Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Компульсивное репереживание травматических событий при ПТСР

Компульсивное репереживание травматических событий при ПТСР
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 10:36 Ответить с цитатой

«Компульсивное повторное переживание травматических событий» при ПТСР
Цитата по Н.В. Тарабриной («Практикум по психологии постравматического стресса» СПб., 2001):
«Компульсивное повторное переживание травматических событий – поведенческий паттерн, который часто наблюдается у людей, перенесших психическую травму, - не нашел отражения в диагностических критериях ПТСР (подчеркнуто мной –КМ). Проявляется он в том, что неосознанно индивид стремится к участию в ситуациях, которые сходны с начальным травматическим событием в целом или каким-то его аспектом. Этот феномен наблюдается практически при всех видах травматизации. Например, ветераны становятся наемниками или служат в милиции; женщины подвергшиеся насилию, вступают в болезненные для них отношения с мужчиной, который с ними плохо обращается; индивиды, перенесшие в детстве ситуацию сексуального соблазнения, повзрослев, занимаются проституцией…»

Вопросы следующего плана. Правомочно ли синдром компульсивного повторного переживания травматических событий (СКППТС) выделять в самостоятельный синдром? Либо СКППТС следует включать в такой диагностический критерий ПТСР как синдром «вторжения».
Напомню, что синдром «вторжения» включает навязчивые воспоминания о травматическом событии, повторящиеся сны с тематикой травмы, «флэшбек»-эффекты, повторное переживание травмы в ситуациях ассоциирующихся со стрессором.
На первый взгляд проявление СКППТС имеет генетическое родство с другими симптомами синдрома «вторжения», однако согласно классификациям МКБ-10 и DSM-IV поведенческий компонет не включен в критерии «вторжения». В таком случае правомочно ли расширение понятия «вторжения» при ПТСР?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 06:58 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича писал(а):
«Компульсивное повторное переживание травматических событий – поведенческий паттерн, который часто наблюдается у людей, перенесших психическую травму, - не нашел отражения в диагностических критериях ПТСР (подчеркнуто мной –КМ).

МКБ-10, F 43.1 Диагностические указания писал(а):

Вегетативные расстройства, расстройство настроения и нарушения поведения могут включаться в диагноз, но не являются первостепенно значимыми.
Отдаленные хронические последствия опустошающего стресса, то есть те, которые манифестируют спустя десятилетия после стрессового воздействия, должны классифицироваться в F62.0.
Включается:
- травматический невроз.

По-моему, тут все ясно.

Соловьева С. Л. Психология экстремальных состояний. СПб, 2003. - 128 с., в главе "Диссоциация и психическая травма" предлагает выделять первичную диссоциацию (навязчивые воспоминания, ночные кошмары, флэшбек-эффекты), вторичную (перитравматическую) диссоциацию (феномены выхода из тела, дереализация, анальгезия) и третичную диссоциацию (Эго-состояния, которые содержат в себе травматические переживания и состоят из сложных личностных идентичностей, обладающих характерными когнитивными, аффективными и поведенческими паттернами. Примером крайнего выражения третичной диссоциации является расстройство множественной личности (DID).


В работе - Тарабрина Н. В. Практикум по психологии постравматического стресса. - СПб.: Питер, 2001. - 272 с.; такого синдрома (синдром компульсивного повторного переживания травматических событий (СКППТС) ), насколько я понимаю, не выделяется.
Ануфриев А.Ф. Психологический диагноз. - М.: Ось-89, 2006. - 192 с.
Синдромальный диагноз, как самостоятельный этап психологической диагностики не предусматривает.
Критерии выделения новых синдромов см. здесь - К. Е. Тарасов, В. К. Великов, А. И. Фролова Логика и семиотика диагноза, Издательство: `Медицина`, 1989 г.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 08:32 Ответить с цитатой

Спасибо, Михаил, за ссылки. Постараюсь отыскать упомянутых авторов.
________
МКБ-10, F 43.1 Диагностические указания писал(а):

Вегетативные расстройства, расстройство настроения и нарушения поведения могут включаться в диагноз, но не являются первостепенно значимыми.
Отдаленные хронические последствия опустошающего стресса, то есть те, которые манифестируют спустя десятилетия после стрессового воздействия, должны классифицироваться в F62.0.
Включается:
- травматический невроз.


Но!
МКБ-10, F 62.0 Диагностические указания писал(а):

Стойкое изменение личности после переживания катастрофы
Длительно сохраняющееся (по меньшей мере 2 года) изменение личности, вызванное действием катастрофического стресса. Стресс может быть таким экстремальным, что нет необходимости принимать глубину его воздействия на личность. Психическое расстройство характеризуется враждебным или подозрительным отношением к окружающему, социальной самоизоляцией, чувством пустоты и безысходности, стойким ощущением "пребывания на грани", как это отмечается в случае постоянных угроз, и отчужденностью. Этому типу изменения личности может предшествовать расстройство, вызванное травматическим стрессом.


Где здесь повторное компульсивное переживание травматического события?

СКППТС - довольно конкретный поведенческий паттерн и он не является ни "социальной самоизоляцией", ни "враждебным отношением к окружающему".
При СКППТС имеет место повторное переживание травматических событий инициируемое самим индивидом. Потому этот синдром напрямую связан с ПТСР, т.к., длительность пребывания в травмирующей экстремальной ситуации обуславливает выраженность и тяжесть других симптомов ПТСР. Стало быть если авторы МКБ "замаскировали" его под "не являющимся первостепенно значимым поведенческим нарушением поведения", то я никак не могу с ними согласиться.
Да, при хроническом течении ПТСР может переходить в стойкое изменение личности после переживания интенсивной психотравмы, но ни в первом, ни во втором случае СКППТС не просто не обозначен как значимый синдром, но он вообще не обозначен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 08:47 Ответить с цитатой

Не буду спорить, т.к. не считаю себя специалистом в этой области, но то, что вы обозначаете этой аббревиатурой СКППТС и вкладываете в понятие этого неосиндрома, уж извините, за сей нео-Оккамовский неологизм, в DSM-IV в интерпретации её критериев по С.Л.Соловьевой, укладывается по критерию В (в кириллице Б, т.е. второй критерий).
Жаль нет возможности отсканировать Вам этот текст на стр. 70-71, а тираж этой книги небольшой, всего 1000 экз., но всё-таки, думаю, стоит поискать в библиотеке, книга относительно новая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 10:49 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
в DSM-IV в интерпретации её критериев по С.Л.Соловьевой, укладывается по критерию В (в кириллице Б, т.е. второй критерий).

ОК, пошукаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 22:25 Ответить с цитатой

На мой взгляд компульсивное повторное переживание схожих событий не имеет прямого отношения к диагнозу ПТСР. Диагноз ПТСР как раз предполагает одним из критериев - избегание, а в частности избегание внутренних и внешних триггеров, напоминающих о травме. Люди с ПТСР например будут избегать ездить на машине или проезжать мимо того места, где произошла автокатастрофа, жертвы изнасилования будут избегать сцен секса в фильмах и тп. Механизм достаточно понятен - прямые или косвенные напоминания вызывают неконтролируемые негативные эмоции. Люди обычно их избегают.

Скорее речь идет о личностных изменениях в результате травмы, которые и ведут к такому компульсивному поведению. ПТСР как диагноз может быть, а может и нет, но видимо некоторые люди в результате травмы ( а не ПТСР самого по себе, заметьте) вырабатывают склонность к такому поведению. Мотивация тут не переживание травматического опыта, а, на мой взгляд, изменение внутренней системы ценностей, преставлений и тп. Например, ветераны идут в наемники не для того чтобы пережить травму снова, а потому, что теряют смысл жизни для себя вне экстремальных условий. Как бы ни тяжелы они были, но там, на войне - им понятно что делать и для чего, в чем их ценность и смысл. Вне этого - они полностью потерянные. Речь идет об измененном самопредставлении, образе-я или как там его назовете в результате травмы. Тоже самое с жетвами изнасилования - травма приводит к изменению представления о себе и люди бессознательно ищут поведений и ситуаций, которые их подтверждают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 09:42 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
На мой взгляд компульсивное повторное переживание схожих событий не имеет прямого отношения к диагнозу ПТСР. Диагноз ПТСР как раз предполагает одним из критериев - избегание, а в частности избегание внутренних и внешних триггеров, напоминающих о травме. Люди с ПТСР например будут избегать ездить на машине или проезжать мимо того места, где произошла автокатастрофа, жертвы изнасилования будут избегать сцен секса в фильмах и тп…

Да, синдром "избегания" в том числе является одним из критериев ПТСР. Он вполне может и доминировать. Но если присмотреться внимательнее, то значительная часть его проявлений есть как раз реакция на симптомы "вторжения" (внутренние триггеры). (Избегая вторжения кошмарных сновидений посттравматик начинает испытывать бессонницу, избегая вторжения мыслей и эмоций связанных с травмой - начинает избегать мест и ситуаций напоминающих о пережитом и т.д.)
Я склоняюсь к тому, что СКППСС является поведенческим выражением синдрома "вторжения" при ПТСР. Исследования американцев по эмпирической и статистической проверке критериев ПТСР классификации DSM на валидность, показали, что вторым по важности, после самого факта наличия психотравмирующей ситуации, является именно критерий постоянного возвращения к переживаниям, связанным с обстоятельствами травмы.

Yosich писал(а):
Скорее речь идет о личностных изменениях в результате травмы, которые и ведут к такому компульсивному поведению. ПТСР как диагноз может быть, а может и нет, но видимо некоторые люди в результате травмы (а не ПТСР самого по себе, заметьте) вырабатывают склонность к такому поведению. Мотивация тут не переживание травматического опыта, а, на мой взгляд, изменение внутренней системы ценностей, преставлений и тп…

Могу вполне согласиться, что СКППСС может выступать как личностное изменение. Однако для такой стойкой деформации личности необходимо определенное время (от 2 до 5 лет). Мои отдельные наблюдения за ветеранами боевых действий позволяют утверждать, что во-первых СКППСС может манифестировать гораздо раньше, а во-вторых специфическое изменение ценностей и представлений не первично, а есть некая подстройка и оправдание внешне иррационального и парадоксального поведения коим является СКППСС.
СКППСС может проявляться в сложных поведенческих реакциях, встраиваться в личностную структуру, изменять жизненный сценарий, но сам по себе является некой типичной и даже элементарной реакцией при ПТСР. Так Черепанова Е.Н. (Психологический стресс: помоги себе и ребенку.- М.-1997) описывает повторяющиеся игры детей после землетрясения в Армении. Дети по 50 раз день монотонно играли в землетрясение, в нахождение мертвых тел, в похороны и т.п., доводя родителей до умопомрачения, так как те, в свою очередь, всеми силами желали поскорее забыть эти кошмарные события.

Для постановки диагноза "ПТСР" или "стойкого изменения личности" выделение СКППСС возможно и не имеет существенного значения. Однако, как писал выше СКППСС, играет существенную роль в патогенезе данных расстройств и обозначение его в диагностических критериях необходимо для обращения внимания на этот немаловажный фактор. Прогноз течения ПТСР и тактика психотерапевтической помощи должны принимать во внимание повышенную вероятность ретравматизации инициируемой самим индивидом.

_________
Help! Никак не могу найти Соловьеву С. Л. (Психология экстремальных состояний. СПб, 2003). Может у кого есть электронная версия или кто может отсканировать упомянутые Михаилом таинственные страницы 70-71 этой книги. Буду весьма благодарен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 10:13 Ответить с цитатой

Цитата:

вторым по важности, после самого факта наличия психотравмирующей ситуации, является именно критерий постоянного возвращения к переживаниям, связанным с обстоятельствами травмы.

Так я же именно об этом и говорю, можете не спешить с поиском книги.
Цитата:

Я склоняюсь к тому, что СКППСС является поведенческим выражением синдрома "вторжения" при ПТСР.

А почему Вам так не нравится диссоциация по С. Л. Соловьевой, смысл ведь примерно один, вторжение одно, а затем много поведенческих выражений. А также и с интрапсихической стороны термин диссоциация полнее отражает рассогласованность когнитивной и аффективной сфер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 10:22 Ответить с цитатой

Цитата:

СКППСС может проявляться в сложных поведенческих реакциях, встраиваться в личностную структуру, изменять жизненный сценарий, но сам по себе является некой типичной и даже элементарной реакцией при ПТСР.

Вот именно, диссоциация (первичная, вторичная и третичная) и будет отражать эту динамику.

Боюсь, что-то спрашивать, т.к. чувствую, что идея СКППСС является заряженной, а возможно и ядром вашего кирпича, но по каким признакам Вы выделяете её в отдельный синдром? По каким методологическим признакам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 20:28 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
А почему Вам так не нравится диссоциация по С. Л. Соловьевой, смысл ведь примерно один, вторжение одно, а затем много поведенческих выражений. А также и с интрапсихической стороны термин диссоциация полнее отражает рассогласованность когнитивной и аффективной сфер.

Диссоциация все-таки широкое понятие. Признаю, что она может иметь место при обсуждаемом феномене, но не уверен, что всегда. За множеством поведенческих реакций которые по С.Л. Соловьевой включаются в третичную диссоциацию теряется конкретная, специфическая именно для ПТСР поведенческая реакция по целенаправленному помещению себя в ситуации сходные с травматическим опытом.

Michael писал(а):
…То, что вы обозначаете этой аббревиатурой СКППТС и вкладываете в понятие этого неосиндрома, в DSM-IV в интерпретации её критериев по С.Л.Соловьевой, укладывается по критерию В (в кириллице Б, т.е. второй критерий).

Поскольку до книги Соловьевой по видимому не доберусь, то буду руководствоваться этой информацией.
Я не против уложить СКППТС в критерий В по DSM и даже вижу патогенетическое родство с другими симптомами этого критерия. Однако, к моему сожалению, описываемые симптомы авторы DSM относят почти исключительно к ментальным переживаниям. Единственный поведенческий компонент критерия В – это физиологическая реактивность в ситуациях, которые внешне или внутренне символизируют аспекты травматического события. Но согласитесь, это не то.

Michael писал(а):
Боюсь, что-то спрашивать, т.к. чувствую, что идея СКППСС является заряженной, а возможно и ядром вашего кирпича, но по каким признакам Вы выделяете её в отдельный синдром? По каким методологическим признакам?

Я думаю, Michael, что Вы даже догадываетесь в здание с каким названием вкладывается этот кирпич Улыбаюсь, шучу . Однако, здесь у меня задача более скромная: я хочу увидеть какую форму имеет этот кирпич и может ли он быть втиснут в давно стоящие здания МКБ и DSM.
Термином КППСС предложенным Н.Тарабриной я не совсем удовлетворен (кстати, ниже по тексту Тарабрина говорит о «повторном отыгрывании травмы») т.к. сомневаюсь в исключительно компульсивном характере данной реакции. Однако собственный неологизм решил пока не изобретать.
Н.Тарабрина назвала КППСС «поведенческим паттерном» я допускаю определение его как «синдрома». Скорее всего я не смогу пока дать удовлетворительное обоснование этой позиции (почитаю прежде К. Е. Тарасова и соавт.). А руководствовался прежде всего семантическим значением термина как сочетания патогенетически взаимосвязанных симптомов. Элементарными симптомами синдрома КППСС могут выступать те же мысли, эмоции связанные с желанием вернуться в экстремальную ситуацию, отдельные поведенческие реакции по устранению препятствий мешающих стремлению, целенаправленные и последовательные действия по повышению вероятности репереживаний, диссоциации призванные заглушить инстинкт самосохранения и пр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 21:05 Ответить с цитатой

Квадрат,

Обратите внимание на логику ваших высказываний. Вы заранее предполагаете что ваш СКППТС входит в критерии ПТСР, и на этом основании приводите примеры. То, что дети компульсивно рисуют или играют в травматические события еще само по себе не говорит, что у них есть одновременно ПТСР и ваш СКППТС. Реакция на травму может быть разной. ПТСР - одна из реакций и предполагает наличие симптомов не менее чем 3-месяца. По ДСМ есть также ASD - Acute Stress disorder, диагноз также как реакция на травму, а также все Adjustment disorders и Депрессия, или даже Специфическаха Фобия может быть реакцией на травму. Если вы предполагаете, что СКППТС должен являться частью ПТСР - то это надо еще экспериментально доказать. Теоретически пока у вас тоже не получается. Пока что из моего опыта могу сказать, что как раз избегание во всех видах - наиболее расспространенная реакция на травму при ПТСР. Т.е люди активно избегают думать о травме или находиться в ситуациях напоминающих о травме, при этом непроизвольно переживя саму травму в разных видах. Целенаправленное компульсивное поведение - повторение ситуаций похожих или связанных с травмой - не являются типичными для людей с ПТСР.
Моя гипотеза что такое поведение может быть описана с 2-х позиций - одна - личностные изменения, если человек или долго находился в условиях, как ваш пример с ветеранами, или как защитная реакция на стресс, попытка эмоционально пережить, интегрировать травму. Дети, например, часто рисуют, играют в те ситуации, которые вызывают у них страх, тревожность, агрессию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 22:56 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
Обратите внимание на логику ваших высказываний. Вы заранее предполагаете что ваш СКППТС входит в критерии ПТСР, и на этом основании приводите примеры.

Спасибо, Yosich, за акцент на этом. Я действительно исхожу из такого предположения и привожу те примеры, которыми располагаю. Примеров СКППТС вне ПТСР я не знаю, хотя допускаю, что таковые могут быть (скорее всего они будут относится к расстройствам имеющим в анамнезе психотравму с угрозой для жизни, но по ряду критериев не диагностируемым как ПТСР).

Yosich писал(а):
Если вы предполагаете, что СКППТС должен являться частью ПТСР - то это надо еще экспериментально доказать. Теоретически пока у вас тоже не получается. Пока что из моего опыта могу сказать, что как раз избегание во всех видах - наиболее расспространенная реакция на травму при ПТСР.

Не совсем понимаю о каком экспериментальном доказательстве Вы говорите. Что касается теоретического обоснования, то оно имеется, но я не хочу его здесь приводить, т.к. выше поставил вопросы не столько в объяснении феномена, сколько в очерчивании его клинических границ. Оспаривать Ваш опыт работы не буду, он любопытен и в принципе не находит противоречия со СКППТС как части выражения ПТСР. При выраженном синдроме избегания действительно будут блокированы многие поведенческие реакции по помещению себя в ситуации сходные с психотравмой и все что остается бессознательным импульсам, так это «непроизвольно переживаться» в снах и мыслях. Это очень интересный аспект. Есть например, данные, что у тех же ветеранов боевых действий имеющих ПТСР, при возвращении в экстремальные условия, многие симптомы временно редуцируются.

Yosich писал(а):
Моя гипотеза что такое поведение может быть описана с 2-х позиций - одна - личностные изменения, если человек или долго находился в условиях, как ваш пример с ветеранами, или как защитная реакция на стресс, попытка эмоционально пережить, интегрировать травму. Дети, например, часто рисуют, играют в те ситуации, которые вызывают у них страх, тревожность, агрессию.

Вашу точку зрения понял. При наличии большего количества высказываний коллег по объяснению патогенеза СКППТС, начну скрещивать шпаги Улыбаюсь, шучу .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 23:49 Ответить с цитатой

Про экспериментально - я имел в виду - найти людей, которым вы сможете поставить диагноз ПТСР по какой-нибудь общепринятой системе, и которые также будут иметь все симптомы и проявлениай СКППТС.

Размышления: страх - одно из первичных чувств, естествення рекация организма на страх - бежать. Реакция автоматическая, происходящая одновременно на физиологическом и психологическом уровне. Все "расстройства страха" имеют одним из ключевых симптомов - избегание. Физиологическая реакция на страх готовит организм бежать или сражаться. "Психологически" - первичная реакция - бежать. Сражаться - по отношению к ней - вторичная реакция, после определенной когнитивной обработки ситуации. Естественная реакция на травму, боль, страх - избегание. Сближение (борьба) с травмирующей ситауцией происходит после "вторичной" обработки. Т.е. должны произойти дополнительные изменения, накладывающиеся на первичный механизм.

Таким образом, естественная изначальная реакция на страх/травму - избегание. Реакция первичная по своей натуре и по своей изначальной функциональности адаптивная. Повторное поведенческое переживание возникает как результат "короткого замыкания", нарушения в таком инстинктивном механизме.

Еще -почему компульсивное? Скорее - автоматическое. Именно так *** в литературе, да и по сути ближе. Компульсивное предполагает вопреки воле, желанию; или когда присутствует сильная потребность. Поведенческое повторное переживание обычно таким аффектом не сопровождается, оно часто безэмоционально (и, кстати, именно этим отличается от переживаний в виде воспоминаний, снов, флашбеков).

Далее, автоматихеское поведенческое повторное переживание не входит в набор обязательных симптомов ПТСР, поскольку это довольно редкое явление. Не типичное, и скорее присушее для особо тяжелых и редких случаев. Это я к одному из поставленных в начале вопросов - почему они не вошли в симптоматологию диагноза ПТСР (первая причина - естественно отличия самого механизма). Повторное поведенческое переживание - скорее "осложнение" (одно из) "нормального течения болезни".

Теперь вернемся к первичным эмоциям и "короткому замыканию". Объяснений механизма автоматического повторного переживания несколько. Начиная от эффекта виктимизации до привязанности на химическом уровне, вырабатываемой на травматическую ситуацию и переживание. Одно из объяснений также - эффект гипервозбудимости наблюдаемый при ПТСР.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 07:20 Ответить с цитатой

Цитата:
Исследования американцев по эмпирической и статистической проверке критериев ПТСР классификации DSM на валидность, показали, что вторым по важности, после самого факта наличия психотравмирующей ситуации, является именно критерий постоянного возвращения к переживаниям, связанным с обстоятельствами травмы.


Для раздела "Научная психология" немного "простоватая" ссылка на авторитеты. ... некие американцы...

"Вторым по важности" для чего? Для диагноза? Как фактор риска? Для терапии?

Для диагноза важно наличие симптомов из всех 3-х категорий: повторное переживание (вторжение), избегание и активация/возбуждение. Некоторые американцы считают, что для более "тяжелых" случев важным будет именно избегание, а для "средних" случаев "важным" будет вторжение и активация. Но мнения у американцев неоднозначные.

При пристальном перечитывании ДСМа на ночь обнаружено:

Критерий Б. травматическое событие повторно переживается в одном или более виде:
1....
2....
3. действия или чувства как-будто травматическое событие происходит заново. Примечание: У детей может присутствовать поведенческое повторное переживание

И т.д.

Т.е. каки писал ранее Майкл - в ДСМ поведенческое повторное переживание предусмотрено, но не акцентируется.

Поскольку кластеры симптомов, как вы правильно заметили, для ДСМ формируются на основе исследований - безопасно будет сделать непросвещеный вывод что исследования обнаружили поведенческое повторное переживание как симптом именно для детей, но для взрослых большой поддержки пока не получил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 10:48 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
Про экспериментально - я имел в виду - найти людей, которым вы сможете поставить диагноз ПТСР по какой-нибудь общепринятой системе, и которые также будут иметь все симптомы и проявлениай СКППТС.

Ну что ж, тогда я могу сказать, что такой "эксперимент" проведен. У ветеранов боевых действий клинически были диагностированы как классические симптомы ПТСР, так и СКППТС официально не включенный в критерии ПТСР.

Yosich писал(а):
Размышления: страх - одно из первичных чувств, естественная реакция организма на страх - бежать… Сближение (борьба) с травмирующей ситуацией происходит после "вторичной" обработки. Т.е. должны произойти дополнительные изменения, накладывающиеся на первичный механизм…

Аспект страха весьма уместен. О тифоаналитическом взгляде на природу страха я говорил в топе "Страх смерти". Здесь очччень много интересного.
Аффективно-шоковые реакции человека при интенсивной психотравме сродни с животными - ступор или бегство. Но мы как раз говорим о реакциях при ПТСР которые являются "пост-реакциями"

Yosich писал(а):
Почему компульсивное? Скорее - автоматическое. Именно так *** в литературе, да и по сути ближе. Компульсивное предполагает вопреки воле, желанию; или когда присутствует сильная потребность. Поведенческое повторное переживание обычно таким аффектом не сопровождается, оно часто безэмоционально (и, кстати, именно этим отличается от переживаний в виде воспоминаний, снов, флашбеков).

Повезло мне все таки на вдумчивых и внимательных собеседников. Улыбаюсь, шучу Соглашусь, что термин "компульсия" не всегда применим к описываемому феномену. Меня вполне устраивает определение КППТС данное Тарабриной, но не сам термин. Просто, как писал выше, я решил пока не изобретать неологизм.
Бессознательная природа сил толкающих человека на повторное погружение в травматическую ситуацию по-моему не вызывает сомнения. Однако, это бессознательное побуждение имеет вполне сознательную репрезентацию в виде конкретных действий которым индивид находит правдоподобное объяснение. Потому и с термином "автоматическое" тоже сложно согласиться. По крайней мере, в психиатрии и психофизиологии данное понятие относится к узкому кругу явлений. Если в литературе есть другая точка зрения, то интересно в какой.
Безэмоциональность о которой Вы пишите скорее имеет отношение к симптомам диссоциации и носит защитный характер, однако опять таки, в моих наблюдениях я не встречал ее выраженного проявления.

Yosich писал(а):
Автоматическое поведенческое повторное переживание не входит в набор обязательных симптомов ПТСР, поскольку это довольно редкое явление. Не типичное, и скорее присушее для особо тяжелых и редких случаев.

А вот по поводу редкости СКППТС не могу однозначно возразить т.к. к сожалению статистических исследований на этот счет насколько знаю нет. (Мои наблюдения за ветеранами боевых действий свидетельствуют, что не такой уж он и редкий). Я как раз и ратую за выделение и четкое обозначение СКППТС в диагностических критериях, дабы феномен получил всестороннее изучение. Что касается последнего замечания, то мое мнение, что в легких случаях посттравматического расстройства СКППТС принимает легкое течение, в тяжелых - тяжелое течение.

Yosich писал(а):
Объяснений механизма автоматического повторного переживания несколько. Начиная от эффекта виктимизации до привязанности на химическом уровне, вырабатываемой на травматическую ситуацию и переживание. Одно из объяснений также - эффект гипервозбудимости наблюдаемый при ПТСР.

Если можно, дайте ссылки на работы описывающие упомянутые механизмы.

Yosich писал(а):
Для диагноза важно наличие симптомов из всех 3-х категорий:

Так кто ж спорит.

Yosich писал(а):
Поскольку кластеры симптомов, для ДСМ формируются на основе исследований - безопасно будет сделать непросвещеный вывод что исследования обнаружили поведенческое повторное переживание как симптом именно для детей, но для взрослых большой поддержки пока не получил.

А вот об этом хотелось бы поподробнее узнать у исследователей. Так что с "непросвещенными выводами" торопиться не буду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 11:55 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
Т.е. как и писал ранее Майкл - в ДСМ поведенческое повторное переживание предусмотрено, но не акцентируется.

Если Вы здесь согласны с Михаилом, то в таком случае у меня с Вами и с Михаилом не так уж много пунктов по которым мы расходимся во мнениях.
1. Мы признаем, что СКППТС относится именно к ПТСР.
2. Мы признаем, что СКППТС относится к группе синдрома "вторжения".
3. Мы расходимся в точке зрения на частоту и важность СКППТС для ПТСР.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 00:37 Ответить с цитатой

Как я уже говорил, ПТСР не моя тема, книгу Тарабриной вчера случайно нашел в формате txt у себя на винте, могу выслать.
Попробую подключить к этому разговору одного знакомого, вместе "учимся", а точнее проставляемся на клин. психологии, он недавно защитился по боевой травме в МГУ, сам офицер-психолог.
Еще у меня есть кое-что по катамнезам ПТСР после землетрясения в Нефтегорске, но без разрешения автора, бывшего шефа публиковать ничего не могу и не хочу.
Так что я пока пас. Сказать мне тут нечего. Ну и тоже почитаю прежде К. Е. Тарасова и соавт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское