Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Сохранение мира - это моя сила или слабость?

Сохранение мира - это моя сила или слабость?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Ego
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: Samara
СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2002 23:22 Ответить с цитатой

Уважаемые консультанты, мне очень нужна ваша поддержка или совет. Дело в том, что я не привык просить советов относительно себя, я прочел немало книг по психологии, постоянно развиваюсь в этом плане и мне ближе самому разобраться на личной территории, но теперь, кажется, я запутался. Вопрос, который я хотел задать касается более философии, чем бытового уровня. Я бы мог написать об этом в разделе о философии, если бы это так сильно не относилось ко мне лично. И так, речь пойдет об агрессии и мире. До недавнего времени я был совершенно уверен в правильности выбранного мной пути. По натуре я гуманитарий, всем существом за мир. Ещё в школе я всё время был жертвой и никогда не дрался. Тема человеческой деструктивности всегда занимала большую часть моей рефлексии. У меня было много хороших друзей, но были и такие люди от которых приходилось постоянно терпеть детские выходки. Мне даже с одной стороны и нравилось снова и снова даказывать себе, что я умнее, взрослее, выше. По мере взросления я занимался изучением психологии, понял принцып защитных механизмов, понял, что многие из моих понятий о справедливости были банальным оправданием. Иногда я целыми ночами не мог заснуть, думая о том, слабый я всё-таки или наоборот сильный, моё миролюбие - это проявление воли или наоборот безволия. (Кстати, с комуникацией у меня всё в порядке, я не замкнут, просто очень часто думаю о жизни). Достойного ответа мне так и не удалось найти. Теперь всё изменилось, институт, другое общество, другие правила. Я сумел воспитать уверенность в себе, стать совершенно другим, почти лидером в группе, со мной многие советуются. Многие считают меня давольно компетентным в вопросах психологии и просят помочь разобраться с проблемами, научить видеть сущность людей. Возможно я действительно могу кому-то реально помочь. Но не могу! Не на 100% уверен в своей правоте. Всё та же проблема. Теперь уже моя скрытая от всех полемика с самим собой идет на уровне научных знаний. Я сделал уже кучу тестов, некоторые и не один раз. Ответ примерно следующий: я - уверенная гормоничная личность, волевая и активная и всё в таком духе. Здесь и есть моя главная проблема. (!) Да! Я знаю, каким должен быть человек. Да! Я понимаю, что агрессия, зло - это то, с чем нужно бороться, против чего нужно направить вектор воли. Но! Но тогда почему мне так хочется убедиться что это не заблуждение! А конкретно я запутался вот где: если тогда, в детстве это был защитный механизм, призванный сохранить внутри стабильность, значит сейчас это его остатки, может быть; И всё-таки, тогда нужно реально смотреть на вещи - я просто трус и ищу себе оправдания! Черт! В голову постоянно лезут и лезут предательские мысли: я хочу проверить смогу ли я просто подраться с самым сильным парнем на нашем курсе. Как я могу быть лидером, вдохновлять людей на борьбу с собой, если сам не могу набраться смелости и порверить на что я способен! (Ведь в серьёз я никогда в жизни ни с кем не дрался) Для некоторых так просто подойти и ударить человека, они даже не думают при этои ни о чем! Для меня же это будет конец принципам, крах жизненной философии. Я уже даже боюсь, ведь действительно могу в один момент забыть про всё и сорваться! Тогда кем я буду? Что особенного во мне будет? Что же станет с моим огоньком, который всегда согревал меня в трудную минуту? (я верю в любовь, верю, что только на ней держится мир и где-то рядом с ней нужно искать смысл экзистенции) ... Вот если бы только найти тот единственный достоверный источник познания добра и зла! Тогда уверенно можно было бы становиться таким, как надо. Но где правда? Я уже не маленький ребенок, чтобы попасть под влияние умного, доброго взрослого. Вокруг люди, которые живут своими бытовыми соображениями! Я не верю уже даже психологам, потому что нахожу разхождения их книг с действительностью (может и потому, что не понимаю) . Мне нужны очень везкие обоснования того, что добро такое, каким я его сейчас понимаю! Нельзя просто сказать, что я прав или нет, я не поверю ... именно по этому я и хочу консультации очень опытного психолога! Мне нужно помочь снова обрести опору ... Хотя кто знает, может по этому мы и рождены свободными, чтобы самим найти свой путь. Кто знает ... А мне так хочется сделать правильный выбор ...

[ 17 Декабря 2002: Сообщение отредактировано: Ego ]

=================================
После ответа.

И всё-таки я не понимаю, как можно принимать решения не имея хотябы 90% уверенности, что оно правильное, это же не логично. Я привык жить по твердым принципам, в которых уверен, а если не уверен, то ... то мне очень плохо. Сами знаете, что переоценка ценностей - это всегда очень не приятно. А истина всё же есть, может её ещё никто не нашел ... Но она есть, как и смысл!

[ 19 Декабря 2002: Сообщение отредактировано: Ego ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2002 00:58 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ego!
Мне кажется, что сложность в том, что ту "правоту", а которой Вы пишите, Вы не сможете обрести во вне. Нет в нашем мире "того единственного достоверного источника познания добра и зла!" То есть они конечно есть, но их так много, что впору запутаться, выбираючи. Так уж сложилось, что приходиться решать самому. Постоянно сомневаясь в своей правоте. Постоянно взвешивая, правильно выбрал или опять ошибся. Люди, которые никогда не сомневаются - это страшно, это уже почти фанатики. Правильный путь не выбирается один раз и на всю жизнь, Вы меняетесь, меняются взгляды и убеждения, меняется путь, по которому Вы идете. Или который проходит сквозь Вас - это как посмотреть.
Человек не идеален. Мечется он между либидо и агрессией, между Богом и Дьяволом - назовите, как Вам больше нравится, но в каждом присутсвует как позитив, так и негатив, это нормально, тем мы от ангелов и отличаемся. И если Вы в какой-то отдельный момент выберете агрессивный путь, это не значит, что Вы перестали верить в любовь и мир. Просто Вы поняли, что Вы обычный человек. И у Вас свои проблемы. А быть на 100% уверенным в своей правоте по-моему просто не реально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское