Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow два начала

два начала
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
GraceJ
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 23.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 20:29 Ответить с цитатой

Не могу удержаться - очень интересно мнение публики.

Ситуация такая. Живут в одном человеке 2 начала - одно разумное, сильное, деловое. Хочет делать добро (хотя бы себе), хочет нормально жить, без глюков в голове, без истерик. Нормальное, уравновешенное существо, которое прекрасно знает что существуют грани, за которые лезть не надо - я говорю не только о границах физического мира, общении и пр., я говорю о некоторых моральных вещах, о душе, об искусстве. Недавно это здоровое существо спасло мне жизнь, заставило меня выбросить в помойку много хорошей, даже прекрасной музыки, купило мне учебник экономики, усадило меня на витаминную диету и запретило общаться с тем-то, тем-то и тем-то. Мне стало легче - по крайней мере, мрак теперь не так явен.

Но живёт во мне ещё одно существо. Из-за него все беды. Это существо питается нездоровым, несовместимым с нормальной здоровой жизнью искусством, очень любит издеваться над собственным телом, создавая вредные привычки, и ещё оно недавно из-за любви к одному недостойному чуть не уничтожило себя.

Потом, к счастью, верх берёт доброе существо, залечивает раны, отклеивает вредные привычки, исправляет ошибки, отправляет на необитаемый остров всех драконов и ставит мощный воздухоочиститель.

И всё хорошо. Но чего-то очень сильно не хватает. Легко догадаться, чего - того другого, разрушительного существа. Тошнит меня от витаминной диеты. Такое чувство, что я навела в жизни порядок, всё готово - а жизнь не идёт, не может она без того, другого идти. Не я это получаюсь - а что-то сильно кастрированное Сконфужен .

Вот что тут делать? Пустить обратно бесёнка - снова станет мучительно плохо. Не пустить - будет пустота. Годиков мне совсем не много - но я уже так от этого другого, разрушительного начала настрадалась, что категорически не хочу впускать его обратно.

Я хочу этого бесёнка вырастить, сделать из него "человека". Пусть любит другое - более здоровое бытие. Подмигиваю Пусть свою восприимчивость направляет в продуктивное русло. Только как это сделать? Чтобы заниматься им - надо сначала открыть ему дверь, впустить и пообщаться. Но он вредный - перехитрит меня опять, и снова в дыру затянет. Боюсь я его трогать. Забиваю все щели - потому что одна слабинка, один возврат в тот мир, к той, моей настоящей, "живой" жизни, моим друзьям (которые по сути скорее враги), моим писателям, моей музыке - и всё, я опять в той же самой канаве.

Знает ли кто-нибудь такое состояние, и как вы находите выход?


Последний раз редактировалось: GraceJ (Пт Сен 01, 2006 21:42), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GraceJ
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 23.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 20:44 Ответить с цитатой

Я ищу сейчас компромиссы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 23:06 Ответить с цитатой

GraceJ
У меня было подобное. Дошло до того, что возникло два не пересекавшихся состояния я называла их чувство присутствия и логику.
У меня было сюрреалистическое ощущение, что один глаз видит мир цветным а другой почти черно-белым. Кончилось дело длительным психоанализом.
А в психоанализе, если ухудшение, регрессия, то значит избавление от проблемы, допустим, неадекватного поведения, может быть очень близко. Ведь как я понимаю, твои бесы это инстинктивные силы, которые привычными путями несут тебя к осуществлению твоих желаний. Но большой мир не похож на семью. Я помню на меня впечатление произвел пересказ американского тренинга ЭСТа. Там хорошо про стериотипные реакции попытки достижения там, где ситуация изменилась. Ты вроде делаешь то, что обычно, а попадаешь, вместо рая в болото.
Ведь например с диетой ты на эмоциональном уровне никакой рай, в отличии от логического не связываешь. А логика твоя надо сказать сиюминутных желаний, как блага в расчет не принимает.
А отсутстствие возможности удовлетворения сиюминутных желаний вызывает неприятные чувства, которые толкают тебя все бросить и оттянуться, а оттягиваться, для тебя видимо зло ( в бессознательном).
Много про это еще сказать могу, спать нада.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GraceJ
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 23.07.2006
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 11:37 Ответить с цитатой

Ничего не понимаю (грустно...).

Это не совсем пересекающиеся.

Это как состояние робота. Я не могу позволить себе быть нстоящей - тогда мне сразу становится очень плохо. Просто совсем плохо. А настоящей я себя ощущаю именно в этом разрушительном виде. Запретила себе, повесила много замков.

А в здоровом состоянии - я сама не своя, что-то совершенно искуственное и глупое. Грущу

В общем, нужно как-то этого внутреннего зверька вылечить - но как??? Психоанализ трогать не хочу - никому не известно, куда он выведет. Нужно как-то мирным путём.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирин@
Пользователь
Сообщения: 405
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 19:36 Ответить с цитатой

Прямо какое-то раздвоение личности. К дохтуру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GraceJ
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 23.07.2006
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 21:06 Ответить с цитатой

Спасание утопающих дело рук самих... Подмигиваю Я справлюсь, мне уже в 100 раз лучше, чем было пару месяцев назад. Всё будет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское