Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow ПТСР

ПТСР
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Admin
Пользователь
Сообщения: 383
Регистрация: 21.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 23:31 Ответить с цитатой

Спустя 5 лет после защиты решил таки выложить свою дипломную работу. Тема "Психологические особенности посттравматической стрессовой социальной адаптации участников боевых действий"

Скачать в рар-архиве можно отсюда

Думаю, работа заинтересует как тех, кто заинтересован данной проблематикой, так и тех, кто находится в стадии написания диплома - работа написана в полном соответствии со структурой написания дипломной работы, присутствует контент-анализ. Исследование проводилось с использованием корреляционного и факторного анализа.

Некоторые замечания.
Это один из промежуточных вариантов диплома, окончательный вариант безвозвратно пропал где-то на пластинах приказавшего долго жить жесткого диска, поэтому кое где встречаются некоторые несуразности, недосказанности, голые цитаты.

Работа представляется для частного использования. Републикация ее полностью или каких-либо частей в каких-либо СМИ, в т.ч. и электронных возможна только с моего разрешения. Данная страница является единственной где размещена ссылка на мою работу. Если вы хотите разместить гиперссылку на нее, давайте адрес этой темы форума - http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=19068


Последний раз редактировалось: Admin (Чт Ноя 16, 2006 13:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 05:18 Ответить с цитатой

Прочитал, вернее пробежал по диагонали. Раз решились выложить на всеобшее обозрение, то значит готовы к критике. Обшее впечатление - не понравилось, слабо, как с точки зрения теории, так и с точки зрения практически проведенного исследования. Описанные данные иногда неточные, а иногда просто неправильные. Проведенное практическое исследование - ниже всяких стандартов и критики, включая неприемлемую стат. обработку и представление данных.
Я понимаю, что слышать такое обидно, но не хотелось бы чтобы студенты, которые, как вы полагаете могут брать данную работу за образец, думали что она достойна подражания.
Я также понимаю, что прошло уже 5 лет и, наверное, многое уже изменилось и в вас и в области ПТСР, но вы почему-то решили выложить свой диплом - значит полагаете, что преимущественно он хорошо отражает состояние дел в области ПТСР. С чем не могу согласиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 18:36 Ответить с цитатой

Не открывается!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 14:40 Ответить с цитатой

посттравматической стрессовой социальной адаптации участников боевых действий?
Ну для Американских солдат особенно во Въетнаме - это сильно сказано. Недавно на рамблере видел передачу под названием "наркоманы особого назначения". Суть сводилась к следующему: в добовольно-принудительном порядке солдаты давли писменное согласие на принятие неких препаратов, для снижения утомляемости, увеличения концентрации, агресивности, внимания. В итоге всех пичкали наркотой. На задание возбудились, с задания успокоились - снотворное. Причем и дозы постеменно повышали и привыкали все сопутствующее было. И союзников и своих убивали когда крышу сносило. Что было с ними после военных действий неизвестно. Хотя у Вас там написано что ничего хорошего, но это по другой причие мягко говоря. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 17:53 Ответить с цитатой

В обзоре различных теорий ПТСР в психодинамическом подходе не оговорена точка зрения Фрейда ("По ту сторону принципа удовольствия") на травматический невроз в рамках второй дуалистической теории влечений.
____________________

Интересен вот этот результат, полученный с использованием методикой Сонди.
Цитата:
Так, у 66% опрошенных не отработаны отношения с матерью (диагностируется на сознательном уровне, в актуальном состоянии высокая привязанность к матери, а в бессознательной сфере - напряженная потребность освободиться от таких отношений, стать самостоятельным во внешнем мире).
Отсутствие осознания подобных потребностей ведет к накоплению на бессознательном уровне агрессивных тенденций, которые "прикрыты" в реальном поведении пассивно-женской моделью взаимодействия с миром. Так, у двух третей опрошенных нами участников Чеченской войны на переднем плане, в актуальном состоянии - пассивность со склонностью к самопожертвованию и самоотречению.


Эти данные соответствуют моим наблюдениям о роли эдипальной проблематики у ветеранов в поствоенных межличностных отношениях.
____________________

Цитата:
Исследования показали, что природная, инстинктивная агрессия у экспериментальной и контрольной группы практически одинакова.

Аналогичный вывод встречал в других источниках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 18:40 Ответить с цитатой

Упомянутый в дипломной работе «Опросник травматического стресса» (ОТС) И.О. Котенева в последнее время, насколько знаю получил широкое внедрение в практику. По крайней мере у психологов ОВД это «препарат первого выбора». Хотя по мнению знакомых психиатров этот инструмент тяготеет к гипердиагностике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 20:33 Ответить с цитатой

Admin

Ох, и чтож ты ее раньше не показывал-то!!!!))
А теперь я уже защитилась))) Сконфужен Смеюсь

И науч.рука твоего,Володь, я хорошо знаю...Мы работаем сейчас в одном учреждении..потрясающая она женщина и специалист! Улыбаюсь, шучу

мир тесен как спичечный коробок)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Neverik
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 23:02 Ответить с цитатой

Пыталась просмотреть Вашу работу. К сожалению, не получилось её скачать.
В своей работе вы исследовали только взгляды зарубежных психологов.
Просто многое на мой взгляд внесли в исследование этой темы и отечественные психологи, работавшие с нашими солдатами и пострадавшими
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское