Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Нарциссизм

Нарциссизм
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
z(Ona
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 12.12.2006
СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 11:34 Ответить с цитатой

Все привет! Улыбаюсь, шучу
я пишу курсовую на тему нарциссизма.
Если кто-нить что-нить знает, например каких-нить авторов или сайты, на которых я смогу что-нить найти напишите, помогите, пожалуйста, буду оч. признательна!
З.Ы. За раннее спасибо! Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Этак
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 08:27 Ответить с цитатой

Наберите в поисковиках:
Фромм нарциссизм
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
z(Ona
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 12.12.2006
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 09:13 Ответить с цитатой

Этак писал(а):
Наберите в поисковиках:
Фромм нарциссизм

спасибо!
да не густо у вас тут!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Этак
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 09:17 Ответить с цитатой

Кстати, для курсовой это, по-моему, слишком большая тема. Хотя бы ограничьтесь индивидуальным нарциссизмом. Улыбаюсь, шучу А то ведь, по Фромму, есть ещё и групповой:
""...Индивид в полной мере осознаёт свою принадлежность к коллективной идеологии и открыто выражает свои взгляды. Когда кто-либо утверждает: "Моя родина - самая прекрасная на свете" (или "моя нация - самая умная", "моя религия - самая развитая", "мой народ - самый миролюбивый" и т.д. и т.п.), то это никому не кажется безумием. Напротив, это называется патриотизмом, убежднностью, принципиальностью, лояльностью. Это звучит как вполне реалистичное и разумное ценностное суждение, тем более, что оно разделяется очень многими членами группы. И такое единодушие обеспечивает превращение фантазии в реальность; ведь у большинства людей представление о реальности опирается не на раздумья или критический разум, а на общий консенсус, на единое мироощущение группы.
Групповой нарциссизм выполняет важные функции. Во-первых, коллективный интерес требует солидарности, а апелляция к общим ценностям цементирует группу изнутри и облегчаетя манипулирование группой в целом. Во-вторых, нарциссизм создаёт членам группы ощущение удовлетворённости, особенно тем, кто сам по себе мало что значит и не имеет особых оснований гордиться своей персоной. А в группе даже самый ничтожный и прибитый человек в душе своей может оправдать своё состояние такой аргументацией: «Я ведь часть великолепного целого – самой лучшей группы на свете. И, хотя в действительности я всего лишь жалкий червяк, благодаря своей принадлежности к этой группе я становлюсь великаном». Следовательно, степень группового нарциссизма соответствует реальной неудовлетворённости жизнью. Социальные классы, которые имеют больше радостей в жизни, менее подвержены фанатизму как характерной черте группового нарциссизма.
Одновременно следует заметить, что для национального бюджета очень выгодно стимулировать групповой нарциссизм. В самом деле, это ведь ничего не стоит и не идёт ни в какле сравнение с расходами на социальные нужды и на повышение уровня жизни. Достаточно оплатить труд идеологов, которые формулируют лозунги, направленные на разжигание национального нарциссизма. И многие функционеры – учителя, журналисты, священники и профессора – готовы к сотрудничеству в этой облатси даже бесплатно. Им достаточно такой награды, как удовлетворённость от причастности к достойному делу и гордостьза свой вклад в это дело, и свой растущий престиж.
Те, чей нарциссизм касается в большей мере группы, чем себя лично, весьма чувствительны, и на любое явное или воображаемое оскорбление в адрес своей группы они бурно реагируют. Эта реакция часто бывает гораздо интенсивнее, чем у нарциссов-индивидуалистов. Индивид может ещё иногда усомниться, глядя на себя в зеркало. Участник группы не знает таких сомнений, ибо большинство его окружения разделяет его нарциссизм. А в случае конфликта с другой группой, которая тоже страдает коллективным нарциссизмом, возникает жуткая вражда. В этих схавтках обычно возвеличивается образ собственной группы и принижается до крайней точки образ враждебной группы. Собственная группа выдаётся за защитника человеческого достоинства, морали, права и благосостояния. Другая же получает проклятия, её обвиняют во всех грехах – от обмана и беспринципности до жестокости и бесчеловечности.»
Какая хорошо знакомая по форумам картинка! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 12:55 Ответить с цитатой

Мне только вспоминается "Гольдмунд и Нарцисс". Но это худож.литература. По-моему Гессе автор.

Вот нашла в поиске http://www.psyjournal.ru/j3p/pap.php?id=20010408
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 13:20 Ответить с цитатой

Вот еще

А.Я. Психология >> Классификации >> Формы нарциссизма
Когда мы говорим о нарциссизме или нарциссических феноменах, следует различать:

1. Патологическое состояние любви к себе, которое возникает за счет любви к объекту;

2. Переходную фазу на протяжении детского развития, когда ребенок слишком занят собой, можно сказать - эгоистичен;

3. Субъективная благорасположенность или аффективное состояние, в котором мы чувствуем себя благополучно и уверенно.

Источник: П.Куттер. Современный психоанализ


______________

Шамшиковой О.А. "Психология нарциссизма: теория и методы исследования"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Этак
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 13:29 Ответить с цитатой

Madhu писал(а):
Когда мы говорим о нарциссизме или нарциссических феноменах, следует различать:
1. Патологическое состояние любви к себе, которое возникает за счет любви к объекту

А Фромм ещё и показал что следует чётко различать эгоизм и любовь к себе - в главе "Любовь к себе" своей книги "Искусство любить". Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 15:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне только вспоминается "Гольдмунд и Нарцисс". Но это худож.литература. По-моему Гессе автор.


Хорошая художественная литература тоже очень помогает понять суть некоторых явлений. Из неё даже в дипломе могут приводиться подтверждающие примеры. А Гессе талант общепризнанный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z(Ona
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 12.12.2006
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 09:52 Ответить с цитатой

Ребята спасибо огромное! Смеюсь
Все найду и почитаю!
Этак писал(а):
Кстати, для курсовой это, по-моему, слишком большая тема. "

а тема так звучит: "Причины возникновения нарциссических расстройств личности."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Этак
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 09:55 Ответить с цитатой

z(Ona писал(а):
а тема так звучит: "Причины возникновения нарциссических расстройств личности."

Хе, но по Фромму нарциссизм с рождения присуще ВСЕМ людям. И только постепенно, по мере психологического взросления человека, он освобождается от нарциссизма.
То есть "расстройство" - это только может быть с точки зрения психиатрии, но не психологии в целом.
"На неправильный вопрос невозможно дать правильный ответ". Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 20:30 Ответить с цитатой

z(Ona
Почитай Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Мне посеветовали недавно на форуме. Прочла за 2 дня. Замечательное произведение.
Очень близко по тематике
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 21:25 Ответить с цитатой

писатель он был в общем... странный
тут требуется вся телега целиком, да ещё с дружками вроде Данте Гаврилыча Росетти и вообще всей этой тёплой компании
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
z(Ona
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 12.12.2006
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 14:36 Ответить с цитатой

Madhu писал(а):
z(Ona
Почитай Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Мне посеветовали недавно на форуме. Прочла за 2 дня. Замечательное произведение.
Очень близко по тематике

хорошо попрубую!
з.ы. а что за ссылки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 06:51 Ответить с цитатой

Кажется отсюда
Origin: Библиотека Олега Аристова
http://www.chat.ru/~ellib/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское