Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Муж не дарит цветы...

Муж не дарит цветы...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Алла78
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 16.08.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 15:21 Ответить с цитатой

Доброе время суток! Мне 28 лет, замужем 1 год. Пока с мужем совместно не жила. Он, русскоязычный израильтянин приезжал ко мне несколько раз на месяц.
В один из таких приездов мы и поженились. В прошлом году, когда совместно справляли мое день рождение, за день до этого мне пришлось очень настойчиво намекать мужу, что мне бы хотелось увидеть на свой праздник букет цветов. Намекать пришлось потому, что я поняла из наших разговоров - он об этом не задумывается. В итоге цветы были, но мне они, честно говоря, не понравились. Я люблю белые цветы, а эти какого-то пошло розово-оранжевого цвета. Конечно же я не подала вида и никак не выразила, что недовольна в душе.
Выпрашивание букета перед своим днем рождением было унизительным, и мне очень хотелось, чтобы муж тогда хотя бы нашел время поинтересоваться если я уж так люблю цветы, то какие. Но этого не произошло. Потом была свадьба, цветы на все букеты покупала на оптовой базе в целях экономии. Вообщем дарить мне какие-то другие цветы тогда было вроде как никчему…
Между тем, болтая с ним по телефону я раз за разом слышала, как он собирается пойти на день рождения к подруге и говорит что ему нужно по пути купить цветы, потом то же самое для женщин его семьи… Потом был мой первый прилет в Израиль.
Мы долго не виделись. В аэропорту мой любимый ждал… без единого цветочка. Этот приезд совпал с двумя датами - годовщиной нашей свадьбы и моим очередным днем рождения. Перед годовщиной я опять поняла по разговору, что про цветочки никто не помнит… Пришлось снова завести этот деликатный разговор, что мол женщины, они такие чудные существа, им доставляет большое удовольствие такая непрактичная вещь как цветы и т. д. В первой половине дня цветов не было… После очередного напоминания… со словами "да помню, я, помню" муж отправился за букетом.
Тогда сложилось впечатление, что он пытается за бытовыми заботами в тот день (у нас были гости в этот праздник) как-то отлынивать что-ли от покупки цветов. В итоге у меня осталось ощущение, что букет я выпросила на коленях. Я решила не повторять свою ошибку и не просить больше. Через несколько дней был мой день рождения. К вечеру я поняла, что букетика не дождусь. Как вообщем-то и какого-то подарка.
Муж финансово частично вложился в мой приезд и видимо считал, что уже потратил достаточно. Но ценность его подарка в день рождения - не материальная… Хотелось думать, что человек подумал как сделать мне приятное в мой праздник… пусть самой мелочью.
Перед сном в тот день у меня появилась возможность побыть одной, без свидетелей и я хорошенько прорыдалась. Было очень обидно.
Но никаких претензий по этому поводу мужу высказывать не стала. Это выглядело бы как сутяжничество. Спустя месяц все же решилась поговорить с мужем на эту тему, очень тонко и деликатно объяснила, что хотелось бы ожидать от него букетик как знак внимания и просто приятную вещь - на КАЖДЫЙ личный праздник.
Все таки их не так и много в году. При этом сопровождала свое признание "смягчающими" фразами типа "я понимаю, может в твоей семье это не принято, но… ". На что он мне виновато ответил, что в его семье это как раз принято… и что он все понял.
Вроде бы мне стало легче. Но вот сегодня, в его день рождения узнаю, что члены его семьи завалили его, мужчину - цветами. И обида снова вспыхнула с новой силой. Я вроде такая взрослая и рассудочная женщина, сижу сейчас вся в слезах и уговариваю себя умерить эгоизм. Эмоции обиды очень сильные, так трудно справиться с собой…
Вроде бы со стороны - это пустяшные вещи, но я боюсь что в дальнейшем, когда мы будем вместе ехать на день рождение к его друзьям и он купит букет… во мне разразится такая буря эмоций, что я не совладаю с собой… Сама не пому почему это так ранит и задевает меня. В остальных областях жизни у нас все в порядке - любим друг друга, он замечательный человек.
Подскажите в чем возможно причина такого поведения и как мне поступить?

Заранее большое спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 22:42 Ответить с цитатой

Наверняка, многие женщины сказали бы вам неделикатно - "с жиру бесится". Я, в общем, где-то согласна. Когда у человека все хорошо, ему обязательно надо найти какую- то мелочь, раздуть его до масштабов империи и страдать, страдать, страдать.
Вы перечитайте себя! Как вы буквально смакуете свои страдания. "Ни единого цветочка! Обида захлестнула меня!".
Самое главное, что по женски я вас понимаю! Но также я понимаю и вашего мужа, который в силу каких-то только ему ведомых причин может стесняется, может не считает нужным дарить вам цветы. А может его рдственники, все эти тети Софы так задолбали этими цветами, что с вами, его единственной и любимой женщиной ему хочется быть свободным от условностей?
Представьте себя на секунду на его месте? Если бы он требовал от вас на каждый праздник, допустим, торт "Наполеон"? И начинал бы заведомо: "Дорогая, а ты еще не купила масло для коржей?", "Эх, вот есть же женщины, они без напоминания "наполеоны" пекут". А если бы спекли ему не "Наполеон", а "Птичье молоко" он бы на вас в душе обиделся, потому что, ну, что такое "Птичье молоко"? Что за жалкий такой тортик?
Как бы вам все это, понравилось?
Мы устроены так, что не любим делать что-то по напоминанию, насильно, под давлением. Вы уже добились того, что у мужа появилась негативная связка "вы - праздник - цветы". На что еще вы готовы пойти?
Разве не легче, если так хочется, купить себе букет самой?
Разве не проще однажды подарить цветы мужу?
Поймите и то, что одно и тоже действие может иметь самый разный смысле и, соотвественно, елаться легче или сложнее. Вспомните свой первый поцелуй с мужем? Не просто было, да? А теперь вспомните, сложно ли вам чмокнуть коллегу в день его рождения? Думаю, нет. Также и вашему мужу. Цветы для вас - это нечто сакральное. Цветы для друзей приравниваются к бутылке вина или пачке вафель. Спросите его, если не верите!
Разумеется, если бы на моем месте сидела какая-нибудь заумная психологиня, из старых дев, она бы сказала вам, что цветы для вас - символ признания вашей женственности, знак вожделения со стороны мужчины, ваша обида проистекает из нехватки любви и прочее бла-бла-бла.
Я тоже умею так говорить. Но еще я очень земная и дважды замужняя дама, так что, как женщина женщине скажу - вы даже сами не понимаете, как быстро роете себе могилу.
Цветы не улучшат вашу супружескую жизнь (поверьте, будут цветы, захочется конфет), а вот ваши обиды и "деликатные" разговоры однажды способны положить ей конец. Поэтому, мой вам совет, перестаньте раздувать их мухи слона и сосредоточьтесь на том, чтобы создать крепкую дружную семью. И если у вас будет такая семья, то очень может быть, муж начнет дарить вам цветы! И даже если не будет... Ну, не в этом заключается брак!!! Не в этом счастье! И дай вам Бог понять, в чем же оно на самом деле!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское