Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Мама неизлечимо больна

Мама неизлечимо больна
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Ju
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 02.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2003 00:44 Ответить с цитатой

У мамы рак. Врачи не оставляют ей шансов. Морально я готова к самому худшему (или мне кажется, что готова). Но как себя вести с ней? У нее страшные боли. Лекарства не помогают. Она не позволяет заботиться о ней. У меня муж, ребенок, много работы. Наверное, мне нужно сейчас все бросить и переехать жить к маме. Но она категорически не хочет этого. Ей со мной еще хуже, чем одной. Она меня стесняется. Я не знаю, что мне делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2003 17:08 Ответить с цитатой

Я думаю, что быть готовой к худшему просто не возможно. Человеческая психика плохо принимает отказ от надежды и отчаяние, маленький червячок сомнения всегда остается. Но дело, наверное, не в этом
Чувства Вашей мамы понятны - она не хочет, что бы Вы видели ее мучения, может быть последний раз пытается защитить Вас от боли и страха, как защищала раньше, когда Вы еще были маленькой. Ваши сомнения понятны тоже - смотреть, как умирает близкий человек и не иметь возможности ему помочь - это очень страшно. Но человек, мне кажется, не должен умирать один. Представьте себе, что Вашему ребенку больно, он злится и кричит "Уходи мама". Вы уйдете и оставите его одного с этой болью?
Все мы в чем-то дети, которым очень хочется, что бы пришла мама, погладила по больному месту и сказала бы"Все будет хорошо". Чем беспомощнее человек, тем больше он нуждается в помощи. Но у наших родителей уже нет мам, а есть только мы. И попросить помощи у детей часто не позволяет гордость. Как помочь человеку и не задеть его гордость - это зависит от Ваших отношений с мамой.
И еще - постарайтесь сама себе ответить на один немного циничный вопрос. А как Вам лучше - быть рядом и попытаться разделить с мамой ее страдания или лучше не видеть всего этого. От честного ответа на этот вопрос зависит и Ваше поведение по отношению к матери.
Принять решение в такой ситуации очень сложно. Будет больно и плохо сейчас, когда мама умирает, будет еще хуже потом, когда она уйдет и уже ничего нельзя будет исправить. А какое поведение для Вас оптимально - решать только Вам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское