увидеть, а потом высказаться. Как-то так)

Последний раз редактировалось: Грустный романтик (Пн Дек 12, 2016 21:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NeonilaS
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 02.11.2016
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 17:20 Ответить с цитатой

Цитата:

есть такое распространенное мнение, что таким образом человек борется со своими страхами... фильм - это безопасно, в любой момент его можно остановить, выключить, таким образом, раз от раза человек привыкает и начинает меньше бояться...
Что-то в этом есть Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грустный романтик
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 14.07.2016
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 14:29 Ответить с цитатой

Нормальный фильм, чего все блин его ругают. Мне понравилось, пусть и наивно, но красочно же)

http://kinoprofi.org/10427-mehanik-voskreshenies-2016.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грустный романтик
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 14.07.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2016 16:00 Ответить с цитатой

Просто улетное кино по всем параметрам, очень атмосферно и впечатляюще снято!

http://kinokrad.co/300261-zemletryasenie.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 23:49 Ответить с цитатой

они к чувствам, эмоциям обращаются напрямую. хочется чувствовать себя живым. без обмана. короткая цепочка к удовольствию, если переступить порог, я раньше вообще не смотрела ужасы, потом злее в жизни стала и решила посмотреть, случайно получилось в первый раз, почти понравилось. т.е. я прошла путь от неприятия фильмов ужасов, документальной криминалистики до принятия. потом ты начинаешь уже пытаться играть со своими чувствами, страхом, приручая их. потому что бояться все же не очень приятно, и ищешь в этом приятное с помощью защит видимо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LychRassveta
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 16.01.2017
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 18:35 Ответить с цитатой

да, как-то очень странно с этими фильмами получается...у меня знакомая есть так она уже раз пять меняла свое предпочтение к фильмам ужасов)) то они ей очень нравились, потом она не могла их смотреть и наоборот, и так она перестраивалась за 12 лет раз 5)) Интересно с чем это могло бы быть связано?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stranger_cool
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 09.02.2017
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 17:39 Ответить с цитатой

Я сегодня смотрел новый ужастик не давно вышел "Призраки Элоиз"

http://vkinoshke.com/films/prizraki-eloiz-eloise-2016
Мне очень понравился данный фильм, посмотрите не пожалеете )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грустный романтик
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 14.07.2016
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 20:09 Ответить с цитатой

Жутковатый фильм с тематикой дикого запада, динамика шкалит)) Конечно не самого лучше качества, но отлично, просто на ура будет убивать время) Так что решайтесь))

http://nanokino.net/2416-mertvyy-zapad.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грустный романтик
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 14.07.2016
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 21:20 Ответить с цитатой

Отличное кино получилось! Главное, что душевно! Романтика на фантастической почве просто покоряет. Однозначно всем рекомендую посмотреть!

http://kinobos.com/films/823-passazhiry.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское