Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow помогите! болтаю!

помогите! болтаю!
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
<болтуша>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 08:38 Ответить с цитатой

Помогите! Я исчерпала внутренние ресурсы и прошу помощи. Не знаю, что делать. Я умный человек, всё правильно (по-моему) понимаю, себя осознаю. но всегда не в лучший момент начинаю болтать. Не в смысле, что я просто многословна, это еще полбеды, а в том, что я могу незнакомому человеку выложить, к примеру, семейную тайну, или малознакомому - сплетню, в том числе и про себя. Уже были последствия. Я никогда при этом не вру. Проблема в том, что в сам момент речи мысль о том, что надо попридержать язык, не приходит мне в голову. А если и приходит, то затемняется другой - о том, что "ничего не будет", что собеседнику "можно доверять"... А это не всегда так, и даже просто очень редко. Только позднее - я начинаю мучаться совестью и давать себе обещания, что БОЛЬШЕ НИКОГДА... Но стоит кому-нибудь (особенно какому-нибудь симпатичному мне человеку) задать сколько-нибудь провокационный вопрос (или даже просто вопрос), как "Остапа несет". И всё снова. Не знаю, что это: желание ли казаться лучше? Желание показать, что я осведомлена? У себя на работе я уже считаюсь простоватой дурой, и думаю, что попортила свою репутацию уже и еще в нескольких местах.
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2002 03:49 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Болтуша!
Как правило, семейные тайны и сплетни о себе рассказывают близким людям, которые готовы принять подобную откровенность. Сближение происходит постепенно: люди знакомятся, беседуют о погоде и прочих отвлеченных вещах, потом начинают обсуждать общих знакомых, потом переходят на себя. Схема, естественно, очень грубая и приблизительная.
Возможно, рассказывая человеку какую-то тайну, расскрываясь перед ним сверх необходимого Вы пытаетесь таким образом установить с ним более близкие отношения, то есть с ходу перейти на достаточно интимный уровень общения. Но людям свойственно закрываться и видя такую открытость, человек может не адекватно среагировать. То есть в сущности Вы достигаете противоположного результата - окружающие не готовы к столь быстрому переходу к доверительным отношениям.
Почему Вы так "торопитесь" сказать сложно, причины тут могут быть самые разные. Можете написать о себе более подробно, тогда и будем конкретно разбираться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское