Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Комплекс Сизифа

Комплекс Сизифа
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
vampir-sidor
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2002 15:43 Ответить с цитатой

У меня следующая проблема: когда я что-то делаю,
то до определенного этапа все нормально. Но когда дело подходит к концу, то я начинаю вести себя неадкватно. То есть, в последний момент я порчу свой труд. Например, скоро экзамен, я весь предыдущий семестр я учу этот предмет, но когда надо повторить перед экзаменом этот предмет, то я этого не делаю. Во многих соревнованиях я сначала иду первым, но под конец как-будто что-то толкает под руку и я схожу с первого места. Извините, что так сумбурно, сам плохо понимаю, что это такое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2002 16:14 Ответить с цитатой

Не уверена, что правильно поняла суть проблемы, но думается мне, для Вас успех не совместим с чувством безопасности в этом мире. Попробую объяснить. Ребенок попадает в достаточно враждебный и плохо приспособленный для детей мир. Даже при самом благополучном развитии, малыш быстро понимает, что неприятностей вокруг много и вырабатывает свою систему защиты, линию поведения, которая дает ему максимальное чувство безопасности. Достаточно часто в процессе развития ребенок решает, что успех небезопасен. Вряд ли ему об этом кто-то говорит, скорее он может решить, что собственная успешность оскорбит значимых для него людей. Естественно, идеи эти совершенно не осознанны, но могут сильно мешать в жизни.
Возможен и другой вариант - ребенка настроили на неуспех. Как часто мы говорим детям - ну ты неумеха, ничего у тебя не получается. Малыш верит родителям и в результате всю жизнь старается оправдать их слова.
Можно попробовать разобраться, чем опасен для Вас успех, что он разрушит в Вашей жизни. Можем, если хотите, попробовать обсудить это в письмах, но лучше, конечно, обратиться к кому-то в реальности. А можно для начала и самому подумать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2002 19:53 Ответить с цитатой

Тут могут быть два корня. Первый, как отметила Ольга, это запрограммированное поражение, когда тебе родители вдолбили, что ты неудачник.
Вторая - совсем другое. Боязнь быть первым, страх успеха, ещё более - стах быть на виду. Когда на виду у всех, а когда ты победил - всё внимание тебе, как правило, вознкает резкое чувство тревоги, боишься "облажаться" у всех на глазах. Второму спокойнее, защищённее, да и ответственности меньше.
Попробуй разобраться, чего именно ты боишься.
Тут один совет: стать немного "пофигистом", наплевать на оценку окружающих, на соревнованиях можно даже разозлиться, эмоционально себя возбудить. Как Борис Беккер. Перед экзаменом можно использовать такую тактику: сделать так, чтобы все "офигели", ты вроде и не учил (т. е. никому не говори, что серъёзно учишь), перед экзаменом притворяешься, что ничего не знаешь, а потом тихо скромно на "пятёрочку" сдаёшь. Типа, не знаю, как получилось. Эффект тебя порадует, потом можно (и нужно !) от этого приёма отказаться, но не ранее, чем когда будешь себя свободно чувствовать перед испытанием.
Настрой: ну я вам щас выдам!
Попробуй. У Беккера получилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское